Статус муниципального образования – ленинское сельское поселение



Дата24.07.2016
өлшемі67.83 Kb.
#219103

  1. СТАТУС МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ –

ЛЕНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ


Муниципальное образование – Ленинское сельское поселение является самостоятельным муниципальным образованием в составе Старожиловского муниципального района Рязанской области.

Муниципальное образование - Ленинское сельское поселение Старожиловского муниципального района Рязанской области в своем нынешнем виде было образовано 1 января 2006 года, наделено статусом поселения Законом Рязанской области от 07.10.2004 года № 98-ОЗ.

Устав муниципального образования Ленинское сельское поселение Старожиловского муниципального района Рязанской области - принят решением Совета депутатов № 4 от 28 марта 2006 года, зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по ЦФО в Рязанской области 06 апреля 2006 года . Изменения и дополнения в Устав приняты 14 марта 2008 г.№ 2 , 25 августа 2008 года № 4 ,изменения в Уставе зарегистрированы 18 сентября 2008 года.

Действующая редакция Устава приведена в Приложении 1.

  1. СИМВОЛИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ –

ЛЕНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ


Ленинское сельское поселение Старожиловского муниципального района Рязанской области использует и применяет в качестве официального символа символ Старожиловского муниципального района Рязанской области.

Герб Старожиловского района Рязанской области утвержден на заседании Старожиловского районного Собрания депутатов решением № 11 от 18 июля 1996 года и зарегистрирован в Государственной Герольдии (RN 173).


Описание герба: в лазоревом (синем, голубом) поле положенные накрест золотой хлебный сноп (в левую перевязь) и золотая яблоневая ветвь (в правую перевязь) с зеленой листвой и золотыми плодами с червлеными (красными) боками, сопровождаемые во главе серебряной подковой; обращенной шипами вверх. В золотой вольной части со скругленным углом - старинная зеленая княжеская шапка, отороченная черным мехом и обращенная вправо.

КАРТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ- ЛЕНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СТАРОЖИЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА



3. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КЛИМАТ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ, ПОЧВЫ, ЛЕСА

Ленинское сельское поселение входит в состав Старожиловского муниципального района Рязанской области и занимает площадь 10821 га., расположено в месте слияния реки Меча и реки Истья, граничит с севера Гулынским сельским поселением и северо-запада Старожиловским городским поселением.

Границы муниципального образования установлены законом Рязанской области от 07.10.2004г.№98 ОЗ (о наделении муниципального образования Старожиловский район статусом муниципального района Рязанской области)




Административно – территориальное деление муниципального образования – Ленинское сельское поселение
Административный центр Ленинского сельского поселения – пос. совхоз имени

Ленина


Ленинское сельское поселение Старожиловского муниципального района включает в себя следующие населенные пункты: п. с-з им.Ленина, п. Красно-Андреевский,деревня Хрущево, Егоровка, Полянские Выселки, Малое Истье,

Большая Кременовка, Малая Кременовка, Малые Поляны, Табатеровка, Смыгаловка, село Большие Поляны, Суйск.



Климат поселения умеренно–континентальный, с теплым летом и умеренно–холодной зимой. В течение года осадки распределяются неравномерно.



Полезные ископаемые – отсутствуют
Водные ресурсы Ленинского сельского поселения определяют реки: Меча, Истье.
На территории муниципального образования – Ленинское сельское поселение не имеется озер.
Почвы поселения - серые лесные. Основную часть из них занимают тяжелосуглинистые и среднесуглинистые почвы, которые нуждаются в органических и минеральных удобрениях.

Леса. Не имеется лесничества.




4.КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Первое упоминание о помещиках Хрущевых встречается в Приправочных книгах г .Пронска да Каменского стана по письму и мере Тр.Гр.Вельяминова в 1596 -1598 годах.

До 1590 годов на месте Хрущево была другая деревушка. Приправочная книга не указывает ее названия и не поясняет почему она обезлюдела ,но сообщает от той деревушки к 1596 году осталось только 4 пустые усадьбы .

Эти усадьбы и были переданы служилому ратнику Афанасию Андреевичу Хрущеву. Вскоре к Афанасию подселился его брат Никифор ,они то и возвели первые дома своей новой деревни ,которая стала называться по их фамилии.

Деревня Хрущево росла медленно .Только с 1866 года ,когда близ нее прошла железная дорога из Рязани на Козлов / теперь Мичуринск / ,появилась своя станция Хрущево , жизнь в деревни оживилась . В 1906 году в ней уже было 47 дворов и проживало 296 человек. При станции был еще поселок из 12 дворов с 74 жителями.

В 1911 году со станции Хрущево отправлено более 22 тысяч пассажиров и 655 тонн перевозочных грузов.

В 1929 году на месте помещичьих земель был организован совхоз имени Кагановича , в последствии был переименован в совхоз имени Ленина .

Руководителем и организатором хозяйства был Романов Александр Федорович. Его неукротимое стремление сделать большее превратило хозяйство в одно из передовых в области. За его трудовые заслуги было присвоено ему звание Героя Социалистического труда.

Не могли не сказаться на развитии совхоза самые страшные военные годы ,

когда все страна сражалась с фашизмом .Женщины ,старики и дети работали на строительстве оборонительных сооружений, самоотверженно трудились на совхозных полях .

Через деревню Хрущево проходила 5-я Сибирская Армия. В д. Хрущево находилась нефтебаза ,откуда поставлялось горючее для боевой техники. В 1943 году немцы с самолетов обстреливали нефтебазу.

Война нанесла огромный ущерб хозяйству . Рабочие совхоза активно включились в борьбу за восстановление и дальнейший подъем сельскохозяйственного производства.

В 1967 году совхоз имени Ленина за достигнутые успехи был награжден орденом В.И.Ленина .

На территории Ленинского сельского поселения расположено село Большие Поляны.

Больше – Полянское городище было расположено в 0,5 км. к югу от села Большие Поляны, на правом берегу ручья Вожерка и было сожжено татаро-монголами.

Первые избушки села Большие Поляны появились на поляне бывшего сплошного леса. Село делилось на четыре земельных общества - по число помещиков-крепостников: первое -Орловское/ цент села / принадлежало графу Григорию Орлову – фавориту Екатерины 11, Второе - ильинское , принадлежало крупному помещику Ильину, третье Ценину, четвертое-Тютчеву.

После революции 1917 года создаются комитеты бедноты, рабочий контроль и народная власть на местах. Имения помещиков описали, инвентарь распределили по беднякам.

В имении Ильина была организована молочная ферма. В 1918 году помещичьи земли разделили по живым душам. Крестьяне постепенно стали увеличивать посевные площади, поголовье скота, стали строить новые кирпичные дома, построили школу.

В 1929 году началась коллективизация и в 1932 она закончилась. Все крестьянские хозяйства вошли в колхоз «День Урожая»,существующий и поныне.

При селе Большие Поляны до революции было расположено имение

А.Н. Ценина площадью 900 десятин. Оно отличалось замечательным скотоводством голландской и симментальской пород,конским заводом тяжеловозов и обширным яблоневым садом, занимающим 25 десятин .

Александр Николаевич Ценин был титулярным советником , депутатом Рязанского губернского дворянского собрания от Пронского уезда в 1890-1899 годов , Почетный смотритель Данковского уездного училища / с 1883 года/,кавалер ордена святого Владимира 4 степени / 1899 год/ ,отец известного певца ,заслуженного артиста РСФСР.

Сергей Александрович Ценин ,певец и либреттист , родился в 1903 году в с.Большие Поляны.

С.А .Ценин участвовал во всех постановках В.И.Немировича - Данченко. Певец исполнял разнохарактерные партии .

Внук помещиков Ильиных - Иван Александрович Ильин был выдающимся русским философом ,политическим мыслителем , теоретиком и историком культуры и религии, литературовед, литературный критик ,автор более 50 книг и брошюр и ста статей на русском ,немецком и других языках.

В селе Большие Поляны ранее была старинная церковь Рождества Ивана Предтечи, построенная в 16 веке , к сожалению разрушенная в 1936 году .

27.09.2003 года на месте разрушенной церкви был поставлен и освещен дубовый крест.

В состав Ленинского сельского поселения входит село Суйск. Первое упоминание о селе относится к 1596-1598 годам в Приправочных книгах города Пронска да Каменского стана по письму и мере Третьяка Григорьевича Вельяминова. Следующее упоминание о селе Суйск относится к 1628-1629 гг. в Писцовых книгах Рязанского края 16-18 веков.

Все пространство между реками Проней и Итьей было занято лесом, который местные помещики расчищали под пашню вплоть до 18 века .

У истоков Итьи стояло дворцовое село Суйск – прежний Борисоглебский погост, являвшийся местный административным центром еще во времена Пронского княжества. После смутного времени село Суйск было роздано в поместье казакам.

Примечательным объектом в селе Суйск является Борисоглебская церковь ,

которая за свою историю трижды перестраивалась. Церковь было закрыта в начале 30 годов ХХ века.

С селом Суйск связан род Украинцевых. Ярким представителем которого является Емельян Игнатьевич Украинцев, русский дипломат, крупный государственный деятель трех царствований ,глава Посольского Приказа в 1682-1699 гг., фактически министр иностранных дел тогдашней России. Украинцевы удержались в родных краях вплоть до 1917 года.

Последний пронский помещик этого рода, коллежский асессор Василий Петрович был выпускником юридического факультета Московского Университета и служил с 1894 года судьей в городе Козлове.

В 1,5 км. от села Суйск расположена деревня Смыгаловка., где и родилась



в 1923 году Перумова Наталья Михайловна- ученый историк ,доктор исторических наук ,с 1953 года редактор Госполитиздата, ведущий редактор в исторической редакции «БСЭ»,с 1962 года-ответственный секретарь «Исторических записок» Института истории АН СССР.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет