Стратегические аспекты повышения инновационной активности строительных предприятий



бет1/2
Дата03.01.2022
өлшемі27.09 Kb.
#450875
түріЗадача
  1   2
Статья Новикова


Новикова Н.Н., Хрусталева С.Ю., Резникова Е.В..

Военно-технический университет



Стратегические аспекты повышения инновационной активности

строительных предприятий


Одной из главных составных частей социально-экономической политики России являет­ся инновационная политика. Важней­шими задачами которой, является создание конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств; стимулирование освоения со­временных технологий и поощрение экспорта отечественной инновационной продукции.
Важным фактором в конкурентной борьбе за потребителя между организациями и предприятиями является инновационный потенциал, представляющий собой совокупность возможностей по освоению новой техники и технологии; осуществлению работ по крупным отраслевым научно-техническим проектам, направлениям НТП, связанным с распространением новых технологических систем.
Процесс воспроизводства инноваций обеспечивается эффективным использованием инновационного потенциала в соответствующих сферах: научно - исследовательской, где происходит разработка и генерирование инноваций; производственной и технологической, в которых инновации превращаются в соответствующие новые товары и услуги;

рыночной, где осуществляется их реализация потребителю, обеспечивается получение инновационного дохода, часть которого через инвестиционную сферу вновь включается в процесс создания инновационного товара [1].
Взаимодействие хозяйственных механизмов, соответствующих инновационному развитию государства, со всей остротой требует разработки новой теоретической и методологической базы для обоснования необходимости формирования и эффективного использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов российских регионов.
Формирование и эффективное использование инновационного потенциала представляет собой деятельность по проведению поисковых научных исследований, выполнению прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленную на решение задач социально-экономического развития предприятия. Однако существенные сдвиги в составе инвесторов (сокращение доли государства, увеличение доли частных инвесторов, в том числе иностранных инвесторов) пока не способствуют этому процессу, поскольку инвестиционный климат в стране не улучшается, что не позволяет оптимистически оценивать возможности повышения инновационной активности и перспективы технического перевооружения производства без существенной корректировки структурной политики правительства и активизации роли государства в решении этой проблемы.
Наиболее остро обозначилась проблема повышения инновационной активности и восстановления потенциала строительного комплекса страны. Инновационная деятельность в строительстве, обеспечивая создание и использование новых, более совершенных и эффективных средств производства (строительных машин и механизмов, строительных материалов, изделий, конструкций, новых технологий в проектировании и строительстве и др.) способствует развитию национальной экономики в целом [3].
По данным государственной статистики, инноваци­онная деятельность в Российской Федерации характеризуется низким результирующим показателем инновационной активно­сти при значительном научном потенциале. Степень износа основных фондов строительных организаций России к 2011 году достигла 37%. Наибольшую степень износа имеют транспортные средства (50,6%) и машины и оборудования (50,1%) [5], что свидетельствует о существенном снижении производственного потенциала строительных предприятий. 
В 2011 году организациями, осуществляющими проектирование и инженерные изыскания для строительства, выполнены работы и услуги на 55,7 млрд.руб, из них проектно-изыскательские работы – на 51,7 млрд.руб. (в 2010г. – соответственно на 45,5 млрд.руб. и на 41,6 млрд.руб.). На 1 января 2012г. проектно-изыскательскими организациями заключены договора с заказчиками на проектирование, инженерные изыскания и прочие заказы (контракты) на 15,9 млрд.руб., что при существующем уровне загрузки мощностей обеспечит формирование производственной программы на 1,7 месяца. Из намеченных к вводу в действие 953 строек в 2011 г. 119 строек введены на полную мощность и 26 строек – частично. Кроме того введена 121 стройка (77 – на полную мощность и 44 – частично) из числа предусмотренных к вводу в последующие годы. По состоянию на 1 января 2012 г. техническую готовность от 51% до 99,9% имели 808 строек, или 29,4% [4].
Анализ тенденций функционирования и развития строительных предприятий Республики Мордовия позволяет говорить о характерных особенностях развития строительства: ежегодно отраслью осваивается около 1,5-2 млрд. руб. капитальных вложений, но уровень загрузки производственных мощностей далеко не полный: в строительстве – около 60 процентов, а в промышленности строительных материалов – от 40 до 60 процентов; высока степень износа основных фондов строительных организаций [2]. По состоянию на 1 июля 2012 года техническую готовность от 51% до 99,9% имели 7 строек Морджовии финансируемых из федерального бюджета, или 28% [6].
Проведенное исследование технологического уровня основных фондов строительной отрасли Республики Мордовия свидетельствует о необходимости совершенствования системы управления развитием строительного производства, направленного на повышение эффективности использования производственного и инновационного потенциала строительных предприятий.
Инновационное развитие затрагивает изменение функций строительного предприятия – техни­ко-технологические инновации (process innovation) и организационно-управленческие инновации (organizational innovation), а также результатов функционирования – товарно-продуктные инновации (product innovation) и товарно-ры­ночные инновации (market innovation). 
Конечный результат инновационной деятельности представляют собой, технологические инновации, получившие воплощение в виде нового, или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке; нового, или усовершенствованного технологического процесса и способа производства (передачи) услуг, используемого в практической деятельности. Формирование передового технологического уровня производства и продукции является не только важнейшей задачей инно­вационной деятельности строительного предприятия, но и условием его дальнейшего развития и повы­шения конкурентоспособности. Технологические инновации существенным образом влияет на конкурентоспособность строительного предприятия, его организацию и управление.
Товарные инновации, создавая новый продукт, в случае успеха создают новый спрос, который вследствие эффекта замещения вызывают структурные изменения в отрасли, приводя в действие рыночные механизмы, еще более усиливающие конкурентные преимущества строительного предприятия. Товарные инновации находятся в тесной взаимосвязи с товарно-ры­ночными инновациями, получившими воплощение в виде нового, или усовершенствованного способа расширения рыночного сегмента и удержания завоеванных конкурентных позиций. Расширение рыночного сегмента должно происходить в сочетании с ростом объемов производства и сопровождаться вытеснением с рынка конкурентов. При этом перед строительным предприятием будут стоять такие инновационные задачи, как повышение технического уровня производства, научно-техническое обеспечение выхода на рынок продуктов, снижение издержек производства продукции до более низкого уровня, чем у конкурентов. При стабилизации положения строительного предприятия на рынке инновационные задачи могут быть связаны с достижением высокого технического и технологического уровня продукции, обеспечением соответствия жизненного цикла продукта циклам НИОКР.
Важным инновационным ресурсом строительного предприятия является не толь­ко его технологический уровень, но и соответствие органи­зационных структур и систем управления задачам развития инновационного процесса. Процесс внед­рения и адаптации организационно-управленческих инноваций может быть ос­ложнен социально-психологическим фактором. В этом смысле является необходимой разработка механизмов преодоления организа­ционного сопротивления инновациям, наличие эффективного механизма мотивации и стимулирования как собственно инновационной деятельности, так и ее поддержки со стороны подразделений и сотрудников строительного предприятия.
Вопросы, связанные с эффективным использованием инновационного потенциала строительных предприятий являются весьма актуальными, в том числе и в аспекте совершенствования институциональных инструментов взаимодействия государства и науки, направленного на повышение инновационной активности строительных предприятий. Как правило, при взаимодействии государственного сектора науки и конкретной отраслью применяются три основных инструмента – грант, государственный контракт, соглашение на научно-исследовательскую работу. Для решения поставленных задач необходимым является разработка и реализация региональных программ инновационного развития строительных предприятий, главной целью которых должна быть консолидация усилий и ресурсов участников для успешной реализации инновационных проек­тов в строительстве, создания условий, способствующих коммерциализации ре­зультатов научных исследований, превращению их в товар в виде конкурентоспособной наукоемкой продукции и техноло­гии. При этом повышается роль федеральных целевых программ и программ технологического развития строительных предприятий, которые долж­ны рассматриваться как элементы сбалансированной инноваци­онной системы по объемам и направлениям реализации инноваци­онного продукта, за которые государство может стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов строительной отрасли.
Следует отметить, что в зависимости от целевых функций и структуры программы, интересы строительных пред­приятий и регионов могут удовлетворяться в разной степени, поэтому необходимо выработать механизм, позволяющий объ­единить потенциал региона и хозяйствующих субъектов для реализации совместных программ развития инновационной деятельности строительных предприятий, наиболее отвеча­ющих интересам всех уровней управления и сочетающей интересы строительного предприятия с интересами потребителей, региона и государства. 
В программе развития инновационной деятельности строительных предприятий должны быть предусмотрены планы НИОКР, являющиеся основой формирования мероприятий по освоению новых видов продукции, технологий, материалов, прогрессивных методов управления, созданию новых и перевооружению действующих производств. При проведении НИОКР должны учитываться производственные культура, традиции, организация, инфраструктура, технологический уро­вень, кадровый потенциал и т. д. 
Оценка уровня реализации программы развития инновационной деятельности строительных предприятий производиться на основании значений показателей-индикаторов интенсивности данного процесса: изменение уровня инновационной активности строительной отрасли и строительных предприятий (удельный вес затрат на технологические инновации в объеме текущих и капитальных затрат); коэффициента обновления строительной продукции (удельный вес выпуска инновационной строительной продукции в общем объеме производства строительного предприятий и в целом по отрасли); эффективностью затрат на инновационную деятельность.
Одной из задач стратегического менеджмента строительного предприятия является управление инновациями, прежде всего посредством решений по отбору проектов и распределению ресурсов.
Основами политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу определен перечень критических технологий, учитываемых при отборе инновационно-технологических проектов. В строительстве, в соответствии с данным перечнем, к ним относится быстрое возведение и трансформация жилья, предусматривающее реализацию экспериментальных проектов малоэтажных и индивидуальных домов, соответствующих требованиям мировых стандартов; применение современных материалов для строительства жилых домов; эффективные низкозатратные технологии строительства и средства инженерного обустройства жилых домов и поселков. Основное назначение инновационных проектов заключается в достижении конкретизированных стратегических целей строительного предприятия в виде принципиально нового научно-технического результата путем осуществления инноваций с учетом объективных ограничений.
На практике ресурсы строительного предприятия всегда ограничены, и проекты конкурируют между собой по видам ресурсов (оборудование, кадры разработчиков, материалы, эффективное управление). Инновационная стратегия строительного предприятия на основе макси­мизации ожидаемой финансовой отдачи учитывает только этот фак­тор, что приводит к ориентации на определенную технологию, рынок, мини­мальный риск. Такая стратегия может быть успешной лишь в крат­косрочной перспективе и реализуется за счет оптимизации имеющихся у строительных организаций и предприятий финансовых и имущественных активов, совершенствования управления производством, усиления корпоративного контроля и повышения ответственности руководителей за результаты принимаемых решений, снижение издержек, интенсификации инновационной и маркетинговой деятельности.
В зависимости от целей инновационных проектов и факторов, влияющих на инновационную активность, строительное предприятие может применять различные типы инновационной стратегии. Насту­пательная стратегия с высоким риском, высокой окупаемостью требует опре­деленной квалификации, способности видеть новые рыночные перспективы и уметь быстро реализовать их в продуктах. Защитная стратегия предполагает невысокий риск и пригодна для предприятий, способных получить прибыль в условиях конкуренции, поддерживая норму прибыли посредством низких издержек. Стратегии проведения НИОКР связаны с проведением предприятием исследований и разработок. Стратегии адаптации нововведений относятся к системе обновления производства, вывода продуктов на рынки, использования технологических преимуществ.
Таким образом, для повышения инновационной активности строительных предприятий, необходимо обеспечить:
- формирование качественно новой нормативно-правовой базы, законодательно закрепляющей уровень финансирования составляющих инновационного потенциала строительного предприятия;
- разработку инновационной стратегии, учитывающей различные варианты инновационной деятельности строительного предприятия и факторы, оказывающие на нее влияние;
- формирование системы стимулирования деятельности инновационно активных строительных предприятий.
Формирующийся российский рынок инноваций и следование общей модели классического рынка товаров с доминантной конкуренцией предложения свидетельствуют о значительном его отставании от общих темпов рыночных преобразований. Для преодоления сложившейся ситуации необходимы активное внедрение на строительных предприятиях инновационной политики, инновационного менеджмента, эффективного маркетинга.
Комплексный подход к решению задач иннова­ционного развития национальной экономики, эффективного функциониро­вания инновационной системы и реализации государствен­ной инновационной политики возможен на основе эффективного использования инновационного потенциала предприятий строительного комплекса.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет