Торговлю в указанном магазине осуществляет ип базай Гарик Евгеньевич



Дата04.07.2016
өлшемі32.5 Kb.
#177260
Прокуратурой Новоорского района Оренбургской области в рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи проведена проверка организаций, осуществляющих розничную продажу табачной продукции на территории п. Энергетик Новоорского района Оренбургской области.

Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в здании магазина «Ли.Га», расположенного по адресу: п.Энергетик, д. 10 в числе прочих товаров, осуществляется розничная торговля табачными изделиями «More», «Петр I », «BOND», «Winston», «Тройка» и др. на расстоянии менее 100 метров от МДОУ № 3 п. Энергетик, расположенный по адресу: п. Энергетик, д. 38

Торговлю в указанном магазине осуществляет - ИП Базай Гарик Евгеньевич.

Согласно заключения кадастрового инженера ООО «Феникс» Парфенова Д.А., в ходе выполнения кадастровых работ измерено расстояние между земельным участком с кадастровым номером 56:18:0901002:84, расположенного по адресу: Оренбургская область, Новоорский район, п.Энергетик д. 10, и земельным участком с кадастровым номером 56:18:0901003:35, расположенного по адресу: Оренбургская область, Новоорский район, п.Энергетик, д.38. В результате расстояние между данными земельными участками составляет 30,9 метров.

Факт розничной реализации табачных изделий в магазине «Ли.Га» ИП Базай., подтверждается актом проверки от 30.05.2014, фотоснимками на 4 листах.

В Российской Федерации здоровье людей охраняется Конституцией РФ (ст.7). Признание права каждого человека на охрану здоровья является реализацией положений ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В соответствии с ч. 1.ст. 41 Конституции РФ каждый человек имеет право на охрану здоровья. Следовательно, охрана здоровья – одна из важнейших задач государства.

В целях реализации данного принципа был принят Федеральный закон №15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ).

В соответствии п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона №15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона №268-ФЗ от 22.12.2008 года «Технический регламент на табачную продукцию», 3) табачные изделия - продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья, 22) табачная продукция - табачное изделие, упакованное в потребительскую тару.

Таким образом, законодатель ограничивает продажу табачных изделий в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а именно в целях реализации конституционного права на охрану здоровья.

Действиями ИП Базай выраженные в розничной продаже табачных изделий в близи образовательного учреждения нарушены права и законные интересы неопределенного круга несовершеннолетних граждан, при этом нарушение носит долговременный характер.

Кроме того, магазин «Ли.Га» расположенный по адресу: п. Энергетик, д. 10, является объектом социальной инфраструктуры, основным видом деятельности ИП Базай, является торговля и, как следствие, определить количество граждан, желающих посетить указанный магазин и приобрести табачные изделия в будущем, способствуя тем самым нарушению установленного запрета, не представляется возможным.

Согласно ст. 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. К образовательным относятся, кроме прочих, учреждения следующих типов: средние общеобразовательные.

На основании изложенного, продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией МАОУ СОШ № 2 п. Энергетик запрещена.

Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя Базай Г.Е., усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно  незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.



По итогам проверки возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя Базай Г.Е. дело об административном правонарушении предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ, а именно незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Ст. помощник прокурора района

юрист 3 класса С.А. Архирейский

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет