«Строение и работа сердца»



Дата20.07.2016
өлшемі41.5 Kb.
#211438
Кейс задание по теме «Строение и работа сердца»


С очень давних времен люди пытались познать свой организм, интересовались функциями различных органов и, конечно, работой сердца. Среди ярких имен эпохи Возрождения видное место занимает имя Андрея Везалия – врача, основателя научной анатомии. Своим трудом “О строении человеческого тела”, изданным в 1543 г., Везалий положил начало современной анатомии. Достаточно сказать, что он вскрыл 200 ошибок Галена, чем нанес смертельный удар его учению.

Блестящие исследования Везалия привели к столкновению его с католической церковью. Доведенный до отчаяния, он сжег свои рукописи, прекратил свою научную деятельность и стал придворным врачом в Мадриде, где и произошло это событие, послужившее поводом для суда инквизиции над гениальным анатомом.

Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.



  1. Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека?

  2. Почему же все-таки сокращалось сердце?

  3. Как объяснить роковой случай с Везалием?

В состав кейса вошли: текст автоматизм сердца, таблицы сердечный цикл, рисунки строение сердца, учебник «Биология 8 класс»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет