Стародавній Єгипет Основні етапиДата09.06.2016
өлшемі300.79 Kb.
Стародавній Єгипет
Основні етапи
Перші вірогідні дані про осілих мешканців Єгипту дійшли до нас із У-УІ тисячоліття до н.е., тобто з доісторичної доби. На цей час долина Нілу вже була заселена від південних порогів до дельти. Десь у четвертому тисячолітті до н.е. місцевий люд почав будувати канали, якими під час повені (червень-вересень) відводили нільську воду на навколишні поля, щоб на них осів родючий намул. Мабуть, саме потреба занотовувати рівень, якого сягає вода в різні пори року, зрештою призвела до виникнення письма, а будівництво каналів поклало початок розвиткові геометрії.
Архаїчна доба
Основою економічної й політичної організації були громади. В ієрогліфічних написах для слова "громада" (пізніше для слова "край", по-грецьки "номос") до пізньої доби зберігається знак - схематичне зображення прямокутної ділянки, порізаної іригаційними каналами. Археологічні знахідки з початку четвертого тисячоліття до н.е. свідчать про широке вживання металів, в основному міді, досить високий розвиток ремесла й торгівлі (навіть зовнішньої: наприклад, обсидіан, із якого виробляли ножі й серпи, привозили з Нубії й Передньої Азії) і на диво високий рівень мистецтва обробки металів. Досліджені археологами могили свідчать про формування релігійних уявлень та розвиток майнового розшарування. З розпадом первісної громади й формуванням класового суспільства виникають дрібні держави, які об'єднуються (застосовуючи військову силу) у два царства - Верхній Єгипет (на півдні) і Нижній Єгипет (на півночі). Далі вже починається історичний період, тобто період, з якого до нас дійшли письмові пам'ятки.
За Манефоном, "історія Єгипту" починається з об'єднання Верхнього й Нижнього Єгипту царем Міною або Менесом (на думку деяких єгиптологів, його звали Нармер). Коли це сталося, докладно не встановлено. Шампольйон відносив його до 5687 року до н.е., Маріетт до 5004 року до н.е., Позенер і Авдієв приблизно до 3200 року до н.е., Стейндорф до 2900 року до н.е. Тепер найбільш вірогідною датою вважають 3000 рік до н.е. з можливою похибкою на 100- 200 років. У кожному разі, Міну вважають основоположником першої династії єгипетських царів. Спочатку його столицею був Таніс у Нижньому Єгипті, а після об'єднання обох частин країни він переніс столицю в щойно заснований Мемфіс.
Період царювання двох перших династій називають архаїчним. З цього періоду ми знаємо імена п'ятнадцяти царів: вони придушували сепаратистські прагнення місцевих володарів, зміцнювали єдність держави й організовували великі воєнні походи, що мали (як і протягом усієї історії Єгипту) характер грабіжницьких воєн. За їх царювання виникли передумови створення імперії - першої з імперій стародавнього світу.
Старе царство (приблизно 3100-2700 роки до н.е.)
Імперія була створена за доби Старого царства, коли царювали фараони III-VI династій, "будівники пірамід". Першим царем Старого царства, а також першим будівником піраміди був Джесер. Його східчаста піраміда поблизу Саккари - найстародавніша монументальна будівля з каменю у Старому Світі. Слідом за нею з'явилася незакінчена піраміда Сехемхета. Найбільші піраміди збудували фараони четвертої династії у XXVI-ХХУ століттях до н.е.:
Снофру, Хеопс (Хуфу), Хефрен і Мікерін (Менкаура). За наступника Хеопса, певно за Джедефра, відбулося перше історично засвідчене повстання народних мас. За переказами, причиною його була неймовірно важка трудова повинність, яку Хеопс наклав на єгипетський люд, силуючи його працювати на будівництві своєї піраміди. З володарів V династії найбільші піраміди залишили фараони Уніс, Сахура та Усеркаф, з VI - Теті, Меренра, Пепі І й Пепі II. За царювання приблизно тридцяти фараонів Старого царства Єгипетська держава перетворилась на міцну централізовану рабовласницьку деспотію, головною опорою якої була сильна армія, чиновництво й жерці; економічну основу країни становило розвинене землеробство з високо організованою іригаційною системою; особливо збагачували фараонів загарбницькі війни.
Півтисячоліття Старого царства було також періодом пишного розквіту культури: завершився розвиток ієрогліфічного та ієратичного письма; окрім архітектури, високого рівня сягнуло рельєфне мистецтво та скульптура. З цього давнього періоду збереглися, наприклад, такі шедеври реалістичної скульптури, як сільський староста (прикрашає тепер Єгипетський музей у Каїрі) та єгипетський писар (зберігається в Луврі).
Перший перехідний період (приблизно 2700-2270 роки до н.е.)
Перший перехідний період починається послабленням центральної влади, яке поступово привело до розпаду єдиної держави на окремі номи. Роздрібнена держава не мала сили вести загарбницькі війни, неминуче потрібні для забезпечення господарства рабами, іригаційна система була занедбана - Єгипет переживав глибокий з анепад.
У країні панував хаос, кожний ном став окремою державою, якою правив свій царьок; лише останньому цареві Х династії Хеті пощастило "відновити порядок". Принаймні, як він пише: "Кожен урядовець був на своєму місці, ніхто не воював, ніхто не стріляв. Не вбивали біля матері її дітей, а чоловіка біля його жінки... Як наступала ніч, мандрівник, який ліг при дорозі, віддавав мені хвалу, бо почував себе як удома: страх перед моїми воїнами був йому захистом".
Середнє царство (приблизно 2070-1790 роки до н.е.)
Середнє царство охоплює XI-XII династії. Починається воно новим об'єднанням країни, що його здійснив весетський володар Ментухотеп І, який "закував у пута володарів обох країн, підкорив собі Верхній і Нижній Єгипет та чужі країни". За його наступників збільшилася мережа іригаційних каналів, єгиптяни збудували канал між Мерідовим озером та Нілом і колонізували великі території у підкорених країнах. Єгипет став (за словами похвального гімну, що зберігся до наших днів) "квітучим зеленим садом". Ремісники вдосконалили обробку металів, особливо високого рівня досягло виробництво прикрас. Знову почали будувати піраміди: до найвизначніших із них належить незакінчений пірамідний храм Ментухотепа в Дейр-ель-Бахрі, Аменемхетова піраміда в Ховарі й групи пірамід у Лішті, Дахшурі й Ілла-хуні. Збудовано пишне місто Хотеп-Сенусерт у Фаюмському оазисі, відвойованому в пустелі іригаційними спорудами.
Зберігся його план: вулиці рівні й перетинаються під прямим кутом, як у сучасних великих містах Америки, квартали бідноти й ремісників відокремлені кам'яною стіною від кварталів багачів і урядовців. Центральна споруда цього міста, резиденція управителя, одержала назву "лабіринт": ніби мала 3000 кімнат і ряд колонних залів, оздоблених статуями. Згодом цим словом стали називати будь-яку велику будівлю з багатьма заплутаними ходами. Геродот вважав лабіринт чудом світу: "Я його бачив і не маю слів, щоб його описати... Він перевершив навіть піраміди". Збудував той лабіринт - а також створив Мерідове озеро і спорудив канал між цим озером та Нілом - цар Аменемхет III (приблизно 1850- 1805 роки до н.е.). Він приніс Єгиптові набагато більше користі, аніж його попередник Сенусерт III, який відзначився лише тим, що підкоряв інші країни.
Другий перехідний період (1790-1580 рр. до. н.е.)
Другий перехідний період починається великими народними повстаннями; ми й досі не знаємо, з якого приводу вони почалися, але нам відомо, що керівну роль у них відігравала сільська біднота, до якої приєдналися раби й частина середніх верств міського населення. У зруйновану країну, на троні якої дуже часто змінювалися володарі, на довершення безладдя вдерлися кочові племена з Азії - гіксоси - і повністю її підкорили. Незабаром у Єгипті вибухнули нові повстання, тепер уже проти володарів-чужинців. Зрештою, країну об'єднав фіванський цар Яхмос І, з якого починається XVIII династія.
Нове царство (1580-1090 рр. до. н.е.)
Нове царство збігається з царюванням фараонів XVIII - XX династій. У цей час Стародавній Єгипет сягнув найбільшого політичного, господарського й культурного розквіту. Почався цей розквіт за царювання фараонів Тутмоса III й Аменхотепа II, що проводили традиційну завойовницьку політику й здійснили чимало успішних походів. Цар Аменхотеп IV (приблизно 1367- 1350 роки до н.е.) зробив спробу провести в Єгипті своєрідну релігійну реформу: він замінив стародавній політеїзм (культ багатьох богів) культом одного бога сонця Атона (сам він теж змінив своє ім'я на Ехнатон, "Блиск Атона").
Реформа була розрахована на те, щоб підірвати могутність фіванських жерців і зосередити владу в руках володаря.
Але її наслідки не пережили Ехнатона. Його син і наступник Тутанхамон відновив старі релігійні обряди й залишив столицю Ехнатона місто Ахетатон.
За Рамсеса II (1290-1224 роки до н.е.), фараона, який походив із XIX династії, могутність Єгипту досягла вершини. Про це свідчить і той факт, що ім'я цього царя, якого прозвали "Великим", було відоме ще до того, як учені розшифрували ієрогліфи. Воно жило в переказах, які переходили з покоління в покоління. Про Рамсесову славу і досі свідчать величезні будови в Абу-Сімбелі, Карнаку, Луксорі та в інших місцях. (Як вважають історики, саме за його царювання в Єгипті проживав біблійний пророк Мойсей; з тих самих часів до нас дійшло слово "фараон", яке було зафіксоване у Біблії.)
Та велике будівництво й безкінечні війни, які вів Рамсес II, виснажили країну. Після його смерті в Єгипті настає хаос, і лише Сетнахт, засновник XX династії, міг про себе сказати: "Я навів лад в усій країні, де раніш не вщухали повстання. Я розгромив повстанців, що були в єгипетській землі. Я очистив великий трон Єгипту". Після нього на троні змінилося дев'ять Рамсесів, які мали тільки спільне ім'я зі своїм великим предком.
За першого з них, Рамсеса III, близько 1160 року до н.е. відбувся перший відомий в історії страйк, який переріс у повстання. Робітники з фіванського міста мертвих, здебільшого каменярі, постановили припинити роботу, "пройшли крізь п'ять мурів, що відокремлювали робітниче гетто від міста панів, проникли до храму Тутмоса III, де сховалися перелякані службовці, і, як це зазначено в повідомленні цареві, подали скаргу: "Ми прийшли сюди, бо нас пригнав голод і спрага. Немає в нас одягу, немає риби, немає овочів". Страйк закінчився (як не раз бувало в історії) тим, що на робітників послали військо, яке вчинило різанину; їхні керівники були закатовані.
Пізнє царство (1090-332 рр. до н.е.)
Пізнє царство починається з царювання фараонів XXI династії; столицею Єгипту стало місто Саїс у дельті Нілу. За двадцять другої династії столицю перенесли в Бубастіс, звідки єгипетські царі керували загарбницькими походами на сусідні країни. Особливо прославився такими походами Шешонк І, який здобув Єрусалим і спустошив храм Соломона.
Після його смерті держава поступово хилилася до занепаду. Зрештою, Єгипет попав під владу ефіопів, цар яких Шабако заснував ХХУ династію. Це були володарі, виховані на єгипетській культурі. Вони правили Єгиптом згідно з єгипетськими традиціями, і життя в країні покращилося. "У своїх справах люди керувалися правдою, а брехня була прибита до землі",- писав передостанній з них, Тахарка.
670 року до н.е. Єгипет здобули війська ассірійського царя Асаргаддона, але вже 663 року до н.е. владу захопив правитель Саїса Псамметіх І, основоположник XXVI династії (саме за цих часів у єгиптян починають учитися греки; їх вразили культурні й наукові досягнення єгиптян - і це були єдині чужинці, яких греки не називали варварами).
Тим часом на сході утворилася сильна Перська держава, царі якої прагнули здобути собі цілий світ, а Єгипет уже так підупав у силі, що не міг захиститися. 525 року до н.е. цар Камбіз вторгся в Єгипет, розгромив єгипетські війська у битві під Пелузієм і скинув з трону останнього царя останньої династії Псамметіха III.
Майже двісті років після цього Єгипет був провінцією Перської імперії, а 332 року до н.е. його підкорив Олександр Македонський. Він заснував там нове місто, яке надовго стало столицею Єгипту й понині носить Олександрове ім'я. Відтоді починається грецько-римський період єгипетської історії, який тривав майже тисячу років, аж до захоплення Єгипту арабами (640 року н.е.).
Державний устрій Стародавнього Єгипту
Фараон
На чолі держави знаходився фараон - деспот. Він був верховним жерцем, суддею, військовим начальником.
Його влада була необмеженою і він прирівнювався до бога сонця Ра. За життя фараона перед ним схилялись як перед земним богом. Ідеологія обожнювання фараона провадилася за допомогою урочистих церемоній, обрядів і свят. Ім'я "Гор" стає одним із священних титулів фараона. Уже найбільш давня титулатура ототожнювала його з Гором, підкреслюючи, що, як нащадок творця й володаря світу, фараон має владу не лише над своєю країною, а й над усім Всесвітом.
Джаті
Другою особою у країні був візир - джаті, глава усього бюрократичного апарату. Він поєднував як адміністративну, так і судову владу. Джаті був головою великої ради десяти, яка, очевидно, була вищою судовою інстанцією Єгипту і, разом з тим, одним із органів управління. Візирові особисто належала вища судова влада. Він був начальником усіх царських скарбниць, усіх державних складів і керівником усіх царських робіт. Йому доповідали про свої справи усі чиновники, незалежно від свого рангу.
Жерці
Єгипет був класичною теократичною державою, у якій зосередження влади в руках жрецького прошарку зумовлювалось, насамперед, особливостями зрошувального землеробства в долині Нілу. Від спроможності заздалегідь передбачати його розливи й відливи залежали успіхи праці єгипетських землеробів-общинників. Уміли це лише жерці, тому спеціальні знання були основою панування цього інтелектуального прошарку над землеробським суспільством. Єгипетські жерці ефективно використовували для управління масами простолюдинів нагромаджені протягом тривалого часу дані систематичних астрономічних спостережень, відкривши циклічність сонячних затемнень й навчившись передбачати їх.
Жерці не тільки відправляли релігійні культи, але й займали важливі посади у державі. Вони ділились на групи відповідно до кількості культів. На чолі кожної групи стояв верховний жрець, який керував усім персоналом, що служив даному богові. Особливий розряд складали царські жерці, які завідували культом царя-бога. Тому вони одержували прибутки у вигляді податей і дарунків фараонів. Єгипетські жерці звільнялись від усіляких робіт на користь царя та від сплати будь-яких податей.
Військові
Армія у Стародавньому Єгипті складалася з ополченців. Збройними силами, як правило, командував представник царської сім'. Постачанням зброї і всією військово-господарською частиною завідувало військове відомство - "Будинок зброї". На чолі відомства перебували представники вищої знаті або навіть царевичі. Військові чиновники були серед панівного класу єгипетського суспільства.

История древнего Египта со времен первых фараонов
В 3000 году до нашей эры царь Мени предпринял поход в Нижний Египет и вскоре завоевал его. Затем на границе верхнего и нижнего Египта правитель основал новую столицу, которая называлась Меннефером (Мемфисом). Не исключено, что и предшественники Мени еще раньше пытались объединить две эти земли, но их попытки не увенчались успехом.
Этот великий фараон считается основоположником I династии египетских царей, к которой принадлежали семь или восемь правителей. Представители этой династии укрепили и увеличили достижения Менеса. Для усиления своего могущества они предпринимали военные походы, главным образом на Синайский полуостров, где их привлекало наличие меди, и в Нубию, богатую золотом.
Все это явилось предпосылкой для образования наиболее древнего в истории человеческой цивилизации государства, которое возникло примерно на пять столетий раньше, нежели аккадское царство Саргона и почти на одно тысячелетие раньше вавилонского царства Хаммурапи. Древнее царство просуществовало более четырех столетий, примерно с 2700 года до нашей эры по 2270 год до нашей эры, то есть приблизительно столько же, сколько и великая Римская империя.
Царь Джосер, основатель III династии египетских фараонов, пробывшей у власти более ста лет, был первым правителем Древнего царства. По-гречески его называли Тосорфросом. Джосер продолжил завоевательную политику своих предшественников и присоединил часть Синая и Нубии к Египту. Однако главным его достижением, благодаря которому этот правитель навсегда остался в памяти человечества, было строительство первой пирамиды.
Из достоверных источников потомки узнали, что именно Джосер отдал приказ построить на мемфисском кладбище рядом с Саккаром первую пирамиду. Хотя она и была пока еще ступенчатой, но сделана из камня такого размера, что до сих пор вызывает изумление и восхищение.
Преемником Джосера был Сехемхет, которому принадлежит заслуга в строительстве второй пирамиды. Однако она по неизвестным причинам осталась незаконченной. К эпохам правления остальных представителей I династии, по мнению исследователей, относятся две малые ступенчатые пирамиды, расположенные рядом с Эль-Куле и Нагады в Верхнем Египте, и две недостроенные, находящиеся в Завиет-эль-Ариане. Последний властитель этой династии, фараон Хуни, повелел выстроить для себя большую пирамиду на территории современного Медума. Однако, вероятно, он не дожил до завершения строительства. По поводу других деяний представителей I династии полных и достоверных сведений до нас не дошло.
С правителями IV династии (2600-2500 годы до нашей эры) потомки знакомы гораздо лучше, чем с их предшественниками. Наиболее подробные сведения имеются о самом первом из них - фараоне Снофру, которого Мене-фон именует Сорисом. По традиции, в летописях сей царь запечатлен добродетельным и счастливым властителем. Известно, что по его приказу была закончена пирамида Хуни в Медуме. Кроме того, Сорис велел построить две новые большие пирамиды, находящиеся на территории современного Дашура. После Снофру наступило время правления царей Хуфу (его полное имя - Хнемхуфу, греческий вариант - Хеопс), Хафра (по-гречески - Хефрен) и Менкаура (в греческой версии- Микерин). Эти цари стали создателями трех самых больших пирамид в Гизе.
В конце эпохи царствования представителей этой династии наступил период смуты. Последним правителем IV династии был Шепсескаф. По неизвестным причинам он приказал построить не пирамиду, а лишь низкую мае-табу. Возможно, таким способом фараон пытался отличиться от своих предшественников, выбрав в качестве места вечного успокоения неглубокую впадину к югу от Саккара.
Правители из V династии происходили из Она (Гелио-поля), расположенного на территории современного предместья Каира - Тель-Хасан. Они находились у власти более столетия, приблизительно с 2500 года до нашей эры. Перечислим девятерых из них, известных нам по именам, поскольку за исключением Шепсескара и Менкаухора, правивших очень короткое время, все они приказали построить пирамиды в Абусире и Саккара.
Размеры пирамид, уступают сооружениям, расположенным в Гизе. Зато фараоны из V династии не поскупились на постройки солнечных храмов в честь бога Ра, украсив их массивными внушительными обелисками. Кроме того, что эти правители продолжали военные походы в Ливию, Нубию и на Синай, они еще отправляли мирные торговые экспедиции в Азию, в особенности в нынешний Ливан.
Представители V династии постепенно реорганизовали государственную административную систему, усилив чиновничий аппарат и допустив к управлению страной специалистов нецарского происхождения. Эти цари отождествляли себя с богом солнца Ра, возвысив свои персоны до ранга богов вселенной.
Из VI династии, пришедшей к власти приблизительно в 2400 году до нашей эры, потомкам с большей или меньшей достоверностью известны имена шести правителей и одной правительницы: Тети (Офоэс); Усеркар; Пиопи I (Фиос); первый Меренра; Пиопи II (Фиопс); второй Меренра; царица Нитокерти (Нитокрис).
Все представители этой династии, кроме Усеркара и второго Меренра, оставили после себя пирамиды. По свидетельству Менефона, царица Нитокрис тоже велела выстроить пирамиду, однако она до настоящего времени остается необнаруженной. Все цари так же, как и Унис, приказали украсить внутренние помещения пирамид надписями.
Примерно к 2270 году до нашей эры по неизвестным причинам начинается разложение государственной власти, и вскоре после смерти Пиопи II Древнее царство пало.
Безусловно, эпоха Древнего царства была одной из самых великих и значительных в истории Египта. В конце ее столица оказалась окруженной десятками пирамид из белого и розового камня, рядом с которыми простирались громадные храмовые сооружения с колонными залами, а также сотни богатых гробниц сановников. Пустыня была испещрена блистающими при свете солнечных лучей дорогами, выложенными из гранита и известняка, которые служили для соединения заупокойных и долинных храмов. Среди святилищ к небу возносились величественные обелиски с позолоченными остриями.
Все эти роскошные сооружения изобиловали огромным количеством художественных произведений, немногочисленные уцелевшие крупицы которых в наше время являются драгоценными экспонатами музеев во всем мире. Археологические находки свидетельствуют о том, что резьба и скульптура появились в Египте еще в архаический период. Все выдающиеся достижения древних мастеров: статуи, полихромированные барельефы на стенах гробниц и другие удивительные произведения - остались неизвестными современникам, поскольку они являлись предметами посмертного культа и предназначались не для показа всем и вся, а для вечности.
Примечательно, что все открытия египтян, сделанные в эпоху Древнего царства в области зодчества, ваяния и живописи - их собственные изобретения. Как мы уже говорили, это касается и письменности. К тому же древние египтяне являются основоположниками первого настоящего и, надо отметить, абсолютно оригинального литературного жанра, так называемых поучений. Они представляют собой поэтические сочинения, состоящие из глубокомысленных советов, основанных на личном опыте авторов, отличающиеся подчас не только большой мудростью, но и немалой хитростью.
Однако каким бы ни было блестящим развитие культуры и искусства в эпоху Древнего царства, ситуация в социальной сфере того времени оставляла желать лучшего. Классовое и имущественное расслоение происходило все быстрее. Постоянно возрастало число рабов, пополнявшееся за счет военнопленных. Именно они и были основной рабочей силой, использовавшейся на строительстве громадных сооружений.
Некоторые крестьяне также нанимались на эту тяжелейшую работу, пытаясь добыть пропитание. Хотя представители этой категории строителей и считались свободными людьми, на практике их положение было сведено к рабскому. Только некоторые ремесленники и руководители работ, обладавшие относительной квалификацией, смогли избежать порабощения.
В конечном итоге население Египта лишилось всех своих прав и никогда больше не могло вернуть их себе. Греки, узнав о том, как живет египетский народ, были потрясены. Все это доказывает, что в этой ситуации фараонам не составляло труда привлечь к строительству пирамид сотни тысяч людей, заставляя их работать независимо от того, были ли они формально рабами или свободными подданными. По дошедшим до нас преданиям, царь Египта считался божеством, и для высокопоставленных вельмож было особенной привилегией, когда им позволялось целовать ноги правителя, а не землю у его ног.
Достоверные причины распада Древнего царства нам пока неизвестны. Но не оставляет сомнений тот факт, что после гибели этого могущественного государства Египет пал в беспросветный мрак.
В стране воцарился хаос, из которого стране суждено было выбраться лишь через два века, когда наступила вторая великая эпоха ее истории, именуемая учеными Средним царством. Она просуществовала почти 300 лет - с 2070 по 1790 годы до нашей эры. Эпоха Среднего царства оставила после себя такие произведения искусства и достижения цивилизации, которые не перестают восхищать потомков на протяжении тысячелетий. Прежде всего это относится к строительству. Хотя нужно заметить, что об их великолепии мы можем судить скорее только по древним свидетельствам, поскольку к нашему времени они, к великому сожалению, превратились в развалины.
Заслуга в окончательном объединении страны принадлежала фараону Ментухотепу, который был основателем XI династии. Его трон наследовали два правителя с такими же именами. Им удалось не только удержать, но и закрепить созданное предшественником могущество. В период правления Ментухотепов люди научились производить бронзу, а это, в свою очередь, позволило усовершенствовать земледельческие и ремесленные орудия труда и, конечно, оружие.
Египет снова превратился в великое государство, восстановившее былое господство над Синаем и Нубией. Резиденция новых правителей была перенесена в Верхний Египет. Однако, несмотря на все успехи трех Ментухотепов, их правление завершилось крахом. Приблизительно в 2000 году троном завладел Аменемхет (Амменемес), который стал основателем новой XII династии. Его правление продолжалось 30 лет. Преемниками Аменемхета были: Сенусерт I (Сесонхосис); Аменемхет II (Амменемес);- Сенусерт II (Сесострис); Сенусерт III (Сесострис); Аменемхет III (Лахарес); Аменемхет IV (Амменемес); - царица Собекнефрура (Скемиофрис). Как мы уже говорили, сейчас нам, потомкам, остается судить об уникальности и величественности построек только по дошедшим до нас преданиям.


Древнее Царство — период в истории Древнего Египта, охватывающий правление фараонов III—VI династий. В это время в Египте сформировалось централизованное сильное рабовладельческое государство, наблюдается экономический, военно-политический и культурный расцвет страны.Содержание [убрать]

Развитие государства


Социальная система Древнего Египта представляла собой четкую пирамиду, на вершине которой стоял фараон, обладавший абсолютной властью (законодательной, исполнительной, судебной) и считавшийся богом (воплощением бога Хора, сыном бога Ра). Он был самодержавным владыкой Египта, верховным собственником земли и всего, что на ней обитало и произрастало.
Хозяйство в период Древнего царства основывалось на земледелии. Объединение дельты и долины в едином государстве дало возможность усовершенствовать оросительную систему, основу земледелия. В Нижнем Египте получило распространение выращивание ячменя. В болотах поморья были распространены птицеводство и рыболовство. Хорошо было развито и садоводство; сорта плодовых культур назывались по городам Нижнего Египта. Верхний Египет был центром зернового хозяйства; из Верхнего Египта зерно на специальных судах отправляли вниз по Нилу. В Верхнем Египте также было развито скотоводство на тучных пастбищах по берегам Нила. Египтяне пытались приручать для откормки антилоп, газелей, козерогов. Из птиц разводили уток, гусей, голубей, журавлей.
Уже в Древнем царстве египтяне выращивали овощи (корнеплоды, лук, чеснок, салат и др.). Большое значение имели льноводство и виноградарство.[1]
При раскопках было обнаружено множество использовавшихся в Древнем царстве орудий из камня и меди. Благодаря широкому применению медных орудий получило развитие строительство из мягкого камня (известняка). Медь в Древнем царстве использовалась мягкая, без примеси олова, поэтому, например, действие пил приходилось усиливать с помощью твёрдого песка; по этой же причине медные орудие быстро изнашивались. Железо было известно египтянам уже в период Древнего царства, однако массового применения в производстве оно в это время не получило.[2]


Среднее царство — эпоха истории Древнего Египта между 2040 и 1783 (или 1640) до н. э., на которую приходится правление манефоновских XII—XIII династий фараонов. Время относительно слабой централизации Египетского государства.
Начало Среднего царства относится к 2040 до н. э., когда фиванский монарх Ментухотеп I сверг фараона из Гераклеополя. Фараоны XI, но особенно XII династии, сосредоточив в руках людские и материальные ресурсы страны, восстановили общую египетскую ирригационную систему, существоващую в эпоху Древнего царства. В целом XII династии Аменемхетов — Сенусертов (1991 − 1783 гг. до н. э.), в особенности Сенусерту III, удалось стабилизировать положение страны и превратить Египет в сильное государство, располагавшее мощным военным и экономическим потенциалом. Опираясь на него, XII династия проводила успешную завоевательную политику. Продолжалось освоение Файюма, например, среди этого болота построили дворец, известный грекам как Лабиринт. Большие успехи были сделаны в освоении Нубии, где были открыты богатые золотые прииски. Стремясь захватить свое господство в золотоносных районах Северной Нубии, египтяне прокладывали дороги[источник не указан 845 дней], строили системы крепостных городов типа Бухена. Нубия превратилась фактически в провинцию Египта. Расширялось египетское влияние в Восточном Средиземноморье, откуда египтяне получали медь, серебро, золото, строительный лес. В целом при XII династии Египет превратился в довольно крупную державу на Ближнем Востоке, а присвоение обширных территорий сопровождалось захватом больших партий рабов[источник не указан 845 дней], скота, материальных ценностей. Именно в период Среднего царства возник «средний класс» египетского общества, однако эксплуатация «царских людей» приводила к осложнению социальной ситуации.
Около 1783 до н. э. социальные противоречия привели, очевидно, к взрыву народного недовольства[источник не указан 845 дней]. На короткое время власть перешла в руки народа[источник не указан 845 дней]. Возникшим тяжелым внутренним положением в стране воспользовалась смешанная этническая группа, получившая название гиксосы. Гиксосам удалось оккупировать всю Дельту, а затем распространить свою власть и в Верхнем Египте. Эпоха Среднего царства в Египте закончилась, и начался период господства гиксосов, так называемый Второй переходный период (1640—1552 до н. э.).
Слово ‘гиксос’ («хека-шасу») — египетское, и означало сначала только гиксосских фараонов (дословно ‘гиксос’ означает ‘иноземный правитель’ или ‘царь пастухов’), а затем и всего гиксосского племени. Подлинное самоназвание гиксосов неизвестно[источник не указан 845 дней]. Большинство ученых, основываясь на анализе гиксосских имён (Якобхер, Салитис) и цитатах Иосифа Флавия из сочинений Манефона, относят гиксосов к семитским племенам.
Строительство гробниц и усыпальниц в период Среднего Царства
Вскоре после воцарения фиванской династии царская резиденция была перенесена на север — В Иттауи (совеременный Лишт) — новый город, выстроенные близ Мемфиса, неподалёку от пирамид Древнего Царства.
Фараоны Среднего Царства — Аменемхеты и Сенусерты — тоже строили пирамидальные усыпальницы, хотя и не использовали тысячную армию строителей, как то делали цари эпохи Старого/Древнего царства. Для того, чтобы иметь возможность осуществить свои честолюбивые строительные планы, они изобрели метод, упрощавший дело: стали использовать строения предшественников. Так, пирамида Аменемхета I в Лиште (60 километров южнее Каира) выросла из материала гизехских пирамид.
Гробокопатели были начеку: этим временем датируется деревянные саркофаги, в которых связанные союзом с ворами ремесленники делали замаскированные отверстия. Неудивительно, поэтому, что почти все пирамиды Среднего Царства, начиная примерно с 1650 г. до н. э. вплоть до наступления периода Нового Царства (около 1554 г. до н. э.) были опустошены.
Новых властителей постоянно беспокоила мысль о том, как сделать собственные гробницы более надежными. В конце концов решили, что само расположение их должно служить им защитой от ограбления: усыпальницы обожествлённых царей стали высекать в скалах к западу от Фив, в уединенном пустынном ущелье Бибан-эль-Молук («Врата Царей» или «Царский Двор» (араб.)), которое нам известно как Долина Царей.

[править]Новое царство — известный наибольшим числом древнеегипетских памятников период расцвета древнеегипетской государственности и создания крупного египетского «мирового» государства, приходящийся на время правления трёх манефоновских династий египетских фараонов — XVIII, XIX и XX. Хронологические рамки Нового царства определяются 1552—1069 до н. э. по «краткой» хронологической схеме или 1582—1070 до н. э. по «средней». Период Нового царства наследовал Второму переходному периоду — времени упадка Древнего Египта и завоевания страны семитским народом гиксосов — и предшествовал Третьему переходному периоду. Основателем Нового Царства считается Яхмос I.Содержание [убрать]

1 Исторический очерк

1.1 Восстановление независимости Египта

1.2 Создание египетской мировой державы. Правление Хатшепсут и Тутмоса III

1.3 Религиозная реформа Эхнатона

1.4 Правление XIX и XX династий

2 Общие черты периода

2.1 Военное дело

2.2 Социально-экономические отношения

2.3 Религия и искусство

2.4 Наука и техника

3 Оценки периода

4 Литература

5 Ссылки
[править]

Исторический очерк

См. также: Хронология Нового царства

[править]

Восстановление независимости Египта
Внутренние неурядицы, приведшие к социальным катаклизмам, положившим конец правлению XII династии, ослабили Среднее царство Египта и открыли путь для завоевания страны интервентами-гиксосами. Хотя после вторжения гиксосов из Азии к 1640 до н. э. вся страна формально подчинилась захватчикам, на юге сохранялся мощный очаг сопротивления — Фивы. Начиная с правления Таа I и Таа II Секененры противостояние Фив и Авариса приняло характер открытого военного конфликта. При Камосе (1555—1552 до н. э.) фиванцы скопили достаточно ресурсов, чтобы начать изгнание гиксосов из страны и нейтрализовать возможность союза гиксосов и кушитов против Фив.
Наконец, борьба против захватчиков увенчалась успехом — в 1552 до н. э. фараон Яхмос I (Яхмес) (1552—1527 до н. э.) положил конец их владычеству в Египте, взяв столицу гиксосов Аварис, а после затяжной трёхлетней осады в 1549 до н. э. лишил их и опорного пункта в Палестине Шарухена. Гиксосы были рассеяны среди народов Ближнего Востока. Так началось Новое царство Египта (1552—1069 до н. э.) — самая блистательная эпоха египетской цивилизации. Подавив мятежи нубийцев и Тетиана, Яхмос распространил власть своей династии на весь Египет. По сути, фараоны основанной им XVIII династии (1552—1305 до н. э.) были прямыми потомками предшествовавшей ей XVII династии, однако по манефоновской традиции она выделяется в отдельную династию.
Таким образом, походы Яхмоса не приобрели ещё ярко выраженный завоевательный характер, поскольку были направлены на установление безопасности южной и северо-восточной границ, но его преемники в силу одного факта обладания высокоэффективной армией были фактически обречены проводить экспансионистскую политику. После смерти Яхмоса в 1527 до н. э. к власти пришел его малолетний сын Аменхотеп I (1527—1506 до н. э.), регентом при котором была провозглашена его мать Яхмес-Нефертари. В результате военных походов первых двух царей Нового царства Египет достиг рубежей периода расцвета Среднего царства — от Синайского полуострова на севере до II нильского порога на юге. Поскольку Аменхотеп I умер, не оставив наследников, Яхмес-Нефертари возвела на престол мужа своей дочери Мутнофрет, своего зятя Тутмоса.

[править]Создание египетской мировой державы. Правление Хатшепсут и Тутмоса III
Начало масштабных завоевательных походов связано с именем Тутмоса I. После успешного наступления в ходе нубийской экспедиции войска Тутмоса I были отправлены на север, в Переднюю Азию, разоряя Палестину и Сирию. Египетские войска впервые достигают хурритского государства Митанни на Евфрате, названного ими «Перевёрнутой водой». Восстановления Тутмосом I влияния Египта в Восточном Средиземноморье и поворот к экспансионистской политике в целом своеобразно отразился и в захоронении фараона: он был первым похоронен в Долине Царей близ современного Луксора. Новое царство не было периодом строительства гигантских каменных пирамид, предпочтение стали отдавать более защищённым и дешёвым скальным усыпальницам.
Фараоны XVIII династии превратили Египет в ведущую силу древнего мира. Во время правления царицы Хатшепсут (1489—1468 до н. э.) закончилось возрождение Египта. Она расширила границы царства, лично возглавив один из двух походов в Нубию и воюя в Палестине, восстановила уничтоженные гиксосами монументы в Луксоре и Карнаке, развернула активную торговлю с таинственной страной Пунт на востоке Африки (вероятно, современная территория Сомали). По поручению Хатшепсут зодчим и приближённым царицы Сенмутом был создан целый ряд выдающихся архитектурных сооружений, в том числе храм Джесер-Джесеру в Дейр эль-Бахри. Началось интенсивное развитие науки и искусств, распространялось использование стекла и вертикального ткацкого станка.
Преемник Хатшепсут, ее пасынок, у которого она в раннем детстве отняла власть, Тутмос III (1468—1436 до н. э.), «Наполеон Древнего мира», стал крупнейшим фараоном-воителем и создал крупнейшую империю от Северной Сирии до Нубии, победив в 17 кампаниях в Передней Азии и потеснив сильные государства Ближнего Востока, включая Митанни. Уже в мае 1468 до н. э. Тутмос III разбил при Мегиддо коалицию восставших сирийских, палестинских и гиксосских князей во главе с правителем Кадеша, через семь месяцев взял саму крепость Мегиддо, и этой блестящей кампанией подчинил себе земли практически до самого Евфрата, однако, ему приходилось ходить сюда походами почти каждый год, чтобы закрепить египетское верховенство над Сирией, Палестиной и Финикией. В 1448 до н. э. фараон наносит окончательный удар Кадешу и митаннийцам, доходя до столицы Митанни Вашшукани. Поэтому апогей могущества Египта припадает на правление наследников Тутмоса III, включая фараона Аменхотепа III (1405—1367 до н. э.), который, пользуясь полученными в ходе походов своих воинственных предков ресурсами, создал несколько грандиозных храмов в честь фиванского бога солнца Амона, отождествлённого с Ра в образе Амона-Ра.

[править]Религиозная реформа Эхнатона
Египетское жречество после каждой военной экспансии требовало материальных подношений,а затем и вовсе стало позиционировать себя выше самого фараона,это создало предпосылки для введения поклонения солнечному диску Атону, чей культ имеет ряд признаков монотеистической религии. Это случилось около 1359 до н. э., при фараоне-реформаторе Аменхотепе IV (1364—1347 до н. э.), взявшим себе имя Эхнатон, что означает «угодный [полезный] Атону». Иногда утверждается, что Эхнатон был первым достоверно известным нам монотеистом в мировой истории. Реформы Эхнатона сильно потрясли Египет, а пацифистская политика этого фараона привела к потере обширных азиатских владений, вскоре занятых хеттами из Малой Азии. Однако, культ Атона был запрещен после смерти фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) в 1347 до н. э. бывшим жрецом Атона Эйе и военачальником Хоремхебом, регентами малолетнего (дожившего до девятнадцатилетнего возраста) наследника Эхнатона, Тутанхатона, переименованного в Тутанхамона (1347—1337 до н. э.). Столица государства была обратно перенесена из построенного Эхнатоном Ахетатона в Фивы (при этом последующие фараоны предпочитали оставаться в Мемфисе), а сам фараон — объявлен еретиком.

[править]Правление XIX и XX династий
После скорой смерти молодого Тутанхамона XVIII династия пала, а престол перешел сначала к Эйе, затем — к Хоремхебу (1333—1305 до н. э.), восстановившему былую мощь страны до уровня, достаточного для эффективной борьбы с хеттами за Восточное Средиземноморье, и, наконец, к престарелому визирю Рамсесу I (1305—1303 до н. э.) и его наследнику и соправителю Сети I (1303—1289 до н. э.). Тем временем началась вражда между египтянами и хеттами, так как последние за правление Эхнатона и Тутанхамона заняли Сирию, принадлежавшую египтянам. Противостояние закончилось при фараоне Рамсесе II Мериамоне (Великом) (правил в 1289—1224 до н. э.) из XIX династии (1305—1186 до н. э.). Он сумел вывести часть своей армии из ловушки, подготовленной ему хеттами в битве под Кадешем в 1284 до н. э., а через некоторое время вновь напал на Хеттское царство и в 1270/1269 до н. э. подписал с царём Хатти Хаттусили III мирный договор — древнейший договор, текст которого сохранился до нашего времени (если не учитывать договора между шумерскими городами Умма и Лагаш, известный нам по «стеле коршунов»). Рамсес II также примечателен как активный строитель. Он приказал построить множество храмов (крупнейший из которых находился в Абу-Симбеле в Северной Нубии), а также новую резиденцию Пер-Рамсес, но при этом активно пропагандировал собственные достижения, зачастую преувеличенные. Рамсес II правил почти 67 лет и имел множество сыновей, но вскоре его династия пала.
После Рамсеса II начался медленный закат Египта. В исторических документах сообщается о волнениях, вторжениях «Народов моря» из Балканского и Малоазийского региона, которых с большими усилиями в морской битве смог отразить фараон Мернептах (1224—1204 до н. э.), тринадцатый сын Рамсеса II, в 1219 до н. э., и отсутствии порядка ок. 1186 до н. э. Стабилизировать ситуацию удалось вельможе Сетнахту, который стал основателем XX династии (1186—1069 до н. э.). Его преемник получил имя Рамсес III (1184—1153 до н. э.). Он восстановил боеспособность армии, победив армию и флот «народов моря» и союзных им ливийцев в 1173 до н. э. Понимая всю шаткость своего положения, Рамсес III во всем пытался подражать Рамсесу II, но и это не уберегло его от многочисленных заговоров.

После смерти Рамсеса III все последующие правители династии носили имя Рамсес, откуда и получили общее название Рамессиды, однако не обладали удачливостью своих предшественников. Авторитет некогда могучего государства упал (о чём наглядно свидетельствует находящееся в московском Музее изобразительных искусств им. Пушкина произведение «Путешествие Уну-Амона в Библ»), а бюрократический аппарат стал распадаться. После смерти Рамсеса XI (1069 до н. э.) XX династия прекратилась: жрец Амона-Ра Херихор провозгласил себя новым фараоном (этот факт ныне оспаривается; более того, даже известно, что Херихор мог умереть раньше Рамсеса XI), что дало начало Третьему переходному периоду (1069—664 до н. э.).


Общие черты периода
Военное дело
Именно при Новом царстве благодаря успешным военным кампаниям Яхмоса I, Тутмоса I и Тутмоса III была создана крупнейшая по территории египетская держава, простиравшаяся от IV или даже V порога Нила в Куше (Южной Нубии) на юге до реки Евфрат и юга Анатолии на севере, а Египет стал наиболее влиятельной силой на Ближнем Востоке. Как свидетельствуют дипломатические архивы этого времени (правления Аменхотепа III и Эхнатона), сохранившиеся в развалинах столицы Эхнатона Ахетатона — Телль-эль-Амарне, — Египет в период Нового царства определял общие тенденции в отношениях между странами. Египетская цивилизация восприняла целый ряд достижений передназиатских культур и сама оказала огромное влияние на окружающие страны.
Египетская армия, очистившая Египет от гиксосских захватчиков, не могла оставаться бездейственной и в новых условиях. Практически для всей истории Нового царства, за исключением поздней XVIII династии и правления Рамессидов, была характерна агрессивная внешняя политика, необходимая для поддержания ранней формы античного рабовладельческого общества с помощью добытых материальных богатств и рабов. Тем не менее, отношение к рабам в Египте Нового царства было гораздо гуманнее, чем в экономически более развитых древних обществах, что объясняется сохранением патриархального рабства, предусматривавшего интеграцию раба в общину.
Реформированная египетская армия и по своему вооружению, и по организации превратилась в одну из самых лучше всего вооружённых и многочисленных армий своего времени. Немалую роль в этом сыграл опыт освободительной борьбы против гиксосов, начатой фиванскими фараонами XVII династии. Унаследованная от гиксосов тактика ведения боя с помощью элитных боевых колесниц и применённые в ходе борьбы с ними же технические нововведения типа гиксосской боевой секиры, короткого меча и составного лука превращала армию Египта в самую грозную силу на Ближнем Востоке. Опираясь на армию, XVIII династия была способна проводить активную внешнюю политику на всех направлениях. Экспансия в Нубии, Палестине (Ханаане) и Сирии требовала мобилизацию доступных материальных и людских ресурсов страны, однако выгоды от успешных завоевательных кампаний полностью окупали расходы, стимулируя развитие египетской экономики, науки и культуры.
Пехота египтян продолжала состоять из лучников, вооружённых передовыми образцами оружия — составным слоёным луком, стреляющим с куда большей силой (благодаря стрелам с медными наконечниками) на значительно большие расстояния, — а также копьеносцев со щитами, вооружённых копьями, секирами, прямыми и изогнутыми в форме серпа мечами, которые отныне не только кололи (как обычные кинжалы), а и резали. Для защиты тела пехотинцев и колесничих начали использовать броню, а лучники научились стрелять залпом. При Новом Царстве границы Египта охранялись ливийскими наёмниками, и наёмники из соседних регионов вскоре стали преобладать в египетской армии. После знакомства египтян с «народами моря» даже личная гвардия фараона формировалась из шерданов.
Колесничие войска составлялись из отборных лучников на колесницах, внушавших ужас окружающим народам. Повсеместное использование лошади в стране было введено гиксосами, однако, вопреки распространённому мнению, конь в Египте появился ещё в Среднее царство. Боевые колесницы могли использовать свою скорость, чтобы пробить ряды противника и разбить организованные формации войск. Во времена XIX династии в египетской армии впервые было применено разделение на меньшие оперативные группы путём введения армейской структуры из 4 подразделений, названных в честь главных богов — отрядов Ра, Амона, Сета и Хора.

[править]Социально-экономические отношения
Военные успехи вызвали подъём во всех отраслях египетского хозяйства. Бронза окончательно утверждается в качестве основного металла, тем не менее, продолжают использоваться орудия труда из чистой меди, камня и дерева. Увеличилось и количество изделий из метеоритного железа, но к разгадке секрета обработки и литья железа из руды египтяне так и не подошли, что и было одной из причин успехов хеттов в Сирии. Важнейшим изобретением в сельском хозяйстве явился новый водоподъёмный инструмент под названием шадуф. Неэффективный ручной полив был заменён механическим, что резко повысило производительность труда в сельском хозяйстве, в частности, в садоводстве, обычно требовавшем подъём воды из каналов. Торговля вышла на качественно новый уровень, и к правлению царицы Хатшепсут Египет превратился в пример экономического процветания

Религия и искусство
Наука и техника
Оценки периода
Бесспорным является тот факт, что Новое царство Египта было вершиной развития египетской цивилизации: было не только собрано воедино наследие предыдущих двух тысячелетий развития Египта, но и появились уникальные явления типа вселенского государства Тутмоса III или феномена атонистской революции, оставившей глубокий след в религии и искусстве. Некоторые исследователи рассматривают Египетское государство в качестве первой империи в мировой истории. Другие специалисты, учитывая тот факт, что в подчинённых Египтом землях не была установлена жёсткая централизованная система управления, как в зависимых территориях классических империй, предпочитают называть первой империей Новоассирийское царство.
В теории цивилизаций Арнольда Джозефа Тойнби Новое царство Древнего Египта соответствует второму (после Среднего царства) универсальному государству египетской цивилизации. Поскольку всё развитие египетской цивилизации не вписывалось в построения Тойнби относительно распада цивилизаций, в «Постижении истории» историк считал египетскую цивилизацию Нового и Позднего царств «окаменевшей». В марксистской историографии, основанной на оригинальных теориях Маркса и Энгельса, Новое царство считается периодом попытки становления античного рабовладельческого строя на базе архаического (называемого азиатским по причине обнаружения его пережитков у племён Индии)
Каталог: wp-content -> uploads -> 2012
2012 -> Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеу және тұру үшiн келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну мөлшерiн және ережесiн бекiту туралы
2012 -> К. С. Тілеуқабылова стив джобс – Аpple корпорациясының негізін қалаушы Қарағанды 2014 алғы сөЗ
2012 -> 1 кесте Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің
2012 -> Қазақстан республикасы білім және ғылым министрлігі
2012 -> Б. Г. НҰҒман қожа ахмет яссауи


Достарыңызбен бөлісу:
©dereksiz.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет