Словарь генеративые органы



Дата24.06.2016
өлшемі284.5 Kb.
#156325
Строение цветка



Словарь

ГЕНЕРАТИВЫЕ ОРГАНЫ – органы полового размножения цветковых растений.

ЦВЕТОК – орган полового размножения цветковых растений, специализированный укороченный побег

АНДРОЦЕЙ (от греч. aner, род. п. andros — мужчина и oikia — жилище), совокупность тычинок цветка.

ГИНЕЦЕЙ (от греч. gyne — женщина и oikion — дом, жилище), совокупность плодолистиков цветка, образующих один или несколько пестиков — женских органов цветка.
Таблица 1.

Околоцветник

Простой

Двойной

Имеет одинаковые листочки

Листочки разделены

Яркие листочки
(ландыш, тюльпан, орхидеи, лилии)

Невзрачные листочки
(ситник)

Чашечка
(наружная часть)

Венчик
(внутренняя часть)

образована чашелистиками

образована лепестками

обычно зелёного цвета

обычно ярко окрашены

защищают цветок

защищают цветок и привлекают насекомых











Таблица 2.

Пестик (гинецей)

Тычинки (андроцей)

располагается в центре, это женская часть цветка

()



окружают пестик, это мужская часть цветка ()

Строение пестика:

  • Рыльце (выделяет липкое вещество для удерживания пыльцы)

  • Столбик

  • Завязь (внутри находится один или несколько семязачатков).

Из семязачатков образуются семена.
Из завязи развивается плод.

Строение тычинки:

  • Тычиночная нить

  • Пыльник (в нём созревает пыльца).


Рис. 1. Пестик


Рис. 2. Тычинки



Цветок — орган семенного размножения. Он представляет собой видоизмененный побег с ограниченным ростом, приспособленный для полового размножения. В цветке образуются микро и мегаспоры, осуществляются опыление, оплодотворение, формируются зародыш и плод. Все части плода располагаются на укороченном побеге цветка, который называется цветоложе.
Цветоложе продолжает цветоножку. В центре цветка хорошо заметен пестик — женская часть цветка, состоящая из рыльца, столбика, завязи. Закрытая внутренняя полость — завязь защищает семяпочку, которая в ней находится, предохраняя ее от неблагоприятных факторов среды. Закрытое расположение семяпочки в завязи отличает покрытосеменные от голосеменных, у которых семяпочки лежат открыто.
Пестик окружен тычинками. Каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца — микроспоры. Пыльник расположен на тычиночной нити. Тычинки и пестики защищены венчиком, который состоит из лепестков, окруженных чашелистиками. Венчик и чашелистики образуют околоцветник.
Цветки, у которых есть и тычинки, и пестики, называются обоеполыми. Цветки, у которых имеются только тычинки или только пестики, носят название однополых.
Соцветия. Многие растения имеют мелкие цветки, собранные в соцветия. Соцветие — группа из нескольких цветков, расположенных на одном цветочном стебле или цветоножке. Строение соцветий различно. Простой зонтик — соцветие, в котором от верхушки стебля отходят короткие цветоножки наподобие спиц зонтика (примула, вишня, яблоня). Морковь, укроп, петрушка имеют соцветие, образованное несколькими простыми зонтиками, — сложный зонтик. Простой колос образуют цветки, не имеющие цветоножек, расположенные на цветоносном стебле. Соцветие пшеницы, ржи, ячменя сформировано несколькими колосками. Его называют сложным колосом. Цветки черемухи, ландыша, капусты собраны в соцветие — кисть. В таком соцветии отдельные цветки расположены на боковых цветоножках, отходящих от одной общей. Соцветие, главная ось которого несет боковые ветвящиеся оси, заканчивающиеся цветками, называется метелкой (овес, сирень). У одуванчика, подсолнечника, ромашки мелкие цветки образуют корзинку и расположены на утолщенной части стебля — цветоложе.

Семя


Строение. Семя представляет собой семязачаток (семяпочку), видоизмененный в результате оплодотворения. Основная часть семени — зародыш, в котором различают три зародышевых органа растения: корень, стебель, лист. Выделяют две основные группы зародышей: к первой относят зародыши с двумя семядолями, ко второй — зародыши с одной семядолей. Между этими группами зародышей существуют переходные формы.
Прорастание семян. Рост зародыша обычно начинается с набухания семени и прорыва покровов зародышевым корнем, затем начинают расти и зеленеть семядоли, из зародышевого стебелька развивается побеговая система растения.
Необходимым фактором прорастания семян многих растений является свет. Особенно сильное стимулирующее действие на прорастание оказывает красный свет.

Плод


После того как произошло оплодотворение яйцеклетки и началось образование зародыша, цветок вступает в новую фазу развития, которая завершается образованием плода. Плод представляет собой видоизмененный цветок, преобразование которого в ходе онтогенеза происходит для защиты и распространения семян. В образовании плодов принимают участие одна или несколько частей цветка: пестик, основания тычинок, лепестков и чашелистиков, а также цветоложе.
Различают плоды сухие (зерновка, стручок) и сочные (ягодовидные). Если плод содержит одно семя, то его называют односемянным, если много — многосемянным.
Плоды злаков — зерновки — сухие, односемянные, стенка их плода плотно срастается с кожурой семени. Плоды лесного ореха, желуди дуба называются орехами, у них стенки плода одревесневшие. К многосемянным сухим плодам относят боб, стручок, коробочку. Боб — плод, характерный для гороха, фасоли, акации. Боб состоит из двух створок, внутри которых расположены семена. Стручок, как и боб, имеет две створки, но семена располагаются не на самих створках, а на перегородке внутри плода. Плод коробочка у льна, хлопчатника, мака и т. д. Внутри коробочки созревают семена, которые высыпаются через отверстия или при раскрытии в период созревания. Сочные односемянные плоды, например, у вишни, сливы, персика, абрикосов, называют костянками. Сочные многосемянные плоды — у крыжовника, винограда, томата, яблони, груши, дынного дерева.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет