Ростовской области



бет1/8
Дата24.07.2016
өлшемі2.82 Mb.
#220250
  1   2   3   4   5   6   7   8
Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение

государственный центр агрохимической службы «Ростовский»

НОРМАТИВЫ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ





п. Рассвет - 2011 г.

Нормативы подготовлены специалистами ФГУ ГЦАС «Ростовский»


О.Г. Назаренко – д.б.н., директор ФГУ ГЦАС «Ростовский».

Т.Г. Пашковская – зам.директора ФГУ ГЦАС «Ростовский».

В.И. Продан – к.б.н., заведующая лабораторией.

Е.А. Чеботникова – к. с.-х. н., нач. отдела радиологических и микробиологических испытаний, пресс-секретарь.


С информацией можно ознакомиться на сайте:

www.donplodorodie.by.ru

E-mail: agrohim_61_1@mail.ru

тел. для справок: 8-(86350)-37-8-34



Введение

Устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий в условиях экологического оптимума является основой стабильности общества.

Почвенный покров как база, фундамент всех ландшафтов и природных зон становится объектом пристального анализа не только как основное средство сельскохозяйственного производства, но и экологическая основа всей жизни.

Ростовская область расположена преимущественно в двух почвенных зонах – степной зоне обыкновенных и южных черноземов и сухостепной зоне темно-каштановых и каштановых почв.

Оптимизация плодородия почв – важнейшая проблема сельскохозяйственного производства. Показатели плодородия почв являются оптимальными, если они обеспечивают формирование высокого урожая и качества продукции всех культур севооборота, улучшают экологическую ситуацию в конкретном агроландшафте и повышают экономическую эффективность сельхозпроизводства.

Оптимальные параметры основных показателей плодородия почвы создаются комплексом агротехнических приемов и агрохимических средств.

В наибольшей степени плодородие почвы определяет гумус. В нем содержится почти весь запас азота, значительная часть фосфора и серы, а так же калия, кальция, магния.

Одной их главных характеристик общей окультуренности почв служит содержание подвижного фосфора. Необходимость регулирования фосфатного режима диктуется низкой обеспеченностью почв подвижными формами фосфора и ограниченностью сырья для производства фосфорных удобрений.

На черноземах с повышенным содержанием гумуса фосфор является элементом питания, в первую очередь лимитирующим урожайность сельскохозяйственных культур.

Степень обеспеченности растений калием можно рассматривать по содержанию в почвах обменных его форм. В почве калий содержится в нескольких формах – калий почвенного раствора, обменные формы и необменные (фиксированный и калий глинистых минералов). В процессе питания сельскохозяйственных растений принимают участие все формы калия в почвах.

У растений потребность в микроэлементах, в отличие от минеральных и органических питательных веществ, очень мала. Однако в жизни растений они играют не последнюю роль. Растения могут усваивать микроэлементы лишь в том случае, если они находятся в почве в подвижном состоянии.

Подвижность микроэлементов определяется условиями почвенной среды. В первую очередь на их подвижность влияет реакция среды почвы (рН). В кислых почвах (рН меньше 5,5) подвижны медь, цинк, марганец, железо, практически неподвижен молибден. В нейтральных и щелочных почвах малоподвижны медь, молибден, железо, цинк, кобальт и марганец. Они переходят в недоступные для растений соединения.

На подвижность микроэлементов оказывает также большое влияние содержание в почве подвижного фосфора. На окультуренных почвах очень распространено явление «зафосфачивания» почв в результате неправильной агротехники. В этом случае в почве накапливается избыток фосфатов, которые образуют труднорастворимые соединения с железом, цинком, медью. При этом снижается доступность микроэлементов для растений.

Одним из важных приемов сохранения и повышения плодородия почв является использование мелиорантов. Для почв степной зоны применение мелиорантов связано с проведением химической мелиорации солонцов и солонцеватых почв.

Использование перечисленных средств химизации существенно влияет на показатели плодородия почв, следовательно, требует особого контроля, который необходимо осуществлять на основе нормативных значений. В связи с этим, существует настоятельная необходимость в разработке нормативов почвенного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области.
1. Методическая основа проведения работ

Разработка нормативов почвенного плодородия почв проводилась в три этапа.

Первый и самый трудоемкий этап, требующий наибольших затрат материалов и времени – подготовительный. Основой данного этапа является получение материалов почвенных карт и карт внутрихозяйственного землеустройства всех районов области.

Для этого почвенные карты масштаба 1:25000 и легенды к ним на бумажных носителях сканировались, затем производилось совмещение отсканированных почвенных карт в программе RasterSttch в единое целое (рис. 1).





Рис. 1. Сканирование и совмещение отсканированных почвенных карт в программе RasterSttch

Отсканированные, очищенные и склеенные в программе RasterSttch почвенные карты насаживались на космические снимки (рис. 2).

Рис. 2. Насадка районной почвенной карты на космический снимок.

Для дальнейшей работы из легенды к почвенной карте выбирались 5 преобладающих типичных почвенных профилей и при необходимости проводилось объединение нескольких профилей в один.

После чего, для удобства работы, почвенная карта распечатывалась в масштабе 1:36000 в виде нескольких листов в формата А1 (рис. 3), которые затем склеивались в единое целое.


Рис. 3. Печать почвенной карты в виде нескольких листов в формата А1.

Работа по подготовке почвенных карт закончена.

Следующим шагом являлось сканирование, чистка и склеивание в программе RasterSttch схем внутрихозяйственного землеустройства каждого хозяйства всех районов Ростовской области (рис. 4) и затем насадка растра на космический снимок в ArcMap.




Сканирование схем внутрихозяйственного землеустройства.



Совмещение слоев в программе RasterStitch.



Насадка растра на космический снимок в ArcMap.

Рис. 4. Сканирование, совмещение слоев и насадка растра схем внутрихозяйственного землеустройства на космический снимок

Таким образом, конечным результатом компьютерной обработки почвенных карт и схем внутрихозяйственного землеустройства являлось совмещение районной почвенной карты, космоснимка и схем внутрихозяйственного землеустройства (рис. 5).



Рис. 5. Совмещение районной почвенной карты, космоснимка и схем внутрихозяйственного землеустройства в программе ArcMap.

После этого схемы внутрихозяйственного землеустройства распечатывались на прозрачной пленке (рис. 6) в виде нескольких листов формата А4 или А3 и собирались воедино.

Рис. 6. Печать внутрихозов на прозрачной пленке и сбор их воедино.


Каждой пленке со схемой внутрихозяйственного землеустройства присваивался номер согласно кодов «Инструкции … для создания банка данных землепользования Ростовской области» (рис. 7).

Рис. 7. Присвоение кода хозяйству согласно «Инструкции … для создания банка данных землепользования Ростовской области».


Следующий шаг – совмещение почвенной карты и кодированных пленок со схемами внутрихозяйственного землеустройства; нанесение на почвенные карты границ и кодировок схем внутрихозяйственного землеустройства (рис. 8).


Рис. 8. Нанесение на почвенные карты границ и кодировок схем внутрихозяйственного землеустройства


После чего, на пленки схем внутрихозяйственного землеустройства согласно почвенным картам наносились выбранные почвенные профили из легенд к почвенным картам (рис. 9).




Рис. 9. нанесение на пленку схем внутрихозяйственного землеустройства выбранных почвенных профилей


Последним шагом подготовительного этапа являлось присвоение сквозной нумерации каждому полю каждого хозяйства согласно кодам и порядковым номерам (рис. 10); составление и распечатка паспортной ведомости района (рис. 11).





Рис. 10. Присвоение сквозной нумерации каждому полю каждого хозяйства согласно кодам и порядковым номерам.


Целью второго этапа было определение уровня плодородия почв по показателям: рН, гумус (%), подвижные формы фосфора (мг/кг); обменные формы калия (мг/кг); микроэлементы (кальций, медь, цинк, кобальт).

Рис. 11. Паспортные ведомости районов

Для этого производилась выборка результатов агрохимического обследования по показателям содержания подвижного фосфора и обменного калия за период с 1964-65 по 2010 год. По показателю содержания органического вещества (гумуса), щелочногидролизуемого азота за период с 1972-73 по 2010 год. По показателям рН, содержание меди, цинка,кобальта, марганца и подвижной серы за период с 1980 по 2010 год.

Анализ показал, что наиболее высокие значения показателей потенциального плодородия почв (содержание гумуса, подвижных фор, фосфора, обменного калия, рН, микроэлементов - меди, цинка, кобальта, марганца и подвижной серы), связанные с применением минеральных удобрений, характерины для трех туров агрохимического обследования с 1980-х по 2000-е гг.

Именно за это период и был взят в обработку архивный материал (рис. 12). Затем результаты с бумажных носителей переносятся в электронную базу данных (рис. 13).

Третий этап – собственно расчет нормативов плодородия почв по каждому выбранному почвенному профилю всех районов Ростовской области.

Столь длинный описанный путь предполагает долгосрочное использование данных материалов. Так, например, схема внутрихозяйственного землеустройства, распечатанная на пленочном носителе, позволяет точно сопоставлять местонахождение каждого поля на пленке и картограммах содержания в почвах основных элементов плодородия почв.


Рис. 12. Выборка результатов агрохимического обследования.




Рис. 13. Электронный вариант базы данных Мясниковского района Ростовской области.

Кроме того, наличие и количество в почвах микроэлементов, для которых картограммы в прошлых турах обследования не делались, можно определить по ведомости агрохимического обследования почв и номеру поля на пленке. Номер поля на пленке в обязательном порядке привязаны к нумерации полей схем внутрихозяйственного землеустройства хозяйств.

Значения нормативов основных показателей плодородия почв земель сельскохозназначения по природно-хозяйственным зонам Ростовской области представлены в таблицах 1-12.


Таблица 1

Значения нормативов основных показателей плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения

Приазовской зоны Ростовской области

Приазовская природно-сельскохозяйственная зона



№ п/п

Район

Название почвенной разности

Гумус, %

Подвижный фосфор, мг/кг

Обменный калий,

мг/кг


1

Азовский

Чернозем обыкновенный (предкавказский) сверхмощный карбонатный глинистый на лессовидных глинах

3,78

3,6-4,0


26

25-27


408

301-500


Чернозем обыкновенный (предкавказский) мощный карбонатный глинистый на лессовидных глинах

3,54

3,1-3,5


38

37-39


365

301-400


Чернозем обыкновенный (предкавказский) среднемощный карбонатный глинистый на лессовидных глинах

3,49

3,1-4,0


23

22-24


366

301-400


Чернозем обыкновенный (предкавказский) глинистый тяжелосуглинистый на древнеаллювиальных глинистых отложениях

3,34

3,1-3,5


22

19-24


376

301-400


Лугово-черноземные почвы мощные глинистые на видоизмененных лессовидных глинах

3,56

3,1-4,0


26

25-27


448

401-500


2

Аксайский

Чернозем обыкновенный (североприазовский) мощный выщелоченный глинистый, тяжелосуглинистый на лессовидных глинах и суглинках

3,32

3,1-3,5


22

19-24


276

201-400


Чернозем обыкновенный (североприазовский) среднемощный выщелоченный глинистый, тяжелосуглинистый на лессовидных глинах и суглинках

2,8

2,6-3,0


21

17-24


372

301-500


Чернозем обыкновенный (предкавказский) мощный карбонатный глинистый тяжелосуглинистый на лессовидных глинах и суглинках

3,2

3,1-3,5


22

19-24


323

201-400


Чернозем обыкновенный остаточно-луговый (террасовый) мощный среднемощный глинистый, тяжелосуглинистый на древнеаллювиальных глинистых и тяжелосуглинистых отложениях

2,71

2,6-3,0


38

37-39


473

401-600


Продолжение таблицы 1.

3

Куйбышевский

Чернозем обыкновенный мощный среднемощный глинистый на лессовидных глинах

3,79

3,6-4,0


17

16-18


347

301-400


Чернозем обыкновенный мощный среднемощный глинистый на желто-бурых глинах

4,31

3,6-5,0


26

25-27


357

301-400


Чернозем обыкновенный (североприазовский) среднемощный карбонатный глинистый местами тяжелосуглинистый на лессовидных глинах местами суглинках

3,85

3,6-4,0


26

25-27


357

301-400


Чернозем южный среднемощный карбонатный глинистый на желто-бурых глинах

3,76

3,6-4,0


20

19-21


309

201-400


4

Матвеево-Курганский

Чернозем обыкновенный мощный среднемощный слабо- и средневыщелоченный глинистый на лессовидных глинах

4,04

3,6-4,5


23

19-27


402

301-500


Чернозем обыкновенный (североприазовский) мощный среднемощный карбонатный глинистый на лессовидных глинах

3,94

3,6-4,5


24

21-27


402

301-500


Чернозем обыкновенный (североприазовский) среднемощный глинистый на лессовидных глинах

3,75

3,6-4,0


19

13-24


401

301-500


Чернозем обыкновенный остаточно-луговый (террасовый) глинистый тяжелосуглинистый на древнеаллювиальных отложениях

3,84

3,6-4,0


23

19-27


471

401-500


Лугово-черноземные почвы глинистые на делювиальных отложениях

3,84

3,6-4,0


32

28-36


32

401-600


Продолжение таблицы 1.




5

Мясниковский

Чернозем обыкновенный (североприазовский) мощный карбонатный глинистый тяжелосуглинистый на лессовидных глинах и суглинках

3,27

3,1-3,5


25

22-27


355

301-400


Чернозем обыкновенный (североприазовский) мощный выщелоченный глинистый тяжелосуглинистый на лессовидных глинах и суглинках

3,48

3,1-4,0


20

16-24


355

301-400


Чернозем обыкновенный (североприазовский) среднемощный карбонатный глинистый тяжелосуглинистый на лессовидных глинах и суглинках

3,27

3,1-3,5


22

19-24


349

301-400


Чернозем обыкновенный (североприазовский) среднемощный карбонатный глинистый тяжелосуглинистый на желто-бурых глинах

3,27

3,1-3,5


22

19-24


351

301-400


Лугово-черноземные почвы мощные солончаковатые глинистые тяжелосуглинистые на аллювиальных глинистых и тяжелосуглинистых отложениях

3,27

3,1-3,5


16

13-18


342

301-400


6

Родионово-Несветайский

Чернозем обыкновенный (североприазовский) мощный выщелоченный глинистый на лессовидных глинах

4,03

3,6-4,5


19

13-24


395

301-500


Чернозем обыкновенный (североприазовский) среднемощный выщелоченный глинистый на лессовидных глинах

4,00

3,6-4,5


20

19-21


353

301-400


Чернозем обыкновенный (североприазовский) мощный карбонатный глинистый на лессовидных глинах

4,13

3,6-4,5


19

13-24


342

301-400


Чернозем южный среднемощный карбонатный глинистый тяжелосуглинистый на желто-бурых структурных глинах

3,83

3,6-4,0


16

10-21


404

301-500


Чернозем обыкновенный остаточно-луговый (террасовый) глинистый на древнеаллювиальных глинистых отложениях

3,82

3,7-4,1


25

24-26


471

401-500



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет