Сортировка и поиск данных в электронных таблицах



Дата15.07.2016
өлшемі52.81 Kb.
#201816
Сортировка и поиск данных в электронных таблицах

Цели: Познакомиться с сортировкой данных и поиском данных по заданному условию в электронных таблицах, научиться практическому применению полученных знаний при работе на компьютере.

Теоретический материал: Электронные таблицы позволяют осуществлять сортировку данных, то есть производить их упорядочение. Данные (числа, текст, даты) в электронных таблицах можно сортировать по возрастанию или убыванию. При сортировке строк таблицы по возрастанию данные выстраиваются в следующем порядке:

  • Числа сортируются от наименьшего отрицательного к наибольшему положительному числу;

  • Текст сортируется в следующем порядке: числа, знаки, латинский алфавит, русский алфавит;

  • Пустые ячейки всегда помещаются в конце списка.

Для сортировки строк таблицы необходимо выбрать столбец, данные которого будут упорядочиваться. После сортировки изменяется порядок следования строк, но сохраняется их целостность.
Можно проводить вложенные сортировки, то есть сортировать данные по нескольким столбцам. При вложенной сортировке строки, имеющие одинаковые значения в ячейках первого столбца, будут упорядочены по значениям в ячейках второго столбца, а строки, имеющие одинаковые значения во втором столбце, будут упорядочены по значениям третьего столбца.

В электронных таблицах можно осуществлять поиск данных (строк) в соответствии с заданными условиями. Такие условия называются фильтром. В результате поиска будут найдены строки, удовлетворяющие заданному фильтру. Условия задаются с помощью операций сравнения. Для числовых данных это операция равно (знак =), меньше (знак <), больше (знак >), меньше или равно (знак<=) и больше или равно (знак>=). Для задания условия необходимо выбрать операцию сравнения и задать число.


Для текстовых данных возможны операции сравнения равно, начинается с (сравниваются первые символы), заканчивается на (сравниваются последние символы), содержит (сравниваются символы в любой части текста) для задания условия необходимо выбрать операцию сравнения и задать последовательность символов.
Можно осуществлять поиск данных, вводя условия поиска для нескольких столбцов.
В этом случае фильтр будет содержать несколько условий, которые должны выполняться одновременно.

Практическое задание: Задание: 1. Создайте в ЭТ таблицу по образцу:



Страна

Столица

Площадь, тыс. км2

Численность населения, тыс. чел.

Часть света

1

Бельгия

Брюссель

30,5

10289

Европа

2

Бурунди

Бужумбура

27,8

6096

Африка

3

Гаити

Порт-о-Пренс

27,8

7528

Северная Америка

4

Дания

Копенгаген

43,1

5384

Европа

5

Джибути

Джибути

22,1

0,457

Африка

6

Дом. Республика

Санто-Доминго

48,7

8716

Северная Америка

7

Израиль

Иерусалим

20,8

6116

Азия

8

Коста-Рика

Сан-Хосе

51,1

3896

Северная Америка

9

Лесото

Масеру

30,4

1862

Африка

10

Македония

Скопье

25,3

2063

Европа

11

Руанда

Кигали

26,4

7810

Африка

12

Сальвадор

Сан-Сальвадор

21,1

6470

Северная Америка

2. Выполните сортировку по возрастанию площади страны.

3. Сделайте фильтр по условию: Площадь, тыс. км2 >30, численность населения, тыс. чел. >5000, часть света = Европа.
( Фильтрация позволяет находить и отбирать для обработки часть записей (строк), которые содержат определенные значения или отвечают определенным критериям (условиям). Остальные строки при этом скрыты. Используют Автофильтр (Данные, фильтр, автофильтр) и Расширенный фильтр (Данные, фильтр, расширенный фильтр). Заголовки столбцов преобразуются в раскрывающиеся списки (кнопки-стрелки), в которых можно задавать критерии для поиска. Можно указать два условия критерия отбора (И – если оба условия должны выполняться, ИЛИ – если выполняется, хотя бы одно условие) В условиях поиска для текстовых полей можно задавать символы шаблона: * – для указания любой последовательности символов;
? – для представления любого одного символа. Сброс одного из фильтров осуществляется выбором опции Все раскрывающегося списка. Отмена режима фильтрации (без уничтожения фильтров) реализуется командой Данные, Фильтр, Показать все. Удаление фильтров (т.е. отключение автофильтра) производится командой Данные, Фильтр, Автофильтр.)
Практическое задание можно выполнять с помощью Microsoft Office Excel или Open Office.org Calc

4.Результаты выполнения заданий 2 и 3 скопируйте в документ Microsoft Office Word. Оба файла (Фамилия_сорт_фильтр.doc, Фамилия_сорт_фильтр.xls) отправить tngrebneva@sibmail.com

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет