Учебный план муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Владимир «гимназия №3»



бет1/9
Дата13.06.2016
өлшемі0.8 Mb.
#132581
түріУчебный план
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

УТВЕРЖДАЮ

ДИРЕКТОР МАОУ Г. ВЛАДИМИР

«Гимназия №3»

Г.И.Мартьянова

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

МУНИЦИПАЛЬНОГО

АВТОНОМНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ г.ВЛАДИМИР «ГИМНАЗИЯ № 3»

НА 2015-2016УЧЕБНЫЙ ГОД

При составлении учебного плана на 2015-2016 учебный год школа руководствовалась в своей работе следующими документами:


Федеральный уровень:

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.09.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014  № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2012 № 1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год».

  • Письмо Минобрнауки России от 29.04.2014 № 08-548 «О федеральном перечне учебников».

  • Письмо Минобрнауки России от 01.11.2011 № 03-776 «О примерной основной образовательной программе ООО».

  • Письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования».

  • Письмо Минобрнауки России от 30.05.2012 № МД-522/03 «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья».

  • Письмо Минобрнауки России от 16.05.2012 № МД 520/19«Об оснащении спортивных залов и сооружений общеобразовательных учреждений».


Региональный уровень:

  • Закон Владимирской области от 12.08.2013 № 86-ОЗ «Об образовании во Владимирской области и признании утратившими силу отдельных Законов Владимирской области в сфере образования».

  • Постановление Губернатора области от 30.10.2013 № 1215 «О финансовом обеспечении государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях».

  • Приказ департамента образования администрации Владимирской области от 09.03. 2010 № 125 «Об утверждении Мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) в образовательных учреждениях Владимирской области».

  • Письмо департамента образования администрации Владимирской области от

13.06.2012 № ДО-3110-02-07 «О психолого-педагогическом сопровождении введения

ФГОС общего образования»

  • письмом департамента образования от 06.07.2012 № ДО-3606-02-0 7

«Методические рекомендации по формированию в 2013-14 учебном году

учебных планов общеобразовательных учреждений Владимирской области ,

реализующих программы общего образования»

СанПин 2.4.22821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»


Режим работы гимназии № 3 – 6 - дневная рабочая неделя.
Переход на региональный базисный учебный план (приказ Департамента образования от 25.07.2007 г № 528 осуществляется в 6, 7,8,9,10, 11 классах)

Цели и задачи на 2015-2016 учебный год
Цели:

1. Создание условий для духовно-нравственного развития учащихся. Воспитание высоконравственной личности, сопричастной судьбе Отечества, обладающей развитым чувством ответственности.

2. Подготовка выпускника, способного к самореализации, выбору профессии, соответствующей его склонностям и потребностям общества.

Задачи:

1. Формирование индивидуального стиля учебной и педагогической деятельности с учетом задатков и способностей каждого ученика через использование в образовательном процессе современных образовательных технологий. Выполнение межпредметных проектов на базе школьного музея.

2. Обеспечение вариативности обучения через организацию профильного обучения, курсов по выбору.

3. Осуществление диагностики с учетом использования здоровьесберегающих технологий в УВП, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей.

4. Создание целостного УМК гимназии.
Особенности гимназического образования.
Повышенный уровень образования направлен на разработку технологии формирования общеучебных умений и навыков, составляющих в итоге умение учиться. В качестве теоретической основы выбраны идеи Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова о развивающем характере обучения, о формировании целенаправленных умений, включающие четыре обязательные группы:


  • организационные учебные умения,

  • практические учебные умения,

  • интеллектуальные умения,

  • психолого-характерологические умения.

В соответствии с поставленными задачами коллективом гимназии ведется целенаправленная работа по коррекции содержания образования в рамках каждого учебного предмета, изменяются организационные формы работы на уроке, используется индивидуальная работа, групповая работа, позволяющая наладить сотрудничество между учащимися и оптимально овладеть организационными умениями.
П С И Х О Л О Г И Я.
Мотивы учения, являясь одним из компонентов учебной деятельности, выполняют функцию ее регулирования и поддержки. Учебная мотивация занимает важное место в мотивационной системе каждого школьника. Когда ребенок поступает в школу, у него преобладают широкие социальные мотивы (внутренняя позиция школьника). В начале обучения эти мотивы в сочетании с определенными познавательными интересами способствуют включению ребенка в учебную деятельность.

Такая широкая мотивация, определяемая новой социальной позицией, не может поддерживать учебу в течение длительного времени, постоянно она теряет свое значение.

В предлагаемой программе игровая мотивация перерастает в учебную. Ребенок становится заинтересованной стороной в развитии своих способностей, так как может попробовать свои силы в различных областях взрослой деятельности.

Программа построена таким образом, что предоставляет возможность учащимся тренировать разные виды своих способностей неоднократно.

Цель программы: формирование учебно-познавательных мотивов у учащихся, возможность испытать себя в приближенной к реальности игровой ситуации. Формирование целостного знания, потребности в творческой деятельности, развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Основной метод – метод проблемного обучения, позволяющий путем создания проблемных ситуаций с помощью информационных вопросов и гибкого их обсуждения повысить заинтересованность учеников. Дети имеют возможность расширить представления о мире профессий, исследовать свои возможности применительно к рассматриваемой профессии.

Автор курса:


  • Г.Семенова, педагог-психолог школы № 1106 г. Москвы. Методическая газета «Школьный психолог».


Т Е А Т Р.

В системе обучения и воспитания театрализация – основополагающая составляющая. Создание и реализация ситуации «Актер-зритель» являются главными приемами урочной и внеклассной деятельности. Театрализованное представление, сценическая площадка вообще – не столько территория реализации собственно актерских способностей учащихся (хотя и это важно), сколько возможность социализации ученика: нахождение своего места в общественной и школьной системах ценностей, обретение возможности «сформировать» себя, оформить свое «я», и не только для самопознания, но для качественного диалога со сверстниками, со взрослыми – с «Залом». Такой путь – от введения ребенка в ситуации театрализации при Посвящении в Гимназисты (1 класс) до театрализованного Праздника последнего звонка – в гимназии последовательно проходит каждый ученик, находя на нем разнообразные возможности для самораскрытия.

Школьный театр-студия; существующий в гимназии с 1996 г, является своеобразным наглядным примером, иллюстрацией того, насколько любой ребенок, желающий «примерить» то или иное состояние, лицо, «прожить» другую жизнь, способен осознать себя как личность – личность, способную творить и созидать, способную осознавать свое место в мире и способную «Управлять» миром в себе и вокруг себя.

В системе образования театрализация осуществляется на уроках театра (2-7 кл.), которые проводятся параллельно с уроками психологии. И это не случайно. Несмотря на специфику обеих дисциплин, цель общая – помочь ребенку войти в окружающий мир, научить способам взаимодействия в коллективе, научить поддерживать правильное общение на разных уровнях. На уроках театра эти цели достигаются через элементарные навыки сценического движения, сценической речи, т.е. реализацию возможностей собственного тела: мимика, пластика. Основной вид работы – групповой этюд, направленный на поиск совместного – группового и партнерского – решения задачи, поставленной режиссером-педагогом.



Пояснительная записка

Учебный план Гимназии № 3 составлен на основе базисного, с учетом регионального и особенностей школы. Он призван помочь изменить атмосферу учебно-воспитательного процесса, обеспечить условия не только для интеллектуального развития ребенка, но и для становления его нравственно-смыслового отношения к окружающему миру, другим людям, самому себе. Исходя из поставленной цели, школа делает упор не столько на расширение содержания образования, сколько на его углубление, на обучение технологии учебной деятельности, мыслительным операциям, фундаментальным способам познавания мира. Это может быть достигнуто за счет осуществления интегративного подхода к изучению различных предметных областей. Данная идея соответствует традициям русской классической гимназии, которая рассматривает образование подобного типа как освоение универсального языка познания мира. Поэтому в школьном компоненте учебного плана заложены учебные предметы, позволяющие овладеть разнообразными видами эмоционально-волевой и интеллектуальной деятельности: иностранный язык (со 2-го класса), второй иностранный язык (с 5-го по 9 класс- французский, немецкий, 10-11 класс- в курсах по выбору), риторика (с 1-го по 4-ой классы), театр (с 1-го по 7-ой классы), МХК (с 5-го по 9-ый классы), психология (с 1-го по 7-ой классы) в рамках внеурочной деятельности.

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ обучения:

первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

В начальной школе многие курсы носят пропедевтический характер: естествознание, геометрия, литература. Вся работа направлена на выявление индивидуальных особенностей ребенка, развитие его способностей, создание благоприятных условий для углубленного усвоения материала.

Гимназия ставит своей задачей вооружить учащегося знаниями на уровне стандартов и продолжить работу, связанную с развитием как на содержательном, так и на процессуальном уровне. Овладевая приемами личностно-ориентированного обучения, учителя школы эффективно осуществляют интеграцию как внутри учебной дисциплины (уроки словесности), так и на межпредметном уровне. Курс ОБЖ интегрируется с предметами естественного цикла в 1-8 классе, физкультурой в 9-ом классе, в 10-11 классах - ОБЖ выделено отдельным предметом.

В 8 классе начинается профессиональная подготовка учащихся по специальности «Оператор ЭВМ». Предметы технический и обслуживающий труд усилены кружковой работой в 8 классе.

С 9 по 11 класс учащиеся обучаются специальности «Оператор ЭВМ» на базе школьных компьютерных классов.

Общий объем учебного времени курса «Информатика и информационные технологии» - 810 часов..


В 10-11 классе углубленное изучение предметов осуществляется через курсы по выбору учащихся и работу профильных групп. Структурные изменения педагогического процесса в старших классах нацелены на решение задачи вариативности образования. Реализация этой цели связана с возможностью выбора самими учащимися уровня усвоения учебного материала любого школьного предмета (повышенного, среднего или базового) в зависимости от того, с каким циклом учебных дисциплин он связывает наиболее полное проявление своих интересов, склонностей, способностей (МО учителей разработали банк материалов по общеучебным умениям и навыкам, по самостоятельным видам деятельности. С 2000-2001 учебного года в 10-11 классах введены курсы по выбору:



  • Литература – Русская литература 19-20в.в. Слово-Образ-Смысл: филологический анализ литературного произведения»,

  • Иностранные языки - «Совершенствуй свой английский», «Совершенствуй свой французский» 10-11 класс,

  • История. Обществознание. - « Россия и мир: взаимодействие и взаимовлияние» , «Основы Российского права», «Изучение истории на проблемно-теоретическом уровне»

  • Химия - «Теоретические основы химии органических соединений»,

  • Математика «Обобщенные методы решения задач для углубления теоретических знаний по математике»,

  • Биология «Эволюция окружающего мира»,

  • Информатика и информационно-коммуникативные технологии. «Обобщенные методы решения задач курса информатики».

  • Русский язык - «Трудные вопросы орфографии и морфологии, синтаксиса и пунктуации, культуры речи», «Стилистика русского языка».

В 2015-16 учебном году с целью обеспечения вариативного образования, развития профильного образования в школе третьей ступени по результатам мониторинга учащихся и родителей выпускников основной школы, приказом УО №1048-п от 26.082013 «Об открытии профильных классов» в 10 классе открыты профильные группы социально-филологической и естественнонаучной направленности, в 11 классах -профильные группы филологической, информационно-технологической направленности.


Факультативные курсы и курсы по выбору организуются с учетом пожеланий старшеклассников.

Школа работает в режиме 6-дневной учебной недели. Режим обучения в 1классе -5-дневная учебная неделя.

Количество классов комплектов-35

1ступень- 13

2ступень-18

3ступень- 4

Количество групп в профильных классах-4.

Количество учебных недель- 34

Каникулы:

05.10 - 09.10.2015 г – 5дней

16.11 - 20.11.2015 г – 5 дней

30.12.15-10.01.2016 г- 10 дней

15.02 – 19.02.2016 г- 5 дней

28.03 – 01.04.2016 г – 5 дней

При проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы, если наполняемость класса составляет 25 человек и более. При наличии необходимых условий и денежных средств возможно комплектование классов и с меньшей наполняемостью.

Учебная практика проводится в 5-9 классах на пришкольном участке, мастерской обслуживающего труда, мастерской технического труда, на базе филиала «Владимирэнерго»; в 10 классах практика организуется с учетом индивидуальных пожеланий учащихся.

Переводные экзамены в гимназии: в 6-х-по иностранному языку, в 7-х- по физике, в 8-х - по химии.

Итоговая аттестация в 9,11 классах - май - июнь.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет