Тулиголовскій, оттоль заехалъ до двора гетманскаго, где и обѣдалъ



бет1/3
Дата13.07.2016
өлшемі0.62 Mb.
#196700
  1   2   3

1733 г.—иартъ.


за млинъ тулиголовскій, оттоль заехалъ до двора гетманскаго, где и обѣдалъ, а по обѣдѣ повернувшись домой, никуда не ездилъ. Сестра моя двоеродная Уліяна, дочъ гетмана Скоропадского, жена Петра Толстого, умре въ Москвѣ, зъ болѣзни чехотной.

Середа. 14. День былъ подобній вчорайшому, холодній, вѣт- ряний и хмарній. Ночъ тавъже очинь была холодная зимною стужею. На службѣ родитель и я били у генер. церквѣ и обѣдали у себе и дновали.

Четвер. 15. День и ночъ были во всемъ вчорайпшмъ сходніе, толко между тимъ ясность показивалась и таяніе. Рано ездилъ до п. Михайла, былъ въ судѣ, где чернець повѣренний епископа Чер- нѣговск. Тихонъ говорилъ противъ мене улику сторони мелниди тулиг. Обѣдалъ въ дому, а по обѣдѣ знову ездилемъ до п. Михайла и посидя повернулся домой. Присланъ указъ зъ С. П. Бурха гра­мотою, 2-го марта отпущенною, до гетмана, чтобъ онъ нарядилъ малороссійсвихъ бунчуковихъ и козаковъ десять тисячъ и болѣе, и когда востребуетъ генералъ, (что въ Ризѣ губернаторомъ) Лесси (?) тобъ и поступали бъ по его диспозицѣи и приказомъ, а коммендѣ- ромъ опредѣлить вѣрную и знатную особу, а походъ къ виступ- ленію и полкамъ рекгулярнимъ къ полскимъ границамъ. Повернулся зъ Москви Таврило, брата п. Михайла слуга и обявилъ, что сестра наша Толстая очинь болна на чехотную, и привеслъ за дуката куп- ленніе рѣчи вѣкоторіе дробніе. Слугамъ дана барма: Климу и Вѣжев- скому и Алексѣю сукно лучшее, Янѣшевскому Петру, Демяну, Юску, Тарасу, Яремѣ—другое и дано имъ денегъ по полтора руб., машта- лѣрутузѣнокъ и Козлу, Рудому габа, такъже Урбану и Козлу—зъ тузѣнкомъ.

Пятокъ. 16. День былъ вѣтрянъ, а посля свѣтелъ зъ тая-

ніемъ, однакъ и холодомъ, ночъ свѣтла, сперва вѣтряна, а потомъ

тиха и зъ морозомъ чувственнимъ. До Терноліота писалъ я и чер-

воннихъ 10 послалъ, а родитель 15 червоннихъ, а писма сіе

послани до Андрѣя Басил іенка, дворанина кораваювского, черезъ

Вакуловича, чтобъ онъ двѣ по 400 квартъ вина бочки отпустилъ,

зъ которихъ одну сюда въ Глуховъ прислать; до егожъ писалъ я,

18

чтобъ если можно за анталъ вина 3 куѳи гор., тобъ я и зъ охотою принялъ. Черезъ Старжинского, до Ромна едучого, писалъ я до Заборовекого о подписѣ челобитной въ судъ, что онъ иску матер­него на еѳстрѣ Чорнипгевой не ищетъ. До Алѣксѣя, чтобъ зехалъ въ Гадячъ до Михаила Литвиненка и увѣдомился о гор. и если тамъ покупу нѣтъ, то чтобъ онъ далѣй рушалъ до Полтави. До стар, сухонос. о походѣ нашемъ и козаковъ въ Сух. и Йерер.

Оубота. 17. День былъ свѣтелъ, а потомъ хмаренъ, тихъ, сперва холоденъ, потомъ тепловатъ и снѣжокъ малий проривался, ночъ хмарна зъ вѣтромъ и холодновата. Въ службѣ билъ я у Никола#,, обѣдалъ въ дому и съ нами Ладонка, канцеляристъ судовий. У банѣ мщся. Швакгеръ п. Яковъ отехалъ, зъ которимъ я, у мене бувшимъ, простился. Слишно, что яко би комендантъ глухов. Киш- кинъ, взятий по интересному дѣлу въ Москву зъ женою, освободился.

Неделя. 18. День былъ почасти свѣтелъ, однакъ холодноватъ, а къ вѳчору теплѣйшій. Ночъ свѣтла, тиха и холодновата, а особ­ливо къ свѣту зъ морозцемъ. Былъ я зъ род. рано у генерала Нарѣшкина, оттоль у гетмана, где и обѣдалъ зъ многими, а по обѣдѣ у Ломиковекой зъ п. Михайломъ и проч., подпіяхомъ зѣло. Новів шинкарѣ въ Сварковѣ уставлеяи, Жидовленокъ и Антоненокъ; такъ же и кварта новая, якихъ въ носатцѣ болшой 105, если носатвами давать, то за носатку, отвернувши десятину и чоповое, приходитъ "денегъ намъ по рублю и по 74 к., а если куѳою, то отъ дѣлой кухви готового 3 копи отвернуть.

Вел. понедел. 19. День былъ свѣтлій и почасти вѣтрянъ, холодноватъ, а зъ полдня зъ таяніѳмъ; ночъ такъ же свѣтла, тиха, а къ свѣгу зъ морозомъ и вѣтромъ. Сегодня отправленъ Чугутовъ въ Роменъ, черезъ которого до родителки послалъ я вина бутило?ъ 3 и писмо. Ярема привѳзлъ пива варъ зъ Воронѣжа 6 бочокъ и еще варъ тамъ. Новіе шинкарѣ сварковскіѳ отправлени, одной дано отъ Тараса нос. 2, а другому отъ его жъ дана карта о видачѣ куѳи зъ Тулиг.

Вовтор. 20. День былъ сперва свѣтлій, посля хмарній, мокро- ватъ, зъ вѣтромъ, ночъ такъ же хмарна, мокровата, а къ свѣту зъ густимъ дожчемъ великимъ. Пріѳхалъ Климъ зъ Нѣжияа и при- везлъ писио отъ Димитрія и покупку отъ его жъ, око кагве, двѣ оки тютюну и 2 волочки оловянихъ водки рожевой цареградской, и пясма отъ Стерѣевича и асаули пол. Левицкого, чтобъ увѣдомить ихъ, виаоватъ ли Іотій Хіотѣ 400 р. или ни, требуючіе такой вѣдомости. Принялъ я отъ Тараса сварковскихъ шинковихъ 8 р. и роеписалея. Черезъ...

Середа. 21. День былъ хмаренъ зъ густимъ и пластоватимъ снѣгомъ, которій покрялъ всю землю, а потомъ сталъ таяти до вечора, а зъ вечора черезъ ночъ, а особливо къ свѣту морозець и силненкГй; ночъ же быда хтарна и тиха. На службѣ Божой были у церквѣ енералской. Писалъ я до войта нѣжинского, черезъ хору- жого нѣжинского Левицкого, чтобъ Михайла Хіоту онъ велѣлъ взять за арестъ, покаместь отъ мене туда мой носланний пріедетъ, для того, что Іотій хочай и нризнается до денегь Хіоти на сѳбѣ однакъ не столко, чтобъ мой долгъ могъ уплачен® быть.

Четвор.. 22. День былъ сперва хмаренъ и зъ сухимъ морозомъ, а посля евѣтелъ зъ таяніемъ, ночъ такъ же хмарна, а къ свѣту ясна не зъ великимъ морозцемъ. Приобщались род. и мы ст. Тайнъ у церввѣ Михайловской, а жена зъ дѣтми у енералской, и никуда не ездили. Янѣшевскій повернувшись зъ степу, привезлъ вѣдомость, 1) что ужѣ тому недѣль зъ двѣ, якъ у футорѣ Артополотскомъ (шло скиртъ 10 сѣна; 2) куфу гор. за 8 р. Калиновскому шин- каревѣ дать Алексѣю; 3) въ футорѣ Гамал. здохло теля отъ корови грабѣжной, овець такъже 2, ягнятъ 3 и козенятъ 1, а на Кривой Рудѣ—малихъ телятъ 2, въ Сухонос. волъ, зъ Кіева прійшовшій; 4) а въ Перервинцяхъ до марта 13-го дня—кобилъ, лошаковъ и «трижаковъ, 3, стрижокъ 2, лошаковъ прошлолѣтнихъ 14, лоши- чокъ 6, итого 30 поголовя; 5) у футоръ Гамал. перегналъ онъ Янѣшевскій зъ Перервинець дрикганта вороного, нѣмецкихъ кобилъ двѣ зъ лошачкомъ, да кобилъ 12 своего стада; 6) тамъ же у Артопол. футорѣ ежджалихъ коней 24, а лошаковъ 17 еще неученихъ.

Пятокъ. 23. День былъ сперва свѣтелъ, а потомъ хмаренъ зъ густимъ и пластоватимъ енѣгомъ, толко жъ мокримъ, а потомъ зъ дощемъ, отчего грязно очинъ стало. Такъ же и ночъ хмарна и дощевата и тепла была. Пріехалн зъ Астраханѣ Дѣдичъ и Гло- мазда и привезли 500 р., да еще 6 р., да на людяхъ кризкихъ

  1. р. 50 к. за провозъ ихъ, да мѣди полтора пуда, зъ залишкомъ, и въ ломаннихъ штучкахъ 56 фунтов., въ томъ же числѣ, шовку кренцоного фунтъ 1, коней 4, да кобилъ 2, хомутовъ 3 и писмо отъ Григорія Гиля, что онъ за горѣлчаними 390 р. остался для доправки въ Астрах. Зъ Крисіокъ былъ подводчикъ и привезлъ допросъ Ерофѣя; черезъ которого отписалъ до етар. и Демяна, чтобъ они доношеніемъ о розищику отозвались до полковника и между тимъ одинъ зъ нихъ былъ сюда привезлъ вѣдомость Клима, въ Будищахъ продаемого. Зъ Сухонос. пріехалъ человѣкъ и при­везлъ сира и смитани и вовни на коберци виробленой, пофарбованой, 40 пасомъ. Дворникъ сварковскій умре. Мѣрочнику сварковскому за будущую его работу около млина далъ 60 к. Коновалу Федору цигану далъ я строкатого коня и 20 к. для отроботку впредъ.

Субота вел. 24. День былъ хмарній, вѣтряний, холодний и мокрій, осѣнному подобній. Ночъ была вѣтряная, мокрая и холодная Брату п. Михайлу отослалъ должнихъ отъ моне денегъ 50 р. черезъ Клима. Боку за чай черезъ его малого отослалъ 3 р. Вѣжевскому далъ 6 р. и записано, зъ которихъ онъ далъ и съ прежнихъ котляру за казанъ броварний, въ которомъ 6 пуд. 8 р., а еще приходится 1 р. 44 к., опрочъ мѣди за якуго...

Боскресеніе. 25. День былъ хмарній, вѣтряній и холодній, ночъ такова жъ. Были у генералской церквѣ зъ поздравлоніемъ генерала, где и службы Божой слухали, оттоль заехали до двора гетманского для... (?) поздравленія, а обѣдалъ зъ женою въ дому и зъ Ганкою, и уже никуда не ездилъ.

Понѳдол. 26. День былъ свѣтлій, тихій, мало вѣтряний, алѳ холодній, воздуха сухого, ночъ такъ же была свѣтла, тиха, и очинь холодна. Были на службѣ у ст. Анасгаеіи и обѣдали у гет- манскомъ дворѣ, и подпіяхомъ

.Вовтор. 27. День былъ вчорайшимъ во всемъ сходніе зъ прибавкою стужи. Рано были мы зъ род. у енерала Нарѣшкина, обѣдали у его жъ, и увесь день съ нимъ, такъ жо зъ п. Михайломъ и племѣнникомъ енералскимъ Василіемъ Василіевичомъ, играли у кад- рилѣю, а посля въ ломбаръ,’зъ проиграшомъ 180 к. Кравцю Леску далъ я черезъ молодика его 1 р.

Середа. 28. День и ночъ были во всемъ вчорайшимъ и поза- вчорайшимъ сходніо. Былисмо въ дому и обѣдалисмо вси, а по обѣдѣ ездилъ я до п. Михайла и носидя и поговоря о скорбѣ своей, ко­торую сегодня получили зъ преставленія сестри нашей Уліяни Іва- новни Толстой, розехались. Стар, тулиг. пріехавши, обявлялъ, что тамъ въ Тулиг. 3 куѳи гор. повнихъ есть. Ему жъ далъ я 12 р. на куплю дерева на лазню, на свиннѣ и на уплатку винникомъ.

Четвер. 29. День былъ во всемъ противъ прежнихъ сходенъ, толко мало теплѣйшій. Ночъ такъжѳ была сходна во всемъ противъ прежнихъ. Климъ пѣщанскій повторно поехалъ въ Нѣжинъ за должникомъ Михайломъ Шіотою и данъ ему приказъ, якъ въ томъ дѣлѣ поступать, и писма до полковника, до Грановского, до асаули пол. и до Стерѣевича, и ему на дорогу 20 а. Отписали писмо до хоружого енер. черезъ дубогаевского человѣка сторона Панчушнихъ и Тимошенковъ, подданнихъ монастирскихъ, которихъ онъ, хоружій, въ козаки песлушне приворочаетъ, и до Щѳрбѣнского о томъ же и что зде приняти, отъ него присланніе 70 р. Служи­тель покойница сестри Толстой пріехалъ въ Глуховъ къ намъ зъ тимъ, что тѣло ея вчорайшого дня зъ Сѣвска попроважено у мо- настиръ Гамалѣевскій, черезъ Марчишину Буду и черезъ Ямполь.

Пятокъ. 30. День былъ во всемъ противъ прежнѣхъ сходенъ, такъжо и ночъ, толко очинъ холодна. Били род. и я рано у ге­нерала Нарѣшкина и отклонились ему, а посля обѣда рано о полднѣ поехали и пріехали до монастира Гамалѣевского, где и ночовали. Вѣжевскому далъ я въ росходъ 18 р. Брату Марку родился другій сынъ, Іванъ, въ Стародубѣ.

Субота. 31. День былъ и ночъ противъ прежнѣхъ, тихіе, ясніе, воздуха сухого. Рано тѣло покойной сестри моей Уляни Іва- новни Толстой припроважѳно въ монастиръ, а при нѳнъ пріехали и дѣти оя Александеръ и Іванъ Толстіѳ и дочъ Анастасія, и еъ ними дворецкій Іванъ Каратаевъ, и мы зъ род., зъ п. Михайломъ и Ко- рецкимъ пробыли зде увесь день.

М-дь априль. Неделя. 1. День былъ противъ прежнихъ сперва зъ морозомъ холодний, а посля мало зъ таяніемъ, ночъ такъжо про­тивъ прежнихъ зъ морозомъ. Дновалисмо зде у монастиру, а у ве­черу пріехалъ до насъ Флю^еръ, воронѣжсвій сотникъ, зъ которииъ доволно просидѣли и повеселились.

Понедел. 2. День былъ сперва зъ морозомъ противъ преж­нихъ, а передъ вочоромъ воздухъ теплотою и влагою растворенъ сталъ, а потомъ и дожчъ сталъ показиватись, ночъ также тиха, тепловата и мокровата зъ дощемъ. Погребеніе сегодня у монастиру покойной сестри моей Уляни Івановни Толстой отправилось, при которомъ мы всѣ были, а зъ духовнихъ—мутинскій строитель зъ трома законниками, такъже нротоиопи: глуховскій и кролевецкій, отецъ Никифоръ, отецъ Мойвей и протчіе, которимъ зде и обѣдъ билъ поставленъ.

Вовтор. 8. День былъ хмарній, безъ стужи и тихій до полдня, а съ полдня вѣтеръ завѣялъ полунощній зъ морозомъ до ночи и ночъ вся зъ стужею. Позичилисмо у намѣсници монаетирскихъ де- негъ 100 р. на роздачу на поминовеніе покойной сестри. Н. Ми- хайло повля обѣда отехадъ въ Глуховъ, такъже жена и Кондзе- ровская, а род. и я остались въ монастирѣ.

Середа. 4. День былъ хмарній, вѣтряний и холодний, мало роставало, такова жъ и ночъ была. Обѣдалисмо у монастирѣ, а по обѣдѣ поехали зъ монастира домой и пріехали позно, для худой дороги, отъ великого везде по дорозѣ и по полямъ снѣгу. Пріехали съ нами и Толстіе. Зъ С.П.Бурху указъ присланъ къ ясневелмож- ному на линѣю висилать 10 тисячъ человѣкъ, а въ Глуховѣ по­ложили козаковъ вислать 8, а мужиковъ 7 тисячъ, итого 10 тисячъ.

Четвер. 5. День былъ почасти свѣтлій и почасти хмарній, тепловатий зъ дощемъ. Такъже и ночъ хмарна была и нехолодна, зъ дощемъ невелакимъ, отчего и ставъпомалу пѳчалъ очищатись. Обѣ- далисмо въ дому, а ио обѣдѣ ездилъ я до п. Михайла, такъ же и до племѣнниковъ Толстихъ, на поставникъ.

Пятокъ. 6. День былъ хмарній зъ дощемъ и тепловатъ, от­чего еще болгао очистилось ставу здешнего глуховского отъ ліоду, ночъ свѣтла, тиха и къ свѣту морозъ. Рано зъ племенниками Тол- стими ездили родитель и я до генерала и до гетмана, где всѣ и обѣдалисмо, а по обѣдѣ посидѣвши я зъ п. Михайломъ, повернулся домой. Старостѣ крисковскому данъ на писмѣ приказъ въ слѣду- ючихъ пунктахъ: 1) по лрежнимъ приказамъ сент. 13, да ноевр. 18, недоконченное докончить; 2) о зборѣ осѣнномъ, хлѣбномъ и гро- шевомъ опредѣленіе учинить межъ себе самимъ людямъ, 3) по дѣду зъ Ярофѣемъ обстоювать, чтобъ о заннятю греблѣ мужикомъ Анан- кою и попа Галушки грунта мужичіе включении били въ розискъ; 4) уллѣ, дрань, приборъ до греблѣ и прочее у онихъ прежнихъ приказахъ исправлять; 5) зъ Нѣвченками за млинъ торговатись; 6) пасѣчника сискать и въ улей пчолу упускать, а не у стояни. Получилъ писмо отъ архиерея кіевского объ отдачѣ денегъ Гурчи- нихъ *) игумену петропавловскому, да отъ архіерея Чер. объ опре- дѣленіи въ Крискн на розискъ игумена Макошинского по дѣлу съ попомъ крисковскимъ.

Суббота. 7. День былъ зъ ранку зъ хорошимъ морозцемъ, а потомъ тепелъ, тихъ а свѣтелъ, къ вечору хмаренъ, ночъ хмарна и дощевата, ажъ до свѣта тиха, отъ чего мало не ввесь ставъ здеганій за ночъ очистился. Рано ездили род. и я зъ женою на пастовнихъ, где било поминаніе о покойной сестрѣ и обѣдалисмо тамъ.

Неделя. 8. День былъ свѣтелъ, тихъ и тепелъ, а посередъ дня дожчъ, къ вечору вѣтеръ холодній, ночъ свѣтла вѣтряна зъ морозомъ, особливо къ свѣту. Ставъ мало не ввесь очистился отъ ліоду, сдешній глуховскій. Сегодня былъ я ва службѣ у ст. Анаста- сіи, а обѣдалъ у дворѣ гетманскомъ и по обѣдѣ сидѣлъ у п. Ми­хайла, оттуду заездилъ до Радищева, Синявина и Борани, у кото­рого посидѣвши, повернулся домой, где засталъ отца Иннокентія

1) Т. е. Горки, архіеішск. астрахавскаго.

законника петропавловского до мене за денгами 830 р. Горчинпмк. чтобъ ихъ отобрать отъ мене, пріехавшого. Карпѣцѣ Матвѣю, пописму отда его Данила Карпѣки, повторив далъ до прежде даннихъ 33 р далъ теаеръ 67 р., итого 100 р. далъ, а 100 на мнѣ.

Понед. 9. День бѣлъ хмарній, вѣтряний съ полнощнимъ вѣт- ромъ, холодний, что мало холоднѣйшая, а къ свѣту снѣжокъ и зъ вечора снѣжокъ. Сегодня не ездилъ я никуда, обѣдалисмо у себе, а Ганнуся на паетовнику у Анастасіи. Посля обѣда Бокъ пріездилъ и кровъ мнѣ зъ головной жили, а женѣ и Пазѣ зъ ноги, родителю зъ медіяни—пускалъ.

Вовтор. 10. День былъ хмарний, велми холодний, а къ вѳ- Еору випогодилось, ночъ такъ же иогодяа, тиха, толко еще холод- нѣйшая и зъ морозомъ. Сегодня обѣдалисмо въ дому и никуда не ездилъ, а приказъ написанъ Янѣшевскому, отсилаючомуся въ степъ, въ слѣдуючихъ пунктахъ: 1) вислать сюда 12 коней, 22-го апр., зъ машталѣромъ; 2) до Михайла Литвиненка карту переслать о продажѣ горѣлкс на ярмарку.„0). есть въ Гадячомъ; 3) Въ Гамал. осмотрѣть пчоли чи згодована, плуги чи споражени, ярина чи по- сѣяна и сколко, и чтобъ на тютюнъ виоралъ много прозъ озерца и возовъ воловихъ 5 спорадить. 4) 0 степку сторжитись и попа упевнить денгами. 5) У Сухонос. назначить Дядю и людей, возовъ

  1. спорадить, улліовъ до 300 уготовать, млина курѣнского отоб­рать, тютюну болше нрисѣять, гор. куѳу зъ Сух. взять въ Перер- винцѣ и что плоха она, за то стар, зганить, Мищенка зъ Павломъ Дядею росправить, о свиняхъ, жеби било въ сажу зъ 20. 6) О присилкѣ шинкара Салог. и Калин, сюда по горѣлку и пѳремѣнить онихъ певнѣйіпими. 7) 0 котляру. 8) 0 вовнѣ, въ Кіевъ повидан­ной. 9) У Перервинцяхъ 30 р. роздавать Крутневи и старостѣ, гор. если зійшла послать въ Сухонос. по куоу, загороду занять болшую на конѣ и устроить зъ новѣтками, по обоихъ концяхъ и зъ яслами по серодинѣ, шопу овчую обернуть на шопу для логаатъ, а для овець устроить далѣй и около ввесь токъ вербами обсадить, а для строенія человѣка 10 на 2 или на 3 недѣлѣ взять и что теперъ можно, а что неможно, то въ осени дѣлать, на тое 5 р.

дано, о приуготовленіи мѣста на футоръ, где стѣнка Чичканева, ярини сѣять зъ прибавкою. Сивого дрикганта, если толко можно, не пускать. 10) Зъ Ваеилемъ Крутнемъ объ упадку излѣдовать копскомъ и писать ко мнѣ. 11) Перечислить здохлихъ и конѣ по- радкомъ прошлорочнимъ. 12) Палубовъ 4 въ Сухонос. здѣлать.

Середа. 11. День былъ свѣтлій, вѣтряний и велии холодній, такъ что и въ день не роставало. Ночъ такъ же свѣтла, тихшая отъ дня и холоднѣйшая, зъ морозомъ. Елимъ пріѳхалъ зъ Нѣжина и привезлъ отъ Михайла Шіоти проценту 12 червоннихъ и 70 к. Слишно, что архимантриту Межигорского и другихъ старцовъ про­везено черезъ Глуховъ зъ Кіева подъ карауломъ. Обѣдалъ я зъ род. въ дому, а по обѣдѣ ездилъ до п. Михайла, где видѣлся зъ полковникомъ Нѣжинскииъ Хрущовимъ, которій сюда пріехалъ отпрошуватись, чтобъ ему не бить въ командѣ обозного енералного, что онъ себѣ ставитъ, если бы былъ, за обиду. Климу, випровляючомуся въ Лубнѣ до полков, луб. зъ листомъ гетманскимъ, подѣлу зъКодинцемъ, данъ приказъ: 1) достоіс- вать по ономъ листу рѣшенія въ судѣ пол.; 2) інструкцѣю Янѣшевскому данную дѣлать ему и смотрѣть и упоминать, чтобъ по оной, где и отъ кого надлежитъ, исполненіе чинено было; В) Лиценка и Павла Дядю росправить и стар, за взятте викладовъ зганить; 4) по силѣ прошлогоднего приказу, ревизѣи знимать зъ старостъ; 5) у Кри­вой Рудѣ, жеби на бѣль (?) порадочнѣй торочного збиранно и 6) денегъ 20 р. дано ему—роздавать на сѣно въ Перервинцяхъ, а 15 р. у Гамал. футорѣ. Вѣжевскому на росходи далъ 10 р.

Четвер. 12. День былъ свѣтлій, вѣтряний и холодній, подоб­ий вчорайшому, къ вечору хмаренъ, такъ же и ночъ хмарна и холодна велми. Сегодня былъ на службѣ у ст. Николая, а обѣдалъ въ дому зъ племенниками Толстими. Договорились зъ пасѣчникомъ жителемъ ярославскимъ, Ефимовъ Яновскимъ, винниченкомъ, на годъ до пасѣки, и дать ему 5 р., жита русскихъ четвертей 8, греча- ного 1, крупъ мѣрокъ 4, мѣрку пшона, сала полтора пуда и соли то жъ, риби въ постъ, кожухъ, свиту, рукавицѣ, чоботи, убраніе суконіе, кошуль пару, и далъ ему 2 р. 50 к. Договоръ былъ зъ цегельниками Пилипомъ Анисковимъ, да Тарасомъ Григоріевимъ на 30 тисячей цегли на той ценѣ, якъ и родителей, и далъ

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет