Шесть столпов самооценки – саммари книги The Six Pillars of Self-Esteem



бет1/3
Дата01.12.2022
өлшемі49.82 Kb.
#466215
  1   2   3
отрывок Бранден Шест столпов самооценки


Шесть столпов самооценки – саммари книги
The Six Pillars of Self-Esteem: The Definitive Work on Self-Esteem by the Leading Pioneer in the Field
Натаниэль Бранден
Натаниэль Бранден — один из главных экспертов в психологии самооценки. Практикующий психотерапевт, преподаватель, автор более 20 книг о психологии самооценки. Его труды были переведены на 18 языков и распроданы в тираже более 4 миллионов копий. В научном мире имя Брандена уже является фактически синонимом психологии самооценки.
О книге:
Эта книга — классика психологии самооценки и самая важная работа на эту тему. Она стала кульминацией многолетней клинической практики и исследований Брандена. Здесь он объясняет, почему самооценка является фундаментом для здоровой психики, успеха, счастья и позитивных отношений. Бранден представляет шесть столпов: шесть практик для повседневной жизни, обеспечивающих развитие здоровой самооценки. Автор также дает конкретные рекомендации для тех, кто помогает другим развивать самооценку: для учителей, родителей, руководителей и терапевтов.
Главные идеи книги:
«В наши беспокойные времена каждый человек должен быть сильной личностью, уверенной в значимости своего “я”, в своей компетентности и чувстве собственного достоинства. С крушением основ культурного взаимопонимания и при отсутствии достойных ролевых моделей общество мало что может предложить для воспитания лояльных граждан. Невообразимая скорость перемен стала неотъемлемым фактором нашей жизни. В этих условиях очень опасно не иметь представления о том, кто мы есть, и не доверять себе. Если окружающий мир не в силах обеспечить нам внешнюю стабильность, нужно создать ее внутри себя. Но столкнуться лицом к лицу с жизненными проблемами, имея низкую самооценку,  значит поставить себя в крайне уязвимое положение».
Бранден писал о беспокойных временах в начале девяностых, но, когда читаешь его слова, то кажется, что они весьма актуальны и в наше время  . Самооценка — это «полученное опытным путем доказательство нашего соответствия жизни и ее требованиям» (самоэффективность и самоуважение). Она является базовой потребностью, позволяющей функционировать в современном мире. Самооценка — это своего рода иммунная система сознания, обеспечивающая нашу психологическую устойчивость и способность к регенерации.
Шесть столпов самооценки
«…решающий фактор здесь — действия самого человека. Уровень самооценки определяется тем, что он делает в контексте своих знаний и ценностей».
Натаниэль подчеркивает: если мы хотим развить высокий уровень самооценки, нам необходимо сконцентрироваться на ДЕЙСТВИЯХ. Самооценка — это не про размышления, вдохновляющие разговоры или чтение литературы про саморазвитие. Это про наши осознанные последовательные действия и образ жизни («способ бытия») в соответствии с нашими ключевыми ценностями. И именно в этом и лежит различие между пассивной и активной жизнью.
Бранден представляет 6 столпов — шесть практик самооценки:

  1. Практика осознанной жизни;

  2. Практика самопринятия;

  3. Практика самоответственности;

  4. Практика самоутверждения;

  5. Практика целенаправленной жизни;

  6. Практика личностной целостности.

Он объясняет: «Практика предусматривает повторяющийся из раза в раз порядок определенных действий. Речь идет не о функционировании с рывками и перебоями, и даже не о достойной реакции на кризис. Это, скорее, умение действовать день за днем, занимаясь большими делами и малыми, — вид поведения, который одновременно является способом бытия».
Давайте разберем каждую из практик и поразмышляем, как мы можем использовать их в нашей жизни. Опять же, если мы хотим укрепить свою самооценку или помочь нашим детям развить самооценку, — нам нужно ДЕЙСТВОВАТЬ и ПРАКТИКОВАТЬСЯ снова и снова.
Столп 1: Практика осознанной жизни
«Жить осознанно — значит нести ответственность перед реальностью».
Чтобы обрести здоровую самооценку, нам нужно начать с пересмотра образа мышления: в принципе, следуетначать жить осознанно. Живя осознанно, мы позволяем себе переключиться с автопилота: мы начинаем задавать вопросы и задумываемся о нашем внутреннем мире (о наших потребностях, желаниях, эмоциях), и в то же время о внешнем мире (о фактах и интерпретациях). И это, в свою очередь, позволяет нам приблизиться к реальности как таковой. Когда мы живем осознанно, мы получаем фундаментальное понимание самих себя, которое иявляется основой нашего благополучия.
И тут же назревает вопрос: как насчет тебя — живешь ли ты осознанно? Это важно. Очень. И не забывай, что осознанная жизнь — это практика!
Для каждой из шести практик самооценки Натаниэль предлагает «практику завершения предложений» мощный инструмент, позволяющий укрепить самооценку и жить более осознанно. Суть такова: к каждому незаконченному предложению необходимо придумать 6-10 окончаний (сохраняя грамматический смысл). Нужно писать быстро и особо не задумываться: как пишет Бранден, любое окончание подойдет, главное не останавливаться. Можно практиковаться каждое утро в дневнике: попробуй закончить следующие предложения:

  • Жить осознанно для меня означает …

  • Если я сегодня буду действовать на 5 процентов осознаннее …

  • Если я сегодня буду обращать на 5 процентов больше внимания на то, как общаюсь с людьми …

  • Если я сегодня буду обращать 5 процентов больше внимания на мои приоритеты …

Столп 2: Практика самопринятия
«Мы можем убегать не только от тьмы в себе, но и от света, — от всего, что угрожает нам необходимостью восстать против чего-то или остаться в одиночестве, либо призывает проснуться нашего “внутреннего героя”, требует прорваться на более высокий уровень осознания и достичь высокой степени целостности. Наше самое большое преступление против самих себя заключается не в том, что мы отвергаем и отрицаем свои недостатки, а в том, что мы отвергаем и отрицаем свое величие, ибо оно страшит нас. Если полностью реализованное самопринятие не отмахивается от худшего в нас, оно никогда не отмахнется и от лучшего».
Если мы принимаем себя такими, какие мы есть, и принимаем наше поведение, мы осознаем, как мы можем измениться к лучшему и у нас появляется мотивация к изменениям — мы начинаем активно стремиться к «лучшей версии себя». Но что тоже важно (и одновременно сложно) — это принять свое «величие» (талант, успехи и т.д.).
«Самопринятие — обязательное условие изменения и роста».
Чтобы начать меняться, нам просто необходимо для начала принять реальность. Без этого принятия трансформации не произойдет.
Вот несколько практических советов как практиковать самопринятие:

  • Избегать самокритики: «“Принимать себя” означает быть на своей стороне, быть за себя».

  • Попросту понять себя: «Самопринятие связано с нашей волей осознать (то есть включить в собственную реальность, не отрицая и не избегая): мы думаем то, что думаем; чувствуем то, что чувствуем; желаем то, что желаем; сделали то, что сделали; мы есть те, кто мы есть».

  • Учиться на собственных ошибках: не осуждать свое поведение, а «проявить сострадательный интерес к вызвавшим мотивам» («Почему?»).

И здесь два вопроса на подумать: принимаешь ли ты себя таким, какой ты есть? Принимаешь ли ты свое величие? 
Столп 3: Практика самоответственности
«Я отвечаю за свой выбор и свои действия. “Ответственность” в данном контексте означает не некоего восприемника морального греха или вины, но “главного агента” причинности в моей жизни и поведении».
Практика самоответственности основывается на том, что следует взять свое существования и счастье в свои руки и начать искать решение своих проблем. Здесь главное понять, что никто не обязан делать нас счастливыми, —мы сами отвечаем за свое счастье и свои жизненные выборы. Каждый раз, когда сталкиваешься с проблемой, задай себе вопрос: «Что Я могу с этим сделать?».
Самоответственность — это наша способность реагировать на жизненные трудности автономно и в здравом рассудке. Не с позиции жертвы, обвиняя всех и вся вокруг в сложившейся ситуации и результатах.. Или чувствуя стыд и вину за то, что мы не соответствуем стандартам общества и не реализуем цели других. А активно следуя СВОИМ собственным целям и реализуя свои желания в соответствии с внутренними стандартами основанными на наших основных убеждениях и ценностях.
Попробуй закончить это предложение:

  • Если бы я принял ответственность за свое существование, это бы означало…

Столп 4: Практика самоутверждения
«Самоутверждение — это уважение своих желаний, нужд.ценностей и поиск соответствующих форм их проявления в реальности».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет