Спортивное ориентирование в шелопугинском районе краткий очерк



Дата18.06.2016
өлшемі84.91 Kb.
#144823
түріКраткий очерк
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ШЕЛОПУГИНСКОМ РАЙОНЕ

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Кружок спортивного ориентирования в с. Шелопугино начал работать с 1968 г.. В этом году на работу в школу приехал молодой учитель Матвеев Валентин Александрович, который набрал группу ребят и стал готовить их к соревнованиям. Валентин Александрович жил в г. Чите, учился в школе № 10, увлекался спортом, а вот после окончания школы поступил в медицинский институт. Но после года учебы тяга к спорту победила, и он перевелся на факультет физической культуры и спорта Читинского государственного педагогического института. Закончив его в 1967 году он едет работать в поселок Хапчеранга Кыринского района. В институте Валентин Александрович играл за сборную института по баскетболу, а в этом поселке был популярен волейбол, и он стал заниматься этим видом спорта. Пришло положение о летнем туристском слете и он решил попробовать подготовить команду. В итоге на областном слете эта команда заняла второе место. Этот успех окрылил, и с этого момента Валентин Александрович начал скрупулезно заниматься туризмом и спортивным ориентированием.

И вот Валенитин Александрович в Шелопугино набирает группу ребят и 25 апреля 1968 года проводит первую тренировку, начинют готовиться к соревнованиям. В 1970 году спустя 2 года тренировок они выигрывают у команды Газ-Завода и выезжают в г. Читу на областной туристский слет. Среди 32 команд занимают второе место – первое достижение для Шелопугинского района. За команду выступали Антипьева Татьяна, Пустохин Виктор, Монжасова Валентина, Алешкова Вера, Кирилловы Надя и Люба, Яковлев Владимир, Пустохина Томара, Глущенко Александр, Кириллов Александр, Гурбатов Александр, Достовалова Галина, Черенцов Николай, Федотов Василий, Битехтин П. В награду команда получила путевку на оз. Байкал. Следующий год для ориентирования становится еще интересней. Впервые, в марте1971 года разыгрывается областной кубок им. С. Гладышева. С. Гладышев – ученик Читинской школы № 29 занимался спортивным ориентироанием, погиб 15 марта 1969 года на острове Даманском, защищая границу СССР. Желание выиграть первый кубок было у всех команд, но по результатам соревнований он достался команде Шелопугинского района. После этой большой победы популярность спортивного ориентирования в нашем районе возросла.

В 1972 году в Шелопугинскую среднею школу приехал работать учителем физкультуры Баранов Сергей Никанорович. Он был неоднократным чемпионом по спортивному ориентированию Вооруженных сил. Сергей Никанорович стал принимать активное участие в работе кружка.

Во многих семьях стало своеобразной традицией заниматься спортивным ориентированием из поколения в поколение. Родители передают спортивные навыки своим детям. Одной из самых многочисленных участников при занятиях спортивным ориентированием можно назвать семью Кирилловых. С самого начала работы в кружке занимались сестры Надежда и Люба. Любовь Ивановна передала эстафету своим детям: Дмитрию и Марии. Маша является неоднократным призером областных соревнований. Андрей Кириллов также был участником областных и Всероссийских соревнований. И, наверное, можно сказать, что ориентирование помогло создать семью Кирилловых, Андрея Ивановича и Натальи Юрьевны (Несмияновой). Они вместе посещали кружок и ездили на различные туристские слеты и соревнования. Их дочери Татьяна и Людмила также занимались ориентированием и занимали призовые места на областных соревнованиях. И таких семей очень много – Пустохины, Кореневы, Яковлевы, Глущенко, Пермяковы, Переводчиковы и многие другие.

Данный вид спорта был настолько популярен, что на соревнования приходилось делать большие отборы. Ребята показывали хорошие результаты на областных соревнованиях Кубок им. С. Гладышева:

1970 г. – 1 место

1972 г. – 1 место

1973 г. – 1 место

1974 г. – 2 место

1975 г. – 1 место

1976 г. – 5 место

1977 г. – 1 место


После 1977 года в Читинской области появилась еще одна сильная команда из Читинского района. До 1986 года наши ориентировщики еще пять раз занимали первые места. А 1986 году Валентин Александрович перешел в РАЙОНО на руководящую должность. Работа отнимала много времени, поэтому своим подопечным он отдавал меньше времени, чем раньше. Наша команда начала уступать первенство ДЮСШ Читинского сельского района, которая являлась центром работы по спортивному ориентированию в Читинской области.

В конце 1988 года в нашем районе открывается спортивная школа, а её директором назначается воспитанник кружка по ориентированию А.А. Пермяков. И с этого момента наши ребята вновь стали занимать призовые места. С октября 1987 г. был учрежден кубок им. Игоря Катасонова в память о героях-интернациолистах, погибших в Авганистане. Впервые этот кубок наша команда выигрывала в 1991 году. Пермяков Анатолий Александрович вместе со своими воспитанниками одержали удивительную победу. За команду выступали Белов Александр, Федотов Дмитрий, Фатьянов Максим, Баранов Роман, Пермяков Андрей, Кутузов Дмитрий, Гаряшин Владимир, Третьякова Наталья, Седякина Ирина, Гранина Ольга, Юрьева Елена. По итогам соревнований многие из этих рябят приняли участие в Первенстве Дальневосточного региона в г. Владивостоке. Также в 90-х годах тренерами по спортивному ориентированию в ДЮСШ работали Лесков Александр Владимирович, Переводчиков Алексей Валерьевич которые в команде с Пермяковым Анатолии Александровиче не раз приводили команду к победе на краевых соревнованиях. Рыбаков Сергей, Троякова Юлия, Ерофеева Марина, Кириллов Дмитрий, Кириллов Сергей, Федотов Олег, Кириллова Наталья, Кирилова Татьяна, Рыбаков Павел и многие другие спортсмены тренировались и выступали на соревнованиях в середине и в конце 90-х годов.

В 1998 году Рыбакова Павла по итогам выступлений за 96-98 года отправляют вместе с ребятами из Читы на соревнования в Ленинградскую область, затем во Владимирскую и Нижегородскую. За 40 дней поездки спортсмены успевают выступить в Кубке России, Первенстве России и других соревнованиях. Дальше команда каждый год выезжает на самые важные соревнования под руководством Ткаченко Генадия Михайловича и Венеславского Владимира Борисовича. В 2002-2003 Павел выступает за Спортивный клуб армии, а 2004-2007 за Училище Олимпийского резерва. Все это время тренировочным процессом руководит Корчевский Сергей Петрович. За весь период из достижений можно отметить: 2 место в Первенстве Брянской области 1999 г., 2 место в Первенстве Амурской области в 2000 г., 3 место в Первенстве Дальневосточного региона в 2001 г., 3 место в Чемпионате Азии – Алтайский край, 2003 г., 1 место в Кубке России на средней дистанции и 3 место по сумме многодневки – г. Воронеж, 2004 г.,4 место в спринте Первенства России – Ивановская область, 2004 г., 2 место в эстафете Чемпионата Сибирского Федерального округа – г. Лесосибирск, 2 место в спринте и 1 место в классике Чемпионата Сибирского Федерального округа – г. Междуреченск, 2006 г., 2 место в спринте, 2 место на средней дистанции, 1 место в классике и 2 место в общем зачете по итогам Кубка России – г. Тольятти, 2006 г., 4 место на Первенстве России в спринте – г. Казань, 2006 г., 2 место в классике Чемпионата Сибирского Федерального округа – г. Горно-Алтайск, 2007 г., 6 место на средней дистанции Чемпионата Сибирского Федерального округа – Алтайский край, 2010 г., 2 место в кроссе на Всероссийских соревнованиях – «Сибирский Азимут – 2013 г.»

В 2000-х годах при ДЮСШ Шелопугинского района тренерами работали Яковлева Татьяна Ивановна, Рыбаков Павел Александрович, Кириллов Роман. В 2005 году после длительного 17 летнего перерыва вернулся к тренировкам ориентировщиков Матвеев Валентин Александрович. Их воспитанники по традиции занимали призовые места на областных соревнованиях. Среди них можно выделить: Кириллов Роман, Ерофеев Дмитрий, Ерофеев Михаил, Глухих Максим, Швецов Александр, Димов Алексей, Седякин Денис, Кожухарев Михаил, Рыбаков Владимир, Шатиришвили Роланд, Коренев Александр, Кирилова Людмила, Кириллова Мария, Коренева Татьяна, Зырянова Евгения, Зырянова Наталья, Яковлева Юлия, Пыж Ксения. Соперничество продолжается до сих пор, а команд сильных и достойных с каждым годом становиться все больше

В последние 4 года активизировалась работа Федерации Забайкальского края по спортивному ориентированию, что почувствовали, конечно же, наши ребята. Количество соревнований увеличилось в разы. Дети разделены на 4 группы и 5-ти классники теперь не соревнуются с 11-ти классниками, каждый ребенок выступает в своей возрастной группе и пробегает дистанцию соответствующую его возрасту. За счет этого увеличилось количество участников на краевых соревнованиях с 80 до 220 спортсменов. А оснащение соревнований современным оборудованием, вводом новых полигонов сделало процесс еще интересней.

В настоящее время ДЮСШ имеет лицензию для занятий спортивным ориентированием, дети разделены на 3 группы: до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет. Имеется цветная карта, которая каждый год корректируется и расширяется. С 2010 г тренером по спортивному ориентированию стал работать Рыбаков Павел Александрович, с 2011 г. к нему добавился его брат Рыбаков Сергей Александрович, с 2012 г. помощь в общефизической подготовке оказывает тренер по легкой атлетике Лысенко Алексей Викторович. Последнее достижение спортсменов и тренеров – победа в кубке им. И. Катасонова 12 октября 2014 года.

В Кубке им. И. Катасонова результаты следующие:
2010 г. – до 13 лет – не выступали

- до 15 лет – 1 место

- до 17 лет – 2 место
2011 г. – до 13 лет – 9 место

- до 15 лет – 12 место

- до 17 лет – 5 место

2012 г. – до 13 лет – 1 место

- до 15 лет – 1 место

- до 17 лет – 1 место


2013 г. – до 13 лет – 1 место

- до 15 лет – 4 место

- до 17 лет – 1 место
2014 г. – до 13 лет – 1 место

- до 15 лет – 1 место

- до 17 лет – 1 место
В кубке им. С. Гладышева результаты следующие:
2011 г. – до 13 лет – не выступали

- до 15 лет – не выступали

- до 17 лет – 3 место
2012 г. – до 13 лет – 1 место

- до 15 лет – не выступали

- до 17 лет – 3 место
2013 г. – до 13 лет – 1 место

- до 15 лет – 1 место

- до 17 лет – 2 место
2014 г. – до 13 лет – 1 место

- до 15 лет – 3 место

- до 17 лет – 2 место
Победителями и призерами краевых соревнований за 2010-2014 годы в личном зачете и эстафетах становились: Кузьмин Михаил, Игумнов Никита, Коренев Никита, Балагуров Вячеслав, Реутова Елена, Переводчикова Юля, Рыбакова Ксения, Рыбаков Павел, Рыбаков Сергей, Иванов Виктор, Егоров Александр, Егоров Максим, Чупров Александр, Макаров Руслан, Шестаков Степан, Чупрова Галина, Воронцова Светлана, Проскурякова Кристина, Эпова Кристина, Рыбина Светлана, Кириллова Наталья, Воложанина Татьяна, Майзель Екатерина, Артемьев Артем, Димов Данил, Чупров Иван, Глухих Никита, Кривоносов Артем, Березин Сергей, Несмиянова Екатерина, Швецова Екатерина, Туманцева Александра.

В 2013 году, впервые, на территории Забайкальского края разыгрывался годовой Кубок края по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины). Выиграть или стать призером может стать тот, кто наберет большее количество очков по сумме всех этапов выступая в своей возрастной группе – всего их 8, но для зачета берутся 5 лучших. Наша команда успешно выступала на соревнованиях в течении года, посетила 5 этапов и у нас есть победители и призеры в этой номинации:

Финалисты и призеры

1. Артемьев Артем – 1 место

2. Несмиянова Екатерина – 1 место

3. Чупроват Галина – 1 место

4. Рыбаков Павел – 1 место

4. Димов Данил – 2 место

5. Чупров Иван – 3 место

6. Чупров Александр – 3 место

7. Шестаков Степан – 2 место

8. Кузьмин Михаил – 2 место

9. Коношевич Сергей – 3 место

В настоящее время в ДЮСШ Шелопугинского района тренируется 39 спортсменов ориентировщиков, из них 21 человек имеют награды с краевых соревнования и соответственно 1, 2, 3 разряды.



В мае 2013 году шелопугинцы в составе сборной края приняли участие во всероссийских и межрегиональных соревнованиях «Сибирский азимут 2013». Пробовать силы на соревнованиях с участием команд Сибирского Федерального округа отправились Артемьев Артем, Чупрова Галина, Шестаков Степан, Егоров Максим, Кузьмин Михаил. Они вошли в состав сборной Забайкальского края. На соревнования съехались 33 коллектива из 14 регионов Сибирского федерального округа – всего 472 человека. В составе сборной края отличились Артемьев Артем и Артемов Виктор (Чита) занявшие 3 место в 2-х этапной эстафете из 28 стартовавших команд опередив такие сборные как новосибирская, иркутская области, алтайский край. Кузьмин Михаил и Федоренко Максим (Томск) заняли 3 место в эстафете по группе юниоров в возрасте до 21 года. Чупрова Галина на кроссовой дистанции стала 2-ой, выиграв у Опариной Марины из Новосибирской области занявшей 3-е место. Из 52 спортсменок Галя проиграла только Кузьминых Дарье из г. Иркутска 8 секунд. Победителем соревнований в кроссе с большим отрывом от 2-го места стал Артемьев Артем. В соревновании с 60 спортсменами на дистанции 4700 м 12 контрольных пунктов он смог выиграть у представителей таких команд как Березовская ДЮСШ и АЗВС-КГПУ Красноярского края, г. Минусинск «Ориент», Алтайский край. Егоров Максим и Шестаков Степан также в группе из 60-ти спортсменов смогли занять 21 и 22 места. Наш земляк Балагуров Вячеслав, выступающий сейчас за сборную красноярского края, в спринте и кроссе два дня был третьим, а Кузьмин Михаил два дня 6-ой.

По итогам соревнований были присвоены разряды КМС (Кандидат в Мастера Спорта) – Кузьмину Михаилу и Балагурову Вячеславу (это первые разрядники такого уровня в Шелопугинском районе). 1 разряд – Артемьеву Артему, 2 разряд – Чупровой Галине, 3 разряд Егорову Максиму и Шестакову Степану.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет