Технологические площадки



бет1/7
Дата27.11.2022
өлшемі1.09 Mb.
#465859
  1   2   3   4   5   6   7
СРО12 мет констр


Евразийский Национальный Университет имени Л. Н. Гумилева
Строительный факультет
Кафедра « Строительство »
СРО №12
Тема: Технологические площадки

Выполнила: Максатова Марал (ПЗС-39)


Проверил: Абильмаженов Талгат Шамганович
Астана 2022г.

С о д е р ж а н и е .


1.Общие сведения ……………………………………………………………… 3
2. Основные несущие конструктивные элемены рабочих площадок (балочные клетки, колонн) ………………………...……………………….. 8
3. Стальной настил (плоский стальной настил, ребра жесткости)………………………………………………...…………………..... 13
4. Железобетонный и сталежелезобетонный настил рабочих площадок……………………………………………..………………………… 16
5. Лестницы и переходные площадки…………….……………………….. 27



  1. Общие сведения .

Площадки предназначены для размещения технологического оборудования, организации его обслуживания, ремонта и состоят из несущих балок, настила, лестниц и ограждения. В зависимости от величины полезной нагрузки и назначения площадки подразделяют на три группы.
1. Площадки под тяжелое стационарное оборудование и подвиж­ную нагрузку (рабочая площадка сталелитейных и литейных цехов, главных корпусов ТЭЦ и т.п.) с полезной нагрузкой р >20 кН/м2
2. Ремонтные площадки ходовых колес кранов, площадки под транспортеры, трубопроводы, вентиляторы с р= 4...20 кН/м2 (рис. б).
3. Посадочные площадки на опорные (мостовые) и подвесные краны, смотровые площадки с полезной нагрузкой р =2,0...4,0 кН/м(рис. в).


Рис. Типы площадок
а -рабочая площадка литейного цеха; б - площадка под трубопроводы; в - посадочная пло­щадка на мостовой кран; 1 - колонны; 2 - несущие балки; 3 - настил; 4 - лестница; 5 - огра­ждение; 6 - вертикальные связи; 7 - кронштейн площадки; 8 - кабина мостового крана
Площадки первой группы выполняют в виде самостоятельных встроенных в здание сооружений. Такие площадки опираются на отдельные колонны, сетка которых обычно кратна модулю, приня­тому в строительстве. По колоннам устанав­ливают систему несущих балок (балочную клетку) и устраивают на­стил. Геометрическую неизменяемость такого встроенного сооруже­ния и его жесткость обеспечивают системой вертикальных связей (рис. а).
Площадки второй группы выполняют обычно в виде стального настила из плоской или рифленой стали, подкрепленного снизу ребрами жесткости из стальной полосы или уголков. Балки площа­док опирают на кронштейны, которые в свою очередь крепят к сте­нам, колоннам, ветровым фермам торцевых стен зданий либо в качестве балок площадки используют подкрановые бал­ки, к которым крепят рифленый стальной лист (так называемые тормозные конструкции). Иногда балки опирают на отдельные ко­лонны, аналогично площадкам первой группы.
Площадки третьей группы чаще всего собирают из унифициро­ванных стальных элементов (балок, настила, лестниц). Балки этих площадок крепят, как правило, к основным несущим конструкциям здания (колоннам, стенам, подкрановым балкам, стропильным кон­струкциям) или к конструкциям технологического оборудования (рис.).
В качестве настила применяют листы из плоской или рифленой стали с подкреплением их ребрами жесткости, плиты из сборного железобетона, монолитного железобетона, а также железобетонный настил, выполняемый по опалубке из стального гофрированного листа (сталежелезобетонный настил).
Стальной настил в площадках первой группы применяют, если
возможно быстрое разрушение бетона от действия высоких температур и больших циклических нагрузок (сталелитейные и литейные цехи).


  1. Основные несущие конструктивные элементы рабочих площадок (балочные клетки, колонн)

Рабочие площадки машинных залов тепловых или атомных электростанций предназначены для размещения технологического оборудования, ремонта и обслуживания турбоагрегатов. Рабочие площадки располагают также и в других зданиях и сооружениях электростанций. Кроме того, рабочие площадки могут размещаться в зданиях и сооружениях различных назначений, например в торговых или выставочных залах и т.д. На рис. 1.2 представлены две ячейки рабочей площадки в процессе монтажа настила.

Рис. 1.2. Ячейки рабочей площадки в процессе монтажа
Рабочие площадки чаще выполняют в виде самостоятельных сооружений, встроенных в производственные или иного назначения здания и сооружения. Рабочие площадки в зависимости от их назначения могут иметь различные размеры в плане и различную сетку колонн. Они состоят из колонн, по которым укладывают систему несущих балок. Система несущих балок образует балочную клетку (рис. 1.3).
Схема проектируемой в курсовой работе рабочей площадки представлена на рис. 1.4. На рис. 1.4 настил условно не показан, а балки настила показаны только в одной ячейке. На схеме рабочей площадки пунктиром обозначены связи, обеспечивающие пространственную жесткость и геометрическую неизменяемость всей системы рабочей площадки. Связи можно видеть на рис. 1.2 (крестовые и треугольные).

Рис. 1.3. Балочная клетка
Основные размеры балочной клетки в плане и по высоте, т.е. полные размеры площадки, сетку колонн, высоту помещения (отметку верха настила), обычно задают технологи или архитекторы исходя из требований размещения оборудования и удобной эксплуатации помещений. Разница между отметкой верха настила и низом главных балок определяет возможную строительную высоту перекрытия.

Рис. 1.4. Схема рабочей площадки
Поверх балочной клетки укладывают настил, на котором располагают технологическое оборудование. Из-за небольшой несущей способности металлического листового настила, его необходимо опирать на балки настила, которые ставят на расстоянии, определяемом расчетом. Балки настила обычно принимают прокатными.
Балочные клетки подразделяют на три основных типа: - упрощенный, нормальный и усложненный
В упрощенном типе балочной клетки (рис. 1.5) нагрузка передается через настил на балки настила, располагаемые обычно параллельно меньшей стороне ячейки и опираемые на стены. Далее нагрузка передается на стены. Несущая способность настила не велика, поэтому поддерживающие его балки настила ставят часто. При очень частом размещении балок настила сечение их приходится подбирать не по прочности, а по жесткости исходя из величины предельного прогиба.

Рис. 1.5. Схема балочной клетки упрощенного типа
В нормальном типе балочной клетки нагрузка передается через настил на балки настила, которые располагают с определенным шагом на поддерживающих их главных балках (рис. 1.1^- рис. 1.4). С балок настила нагрузка передается на главные балки. Главные балки опираются на колонны, стены или другие несущие конструкции, ограничивающие площадку, и в свою очередь передают на них нагрузку. Далее нагрузка передается на фундамент.
В усложненном типе балочной клетки (рис. 1.6- рис. 1.7) вводят дополнительно, вспомогательные балки, располагаемые между балками настила и главными балками, передающими нагрузку на колонны. В этом типе балочной клетки нагрузка передается на колонны через балки настила, вспомогательные балки и главные балки. Балки настила и вспомогательные балки обычно проектируют прокатными.
При выборе типа балочной клетки следует выбрать и обосновать сопряжение балок между собой по высоте. Сопряжение балок может быть этажное, в одном уровне и пониженное (рис. 1.8).

Рис. 1.6. Балочная клетка усложненного типа

Рис. 1.7. Схема ячейки балочной клетки усложненного типа
При этажном сопряжении (рис. 1.8,а) балки настила, укладывают на главные. Это наиболее простой и удобный в монтаже способ сопряжения балок, но он пригоден при большой высоте перекрытия. При сопряжении в одном уровне (рис. 1.8,6) верхние полки балок настила и главных балок располагают в одном уровне, а на них опирают настил. Этот способ позволяет увеличить высоту главной балки при заданной высоте перекрытия, но существенно усложняет конструкцию опирания балок.
Пониженное сопряжение (рис. 1.8,в) применяют в балочных клетках усложненного типа. Здесь вспомогательные балки примыкают к главным балкам ниже уровня верхнего пояса главной балки. На вспомогательные балки укладывают балки настила. Этот тип сопряжения, так же как и сопряжение в одном уровне, позволяет иметь большую высоту главной балки при заданной строительной высоте перекрытия.

Рис. 1.8 Сопряжения балок а - этажное; б - в одном уровне; в - пониженное


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет