Сущность и классификация агропромышленных инноваций Баранова Марина Иосифовна



Дата08.07.2016
өлшемі39.95 Kb.
#184637
Сущность и классификация агропромышленных инноваций

Баранова Марина Иосифовна

научный сотрудник

Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, Минск, Республика Беларусь

мarine13@tut.by
Инновационное развитие агропромышленного производства – сравнительно новое понятие в аграрной науке и механизм хозяйствования в практической деятельности. Вместе с тем зарубежный и передовой отечественный опыт подтвердили его высокую результативность и приоритетность в сравнении с существующими моделями функционирования.

В данной связи изучение и обобщение теоретических основ в данном направлении необходимы для разработки методических подходов и практических рекомендаций развития отраслей агропромышленного производства на инновационной основе.

В процессе анализа установлено, что в аграрной науке можно выделить два основных направления к определению понятия инновация в агропромышленном аспекте. Так, представители первого направления В.А. Иванов, Н.В. Таланова, Т.К. Вели выделяют категорию «инновации в АПК» и определяют ее как внедрение в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства. Важно отметить, что достоинством определения является его комплексный характер и установление ключевых направлений развития АПК на инновационной основе. Вместе с тем в виду сложности агропромышленного производства, состоящего из разнородных, но взаимосвязанных отраслей, а также многовариантного понимания базового понятия «инновация», установлено, что данное определение не в полной степени раскрывает понятие «инновация в АПК». Как показывает анализ, оно не учитывает два важных свойства базовой экономической категории «инновация» – коммерциализации и диффузия, а также главной цели ее применения – повышение конкурентоспособности.

Представители второго направления О.В. Попова, В.Г. Садков, П.Н Машегов, В.Е. Боткилин выделяют понятие «агроинновация» и определяют его как инновация, затрагивающая непосредственно (или опосредованно, в рамках технологической цепи) процессы, участниками которых являются человек, машина (оборудование, инструмент и пр.) и компонент окружающей среды (животное, растение и т.д.) существование которых в естественной среде (без участия человека) невозможно или возможно только с утратой базовых функциональных характеристик. Достоинством определения является указание на наличие компонента, который, являясь частью окружающей среды, без участия человека существовать не может. Данный аспект, как показал анализ, в значительной степени отражает отличительную черту или важное свойство, присущее понятию агроинновация. Вместе с тем недостатком данного определения является то, что его можно отнести только к сельскохозяйственному производству, то есть данное понятие несет узкий смысл категории инновации в аграрной науке, так как не учитывает иные отрасли агропромышленного производства или сферы АПК.

Наиболее обобщающее определение инновации в аграрной науке дает В.М. Баутин – «законченный результат творческого труда, получивший реализацию в виде нового продукта (или усовершенствованного), либо нового (усовершенствованного) технологического процесса и базирующийся на полученных новых знаниях, открытиях или изобретениях». При этом ученый отмечает, что под словом «продукт» или «технологический процесс» подразумевается весь диапазон используемых физических, экономических и даже организационных явлений. В частности, продуктом может быть и новый сорт растений, и машина или ее узел, и метод лечения животных. То же самое можно говорить о технологических процессах. Важно, чтобы все они несли в себе полезные новые свойства, полученные на основе применения новых знаний.

С учетом выявленных особенностей и недостатков дефиниций «инновация в АПК», «агроинновация» нами предлагается ввести в аграрную науку понятие «агропромышленная инновация», то есть инновации, которые в большей степени свойственны непосредственно агропромышленному производству.

Под «агропромышленной инновацией» нами предлагается понимать новый или усовершенствованный результат (порода, сорт, технология, техника, продукт, организационно-экономическое решение) различных областей аграрной науки (селекции, генетики, биотехнологии, почвоведении и агрохимии, ветеринарии, защита растений, механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, микробиологии, аграрной экономики и др.), а также экспериментально-практической, конструкторской, информационно-коммуникационной деятельности, используемый в агропромышленном производстве (совокупность производства, хозяйственной деятельности, переработки сельскохозяйственного сырья и реализации готовой продукции) с целью повышения его конкурентоспособности и устойчивости.

С целью детализации сущности категории агропромышленная инновация нами также разработана схема систематизации ее видов по девяти основным признакам: по отрасли применения, масштабу распространения, субъектам инициирования, уровню и степени новизны, по месту инноваций в системе агропромышленного предприятия, области применения, по виду получаемого эффекта и научному направлению внедряемой разработки (рисунок) .


Рисунок – Классификация агропромышленных инноваций
Литература
1. Баутин В.М. Инновационная деятельность в АПК: проблемы охраны и реализации интеллектуальной собственности / В.М. Баутин.: М., 2006.

2. Садков В.Г. Устойчивое инновационное развитие АПК региона: институты и финансирование / под общ. ред. В.Г. Садков. Орел:изд-во ОрелГАУ, 2007.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет