Нурбекова Д.О.
ЮКО, г.Сарыагаш
Средняя школы № 5
Тема: Служебные части речи
Повторение
Цель урока:
1. Систематизировать знания о служебных частях речи.
2. Развивать познавательную деятельность учащихся, логическое и
критическое мышление.
3. Воспитывать стремление показать лучшие знания.
Оборудование: картинки, тесты
Форма-урока: Урок-закрепление
Ход урока
I. Психологический настрой класса
на тему: «Осень», Тренинг
Учитель:
1. Какое сейчас время года?
2. Какой месяц ?
Осень. Месяц-октябрь.
Вспомните, какие стихотворения об этом времени года вы знаете (было
дано опережающее задание).
Один из учеников читает отрывок из стихотворения Пушкина «Осень» Звучит этюд «Октябрь» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского
II. Ребята, сегодня у нас заключительный урок по теме «Служебные части
речи». Мы постараемся повторить и закрепить полученные знания.
III. Опрос по теме «Предлоги»,
Задание 1
Опрос проводится в игровой форме «Мостик»
На плакате нарисованы перилы мостика, а ступеньки-карточки раздаются учащимся. На обратной стороне ступенек написаны вопросы.
Вопросы:
1. Что называется предлогом?
2. К какой группе частей речи относится предлог?
3. Назовите разряды предлогов?
4. Вставить пропущенные буквы
В течен (и, е) многих лет.
Вследств (и, е) непогоды
Задание 2.
Исправить ошибки.
Поезд ушел согласна расписания
Говорить на счет работа.
Учитель: Вот какой красивый мост у нас получился Благодаря зананиям, мы с легкостью и быстро поднялись вверх по ступенькам.
Задание 3.
Распределительный диктант.
Выписать в два столбика:
1. Словосочетания с предлогами, которые пишутся слитно;
2. Словосочетания с предлогами, которые пишутся раздельно.
Ввиду изменившейся обстановки; иметь в виду правило; говорить насчет похода; рассказать в продолжении романа; действовать вопреки рассудку; посмотрел ему вслед; шли след в след за волком; доходы перевести на счет школы; ввиду недостатка времени; вроде сахара; шел, несмотря на жару; узнал впоследсвии, в продолжение часа.
ІV. Тестовые задания по теме «Союз»
1. Союз-это
А) Самостаятельная часть речи
Б) Служебная часть речи
В) Вводное слово.
2. Укажите строку с союзами.
А) Но, и, чтобы
Б) В течение, в продолжение, из
В) Не, ни, лишь.
3. Определите, сколько союзов в предложении.
Огонь в лампе дрогнул и потускнел, но через минуту снова разгорелся ровно
и ярко.
А) 4
Б) 6
В) 3
4. По значению сочинительные союзы делятся на
А) 6
Б) 5
В) 3
5. Определите вариант с подчинительными союзами
А) Тоже, также, зато.
Б) Что-либо, что-нибудь, кто-то
В) Чтобы, что, потому что.
V. Повторение по теме «Частицы»
Задание 1.
Списать предложения, подчеркнуть частицы указать их значение
1. Знаете ли вы украинскую ночь?
2. Вот приходит осень с цепью кленовголых
3. Именно он был в прошлом году чемпионом области.
4. А люди разве не цветы?
Задание 2.
История выражения. Учитель читает текст.
Мутить воду
Заметать за собой следы, подобно тому, как делают некоторые рыбы, когда, спасаясь от преследования, поднимают ударами плавников и хвоста облачка песка или ила, ослепляющие врага. Вот поэтому выражение «мутить воду» означает то же, что и «хитрить», «сбивать с толку окружающих».
(Э. В а р т а н ь я н.)
- Придумать предложения с данным выражением.
- Из текста выписать частицы, сделать их морфологический разбор.
Задание 3.
Записать предложения, объяснив написание не и ни.
1. Не раз говорил мне отец о своем желании поехать в город.
2.Я ни разу не был в горах.
3. Что бы вы ни делали, делайте добросовестно
VІ. Конкурс «Собери пословицу».
Раздаются конверты с пословицами, а слова из этой пословицы разрезаны на
квадратики Ребята собирают пословицу и объясняют их смысл
1
Делу
Время
Потехе
Час
.
Большее
Дела
Меньше
Слов
2.
VІІ. Рефлексия
- Что узнали нового на уроке?
- Что показалось трудным?
- Что вызвало интерес?
VІІІ. Комментирование оценок.
IX. Домашниее задание
Повторить пройденный материал
Упражнение № 4.
Достарыңызбен бөлісу: |