Сценарий классного часа «Москва и москвичи»



Дата23.07.2016
өлшемі63 Kb.
#218004
түріСценарий


МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение гимназия № 1526

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГОУ гимназия № 1526

_____________ /Т.Г. Болдина/

«___»_____________2004 г.


РЕКЛАМНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Сценарий классного часа «Москва и москвичи», посвящённого 150-летию со дня рождения Владимира Алексеевича Гиляровского
.32453246.00031-01 99 01

Листов 7

Москва

2005
Сценарий классного часа «Москва и москвичи»,



посвящённого 150-летию со дня рождения

Владимира Алексеевича Гиляровского
Образовательная цель:

  • познакомить учащихся с историей Москвы, её бытом, особенностями;

  • познакомить учащихся с творчеством В.А. Гиляровского, биографией «архивариуса Москвы».

Воспитывающая цель:

  • повысить интерес учащихся к истории своей страны и её столице.

Развивающая цель:

  • приобщить учеников к самостоятельному обучению, поиску исторических материалов.


Вступительное слово учителя:
Сегодня речь у нас пойдёт о городе, в котором мы живём, работаем и учимся – о Москве. Лейтмотивом нашей встречи станут слова Владимира Алексеевича Гиляровского: «Я – москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя – я – москвич». Сегодня я предлагаю каждому из вас подумать, какую Москву любите вы, считаете ли вы себя истинным москвичом и являетесь ли вы знатоком Москвы.

Давно замечена характерная особенность нашей психологии: бывая в других городах и странах, мы буквально накидываемся на музеи, выставки, коллекции, архитектурные памятники и превращаемся в энергичных экскурсантов. А вот у себя дома — в Москве — на все эти богатства культуры и духовности внимания обращаем в тысячу раз меньше.


I ТУР. «СЕРДЦЕ ГОРОДА»
Учитель:

Не для кого не секрет, что Москва – сердце России. А как вы думаете, что является сердцем Москвы? (Конечно, Кремль).

Предлагаю вам прямо сейчас совершить экскурсию в Кремль. Но не обычную, а заочную видео экскурсию.

В первом туре нашей познавательной игры, который называется «Сердце города», вам будет представлен видеоряд, состоящий из 7 фрагментов. Ваша задача - узнать памятники культуры и кратко описать их. Дополнительные баллы получает та команда, которая даст наиболее интересные описания историческим объектам.


Просмотр видео отрывков. Учащиеся записывают названия памятников культуры и передают листочки ведущему, после чего смотрят видео фрагменты с историческими комментариями.

Подведение итогов 1 тура. Жюри оценивает работу команд (по 2 балла за каждый правильный ответ; дополнительные баллы – за наиболее интересные комментарии).
II ТУР. «ПОСТРОИТЬ ГРАД»
Слово учителя:

Для того чтобы продолжить путешествие по родному городу, вам надо хорошо знать топонимику и географию Москвы.

Во 2 туре каждой команде надо как можно быстрее собрать карту города. Итак, вы получаете части карты и под музыку приступаете к работе.
Звучит музыка, команды приклеивают части карты к листу ватмана. Побеждает та команда, которая первой соберёт карту.

Подведение итогов 2 тура. Оценивается быстрота, точность исполнения и аккуратность. Максимальное количество баллов – 5.
III ТУР. «АРХИВАРИУС МОСКВЫ»
Слово учителя:

Друзья, перед вами – карта современной Москвы, Москвы, которая вам хорошо знакома. Но истинным москвичом может считать себя только тот, кто знает историю города и любит его всей душой. Таким человеком был Владимир Алексеевич Гиляровский.


Просмотр видеофильма о В.А. Гиляровском.
Слово учителя:

Для вас, юные москвичи, жизнь и творческая судьба Владимира Алексеевича Гиляровского – это пример необыкновенной любви к городу, уважения к национальной культуре своей Малой Родины. Большое человеческое обаяние Гиляровского привлекало к нему лучших людей того времени, надеюсь, и вы не остались в стороне и почерпнули для себя интересную информацию о жизни «архивариуса Москвы». Что вам известно о жизни и творчестве Гиляровского? Проверим ваши познания.


Викторина «ЖИЗНЬ И КНИГИ «ДЯДИ ГИЛЯЯ»
Команды поочерёдно отвечают на вопросы. Если капитан затрудняется с ответом, право ответа переходит к другой команде. Правильный ответ – 2 балла.


  1. Каким было шутливое прозвище Гиляровского? (дядя Гиляй).

  2. Когда и где родился В.А. Гиляровский? (26 ноября 1853 г. в глухом лесном хуторе за Кубенским озером Вологодской губернии).

  3. Кем была мать Гиляровского? (дочь управляющего лесным имением – Надежда Петровна).

  4. Кто осуществлял первое воспитание маленького Володи? (дед обучал внука грамоте, рассказывал о боевой казачьей жизни, «мать пела песни чудные и читала по вечерам Пушкина, Лермонтова, а отец – запрещённые стихи Рылеева», физическим воспитанием мальчика занимался давний друг отца беглый матрос Китаев).

  5. Сколько лет было Гиляровскому, когда умерла его мать? (восемь).

  6. Кто стал второй женой Алексей Ивановича Гиляровского? (Мария Ильинична Разнатовская).

  7. Как началось учение Гиляровского? (в августе 1865 года он поступил в первый класс вологодской гимназии «и в первом же классе остался на второй год»).

  8. В чём заключался первый поэтический опыт Гиляровского? (злые эпиграммы, «пакости на наставников», за которые он часто попадал в карцер).

  9. Как случилось, что Гиляровский без денег и без паспорта ушёл из родного дома на Волгу, в бурлаки? (однажды один из ссыльных принёс юному гимназисту запрещённый роман Чернышевского «Что делать?». Впечатлительный Владимир решил последовать примеру Никитушки Ломова и в июне 1871 после неудачного экзамена в гимназии ушёл на Волгу).

  10. В каком году Гиляровский поселился в Москве? (1877).

  11. Какое прозаическое произведение принесло первую известность Гиляровскому? (очерк «Обречённые», в котором автор без прикрас нарисовал мрачную картину быта и жестокой эксплуатации пролетариата).

  12. Когда в 1878 году после долгих скитаний Владимир приехал в Вологду отец, поощрявший занятия сына литературой, преподнёс ему подарок. Что он ему подарил? (маленькую книжечку, вышедшую в Вологде ещё в 1873 году, в которой было напечатано гимназическое стихотворение Володи «Листок»).

  13. В каком году напечатана первая книга Гиляровского и как она называлась? (1887 г., «Трущобные люди»).

  14. Какую книгу Гиляровский в старости назвал своей самой любимой книгой? (автобиографическая «повесть бродяжной жизни» - «Мои скитания»).

  15. Когда умер Владимир Алексеевич Гиляровский? (2 октября 1935 года).


Подведение итогов 3 тура.
IV ТУР. «МОСКВА И МОСКВИЧИ»
Слово учителя:

Москва знаменита не только своими музеями и памятниками, архитектурными ансамблями и парками, славят её имя знаменитые москвичи.



4 тур – ваше домашнее задание: я просила вас подготовить интересный рассказ о знаменитых москвичах и о достопримечательностях города. Предоставим право командам показать своё домашнее задание.
Выступления команд. Жюри оценивает информативность и артистичность выступления. Максимальное количество баллов – 10, минимальное – 2. Подведение итогов 4 тура.
V ТУР. ПЕСНИ О МОСКВЕ
Каждой команде предоставляется право поочерёдно спеть песню о Москве. Побеждает команда, вспомнившая наибольшее количество песен. Командам присуждается по 3 балла за каждую песню.
Подведение итогов 5 тура и игры в целом.
Заключительное слово учителя:

Друзья! Надеюсь, что каждый из Вас гордится тем, что является москвичом. Однако не следует забывать, что право зваться москвичом не даётся с рождения, это право надо заработать. Только преумножая традиции своей Малой Родины, воспитывая в себе любовь к богатствам её национальной культуры, вы сможете с гордостью сказать о себе: «Я – Москвич!».
Спасибо за интересное общение!



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет