Тренинг на тему: «Стоп буллинг»
Цель: познакомить
учащихся с понятием, формами и структурой буллинга;
воспитывать чувство эмпатиии переживания к ребенку,
который подвергается насилию;
развивать умение поиска путей выхода из сложной ситуации; формировать навыки ответственного и безопасного поведения,
профилактику насилия в школьной среде Ход занятия:
Упражнение «Приветствие»
Знакомство с
участниками группы, настройка на восприятие нового материала. Учитель предлагает детям смять лист бумаги, а затем попытаться вернуть его в исходное состояние, то есть, чтобы лист бумаги стал снова гладким и ровным.
Вопросы для обсуждения: Может бумага стать снова идеально гладкой? А что происходит с человеком когда он слышит оскорбительные слова? Можно ли восстановить назвать свое имя и закончить высказывание:
«Я являюсь подарком в этом мире потому что ...»
Упражнение «Лист бумаги» (5 мин.)
Учитель
предлагает
эмоциональное отношение человека к обидчику сказав «прости». Итог: обидеть человека легко, а вернуть доверие длительный процесс.
Сообщение темы занятия, вступительное слово учителя(3
мин.)
Цель:
сообщение темы занятия, установка на работу.
Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами здесь для того, чтобы обсудить важную тему - тему буллинга, насилия и жестокости среди учащихся.
Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось столкнуться с насилием. Оно могло
применяться против вас самих, вы могли быть свидетелем, или сами становились теми, кто оскорбляет. Мы поговорим о
насилии и жестокости, направленных на одного ребенка. Это явление называют буллинг. Сегодня мы попробуем понять чувства жертвы буллинга, и поведение агрессора. И самое главное, вместе найдем пути помощи пострадавшему ребенку и
попробуем обезопасить себя, чтобы не сыграть одну из ролей в буллинге. Надеюсь, вам будет, интересно и познавательно и вы с пользой проведете время.