«Создание литолого-фациальной модели условий накопления терригенных отложений венда (непской свиты) и карбонатных пород тирской, катангской свит в пределах лу нк «Роснефть» в Иркутской области



Дата20.07.2016
өлшемі98.15 Kb.
#212081





Приложение № 1




к договору № _________

от _____________ 2012 г.




«СОГЛАСОВАНО»
«_____» ___________ 2012 г.


«УТВЕРЖДАЮ»
«_____» ___________ 2012 г.



Проект Технического задания
на выполнение работ по теме:

«Создание литолого-фациальной модели условий накопления терригенных отложений венда (непской свиты) и карбонатных пород тирской, катангской свит в пределах ЛУ НК «Роснефть» в Иркутской области

Основание выдачи геологического задания

План НИОКР на 2012-2013 годы по программе геологоразведочных работ ОАО «НК «Роснефть» на 2012 г.




  1. Обоснование постановки работ

На формирование свойств пород-коллекторов наибольшее влияние оказывают несколько факторов: структурно-тектонический, литолого-фациальный формирования геологических разрезов, литологическая неоднородность, изменение мощностей пород по разрезу и по площади, вопросы диагенеза, эпигенеза, которые действуют в тесной взаимосвязи, дополняя или нивелируя друг друга.

Все эти данные приводят к необходимости применять комплексный подход к изучению коллекторов нефтегазоносных провинций геологическими и геофизическими методами, направленными в конечном итоге на повышение эффективности геолого-разведочных работ. Поэтому весьма актуальной является постановка работ по изучению литолого-фациальных, седиментационных моделей формирования венд-нижнекембрийских отложений в пределах территории деятельности ООО «РН-Эксплорейшн».
Цель исследований
2.1 Повышение эффективности геологоразведочных работ на всех стадиях от поисков до разработки запасов УВ, приуроченных к терригенным и карбонатным коллекторам территории деятельности ООО «РН-Эксплорейшн» на основе комплексного и оптимального применения литолого-фациальных, седиментационных моделей формирования венд-нижнекембрийских отложений.

2.2 Прогноз пространственного распространения терригенных отложений и коллекторов в них в составе вендских отложений в пределах лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть».

2.3 Прогноз пространственного размещения карбонатных коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в продуктивном преображенском горизонте на основе литолого-фациального и седиментологического анализа кернового материала в пределах лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть».

2.4 Выдача рекомендаций по прогнозу нефтегазоносности в терригенных и карбонатных отложениях венда и оптимальному размещению поисково-разведочного бурения в пределах лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть».


3. Геологические задачи исследований
В процессе выполнения работ необходимо решить следующие задачи:

3.1 Обобщить данные научно-исследовательских, производственных лабораторных работ и при необходимости провести дополнительные исследования по литологии, гранулометрии, минералогии, структуре порового пространства, размерам пор и ФЕС пород непской, тирской, катангской свит на имеющемся керновом материале (предполагаемый объем лабораторных работ в табличной форме прилагается).

3.2 Построить детальные петрофизические модели по данным ГИС-керн-испытания-геохимия с определением её основных параметров: литологического состава, емкостных свойств, структуры порового пространства, плотностных и скоростных характеристик пород по скважинам Восточно-Сугдинского ЛУ, Могдинского ЛУ, Санарского ЛУ, Преображенского ЛУ, Даниловского ЛУ и прилегающих территорий;

3.3 Выполнить статистический анализ результатов лабораторных исследований керна (гранулометрии, минералогии, структуры порового пространства, размеров пор и т.д.) и параметров петрофизической модели (коэффициентов общей, межзерновой, каверновой пористости, объемных содержаний литологических разностей, плотностных и скоростных характеристик пород);

3.4 Построить барицентрические диаграммы, обосновать зависимости «керн-фация-ГИС», установить взаимосвязи «керн-ГИС», «керн-фация», «фация-ГИС» с учетом емкостных, литологических, скоростных и плотностных характеристик пород;

3.5 Выполнить литолого-фациальный и седиментологический анализ терригенных отложений венда (непской свиты) и карбонатных пород тирской и катангской свит на основе изучения кернового материала в пределах лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть»: Могдинский, Даниловский, Преображенский, Санарский, Восточно-Сугдинский (по разрезам скважин: Мгд-6,7,8; Прб-4,5; Всг-1.2; Снр-4,5; Днл-71; ЗЧн-1).

3.6 Выделить в разрезах скважин по комплексу литологических и промыслово-геофизических параметров интервалы отложений различного генезиса. Дать литолого-фациальную характеристику условий формирования пород непской, тирской, катангской свит.

3.7 Дать характеристику диагенетическим и эпигенетическим изменениям в терригенных и карбонатных породах изученных свит.

3.8 Провести переинтерпретацию материалов ГИС по керну скважин старого фонда (около 70 скважин) с целью палеогеографических реконструкций и районирования условий формирования пород непской, тирской, катангской свит.
4. Последовательность и основные методы решения задач
4.1 Сбор, анализ и обработка исходной геолого-геофизической и научно-исследовательской информации по территории площади работ.

4.2 Детальное литологическое расчленение разрезов скважин на основе данных камерального описания керна, результатов лабораторных анализов (описания шлифов, рентгено-структурного, гранулометрического анализов и т.д.), материалов интерпретации ГИС.

4.3 Построение опорных литолого-фациальных разрезов по скважинам. Типизация разрезов по преобладающему развитию отдельных литофаций на основе литологических и каротажных характеристик.

4.4 Определение основных пространственных закономерностей строения разрезов, смены литолого-фациальных условий формирования отдельных пластов.

4.5 Выделение и описание процессов диагенетического и эпигенетического изменения терригенных и карбонатных пород по разрезам скважин. Типизация выявленных изменений по площади распространения пород.

4.6 Построить детальные петрофизические модели по данным ГИС-керн-испытания-геохимия с определением её основных параметров: литологического состава, емкостных свойств, структуры порового пространства, плотностных и скоростных характеристик.

4.7 Выполнить статистический анализ результатов лабораторных исследований керна (гранулометрии, минералогии, структуры порового пространства, размеров пор и т.д.) и параметров петрофизической модели (коэффициентов общей, межзерновой, каверновой пористости, объемных содержаний литологических разностей, плотностных и скоростных характеристик пород);

4.8 Построить барицентрические диаграммы, обосновать зависимости «керн-фация-ГИС», установить взаимосвязи «керн-ГИС», «керн-фация», «фация-ГИС» с учетом емкостных, литологических, скоростных и плотностных характеристик пород;

4.9 Составление атласов литофаций, характерных структур пород, микропетрофаций, процессов диагенетического и эпигенетического изменения пород непской, тирской, катангской свит.
5. Ожидаемые результаты, сроки выполнения работ
В ходе проведения тематических исследований и по их окончании «Заказчику» будут переданы следующие материалы.

5.1 Карты, схемы, разрезы литолого-фациального и седиментологического анализа формирования венд-нижнекембрийских отложений по керну скважин: Мгд-6,7,8; Прб-4,5; Всг-1.2; Снр-4,5; Днл-71; ЗЧн-1 в пределах территории деятельности ООО «РН-Эксплорейшн».

5.2 Разрезы, схемы диагенетического и эпигенетического изменения терригенных и карбонатных пород по разрезам скважин.

5.3 Атласы литофаций, структур седиментационного этапа и постседиментационного изменения пород, микропетрофаций.

5.4 Окончательный отчет с результатами работ и рекомендациями по дальнейшему изучению нефтегазоносности пород венд-нижнекембрийских отложений непской, тирской, катангской свит в пределах территории деятельности ООО «РН-Эксплорейшн».

5.5 Отчет составляется в соответствии с требованиями Единой информационной системы недропользования ГОСТ Р 53579-2009 «Система стандартов в области геологического изучения недр (СОГИН)», включая электронную версию на CD-дисках.

Отчет составляется в трех экземплярах: ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» - 1 экз., ООО «РН-Эксплорейшн» - 1 экз.

Перед защитой отчет проходит процедуру независимого рецензирования. Кандидатуру рецензентов предоставляет Заказчик.


5. Сроки выполнения работ определяются календарным планом.





Приложение № 2




к договору № _________

от _____________ 2012 г.







«СОГЛАСОВАНО»:


«УТВЕРЖДАЮ»:






































КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН
на выполнение работ по теме:

«Создание литолого-фациальной модели условий накопления терригенных отложений венда (непской свиты) и карбонатных пород тирской, катангской свит в пределах ЛУ НК «Роснефть» в Иркутской области

п/п


Название работы,

в т.ч. по этапам.

Срок выполне-ния



Цена работы по этапу, тыс. руб.


Перечень материалов, передаваемых заказчику



1

2

3

4

5

1

  1. Подготовка, согласование документации и заключение договора.

  2. Систематизация, анализ научно-исследовательской и геолого-геофизической информации по всем скважинам на ЛУ Иркутской области Компании с оценкой возможного её использования для проведения работ по договору.

  3. Полевые работы по описанию керна скважин Мгд-6,7,8; Прб-4,5; Всг-1.2; Снр-4,5; Днл-71; ЗЧн-1, отбору проб, образцов, необходимых для выполнения работ.

  4. Интерпретация материалов ГИС скважин исторического фонда

20.06.2012 20.07.2012





Информаци-онный отчет




Итого по первому этапу:










2

1. Уточнение камерального описания керна с учетом результатов микроописаний шлифов.

2. Детальное литологическое расчленение и построение литолого-фациальных разрезов скважин с привлечением комплекса лабораторных данных.

3. Типизация разрезов скважин на основе интерпретации данных по керну и материалам ГИС.

4. Интерпретация условий формирования литофаций на основе комплекса литолого-генетических признаков и закономерностей их изменения по разрезах скважин.




21.07.2012

20.09.2012







Информаци-

онный отчет






Итого по второму этапу:










3

1. Создание схем размещения литофаций на основе комплекса литолого-генетических признаков.

2. Построение и описание литолого-фациальных карт, разрезов времени формирования отдельных пластов пород венд-нижнекембрийских отложений.

3. Составление Атласов литофаций, микропетрофаций, процессов диагенетического и эпигенетического изменения пород и коллекторов терригенных и карбонатных венд-нижнекембрийских отложений.

4. Составление детальных петрофизических моделей по данным ГИС-керн-испытания-геохимия с определением их основных параметров: литологического состава, емкостных свойств, структуры порового пространства, плотностных и скоростных характеристик пород по скважинам ЛУ и прилегающих территорий;

5. Выполнение статистического анализа результатов лабораторных исследований керна (гранулометрии, минералогии, структуры порового пространства, размеров пор и т.д.) и параметров петрофизической модели (коэффициентов общей, межзерновой, каверновой пористости, объемных содержаний литологических разностей, плотностных и скоростных характеристик пород);

6. Построение барицентрических диаграмм, обоснование зависимостей «керн-фация-ГИС», установление взаимосвязи «керн-ГИС», «керн-фация», «фация-ГИС» с учетом емкостных, литологических, скоростных и плотностных характеристик пород

7. Составление окончательного отчета, согласование полученных результатов и рекомендаций с Заказчиком.


20.09.2012

15.12.2012







Окончатель-ный отчет, цифровые материалы Защита на НТС




Итого по третьему этапу:










ИТОГО на 2012 год:









ОТ ИМЕНИ ЗАКАЗЧИКА:

ОТ ИМЕНИ ПОДРЯДЧИКА:








































1



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет