Справка к заседанию межведомственного совета при Правительстве Хабаровского края по устранению барьеров в развитии предпринимательства



Дата24.02.2016
өлшемі67.83 Kb.
#15884


СПРАВКА
к заседанию межведомственного совета при Правительстве Хабаровского края по устранению барьеров в развитии предпринимательства
Об административных барьерах, возникающих у субъектов предпринимательства при взаимодействии с налоговой службой Хабаровского края: возможность решения кадровой проблемы и обеспечения максимального охвата населенных пунктов края телекоммуникационными услугами.
В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2010 № 1657 "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов" в налоговых органах, в 2011-2013 годах проводилось сокращение численности гражданских служащих.

В целях реализации Указа № 1657 предельная численность работников налоговых органов Хабаровского края сокращена:

- с 01февраля 2011 года на 93 единицы;

- с 01 января 2012 года на 139 единиц;

- с 01 января 2013 года - на 180 единиц.

В период проведения организационно-штатных мероприятий происходила реорганизация налоговых органов с сокращением количества налоговых инспекций (на 01.01.2011 – 12 инспекций, на 01.01.2013 – 9 инспекций) и создание территориально обособленных рабочих мест (далее – ТОРМ) в районах, где ранее находились инспекции.

На сегодняшний день в 4 налоговых инспекциях Хабаровского края функционирует 13 ТОРМов (с. Богородское; г. Советская Гавань; с. Троицкое, п. Охотск, с. Аян, с. Чумикан, п. Переяславка, г.Вяземский, г. Бикин;

г. Амурск, п. Солнечный, с. имени Полины Осипенко, п.Чегдомын).

Удаленность ТОРМов от Инспекций составляет от 60 до 1680 км.

Во всех ТОРМах осуществляется прием налогоплательщиков, сотрудники которых выполняют функции по приему налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, в том числе деклараций по форме З-НДФЛ, проводят по заявлениям налогоплательщиков сверку расчетов с бюджетом, формируют справки о состоянии расчетов с бюджетом, отвечают на письменные и устные вопросы, информируют налогоплательщиков о налоговом законодательстве и выполняют другие функции, определенные приказами ФНС России и Управления.

Количество сотрудников, осуществляющих прием налогоплательщиков в ТОРМах, с учетом проведенного сокращения составляет 1-2 единицы.

На ТОРМах отсутствует возможность приема документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановки кассовой техники на учет, извещения об открытии банковского счета, внесение изменений в ЕГРИП.

Предпринимателям из Верхнебуреинского, Солнечного и им. Полины Осипенко, Амурского районов для осуществления данных значимых действий приходится обращаться в межрайонную ИФНС № 8 г. Комсомольска-на-Амуре, предпринимателям из районов им. Лазо, Вяземского, Бикинского в межрайонную ИФНС № 3 г. Хабаровска.

Предпринимателям из Верхнебуреинского района, чтобы доехать в налоговую инспекцию г. Комсомольска-на-Амуре необходимо сначала сделать пересадку в г. Хабаровске, т.к. прямого сообщения нет, в итоге теряются время и деньги. Билет в плацкартном вагоне до Хабаровска стоит около 850 рублей, до Комсомольска-на-Амуре около 900 рублей. Поезд в Хабаровск приходит утром, но чтобы добраться до Комсомольска-на-Амуре необходимо затратить минимум 6 часов на автобусе и приехать в г. Комсомольск-на-Амуре вечером, когда налоговая уже закрыта. Получается, что предпринимателю необходимо останавливаться в гостинице г. Хабаровска или г. Комсомольска на-Амуре.

Таким образом, основным барьером является вопрос регистрации вновь создаваемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесение изменений в ЕГРИП, сопряженной с необходимостью неоднократно выезжать в г. Комсомольск-на-Амуре или Хабаровск. Этот барьер порождает дополнительные финансовые расходы, длительность в совершении процедур, и как следствие, негативно отражается на развитии бизнеса.

На территории края также предоставляют услуги по представлению налоговой отчетности 36 уполномоченных представителей операторов связи.

В Аяно-Майском районе (4 поселения), Охотском районе (8 поселений), районе имени Полины Осипенко (6 поселений), Тугуро - Чумиканском районе (5 поселений), Ульчском районе (18 поселений), Хабаровском районе (27 поселений) уполномоченные представители отсутствуют по многим причинам. Одними из основных причин является отсутствие Интернета и сотовой связи из-за географических особенностей и рельефа данных территорий, а также нежелания хозяйствующих субъектов осуществлять данный вид деятельности, который экономически для них не выгоден и требует определенных финансовых затрат.

В Хабаровском крае по состоянию на 1 января текущего года отчетность в электронном виде представили 69% юридических лиц и более 48% индивидуальных предпринимателей-работодателей.

С 1 января 2013 года ФНС России внедрен в эксплуатацию новый сервис - государственная регистрация индивидуальных предпринимателей через сеть Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств. При данном виде регистрации общение лица, желающего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с налоговым органом проходит в интерактивном режиме и не требует свидетельствования нотариуса.

Востребован сервис в электронном виде: "Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя". Сервис позволяет физическим лицам, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, направить заявку на государственную регистрацию. Сервис работает в интерактивном режиме и не требует наличия ЭЦП. Но для получения свидетельства о государственной регистрации потребуется личный визит в налоговую инспекцию.

Указом Президента РФ № 596 от 07.05.2012 "О долгосрочной государственной экономической политике" предусмотрен показатель "Повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й - в 2015 году и до 20-й - в 2018 году".

По показателю "Регистрация предприятий" Россия занимает 101 место.

В городе Хабаровске показатель "Регистрация предприятий" – 24 место из 30 городов, принявших в исследовании "Ведение бизнеса в России – 2012.

Предлагаемы меры по устранению барьеров:

Рекомендовать управлению Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю:

- организовать в районах края проведение семинаров, информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками по вопросам особенностей применения патента, упрощенной системы налогообложения, электронных сервисов налоговой службы и сдачи отчетности в электронном виде;

В целях решения кадровой проблемы:

- в постоянном режиме поддерживать актуальную информацию на "гостевых компьютерах" в налоговых инспекциях и территориально обособленных рабочих местах;

- рассмотреть возможность функционирования "гостевых компьютеров" в тех территориально обособленных рабочих местах, где они отсутствуют.

Рекомендовать администрациям муниципальных районов края:

- оказать содействие управлению Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю в проведении в муниципальных районах края семинаров, информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками.

- оказывать содействие индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по вопросам взаимодействия с управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю; разместить контактную информацию о работе налоговой службы на информационных стендах в администрациях.

- используя средства массовой информации, официальные сайты, стенды, довести до сведений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о работе coll-центра (консультирование о предоставлении услуг через многофункциональные центры по телефону: 8-800-100-42-12).

Министерству информационных технологий и связи края:

- рассмотреть возможность предоставления государственных услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой России, через МФЦ: государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; прием документов по государственной услуге "Регистрация в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации"; индивидуальное информирование налогоплательщиков – физических лиц и юридических лиц о состоянии расчетов по налогам и сборам (выдача справки о состоянии расчетов по налогам и сборам по форме 39-1-Ф или 39-1); предоставление сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; предоставление сведений из единого государственного реестра юридических лиц; прием Единой (упрощенной) налоговой декларации.

- обеспечить открытие МФЦ в муниципальных районах края (Амурском, Вяземском, Верхнебуреинском районах края) во втором полугодии 2013 года и включить в перечень предоставляемых услуг МФЦ, услуги в соответствии постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 № 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления", а также указанных в пункте 4.1 настоящего протокола.

Администрациям муниципальных районов края (Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Советско-Гаванский, Ульчский) совместно с министерством экономического развития и внешних связей края рассмотреть вопрос расширения возможностей сенсорных информационных терминалов, установленных в администрациях данных районов, путем подключения их к сайтам Федеральной налоговой службы и Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю.

Общественным объединениям предпринимателей провести обучающие мероприятия по повышению налоговой грамотности предпринимателей, осуществлять рассылку изменений налогового законодательства на электронную почту членам объединений.


_____________



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет