Экологический калейдоскоп
Сборник методических разработок
Воспитывать нужно не столько манеры,
сколько то, что выражается в манерах
— бережное отношение к миру: к
обществу, к природе.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР
ИГРА для пятиклассников
Цели:
1)вызвать интерес учащихся к экологическим проблемам;
2)выявить и расширить знания школьников о состоянии окружающей среды, глобальных проблемах, установить их причины, следствия, возможные пути выхода из кризиса.
Оборудование: каждому учащемуся раздаётся комплект из трёх кружочков жёлтый, красный, зелёный.
На стенде – дерево – светофор (на цветах указано их значение)
Тексты с заданием: 1)шарады, вопросы (3)
2)заготовки к экологическим символам,
3)рифмы,
4)лабораторная посуда и инструкция к проведению опыта.
Проведение мероприятия.
1.Вступление.
Звучит музыка из передачи «В мире животных».
Ведущий: Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же - живая!
Сегодня мы узнаем, насколько грамотны и воспитаны с точки зрения экологии наши гимназисты-пятиклассники. Поможет нам светофор, ясно укажет нам, как можно помочь природе, а не навредить ей. Выберите правильный ответ:
Зелёный - помогаете природе.
Красный – вредите природе.
Жёлтый – этот цвет вас предупреждает.
Приглашаются ребята из всех классов по 2 человека для совместной работы в группах: «Символисты», «Поэты», «Естествоиспытатели», «Писатели».
Эти ребята получают конверты с заданием и идут к рабочим местам
В «Экологическую лабораторию», «Редакцию журнала «Природа и мы»», в «Художественную мастерскую»,…(на столах –соответственное оснащение и надписи).
2.Задания по группам № 1.
3.Экологическая разминка.
Правила: если вы услышите о том, что вредит природе, то сразу поднимаете кружок красного цвета и готовитесь объяснить почему вы так считаете. Задания читают ПРИРОДА, ВЕДУЩИЙ, ЗЕМЛЯ. Самых активных участников ждёт сюрприз.
1.Огонь траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.
Он, как испуганная стая белок рыжих,
Метался со ствола на ствол.
Почему возникают лесные пожары?
(Нельзя разжигать и оставлять в лесу костры).
2.Ходим, ходим по лужку,
Собираем по цветку:
Красный, белый, синий цвет…
Замечательный букет.
(Нельзя рвать цветы, т. к. растения не смогут размножаться.)
3.Зайку серого найду,
Принесу его домой –
Будет этот зайка мой.
(Нельзя ловить диких зверей, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес, не живут.)
План проведения мероприятия:
1.Вступление.
2.Задания по группам № 1.
3.Разминка.
4.Задания по группам № 2
5.Отчет о выполнении задания.
6.Подведение итогов
4.Задания по группам № 2 (для ребят из зала)
Конкурс экологических шарад
Каждая группа (5 «А», 5 «Б», 5 «В») разгадывает свою шараду, получает 3 вопроса и готовится ответить на них. На обсуждение -5 мин.
Разгадав шарады, вы узнаете экологические проблемы нашего города.
1.Шарада. Слово состоит из 3 букв и 2 частей. Первая часть-звук, который которое издаёт животное класса пресмыкающихся, яд его используют в медицине. Вторая часть-результат деятельности головного мозга человека, который отличает их от других животных организмов. А вместе, это один из основных загрязнителей городской среды. (Ш-ум).
Вопросы:
1)Почему шум считают загрязнением?
(Когда интенсивность и частота шума превышает порог предельно допустимых величин (80 Дб), он становится причиной психических и физиологических травм. Даже слабый, но постоянный шум вызывает раздражение, усталость, бессонницу. Более сильные шумы- потерю слуха, нервные расстройства, заболнвания сердечно-сосудистой системы.)
2)Назовите основные источники шума.
(Транспорт, промышленные шумы, бытовой шум)
3)Предложите меры борьбы с шумовым загрязнением.
(Шумопоглощающий асфальт, звукозащитные окна, зелёные насаждения, наушники).
2.Шарада. Слово из двух частей. Первая-голос коровьей души, вторая-то, что стремятся вывести селекционеры, лишенное буквы «т». Соединив их, получишь то, что мешает нашему городу быть красивым и чистым. (мусор).
Вопросы:1)Можно ли бытовые отходы перерабатывать вторично? Приведите примеры.
(Из макулатуры-бумагу, переплавка металлолома, т. п.)
2)Какие предприятия нашего города наиболее интенсивно загрязняют отходами окружающую среду?
3)Какое влияние на человека оказывает это загрязнение?
(Понижение иммунитета-частые ОРЗ, грипп, т. д.; астма, рак и др.)
3.Шарада. Если у названия бытового механизма, поломка которого может привести к растранжириванию водных ресурсов, начальную букву заменить на букву «т» и прибавить слово, означающее вид человеческой деятельности, направленный на оздоровление организма, в результате получим то, что является основным источником загрязнения атмосферы. (Тран-спорт).
Вопросы:1)Автотранспорт-добро или зло? Почему?
(Это средство передвижения, перевозки грузов. Расход топлива и воздуха при эксплуатации, выделение выхлопных газов, шум, аварии.)
2)Какие меры позволят уменьшить отрицательное воздействие автотранспорта?
(Развитие малоотходных и экономичных двигателей, обезвреживание отработанных газов, мероприятия по уменшению шума, создание электромобилей).
3)Является ли высаживание зелёных насаждений в городе мерой по борьбе с отрицательным воздействием транспорта?
Задание группе «Естествоиспытатели»
1.Перед вами результаты опыта. Что произошло с этим листом?
Что доказывает этот опыт? Дайте объяснение этому с точки зрения экологии?
2.Создайте модель химических элементов по образцу.
Объясните значение этих элементов в атмосфере.
Чем опасно изменение их количества?
3.Предложите способ частичной очистки воды, используя предложенное оборудование.
Расскажите ребятам о работе своей группы.
Как называется этот метод?
Задание группе «Поэты»
Придумайте стихотворение о природе, используя любую заданную рифму.
Природы-народы;
Задачи-удачи;
Цветы-мечты;
Года-всегда.
Задание группе «Писатели»
1.Написать сообщения в «Жалобную книгу природы», используя предложенные источники информации от имени редкого (исчезающего) вида растения или животного.
2.Выразительно озвучить свои сообщения.
Задание группе «Символисты»
Создать экологические знаки-символы, обозначающие действия:
Разрушающие природу-с красной обводкой,
С зелёной-природоохранительная работа,
С жёлтой-знаки предупреждения.
Используйте стихи подсказки.
5.Отчёт о выполнении задания.
*На зелёных кружках напишите о том, что вы могли бы сделать для охраны природы. (Вывешивается на дерево или в «Жалобную книгу природы».)
6.Подведение итогов.
Человек
…Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей!
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она- одна!
В. Шефнер.
Ребята, давайте беречь нашу планету, беречь братьев наших меньших. Пусть в «Жалобной книге природы» будет меньше тревожных отзывов, а на экологическом светофоре всегда горит только зелёный свет.
1.Зелёные подарки в класс. Но прежде отгадайте загадки.
Вот я толстый и пузатый, весь колючий, полосатый. (кактус)
2.Листья длинные, тонкие, плоские, а усы на концах рогатые. (хлорофитум)
Клятва
Я пятиклассник гимназии № 1 торжественно клянусь:
Не ломать деревья,
Помогать животным,
Не мусорить,
Активно участвовать в уборке школьной территории,
Жить под девизом: «Природу бережно и нежно охраняй и соберёшь богатый урожай».
Всем спасибо. До встречи!
Технологическая карта классного часа из серии «Здоровым будешь – всё добудешь!»
Учитель: Самарина О.Б.
Тема: Движение – это жизнь.
Тип занятия: комбинированный.
Цели по содержанию:
Образовательная – создать условия для усвоения блока новой информации и обобщения знаний и жизненного опыта о значении двигательной активности в жизни человека; способствовать формированию понятий «здоровье», «гиподинамия», «двигательная активность», «факторы здоровья», «режим дня», «ритм».
Развивающая – продолжить формирование критического мышления через работу с информационным текстом; формирование умений проводить наблюдения за натуральными объектами; формирование навыка работы с компьютером.
Воспитательная – содействовать формированию у подростков стереотипа здорового образа жизни, коммуникативной компетенции; учить учащихся слушать и слышать друг друга, проявлять лидерские тенденции, отстаивать своё мнение.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: 1) Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Дмитриева Т.А., Гуленков С.И., Суматохин С.В. _ М.: Дрофа, 1999. 2) Ридерз дайджест // Формула вашего здоровья, июль-август, 2006. 3) Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся. Изд. 2-е, перераб. М., «Просвещение», 1978. 4) Батуев А.С. Биология. Человек: Учебник для 9 кл. общеобразоват. Учеб. Заведений. – М.: Дрофа, 2001. 5) Дидактические материалы. 6) Компьютер и проектор.
Ход мероприятия
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Оргмомент
|
Определяет готовность учащихся к сотрудничеству, помогает учащимся образовать группы, раздаёт буклеты.
|
Формируют группы
|
2. Актуализация
знаний
|
Под каким девизом мы работали на прошлом занятии?
И завершили занятие изречением древнеримского государственного деятеля Аппия Клавдия: «Каждый – кузнец собственного здоровья»
Что же такое «здоровье» и от каких факторов оно зависит? Слайд1
|
Выделяют наиболее яркие моменты предыдущего занятия.
Называют факторы, влияющие на здоровье.
|
3. Целеполагание и мотивация
|
Помогает сформулировать цель занятия. Как видите на диаграмме: на 50% здоровье зависит от образа жизни, в том числе от двигательной активности. Тема занятия «Движение – это жизнь!» На сколько эта тема актуальна для гимназистов? Предлагает выступить учащимся о результатах анкетирования.
Цель: выявить уровень двигательной активности гимназистов и разработать пути борьбы с гиподинамией.
|
Выступают юные исследователи.
Рассказывают об уровне здоровья гимназистов. Анализируют результаты анкетирования «Уровень двигательной активности учащихся 7 «А» класса» Слайд2
Участвуют в постановке учебной цели.
|
4.Процессуальный
этап
|
Так ли важна физическая активность для человека?
Что можно предпринять, чтобы избежать гиподинамии?
.
Организует самостоятельную работу творческих групп, консультирует и презентацию своей работы в аудитории. Творческие группы созданы в зависимости от уровня двигательной активности учащихся.
-
Танцоры
-
Спортсмены
-
Теоретики 1
-
Теоретики 2
Задания см. в приложении.
|
Знакомятся с понятием:
Гиподинамия – заболевание, причиной которого является ограничение двигательной активности, сопровождающееся нарушением различных функций организма. Буклет
Работают в группах.
Презентуют свою работу.
Слайды 3, 4, 5, 7.
|
5.Подведение итогов
Рефлексия
|
Предлагает сделать вывод о достижении цели занятия. Предлагает алгоритм рефлексии.
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?
И только так – здоровье сохранить?
Взгляни вокруг: прекрасная ПРИРОДА
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей ЗДОРОВЬЕ сохранить!
Д.Тухманов
|
Формулируют вывод о способах повышения уровня физической активности гимназистов. Следует повысить физическую нагрузку, выполнять утреннюю зарядку, сделать активным отдых (спортивные игры, походы, пешие прогулки и т.д.) Слайд 8.
Самооценка результатов деятельности.
|
Проблемные задания для работы в группах
Группа «Танцоры»
-
Давно замечено, что под ритмичную музыку всегда легче получается физическая работа. Почему?
-
Что вам дают занятия танцами?
-
Предложите свой вариант физкультминутки.
Группа «Спортсмены»
-
Опишите опыт с гантелями, целью которого было выяснить: при какой работе человек устаёт быстрее - статической (удержание груза) или динамической (по перемещению груза).
-
Сделайте вывод по своему исследованию.
-
Почему вы занимаетесь спортом?
Группа «Теоретики 1».
Есть ли необходимость в двигательной активности у учёного, поэта, писателя? Выскажите свои предположения и докажите правильность суждений используя литературные источники (Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека») или буклет.
Группа «Теоретики 2».
Найдите в предложенном режиме дня пункты, связанные с двигательной активностью, сделайте выводы о своём режиме дня.
Технологическая карта занятия студии «Познай свой организм!»
Учитель: Самарина О.Б.
Тема: Эргономика и мы.
Тип занятия: изучение нового материала.
Цели по содержанию:
Образовательная – создать условия для усвоения блока новой информации об отрицательном воздействии компьютера на здоровье человека и способах его предотвращения;
Развивающая – продолжить формирование критического мышления через работу с информационным текстом; формирование навыков работы с различными источниками информации, публичного выступления, конспектирования и навыка работы с компьютером.
Воспитательная – содействовать формированию у подростков стереотипа здорового образа жизни, коммуникативной компетенции; учить учащихся слушать и слышать друг друга, проявлять лидерские тенденции, отстаивать своё мнение.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: 1) Кузьмин В.Д. Как сохранить здоровье, сидя за компьютером // Компьютер пресс.-сентябрь, 2004. – С. 187-188. 2) Ридерз дайджест // Формула вашего здоровья, июль-август, 2006. 3) Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся. Изд. 2-е, перераб. М., «Просвещение», 1978. 4) ДичеевТ. «Электронный СПИД» угрожает здоровью детей // Спортивная жизнь России. – 2003. - № 3. – С. 31-32. 5) Пшеничнова С.И. Унесённые игрой: компьютерная зависимость, игромания // Семья. – 2005. - № 29. – С. 8. 6) Зыкина О.В. Компьютер для детей: - М.: Изд-во Эксмо, 2005. -112с., ил. 7) Шишлова А.И. «Компьютерные» боли // Наука и жизнь – 2000. – № 3. – С. 50-54. 8) Диск с фильмом «Виртуальная агрессия»; 9)Компьютер и проектор.
Ход мероприятия
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1. Оргмомент
|
Определяет готовность учащихся к работе и сотрудничеству
|
Настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места
|
2. Актуализация
знаний
|
Сообщает, что во второй четверти у нас в гимназии традиционно проходит акция «Мы за здоровый образ жизни!» и тема сегодняшнего занятия «Эргономика и мы». Слайд 1.
- Что такое эргономика?
Учитель рассказывает о науке эргономике и её задачах. Слайд 2.
В настоящее время, когда на человека обрушивается огромный поток информации, многие считают компьютер своим другом и помощником. Может ли компьютер нанести вред здоровью человека? Обсудите в группах и выделите основные факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека.
|
Осмысливают своё участие в акции
Погружаются в тему занятия
Работают в группах обычного состава
Называют факторы, влияющие на здоровье, дополняя друг-друга.
|
3. Целеполагание и мотивация
|
Проблемный вопрос:
Журнал «Наука и жизнь» пишет: «Недавние исследования показали, что примерно 20% нарушений здоровья, связаны с работой за компьютером, но вызваны они не «вредностью» компьютера, как такового, а ………незнанием основных правил работы с ним, неправильной организацией рабочего места».
Сформулируйте цели занятия.
|
Выдвигают версии продолжения цитаты.
Участвуют в постановке учебной цели.
|
4.Процессуальный
этап
Рефлексия
|
Предоставляет слово учащимся:
- Достижению этой цели будут способствовать ребята-консультанты, они уже работали с информацией по этой теме.
Чтобы работа проходила эффективнее, учитель предлагает приём «Лекция с пропусками». Приложение 1
Создаёт условия для просмотра видеосюжета об игромании
Задаёт вопросы, для проверки конспекта лекции
|
Консультанты выступают по следующим темам:
-
Почему работа за компьютером часто приводит к боли?
-
Береги здоровье!
-
Компьютерная зависимость и игромания.
Слайды 3-11.
Смотрят видеосюжет
Работают с текстом лекции
|
5. Закрепление и применение знаний
|
Предлагает выполнить проблемные задания в группах, используя материалы лекции и публицистику
Приложение 2
|
Работают в группах.
Презентуют свою работу в аудитории
|
6.Подведение итогов
Рефлексия
|
Предлагает сделать вывод о достижении цели занятия. Участвует в подведении итогов занятия.
|
Формулируют вывод об эргономическом подходе в работе с компьютером. Приложение 3.
Анализируют результаты своей деятельности.
|
Приложение 1.
Эргономика и мы.
Лекция с пропусками
Сегодня много говорят о вредном воздействии компьютера на здоровье человека. Вопросы о взаимодействии человека и машины изучает наука _____________________. Сегодня одна из главных её задач – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере. Недавние исследования показали, что примерно 20 % нарушений здоровья, связанных с работой на компьютере, вызваны не «вредностью» компьютера как такового, а незнанием основных правил работы с ним, а также неправильной организацией рабочего места.
Почему работа за компьютером часто приводит к боли?
Сидячая продолжительная работа вредна здоровью человека. Длительное пребывание в одной и той же позе заставляет мышцы работать __________________________, без отдыха. При этом в них накапливаются ______________________________________, вызывающие болезненные ощущения. Возрастает риск многих заболеваний: остеохондроз, ожирение, геморрой, сахарный диабет.
Если вы сутулитесь, ваш ______________________ деформируется, травмируя диски. Необходимо постоянно следить за осанкой. Правильная осанка максимально разгружает мышцы и позволяет работать дольше, менее уставая. Считается, что при правильной осанке уши располагаются точно в плоскости плеч, а плечи – точно над бёдрами.
Чтобы сохранить здоровье надо правильно организовать ваше рабочее место за компьютером и регулярно выполнять ____________________________________________.
Берегите зрение!
____________________________анализатор человека не приспособлен для работы с монитором. Мы не замечаем того, что изображение на экране состоит из ______________. Глаз их должен соединить. Часто возникает ___________________ экрана. Поэтому следует опасаться длительного пребывания за компьютером с ________________________ трубкой. Вредно заниматься за компьютером с диагональю ________________________, чем 15 и 17 дюймов. Глаза при этом быстро ______________________. Жидко кристаллические мониторы снижают ______________________ для человека ________________________ и позволяют получить очень качественное изображение. Недопустимо использовать для освещения только настольную лампу. Свет должен быть рассеянный непрямой, он не даёт ________________ на экране. Монитор размещают прямо перед собой. Расстояние до экрана – около _________ см.
Длительность работы за компьютером для учащихся 8-9 классов на занятиях __________ минут. Для сохранения зрения следует делать гимнастику для глаз, употреблять мульти_____________________, рыбий жир, содержащий витамин _______.
Если не соблюдать перечисленные правила гигиены, то могут возникнуть: близорукость, конъюнктивиты, быстрое утомление глаз, повышение внутриглазного __________________ и появление ______________________ боли.
Компьютерная зависимость и игромания.
У детей и подростков, проводящих много часов у экранов компьютеров и телевизоров, происходит негативное влияние на высшую нервную деятельность, эндокринную, иммунную, репродуктивную систему, на зрение, костно-мышечный аппарат и т.д. Но сильнее всего это влияние происходит на ________________. Прежде всего, воздействуют виртуальные игры и Интернет, то, от чего невозможно оторваться. Интернетомания и игромания характеризуются психическими расстройствами, ______________, ________________, нежеланием жить.
По мнению врачей, ___________ % российских подростков страдают компьютерной зависимостью.
Мозг игромана может быть полностью разрушен, так как человек видит не только глазами, но и _______________. Мозг обрабатывает искажённую компьютером информацию. Мозг пытается сфокусировать изображение и перегружается. Может нарушиться работа вегетативной нервной системы, мозговое кровообращение, инсульт и смерть.
Компьютерная зависимость и игромания – сравнительно новые социальные ____________
детей и подростков. Эти недуги не менее страшные и разрушительные по своей силе, чем наркозависимость и алкоголизм.
Задумайтесь, гимназисты, неправильное использование компьютера может стать причиной нарушений интеллектуального и физического развития!
Приложение 2.
Проблемные задания для закрепления и применения знаний
Объясните, почему длительная работа за компьютером часто заканчивается головной болью?
Почему компьютерную зависимость и игроманию врачи считают болезнью?
Может ли длительное пребывание за компьютером привести к инсульту? Ответ поясните?
Иногда монитор ставят на угол стола. Опасно ли это для здоровья? Ответ поясните?
Опишите, особенности эргономичного стула для работы за компьютером.
Приложение 3.
Работайте за компьютером и будьте здоровы!
-
Правильно организовать место для работы за компьютером
-
Постоянно следить за осанкой
-
Регулярно делать перерывы на отдых и выполнять физические упражнения
-
Своевременно проветривать помещение, делать влажную уборку, протирать экран монитора
Беседа из цикла «Новости здоровья» для учащихся 8 классов
Как расшифровать диагноз
Актуализация. Каждый больной хочет знать, что с ним случилось, но самостоятельно разобраться в медицинских терминах непросто. Тем не менее, это возможно, если знать основные принципы их образования.
Приставка,
окончание
|
Что
обозначает
|
диагноз
|
пример
|
перевод
|
«а -», перед
гласными -«ан-»
|
отрицание
|
аритмия
|
«а»+ «ритм»
|
Нет ритма
|
«дис-»
|
Расстройство,
Затруднение в работе
|
дизентерия
|
«дис» + «энтерон»
|
Расстройство кишечника
|
Окончание
«-ит»
|
воспаление
|
артрит
|
«артрон» + «ит»
|
Воспаление сустава
|
Окончание
«-ома»
|
опухоль
|
ангиома
|
«ангион» + «ома»
|
Опухоль сосуда
|
«-патия»
|
Болезнь, страдание (общее название)
|
психопатия
|
«психо» + «патия»
|
Болезнь души
|
«-алг»
|
Боль, основной клинический симптом
|
невралгия
|
«неорон» + «анг»
|
Больные нервы
|
Словарик
Словарик
Ангион-сосуд
Артрон-сустав
Атере-кашица
Гастер-желудок
Гема-кровь
Гонос-семя
Дерма-кожа
Дистрофе-расстройство питания
|
Инсультус-удар
Истера-матка
Ишемия-задерживать
Канесис-движение
Кардиа-сердце
Кариес-гниение
Мастос-грудь
Миос-мышца
Неорон-нерв
Нефрос-почка
|
Психе-душа
Роэ-истечение
Склерос-плотный, твёрдый
Стенос-сила
Тонос-напряжение
Трофе-питание
Урина-моча
Флебос-вена
Френ-ум
Шизо-расщепляю
Энтерон-кишка
|
После беседы можно провести ролевую игру «На приёме у врача» и слово специалисту медику.
Провести практикум по расшифровке диагнозов.
Достарыңызбен бөлісу: |