Слайд 2 Возобновляемая энергетика это процесс производства энергии из источников, которые возобновляются безопасным для окружающей среды способом



Дата02.04.2024
өлшемі29.62 Kb.
#497303
Место возобновляемых источников энергии в российской электроэнергетике


Место возобновляемых источников энергии в российской электроэнергетике: настоящее и будущее

Слайд 2
Возобновляемая энергетика - это процесс производства энергии из источников, которые возобновляются безопасным для окружающей среды способом.
Типы: солнечная, ветряная, гидроэнергетика, биомасса и геотермальная энергетику.
Использование возобновляемой энергии имеет множество преимуществ. Во-первых, она является экологически чистой и не загрязняет окружающую среду. Это особенно важно в условиях растущих экологических проблем, таких как изменение климата, загрязнение воздуха и уменьшение запасов воды и природных ресурсов.
Кроме того, возобновляемая энергия при некоторых условиях может быть экономически выгодна.
Наконец, глобальная экологическая повестка и курс на устойчивое развитие делает переход на ВИЭ неизбежным.

Слайд 2
Какая ситуация сейчас?
Доля зеленой электроэнергии в электроэнергетическом потреблении в России всего 0,8%, против 25% в среднем по Европе1.

Слайд 3
Посмотрим на динамику

Слайд 4
У нас вводятся ВИЭ, но в малых количествах.
По состоянию на 01.02.2024 совокупная установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 6,12 ГВт, включая объекты ВИЭ в изолированных энергосистемах и собственную генерацию промышленности. В структуре установленной мощности ВИЭ лидируют ветровые и солнечные электростанции (на них приходится по 2,5 и 2,2 ГВт мощности соответственно) и малые гидроэлектростанции мощностью до 50 МВт (1,3 ГВт). Помимо этого, эксплуатируются электростанции, функционирующие на основе биомассы, биогаза, свалочного газа и геотермальной энергии, совокупной мощностью более 100 МВт2.


Слайд 5
ДПМ ВИЭ
ДПМ ВИЭ – программа стимулирования развития ВИЭ-генерации в ЕЭС России за счет гарантированной оплаты мощности по договору о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок, заключенному с владельцем электростанции. Создание специального механизма поддержки генерации ВИЭ на оптовом рынке утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г.

Программа предусматривает проведение конкурсного конкурентного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии3. И как мы видим данная программа работает достаточно хорошо, большая часть ВИЭ построена именно по этой программе.



Слайд 6 и 7
Посмотрим на на использование по регионам: стараются использовать местные преимущества. В районах с континентальным климатом много солнечных станций, на юге множество ветровых станций. А на области тектонических плит на Камчатке ГеоЭС.

Факторы определяющие транформацию



Слайд 9
У нас и так много ресурсов
По имеющимся оценкам, Россия занимает 1 место по запасам природного газа (23% мировых запасов), 2 место по запасам угля (19% мировых запасов), 5-7 место по запасам нефти (4-5% мировых запасов). На Россию приходится 8% мировой добычи природного урана
Развитие энергетики на основе ВИЭ и водорода ориентировалось на мировые рынки и в значительной степени было обусловлено международной климатической повесткой, а не внутренними потребностями
Ситуация с выбросами в Российской Федерации лучше, чем во многих развитых странах
На наших территориях 20 процентов лесов планеты

Слайд 10
Однако некоторые регионы крайне слабо обеспечены электроэнергией
2/3 территории страны с населением около 20 млн человек находится вне сетей централизованного энергоснабжения. Это - районы страны с наиболее высокими ценами и тарифами на топливо и энергию (10-20руб./кВт и выше);
большая часть регионов страны реально энергодефицитны, нуждаются в завозе топлива и поставке энергии.
Кроме того, газифицировано лишь около 50% городских и около 35% сельских населенных пунктов. Здесь используется уголь, нефтепродукты.

Слайд 11 -12
В России очень дешевая электроэнергия
Мы можем видеть среднюю стоимость Квт/ч и она значительно меньше, чем в зарубежных странах, поэтому как отмечают в статье, стимулирование возобновляемой энергетики только с позиции экономической целесообразности является слабым «мотиватором.

Слайд 13 -15
Перспективы развития:
Доминируют ветровая и солнечная энергия, потому что они могут использоваться на большей территории РФ. Меняется только масштабы производства.

Слайд 16
Важно соблюдать конкуренцию между ВИЭ и традиционными (Символоков 2020), а для этого важен дифференцированный подход к регионам на основе анализа местных ресурсов.
Также очень важны цены:

Выводы:
Ключевой момент – у нас сейчас вводится ВИЭ там, где она действительно очень эффективна. И упор на это и будет в дальнейшем развитии.


Север – отдаленность населения – ветер или солнце
Северо – Центральный – Гидроэнергия и Биоэнергия на основе лесной биомассы
Ценрально-Южный – Солнечная и ветровая энергия, биоэнергия на отходах сельского хозяйства
Южный – Солнце и ветер и гидроэнергия


1 https://www.vedomosti.ru/esg/reports/articles/2023/08/15/990128-dolya-zelenoi-elektroenergii-v-elektroenergeticheskom-potreblenii-v-rossii-vsego-08

2 https://rreda.ru/industry/statistics/

3 https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/18726/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет