Сюмсинский район



бет1/3
Дата27.05.2022
өлшемі344.44 Kb.
#458709
түріРеферат
  1   2   3
Сюмсинский район


Бюджетное образовательное учреждение УР

САРАПУЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



Реферат по дисциплине «Регионоведение»
На тему: «Сюмсинский район»

Выполнил: Студент 1 курса Группы Р-21


Уразаиев Дмитрий
Проверил: Архипова Л. В
Сарапул, 2022г.
Содержание

  1. Введение……………………………………………………………

  2. Основная часть…………………………………………………….

  • Экономика……………………………………………….….

  • Социология………………………………………………....

  • Политология……………………………………………......

  • Духовная сфера…………………………………………….

  1. Заключение………………………………………………………..

  2. Приложения……………………………………………………….

  3. Список литературы……………………………………………….



Введение
В настоящее время наша страна активно развивается, и мне бы хотелось рассмотреть её развитие на примере «Сюмсинского района».
Сюмсинский район находится в западной части Удмуртской Республики, граничит с Увинским, Селтинским, Вавожским районами и Кировской областью. Площадь района составляет 1782 кв. км, из которых 70 % покрыто лесами
Цель: проанализировать историю развития Сюмсинского района
Задачи:

  • Найти материал о различных сферах Сюмсинского района.

  • Проанализировать найденный материал.

  • Создать реферат по данному материалу.

  • Создать презентацию по данному материалу.

Я разделил реферат на четыре главы. В первой главе мы рассмотрим Экономическую сферу, во второй Социологическую сферу, в третьей Политическую сферу, и в четвёртой Духовную сферу.
Чтобы изучить район, я изучил материалы сайтов географического положения района, а так же материалы музеев и предприятий.
Итак, я начинаю защиту своего реферата.


Экономика.
Среди ресурсов Сюмсинского района, имеющих промышленное значение, выделяется торф, лес, минерально-строительное сырье, песчано-гравийная смесь, глина, песок. На территории района расположено 27 месторождений торфа с промышленными запасами около 13 млн. т.
Общая площадь земель лесного фонда составляет 136 тыс. га, общий запас древесины на корню – 19 млн. куб. м, из них хвойных – 2,9 млн. куб.м.
Основой экономики района является заготовка леса, В районе одна из самых больших среди районов Удмуртии расчетная лесосека.
Два лесхоза занимаются комплексным ведением лесного хозяйства: проведение рубок ухода, за лесными массивами, в том числе и за молодняком, лесовосстановительные работы, охрана и защита леса от пожаров, болезней, вредителей и лесонарушителей.
Территорию района пересекает автомобильная дорога федерального значения Казань Малмыж – Пермь – Екатеринбург, в строительстве которой непосредственное участие принимало Сюмсинское дорожное управление. В основном предприятие занимается обслуживанием и ремонтом автомобильных дорог. В 2005 году дорожное управление принимало участие в строительстве спортцентра «Нечкино».
Сюмсинское унитарное муниципальное предприятие «Жилищно-эксплуатационное управление» является многоотраслевым предприятием, куда входят тепловые, водо-проводные сети, муниципальный жилой фонд.
С 2003 года район стал газифицироваться. За два года построено 40 км газопровода. В 2008 году введена в строй поликлиника Сюмсинской центральной районной больницы на 200 посещений. Продолжается строительство учебных мастерских ПУ-34.
В перспективе развития района построение конкурентоспособного лесопромышленно-го производства, расширение рынка сбыта торфа, повышение эффективности агро-промышленного комплекса.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет