Сварка трубопроводов и связанных с ними сооружений



бет1/20
Дата24.06.2016
өлшемі3.09 Mb.
#156611
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20



Сварка трубопроводов и

связанных с ними сооружений
СТАНДАРТ АНИ 1104

ДЕВЯТНАДЦАТОЕ ИЗДАНИЕ, СЕНТЯБРЬ 1999

Американский

Нефтяной


Институт

Мы поможем Вам сделать Вашу работу правильно


Сварка трубопроводов и

связанных с ними сооружений


Департамент по трубопроводам
СТАНДАРТ АНИ 1104

ДЕВЯТНАДЦАТОЕ ИЗДАНИЕ, СЕНТЯБРЬ 1999

Американский

Нефтяной


Институт

Мы поможем Вам сделать Вашу работу правильно

ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Публикации АНИ обязательно поднимают проблемы общего характера. В отношении определенных обстоятельств должны рассматриваться местные, государственные и федеральные законы и постановления.
АНИ не берет на себя ответственность удовлетворять требованиям работодателей, производителей или поставщиков по предупреждению, надлежащему обучению или оборудованию своих работников и других людей, подвергаемых воздействиям данной работы, в отношении рисков и мер предосторожности по охране здоровья и технике безопасности, и не принимает на себя обязательства по местному, государственному или федеральному законодательству.
Информация, относящаяся к рискам для здоровья и безопасности и прочие меры предосторожности в отношении определенных материалов и условий должна быть получена от работодателя, производителя или поставщика данных материалов или спецификации материалов.
Информация, содержащаяся в любой из публикации АНИ не должна толковаться, как дающая право непосредственно или косвенно для производства, продажи или использования любого метода, установки или продукта, включенного в патентную грамоту. Информация, содержащаяся в данной публикации, не должна толковаться, как гарантия любого лица за нарушение ответственности по патентной грамоте.
В основном, стандарты АНИ пересматриваются, редактируются, переутверждаются или аннулируются минимум каждые 5 лет. Иногда к определенному редакционному циклу может быть добавлено единовременное продление документа до 2-х лент. Данная публикация может действовать не более 5 лет после даты ее опубликования как рабочий стандарт АНИ, или, в случае, если она была продлена до следующей повторной публикации. Статус публикации может быть подтвержден Департаментом АНИ по трубопроводам (телефон (202) 682-8000). Каталог публикаций АНИ и материалов выпускается ежегодно и обновляется ежеквартально АНИ, 1220 L Street, N.W. Washington, D.C. 20005.
Данный документ был изготовлен в соответствии с процедурами стандартизации АНИ, которые гарантируют надлежащие уведомление и участие в процессе разработки. Кроме того, данный документ определяется, как стандарт АНИ. Вопросы, касающиеся перевода содержания данного стандарта или комментариев и вопросов, относящихся процедур, по которым данный стандарт разрабатывался, должны направляться в письменном виде генеральному менеджеру Департамента по трубопроводам Американского Нефтяного Института, 1220 L Street, N.W. Washington, D.C. 20005. Запрос о разрешении размножить или перевести какую-либо часть материала, опубликованного в данном документе, также адресуются генеральному менеджеру.
Стандарты АНИ публикуются для содействия в наличии утвержденного, надежного конструирования и рабочих нормативов. Данные стандарты не направлены на избежание необходимости в оценке надежного конструирования когда и где данные стандарты должны применяться. Формулировка и публикация стандартов не направлены каким-либо образом на то, чтобы воспрепятствовать кому-либо в использовании других нормативов и правил.
Любой производитель, маркирующий оборудование или материалы в соответствии с требованиями к маркировке стандарта АНИ несет исключительную ответственность за соблюдение всех действующих требований данного стандарта. АНИ не представляет и не гарантирует, что такая продукция фактически работает в соответствии с действующим стандартом АНИ.

Все права защищены. Ни одна часть данной работы не может быть размножена, храниться в поисковой системе или передаваться любыми средствами (в электронном виде, механическим способом, ксерокопированием, записью и др.) без предварительного письменного разрешения издателя. Свяжитесь с издателем по адресу: Издательство АНИ, 1220 L Street, N.W. Washington, D.C. 20005.
Авторские права © Американский Нефтяной Институт 1999
ПРЕДИСЛОВИЕ
Данный стандарт был подготовлен формулирующей комиссией, включающей представителей Американского Нефтяного Института, Американской Газовой Ассоциацией, Ассоциацией Подрядчиков по строительству трубопроводов, Американским Обществом по Сварке и Американским Обществом по Испытаниям без Разрушений, а также представителями производителей трубопроводов и другими лицами из связанных с данным производством индустрий.
Целью данного стандарта является представить методы для производства высококачественной сварки посредством использования утвержденных процедур сварки, материалов и оборудования. Другой целью является представление методов проверки для обеспечения надлежащего анализа качества сварки посредством использования квалифицированных техников, проверенных методов и оборудования. Это применяется как к новому строительству, так и сварки в процессе обслуживания.
Использование данного стандарта является полностью добровольным и направлено на применение сварки трубопроводов, используемых при компрессии, откачке и передаче неочищенной нефти, нефтяных продуктов, топливных газов, диоксида углерода и азота в распределительные системы.
Данные стандарт представляет собой объединенные усилия многих инженеров, отвечающих за проектирование, конструирование и работу нефтегазовых трубопроводов, и комиссия благодарно признает их искреннюю и ценную помощь.
Время от времени необходимо проводить пересмотр данного стандарта для обеспечения соответствия технологическим разработкам. Комиссия постоянно обеспокоена усовершенствованием данного стандарта и всегда уделит необходимое внимание всем полученным комментариям.
Обращения к действиям любых стандартов АНИ заинтересованной стороной должны направляться в АНИ.
Публикации АНИ могут использоваться всеми желающими. Любая попытка предпринимается институтом в целях обеспечения гарантии и надежности данных, содержащихся в документе, однако институт не делает никаких заявлений и ничего не гарантирует в связи с данной публикацией и настоящим выражает отказ от какой-либо ответственности за утерю и ущерб, понесенный в результате ее использования или за любое нарушение федеральных, государственных или муниципальных положений, с которыми может сталкиваться данная публикация.
Принимается предложения по редакции, которые должны быть отправлены генеральному менеджеру Департамента по трубопроводам Американского Нефтяного Института, 1220 L Street, N.W. Washington, D.C. 20005.
ВНИМАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: части данных стандартов могут быть изменены в отличие от предыдущего издания. Места данных изменений отмечаются колонкой на полях, как показано слева от данного параграфа. В некоторых случаях, изменения - значительны, в то время как в других случаях изменения отражают небольших редакторские поправки. Ссылки на полях предусмотрены в помощь пользователям тех частей стандартов, которые были изменены по сравнению с предыдущим изданием, но АНИ не дает никакой гарантии за точность таких ссылок.

СОВМЕСТНАЯ КОМИССИЯ АНИ-AГA

ПО НОРМАТИВАМ СВАРКИ

НЕФТЕГАЗОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ


Х. Чарльз Прайс, Председатель

Джодж К. Хикокс, заместитель Председателя

Франк Р. Орр, Секретарь
Американский Нефтяной Институт

Дональд Дрейк

Гарри Е. Меррит

Девид Нобль

Гари Перкинс
Американская Газовая Ассоциация

Маршалл Л. Ферли

Алан К. Хок

Франк Р. Орр

Евгений О. Смит
Американское Общество по Неразрушающим Испытаниям

Девид Л. Кульберстон

К.П.Вудрафф. Дж.

Скотт М. Метзгер

Вильям Р. Тигнор
Американское Общество по Сварке

У.Л. Беллис

Джордж К.Хикокс

Чак Браширс

Роберт Р. Райт
Национальная Ассоциация Электрических Производителей

Крейг Доллмен


Производители трубопроводов

Франк М. Кристенсен

Мурали Д. Тумулуру

Мартин Франциз

Джеймс П. Шнайдер II
Ассоциация Подрядчиков по строительству трубопроводов

Ральф Пендарвис

Х. Чарльз Прайс

Дон Торн


Билл Мархофер
Заслуженные члены

Джон К. МакКаррон

Р.Б.Гвин

М. Джордан Хантер

Е.Л. Фон Розенберг

Дейл Вильсон


СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения 1

1.1. Область применения 1

Справочная литература 1

Определения терминов 3

3.1. Общие сведения 3

3.2. Определения 3

Спецификации 4

4.1. Оборудование 4

4.2. Материалы 4

Оценка сварочных процедур для швов, содержащих добавки присадочных металлов 5

5.1. Оценка Процедур 5

5.2. Ведение Записей 5

5.3. Спецификация Процедур 6

5.4. Основные Переменные 10

5.5. Cварка стыков для испытания – стыковых сварных швов 12

5.6. Bспытание сварных стыков – стыковых сварных швов 12

5.7. Сварка стыков, проходящих испытание – угловые швы 20

5.8. Тестирование сварных соединений – угловых швов 22

6 Квалификация сварщиков 22

6.1 Общая часть 22

6.2 Простая квалификация 23

6.3 Сложная квалификация 24

6.4 Визуальный осмотр 25

6.5 РАЗРУШАЮЩИЕ ИСПЫТАНИЯ 27

6.5.1 Выбор образцов для теста стыковых сварных швов 27

6.6 Радиография – только стыковые сварные швы 28

6.7 Повторное тестирование 28

6.8 Документы учета 28

7 Конструирование и подготовка соединения (узла) для производственной сварки 29

7.1 Общая часть 29

7.2 Выравнивание 29

7.3 Использование зажима для центровки труб в стыковых швах 29

7.4 Фаска 29

7.5 Погодные условия 30

7.6 Пространство 30

7.7 Очистка между валками 30

7.8 Сварка прихватным швом 30

7.9 Сварка прокаткой 30

7.10 Идентификация сварных швов 31

7.11 Обработка с предварительным и последующим нагревом 31

8. Инспекция и тестирование производственных сварных швов 31

8.1 Права на проведение инспекции 31

8.2 Методы инспекции 31

8.3 Квалификация инспектирующего персонала 31

8.4 Сертификация персонала по неразрушающему испытанию 32

9 Приемочные стандарты для неразрушающих испытаний 32

9.1 Общая часть 32

9.2 Права по непринятию 32

9.3 Радиографическое тестировние 32

9.4 Магнитопорошковая дефектоскопия 40

9.5 Капиллярная дефектоскопия 41

9.6 Ультразвуковое тестирование 41

9.7 Визуальные приемочные стандарты для подрезки 43

10 Ремонт и удаление дефектов 44

10.1 Разрешение на ремонт 44

10.2 Процедура ремонта 44

10.3 Критерии приемки 44

10.4 Контроль 44

10.5 Сварщик 44

11 Методика для неразрушающего тестирования 45

11.1 Методы радиографической проверки 45

11.2. Метод магнитопорошковой дефектоскопии 53

11.3. Метод капиллярной дефектоскопии 53

11.4. Метод ультразвуковой дефектоскопии 53

12. Автоматическая сварка с добавками присадочного металла 59

12.1. Приемлемые методы 59

12.2. Аттестация метода 59

12.3. Регистрация результатов 59

12.4. Технологическая спецификация 59

12.5. Главные переменные параметры 61

12.6. Проверка пригодности сварочного оборудования и квалификация операторов 63

12.7. Записи аттестуемых операторов 64

12.8. Осмотр и испытание производственных сварочных швов 64

12.9. Стандартные условия приемки для неразрушающего испытания 64

12.10. Ремонт и устранение дефектов 64

12.11. Гамма-дефектоскопия 64

13. Автоматическая сварка без добавки присадочного металла 64

13.1. Приемлемые методы 64

13.2. Аттестация методов (способов) 64

13.3. Регистрация 71

13.4. Технические условия 71

13.5. Главные переменные 71

13.6. Аттестация к оборудованию и операторам 72

13.7. Записи аттестуемых операторов 72

13.8. Гарантия качества сварочных работ 72

13.9. Стандарты на приемку для неразрушающего испытания 73

13.10 Восстановление и устранение дефектов 73

13.11. Гамма-дефектоскопия 73

ПРИЛОЖЕНИЕ А – АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СТАНДАРТЫ ПРИЕМКИ ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ СВАРНЫХ ШВОВ 74

А.1 Общая информация 74

А.2 Дополнительные требования для исследования напряжений 75

А.3 Технология сварки 77

А.4 Квалификация сварщиков 82

А.5 Ограничения приемо-контроля 82

А.6 Регистрационная запись 84

7. Пример 84

А.8 Ремонтные работы 90

А.9 Номенклатура 90

В.1 Общие сведения 92

В.2 Квалификация технологий сварки в режиме продолжающейся эксплуатации. 94

В.3 Квалификация сварщика для проведения сварочных работ в режиме продолжающейся эксплуатации. 97

В.4 Предлагаемые методы сварки в режиме продолжающейся эксплуатации 99

В.5 Приемо-контроль и испытания сварных швов, выполняющихся в режиме продолжающейся эксплуатации 102

В.6 Стандарты приемлемости: Неразрушающие испытания (включая визуальные) 102

В.7 Ремонт и устранение дефектов 102



РИСУНКИ


Рис. 1 - Пример формы спецификации процедур 7

Рис.2 - Образец купона - отчета по испытанию 8

Рис. 3 - расположение образцов стыковых сварных соединений для процедурного оценочного испытания 15

Рис. 4 - Образец, проходящий испытание предела прочности на разрыв 16

Рис.5 - Образец для испытания на трещиностойкость 16

Рис.6 – Образцы, проходящие испытания загиба кромки шва наружу и загиба лицевой поверхностью шва наружу: толщина стенок меньше или равна 0.500 дюймов (12.7мм) 18

Рис. 7 – образец, проходящий испытание загиба боковой поверхности шва наружу: толщина стенки больше 0.500 дюймов (13мм). 19

Рис. 8 – измерение дефектов на подвергаемых воздействиям поверхностях 19

Рис. 9 – стойка для направленного испытания на загиб 20

Рис. 10 – расположение образцов, проходящих испытание на трещиностойкость: процедура сварки угловых швов и испытания швов для проверки квалификации сварщика. 21

Рис.11 - расположение образцов, проходящих испытание на трещиностойкость: процедура сварки угловых швов и испытания швов для проверки квалификации сварщика, включая подборку размеров и испытание соединений. 21

Рис. 12 – Расположение тестируемых образцов стыковых сварных швов для Квалификационного теста сварщика. 26

Рис. 13 - Недостаточное проплавление без смещения вверх-вниз (НП) 33

Рис. 14 - Недостаточное проплавление вследствие смещения вверх-вниз (НПВ) 35

Рис. 15 - Недостаточное поперечное проплавление (НПП) 35

Рис. 16 - Неполное вплавление на корневом валике или вершине стыка (НВ) 35

Рис. 17 - Неполное вплавление вследствие холодной разливки (дефект спая) (НВВ) 36

Рис. 18 – Вогнутость во внутрь (ВВ) 36

Рис. 19 – Максимальное распределение газовых карманов: Толщина стенки меньше и равна 0.500 д. (12.7 мм) 38

Рис. 20 – Максимальное распределение газовых карманов: Толщина стенки более 0.500 д. (12.7 мм) 39

Рис. 21 – Стандарт пенетраметра 49

Рис. 22А – Образцовый блок для ручной ультразвуковой дефектоскопии 57

Рис. 22В – Установка расстояния, угла преломления и скорости 57

Рис. 22С – Процедура перехода 58

Рис. 23 – Расположение испытательных образцов стыковых сварных швов для квалификационного испытания стыковой сварки с плавлением: Наружный диаметр превышает 18 дюймов (457 мм), но меньше или равен 24 дюймам (610 мм) 67

Рис. 24 - Расположение образцов стыковых сварных швов для квалификационного испытания стыковой сварки с плавлением: 68

Наружный диаметр превышает 24 дюйма (610 мм), но меньше или равен 30 дюймам (762 мм) 68

Рис. 25 - Расположение образцов стыковых сварных швов для квалификационного испытания стыковой сварки с плавлением: Наружный диаметр больше чем 30 дюймов (762 мм) 69

Рис. 26 – Образец с надрезом (2 дюйма) для испытания на разрыв 70

Рис. А-1 – Расположение образцов для испытаний на раскрытие в вершине трещины 79

Рис. А-2. Цель обработки образца для испытаний раскрытия в вершине трещины по отношению к стенке трубы. 80

Рис. А-3. Расположение надреза для образца металла сварного шва 80

Рис. А-4. Расположение надреза для образца зоны термического влияния. 80

Рис. А-5 – Альтернативные критерии приемки для плоских кольцевых дефектов. 81

Рис. А-6 – Критерии оценки взаимосвязи дефектов 86

Рис. А-7 – Ограничение длины для глубоких дефектов в толстостенной трубе. 89

Рис. А-8 – Номенклатура для размеров поверхностных и внутренних дефектов 91

Рис. В-1 – Примеры типичных последовательностей наплавки с закаленным валиком. 93

Рис. В-2 – Экспериментальная сборка предлагаемой процедуры и квалификации сварщика 98

Рис. В-3 – Месторасположение испытываемых образцов – Испытание на соответствие техническим условиям технологии сварки в режиме продолжающейся эксплуатации. 100

Рис. В-4 – Образец для макро-испытания – Сварные швы для режима продолжающейся эксплуатации 101

Рис. В-5 – Образец для испытания загибом лицевой поверхностью шва наружу 101

Рис. В-6 – Усиленная подкладка. 103

Рис. В-7 – Усиленная хомутовая опора. 103

Рис. В-8 – Усиленная муфта. 104

Рис. В-9 – Окруженный тройник (фитинг) 104

Рис. В-10 – Окруженная муфта и хомутовая опора 105

Рис. В-11 – Окруженная хомутовая опора 105



ТАБЛИЦЫ


Таблица 1 – Группа присадочных металлов 12

Таблица 2 – тип и число образцов для испытания для процедурного оценочного теста 14

Таблица 3 – Типы и количество образцов для теста стыковых на сварщика для Квалификационного теста сварщика и разрушающего тестирования производственных сварных швов 28

Таблица 4 – Максимальные размеры подрезки 43

Таблица 5 – Толщина трубы по сравнению с толщиной пенетраметра по ASTM E 1025 48

Таблица 6 – Толщина трубы по сравнению с толщиной пенетраметраа 48

Таблица 7 – Толщина трубы по сравнению с диаметром проволоки пенетраметра по ASTM E 747 49

Таблица 8 – Тип и количество испытательных образцов для квалификационных испытаний метода (только для стыковой сварки) 66

Таблица А-1 – Ограничения приемки для внутренних объемных дефектов 83

Таблица А-2 – Ограничения приемки для неотремотнированных прожогов электродом 85

Таблица А-3 – Ограничения длины дефектов 88

Таблица А-4 – Допустимые для приема размеры дефектов 89

Таблица А-5 – Приемлемые размеры плоских дефектов для примера 89

Таблица А-6 – Примерные альтернативные критерии приемки 90

Таблица В-1 – Тип и число образцов – Испытание на соответствие техническим условиям технологии сварки в режиме продолжающейся эксплуатации. 100



Сварка трубопроводов и относящихся к ним сооружений





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет