Строение и свойства комплексов полипептидных везикул с анионными липосомами



Дата20.07.2016
өлшемі20.68 Kb.
#211475
Строение и свойства комплексов полипептидных везикул с анионными липосомами

Калашникова И.В., Заборова О.В.

Студентка

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра высокомолекулярных соединений, Москва, Россия

E-mail: kalashnikova_i@mail.ru

Липосомы – сферические бислойные липидные везикулы являются уникальными контейнерами для доставки биологически активных веществ. Гидрофильные молекулы могут быть включены во внутренний объём липосом, в то время как гидрофобные вещества возможно концентировать в области жирных хвостов мембраны. Несмотря на прогресс в области применения липосом в качестве наноконтейнеров, такие системы обладают рядом недостатков. В частности: малый объем и отсутствие возмоности доставлять несколько биологически активных веществ к цели в заданной пропорции.

Ранее был предложен способ решения этих проблем путём иммобилизации анионных липосом на поверхности сферических поликатионных щеток (СПЩ), состоящие из гидрофобного полистирольного ядра с привитыми поликатионными цепями. Комплексы СПЩ и липосом оказывались устойчивы при физиологической ионной силе раствора, содержали десятки липосом на одном носителе, но существенным недостатком получаемых комплексов является то, что СПЩ не биоразлагаемы.

В данной работе СПЩ были заменены на полипептидные везикулы, сформированные из блок-сополимеров полилейцина, который в дальнейшем формирует гидрофобное ядро, и полилизина, формирующего поликатионные цепи.

Для формирования комплексов использовались анионные липосомы, состоящие из анионного фосфатидилсерина и нейтрального фосфатидилхолина.Были исследованы свойства комплексов полипептидных везикул и липосом, несущих 20% анионного заряда.

Установлено, что адсорбция липосом на поверхности везикул приводит к агрегации частиц, достигая максимума в точке эквимольного соотношения фосфатидилсерина и полилизина. Дальнейшее добавление липосом приводит к перезарядке комплекса и дезагрегации комплексов.

Показано, что в течение длительного времени целостность мембраны липосом, входящих в состав комплекса, не нарушается.

Продемонстрировано, что комплекс оказывается стабильным к диссоциации на исходные кмопоненты при физиологической ионной силе раствора.



Исследована ферментативная устойчивость полипептидных везикул и их комплексов с липосомами. Показана биодеградируемость под воздействием фермента полипептидных везикул. Также обнаружено, что комплексообразование полипептидных везикул с анионными липосомами не препятствует биодеградируемости везикул.

Таким образом нами обнаружено, что при добавлении к везикулам липосом возможно эффективное их концентрирование на поверхности без нарушения целостности самой липосомы. Полученные комплексы представляют интерес как биоразлагаеимые наноконтейнеры для доставки биологически активных веществ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет