Росгидромет накрыло "Торнадо" Про­из­во­ди­тель­ность кла­сте­ра, со­здан­но­го рск для Фе­де­раль­ной служ­бы по гид­ро­ме­тео­ро­ло­гии и мо­ни­то­рин­гу окру­жа­ю­щей среды, со­ста­вит 30 tflops



Дата09.06.2016
өлшемі32.48 Kb.
#123169
Росгидромет накрыло "Торнадо"

Про­из­во­ди­тель­ность кла­сте­ра, со­здан­но­го РСК для Фе­де­раль­ной служ­бы по гид­ро­ме­тео­ро­ло­гии и мо­ни­то­рин­гу окру­жа­ю­щей среды, со­ста­вит 30 TFLOPS

Алек­сей Чернобровцев

Computerworld Россия




Вы­чис­ли­тель­ный кла­стер, со­здан­ный РСК, раз­ме­щен в двух стой­ках, со­дер­жа­щих си­стем­ные мо­ду­ли, ком­му­ни­ка­ци­он­ное обо­ру­до­ва­ние и ком­по­нен­ты си­сте­мы охлаждения
Груп­па ком­па­ний РСК внед­ря­ет оче­ред­ной су­пер­ком­пью­тер. Как стало из­вест­но 27 ок­тяб­ря, кла­стер на базе про­цес­со­ров Intel Xeon пред­на­зна­чен для Фе­де­раль­ной служ­бы по гид­ро­ме­тео­ро­ло­гии и мо­ни­то­рин­гу окру­жа­ю­щей среды.

Новый вы­чис­ли­тель­ный кла­стер, уста­нов­лен­ный в Глав­ном вы­чис­ли­тель­ном цен­тре Росгид­ро­ме­та, имеет про­из­во­ди­тель­ность 15,33 TFLOPS. Алек­сей Шме­лев, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор груп­пы РСК, по­яс­нил, что он со­здан на базе ар­хи­тек­ту­ры «РСК Тор­на­до», впер­вые про­де­мон­стри­ро­ван­ной в этом году на ев­ро­пей­ском фо­ру­ме International Supercomputer Conference в Гам­бур­ге (см. «Ор­га­ни­за­ци­он­ный кла­стер РСК», Computerworld Россия, № 18, 2011). Дан­ная ар­хи­тек­ту­ра преду­смат­ри­ва­ет жид­кост­ное охла­жде­ние си­стем­ных вы­чис­ли­тель­ных мо­ду­лей, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся стан­дарт­ные, ком­мер­че­ски до­ступ­ные сер­вер­ные платы с про­цес­со­ра­ми Intel Xeon. Кла­стер на ос­но­ве такой ар­хи­тек­ту­ры про­из­во­ди­тель­но­стью 2,5 TFLOPS уже вве­ден в дей­ствие в МФТИ (см. «Тор­на­до» в МФТИ», Computerworld Россия, № 26, 2011).

Пи­лот­ная кла­стер­ная си­сте­ма Росгид­ро­ме­та, в ко­то­рой ис­поль­зо­ва­на ком­му­ни­ка­ци­он­ная си­сте­ма на базе тех­но­ло­гии Infiniband QDR, со­дер­жит 96 вы­чис­ли­тель­ных узлов, каж­дый из них осна­щен двумя про­цес­со­ра­ми Xeon 5680 с так­то­вой ча­сто­той 3,33 ГГц и опе­ра­тив­ной па­мя­тью ем­ко­стью 48 Гбайт. В ка­че­стве внеш­ней па­мя­ти ис­поль­зу­ют­ся 80-ги­га­байт­ные твер­до­тель­ные на­ко­пи­те­ли Intel SSD.

Кла­стер раз­ме­щен в двух стой­ках. Одна из них со­дер­жит вы­чис­ли­тель­ные мо­ду­ли и узлы управ­ле­ния, дру­гая — ком­му­ни­ка­ци­он­ное обо­ру­до­ва­ние, а также жид­кост­ные и воз­душ­ные теп­ло­об­мен­ни­ки си­сте­мы охла­жде­ния. Сум­мар­ное энер­го­по­треб­ле­ние стоек со­став­ля­ет 55 кВт. В РСК утвер­жда­ют, что в кла­сте­ре им уда­лось по­лу­чить зна­че­ние ко­эф­фи­ци­ен­та эф­фек­тив­но­сти ис­поль­зо­ва­ния элек­тро­энер­гии, рав­ное 1,06. Од­на­ко, как вы­яс­ни­лось, в этом по­ка­за­те­ле не учи­ты­ва­ют­ся па­ра­мет­ры внеш­них по от­но­ше­нию к кла­сте­ру ин­же­нер­ных си­стем, вклю­чая ком­по­нен­ты ком­плек­са бес­пе­ре­бой­но­го энергоснабжения.

Со­здан­ный РСК кла­стер — тре­тий в ис­то­рии Росгид­ро­ме­та су­пер­ком­пью­тер. Сна­ча­ла здесь ис­поль­зо­ва­ли си­сте­му Cray с про­из­во­ди­тель­но­стью 2,4 GFLOPS. В 2009 году ее сме­нил вы­чис­ли­тель­ный ком­плекс ком­па­нии SGI с пи­ко­вой про­из­во­ди­тель­но­стью 27 TFLOPS. Он со­сто­ит из двух кла­сте­ров — SGI Altix Ice 4700 на базе про­цес­со­ров Intel Itanium 2 и SGI Altix Ice 8200 с про­цес­со­ра­ми Intel Xeon е5440. Эта си­сте­ма до сих пор слу­жи­ла ос­нов­ным вы­чис­ли­тель­ным ре­сур­сом Росгид­ро­ме­та. Од­на­ко, в от­ли­чие от двух­сто­еч­но­го кла­сте­ра РСК, ее стой­ки, раз­ме­щен­ные в два ряда с клас­си­че­ским го­ря­чим ко­ри­до­ром между ними, за­ни­ма­ют целый ма­шин­ный зал.

К концу года про­из­во­ди­тель­ность кла­сте­ра РСК долж­на быть до­ве­де­на до 30 TFLOPS за счет уста­нов­ки новых си­стем­ных мо­ду­лей, где будут ис­поль­зо­ва­ны сер­вер­ные про­цес­со­ры сле­ду­ю­ще­го по­ко­ле­ния Intel Sandy Bridge. Это обес­пе­чит удво­е­ние сум­мар­ной про­из­во­ди­тель­но­сти су­пер­ком­пью­те­ров, име­ю­щих­ся в рас­по­ря­же­нии Росгидромета.



В на­сто­я­щее время в этой ор­га­ни­за­ции ре­ша­ет­ся ши­ро­кий спектр задач в об­ла­сти об­ра­бот­ки гид­ро­ме­тео­ро­ло­ги­че­ских дан­ных, мо­де­ли­ро­ва­ния и про­гно­зи­ро­ва­ния про­цес­сов в ат­мо­сфе­ре и оке­а­нах, ко­то­рые тре­бу­ют зна­чи­тель­ных вы­чис­ли­тель­ных ре­сур­сов и вы­со­кой эф­фек­тив­но­сти их ис­поль­зо­ва­ния. Ме­тео­ро­ло­ги­че­ский центр в Москве, на­ря­ду с цен­тра­ми в Ва­шинг­тоне и Мель­бурне, яв­ля­ет­ся одним из трех ми­ро­вых цен­тров Все­мир­ной ме­тео­ро­ло­ги­че­ской организации.

Внед­ре­ние кла­сте­ра РСК — оче­ред­ной шаг Росгид­ро­ме­та на пути к пе­тафлопс­ным вы­чис­ле­ни­ям. «Для по­вы­ше­ния точ­но­сти и де­та­ли­за­ции про­гно­зов по­го­ды тре­бу­ет­ся уве­ли­че­ние про­стран­ствен­но-вре­мен­но­го раз­ре­ше­ния мо­де­лей и их фи­зи­че­ско­го на­сы­ще­ния. На­уч­ная обос­но­ван­ность мо­де­ли­ро­ва­ния про­цес­сов в ат­мо­сфе­ре поз­во­ля­ет уже се­год­ня ре­шать такие за­да­чи, ис­поль­зуя для этого вы­чис­ли­тель­ные ком­плек­сы с про­из­во­ди­тель­но­стью около 0,5 PFLOPS. От­сут­ствие по­доб­ных вы­чис­ли­тель­ных средств огра­ни­чи­ва­ет пока воз­мож­но­сти наших ис­сле­до­ва­ний», — от­ме­тил Роман Виль­фанд, ди­рек­тор Гид­ро­мет­цен­тра России.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет