Современные концепции финансового



Дата25.06.2016
өлшемі87.5 Kb.
#157964
түріУчебная программа
Учреждение образования

«Белорусский государственный экономический университет»


Утверждаю

Ректор Учреждения образования

«Белорусский государственный

экономический университет»

________________ В.Н. Шимов

«_____» _________________2011 г.

Регистрационный № УД - ____/баз.


СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО

МЕНЕДЖМЕНТА

Учебная программа П ступени высшего образования (магистратура)

по специальности 1-25 81 06: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

2012

СОСТАВИТЕЛЬ:

В.М. Аносов, доцент кафедры финансов и финансового менеджмента Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» кандидат экономических наук, доцент




РЕЦЕНЗЕНТЫ:

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:
Кафедрой финансов и финансового менеджмента Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»

Протокол № от 2012 г.

Научно-методическим советом Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»

Протокол № _______ от ________________



ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Наименование тем

Всего часов

в том числе

лекции

практические

1.

Предмет и задачи курса «Современные концепции финансового менеджмента» Сущность финансового менеджмента и принципы его организации.

2

2




2.

Сущность и структура капитала. Цена собственного и заемного капитала Факторы ее определяющие.

6

4

2

3.

Управление эффективностью основного капитала. Методы планирования и управления инвестиционными ресурсами, методические основы обоснования решений в инвестиционной сфере.

8

4

4

4.

Сущность оборотных средств, структура и порядок их планирования и формирования, методы управления запасами товарно-материальных ценностей, денежными средствами, дебиторской задолженностью.

8

4

4

5.

Современные технологии управления денежными затратами предприятия на производство и реализацию продукции. (контроллинг).

8

4

4

6.

Методы управления объемами продаж (выручкой от реализации). Структура и объемы операционной деятельности.

4

4




7.

Организация финансового анализа на предприятии.

6

4

2

8.

Организация финансового планирова-ния.

6

4

2

9.

Платежеспособность, показатели и формы регулирования, методы финансового оздоровления.

4

2

2

10.

Управление заемными ресурсами на предприятии.


2

2







Всего:

54

34

20


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Дисциплина «Современные концепции финансового менеджмента» имеет целью формирование на основании знаний сущности финансовых категорий. – имущество предприятия, финансовые ресурсы (капитал собственника), инвестиции, основные и оборотные средства, затраты, прибыль и рентабельность, платежеспособность и т.п., знания показателей их эффективности, а также методических подходов к организации управления финансовыми отношениями на уровне отраслей, предприятий и организаций. На базе понимания сущности объективных финансовых категорий, знания нормативно-правовой базы управления финансами в республике, владения методами организации и управления создаются условия эффективного управления финансами – решения главной задачи финансового менеджмента.

В ходе изучения дисциплины предполагается усвоить, а также через изучение сущности основных финансовых категорий (финансовые ресурсы (капитал собственника), активы (имущество) предприятий, цена капитала, его структура, основные и оборотные средства, современных технологий управления затратами и прибылью -контроллинг, платежеспособность и т.п.) закрепить основные принципы финансового менеджмента: эффективность, взаимосвязь финансовых планов с планами производства и маркетинговой деятельностью предприятий, внутрифирменным управлением, материальная заинтересованность и ответственность, контроль рублем.

Детально рассматриваются сущность и методы использования контроллинга, организация управления денежными потоками, методические подходы к управлению активами предприятий, финансирования инвестиций и прироста собственных оборотных средств, управления платежеспособностью с обязательным использованием числовых примеров. Намечается изучение порядка учета, анализа и планирования основных финансовых показателей, действующий в Республике Беларусь, методов решения стоящих задач, вырабатывается алгоритм выбора наиболее эффективных управленческих решений, основанных на применении экономических методов.

В ходе изучения курса исследуются проблемные вопросы совершенствования организации и управления финансовыми отношениями на уровне предприятия, повышения их эффективности.

В составе дисциплины изучается опыт зарубежных стран, в частности, ФРГ, Японии и возможности его использования на белорусских предприятиях.

Изучение данного курса предполагается в форме лекций и проведения семинарских занятий, на которых будут рассматриваться вопросы, связанные с функционированием финансовых отношений в республике в условиях реформирования экономики.

Предусмотрена систематическая самостоятельная работа над учебным материалом, предусмотренным настоящей программой, работа с нормативно-правовой документацией, формами отчетности и планирования, литературными источниками

В результате изучения дисциплины «Современные концепции финансового менеджмента» магистранты должны углубить свои знания по следующим направлениям:

- содержание и назначение финансового менеджмента, его месте в системе управления хозяйствующего субъекта;

- основные приемы и инструменты финансового менеджмента;

- информационная база, необходимая для выработки и принятия финансовых решений.
В результате изучения курса магистранты должны уметь:

- Принимать финансовые решения в конкретной хозяйственной ситуации;

- управлять процессами движения денежных потоков, формирования и использования капитала.

Иметь навыки:

- финансового планирования;

- финансового анализа;

- оперативного управления финансовыми ресурсами.
Успешное изучение курса «Современные концепции финансового менеджмента» возможно в увязке со следующими дисциплинами

«Теория финансов»,

«Финансы предприятий»,

«Менеджмент»

Бухгалтерский учет»;

«Налоги и налогообложение.

Всего часов 127 из них всего часов аудиторных 54, в том числе лекций 34, практических занятий 20, самостоятельная работа – 73 часа.

Рекомендуемая форма контроля – экзамен.

.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Тема 1 Предмет и задачи курса «Современные концепции финансового менеджмента». Сущность финансового менеджмента и принципы его организации.
Определение сущности финансового менеджмента и ее проявление в функциях и принципах финансового менеджмента. Роль и значение финансового менеджмента в общей системе управления предприятием.

Цели и задачи финансового менеджмента, связь с общей системой управления Организация финансовой работы на предприятии - согласование. Координация деятельности служб и подразделений предприятия. Нормативно методическая и информационная база финансовой работы.

Особенности и проблемные вопросы организации финансового менеджмента в переходной экономике (нестыковка существующих в рыноч-ной экономике методических подходов с понятийным аппаратом, норматив-но-правовой базой формами учета и отчетности, несовершенство антизат-ратных механизмов, методов налогообложения, низкая действенность управ-ления активами и платежеспособностью и т.п.)
Тема 2. Сущность и структура капитала. Цена собственного и заемного капитала. Факторы ее определяющие.
Формы и методы управления капиталом в переходной экономике.

Понятие капитала, выполняемые им функции, принципы организации Нормативно-правовое регулирование использованием капитала в Республике Беларусь.

Взаимодействие категорий капитал с категорией имущество предприятия Источники формирования первоначального капитала. Чистые активы. Особенность формирования первоначального капитала на предприятиях негосударственной формы собственности.

Показатели и методы управления капиталом:

- в рыночной экономике;

- в переходной экономике (Республика Беларусь)

Источники собственных средств, их содержание и структура. Обязательства предприятия, их структура и значение в финансово-хозяйственной деятельности.

Сущность, условия и факторы управления финансовыми потоками на предприятии. Прямой и косвенный метод анализа денежных потоков.

Анализ состояния финансовых ресурсов и методы планирования финансовых потоков на предприятии. Оптимизация. пропорций между группировкой активов по ликвидности и распределением обязательств по срочности погашении. Методы минимизации рисков вложения финансовых ресурсов.
Тема 3.Управление эффективностью основного капитала. Методы планирования и управления инвестиционными ресурсами, методи-ческие основы обоснования решений в инвестиционной сфере.
Сущность и формы организации капитальных вложений, основных фондов и нематериальных активов.

Виды и методы оценки основных фондов. Особенности оценки долгосрочных финансовых вложений.

Особенности организации инвестирования в корпоративные

ценные бумаги.

Показатели и методические подходы к управлению эффективностью. капитальных вложений, основных фондов и нематериальных активов

- в рыночной экономике;

- в переходной экономике (Республика Беларусь)

Методы планирования величины амортизационных отчислений и их использования

Анализ и планирование источников финансирования инвестиций. Организация материального поощрения за эффективное использование основных фондов.

Проблемные вопросы финансирования инвестиций в основной капитал и ценные бумаги (несовершенство механизмов формирования и использования собственных источников финансирования, высокая доля привлеченных средств, неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг и т.п.)

Обобщение опыта внедрения новых форм финансирования инвестиций в основные фонды.
Тема 4. Сущность оборотных средств, структура и порядок их планирования и формирования, методы управления запасами товарно-материальных ценностей, денежными средствами, дебиторской задолженностью
Показатели и методические подходы к управлению оборотными средствами

- в рыночной экономике;

- в переходной экономике (Республика Беларусь)

Методы оценки (дооценки) товарно-материальных ценностей.

Нормирование оборотных средств. Методы оптимизации уровня запасов, применение современных технологий управления запасами (JIT). Организация стимулирования эффективного использования оборотных средств.

Методы анализа состояния и тенденций изменения использования оборотных средств

Проблемные вопросы совершенствования организации и управления оборотными средствами (несовершенство методов нормирования запасов,

отсутствие действенных форм стимулирования, низкая согласованность действий служб и подразделений, отвечающих за использование материальных ресурсов).


Тема 5. Современные технологии управления денежными затратами предприятия на производство и реализацию продукции (контроллинг).
Точка безубыточности, маржинальная прибыль методы определения эффекта операционного рычага.

Сущность расходов организаций. Методы управление (анализа и планирования) расходами организаций.

Анализ факторов увеличения прибыли.
Тема 6. Методы управления объемами продаж (выручкой от реализации). Структура и объемы операционной деятельности.
Сущность и значение выручки от реализации. Условия, факторы и резервы изменения выручки от реализации.

Планирование и прогнозирование выручки от реализации, использование операционного рычага и маржи покрытия.

Проблемные вопросы управления выручкой от реализации.
Тема 7.Организация финансового анализа на предприятии,
Показатели эффективности финансовой деятельности. Резервы улучше-ния финансового состояния предприятий. Разработка мероприятий по повышению эффективности производственно-финансовой деятельности.

Проблемные вопросы организации финансового анализа.


Тема 8. Организация финансового планирования.
Сущность финансового планирования. Организация бюджетирования на предприятии.

Функции центров финансовой ответственности в доведении заданий финансового плана до исполнителей и мониторинге хода их выполнения.

Организация планирования прибыли.

Структура и задачи составления финансового плана и платежного календаря.

Проблемные вопросы финансового планирования.

Тема 9. Платежеспособность, показатели и формы регулирования, методы финансового оздоровления.
Экономическая сущность платежеспособности. Факторы изменения платежеспособности.

Показатели и методы управления платежеспособностью

- в рыночной экономике;

- в переходной экономике (Республика Беларусь)

Коэффициенты финансовой устойчивости их взаимосвязь с состоянием и эффективностью использования производственных ресурсов.

Способы восстановления устойчивого финансового состояния предприятий, оптимизация структуры имущества и источников формирования финансовых ресурсов.

Сущность и методы антикризисного управления.

Методы финансового оздоровления.

Проблемные вопросы совершенствования управления платежеспособностью.
Тема 10. Управление заемными ресурсами на предприятии.
Сущность и формы использования заемных средств на предприятии

Объекты кредитования, источники погашения кредитов и уплаты процентов по ним.

Финансовый рычаг, финансовый левирдж.

Организация планирования поступления и использования кредитных ресурсов.

. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Законодательные акты:
1. Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь. / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

2. «О признании утратившими силу Указа Президента Республики Беларусь от 05.02.1997 №132». «О признании утратившими силу Указа Президента Республики Беларусь от 05.02.1997 №132»: Указ Президента Республики Беларусь от 23.09.10 №484

3. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. – Официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь - 2010. [Электронный ресурс] http // www.economy.gov.by/ ministry/economy.

4. Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): утв. Постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата, Минтруда от 11.02.1998 г. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

5. Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности: Постановление Минэкономики, Минфина, Минстата 27.04.07 – Минск: Дикта, 2009. – 95 с.
Литература


  1. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник – / Л.И. Басовский М.: ИНФРА-М, 2007. – 240с.

  2. Бочаров В.В. Финансовый менеджмент – / СПб:: Питер, 2007 – 224 с.: - (Серия «Завтра экзамен»).

  3. Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. –СПб: Питер, 2007 192с.: (Серия «Краткий курс»).

  4. Финансовый менеджмент: учеб. пособие/ А.Н. Гаврилова и др. – 4-е изд. испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2007 432с.

  5. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие/ М.И. Ткачук, Е.Ф. Киреева – 2-е изд. стереотип. – Мн.: Книж. Дом. Экоперспектива 2005 -416 с.

  6. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие / Д.А. Панков, Л.В. Пашковская и др.;под ред. Д.А. Панкова. – Минск БГЭУ, 2005. – 363 с.

Дополнительная




    1. Аносов, В.М. Как преодолеть неплатежеспособность предприятий...// Экономика, финансы, управление, 2006 №10, сс.- 80-86

2. Аносов, В.М. Как преодолеть неплатежеспособность предприятий.// Экономика, финансы, управление, 2006 №10, сс.- 80-86

3. Аносов, В.М Анализируем эффективность использования своих активов. //Экономика / Финансы / Управление, 2008 , №3,сс25-31.



4 Аносов, В.М. О совершенствовании управления выручкой от реализации. // Финансы, учет аудит, № 6, 2009, сс. 22-23.

  1. Аносов, В.М. Антикризисный финансовый менеджмент Электронный документ для сети БГЭУ, 2009.

  2. Аносов, В.М. Финансовый менеджмент (краткий курс). Электронный документ для сети БГЭУ, 2009.

  3. Аносов, В.М. Финансовый менеджмент. Сборник задач для студентов дневной и формы обучения. Электронный документ для сети БГЭУ, 2009.

  4. Аносов, В.М. Изменившиеся условия – стимул совершенствования финансовой работы на предприятии. // Белорусский экономический журнал №3, 2009, сс 82-91

  5. Аносов, В.М. Финансы и финансовый рынок (Часть I и П) .Электронный документ для сети БГЭУ, 2009.

  6. Аносов, В.М. Об использовании резервов совершенствования финансового планирования в современных условиях. Планово-экономический отдел, №7, 2009 , сс. 64-71

  7. Аносов, В.М. О некоторых направлениях совершенствования финансового анализа в организациях // Бизнес-инфо, сайт ж. «Главный бухгалтер» сентябрь 2009.

  8. Аносов, В.М. Финансовое планирование- основа обеспечения финансовой устойчивости Бизнес-инфо, сайт ж. «Главный бухгалтер» декабрь 2009.

  9. Аносов, В.М. Принципы финансового планирования на предприятии.// Финансы, учет. аудит, № 1, 2010, сс. 68-70.

  10. Аносов, В.М. Совершенствование финансового планирования – основа повышения финансовой устойчивости и эффективности бизнеса // Планово-экономический отдел, .. №5, 2010, сс. 35-41.

  11. Аносов, В.М. Финансовый менеджмент. Краткий курс. (Сборник презентаций в PowerPoint для иностранных магистрантов и студентов ФФБД дневной и заочной формы обучения. Электронный документ). БГЭУ Мн. 2011.

  12. Аносов, В.М. Современные концепции финансового менеджмента. (Сборник презентаций в PowerPoint для магистрантов и студентов ФФБД дневной и заочной формы обучения). Электронный документ для сети БГЭУ март 2012






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет