Учебно-методический комплекс по дисциплине к вс «Культура средних веков и Возрождения»



бет1/15
Дата07.07.2016
өлшемі0.67 Mb.
#182600
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


Министерство образования и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВПО мо «Коломенский государственный педагогический институт»

исторический факультет

кафедра истории

Учебно-методический комплекс

по дисциплине Квс «Культура средних веков и Возрождения»

(для студентов исторического факультета всех форм обучения)

К О Л о м н а

2 0 0 8


УДК 94(100)«653»

ББК 63.3(0)4

У91

Рекомендовано к изданию



редакционно-издательским советом КГПИ

Рецензенты:

кафедра истории КГПИ,

к. и. н., доц. С. Г. Калашников.

Учебно-методический комплекс по дисциплине КВС «Культура средних веков и Возрождения» / Сост. Ю. В. Пахомов. Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008. 200 с.

Учебно-методический комплекс содержит программу-конспект курса «Культура средних веков и Возрождения», тематику практических занятий и списки рекомендуемой литературы.

Комплекс предназначен для студентов исторического факультета КГПИ всех форм обучения.

© Пахомов Ю. В., 2008.

© ГОУ ВПО МО «КГПИ», 2008.

Пояснительная записка


КВС «Культура средних веков и Возрождения» (иногда проводится в виде факультатива) является важным дополнением к курсу «История средних веков» и содержит информацию, которая обычно не может быть включена в курс.

КВС предполагает изучение студентами основных этапов развития культуры, теоретических основ пластических искусств (живописи, ваяния, зодчества), рассмотрение параллельных явлений в области литературы, музыки, театрального искусства, ознакомление с основными понятиями искусствознания.



Цель курса – на конкретном материале раскрыть особенности эволюции западноевропейской культуры от поздней античности до XVII вв., расширить общую эрудицию студентов, дать им представление о культурном контексте нашей и предшествующих эпох для лучшего понимания места избранной профессии в общем культурном процессе становления общества.


Задачи курса включают:

1. Приобретение знаний по истории культуры поздней античности, христианского и исламского Средневековья, европейского Возрождения.

2. Обучение умению первичного анализа произведения искусства с учетом его исторических и идеологических характеристик.

3. Формирование навыка работы с учебно-методической и научной литературой по проблематике курса.

Для достижения эффективных результатов обучения следует использовать различные формы работы в зависимости от конкретных условий.

1. Систематический контроль за работой.

2. Выборочная проверка конспектов лекций для выяснения вопросов, наиболее трудно усваиваемых студентами;

3. Чередование лекций с практическими занятиями по разделам, завершаемым в лекционном курсе.

4. Выделение теоретических понятий, вводимых в курсе; запись их определений в словарь терминов, рассчитанная на углубление содержания этих понятий в процессе дальнейшего освоения предмета.

Для расширения кругозора учащихся отводятся часы на самостоятельную работу: написание рефератов, работу со словарями, учебными пособиями, справочниками, монографиями по проблемам мировой культуры. Контроль за чтением текстов осуществляется через систему коллоквиумов, контрольных работ и других видов отчетности.



Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

- понимать национальную специфику изучаемой культуры литературы и межнациональные связи (особенно с русской культурой);

- уметь анализировать произведения литературы и искусства в единстве формы и содержания;
- овладеть навыками ведения дискуссии по проблемам курса, затрагивающимися на - практических занятиях;

- владеть основными сведениями о биографиях крупнейших деятелей культуры и искусства, представлять специфику видов культуры;

- уметь пользоваться справочной и критической литературой (литературными энциклопедиями, словарями, библиографическими справочниками);

- приобрести навыки реферирования и конспектирования критической литературы;

- уметь в письменной форме ответить на контрольные вопросы (тесты) по курсу;

- уметь самостоятельно подготовить к зачету некоторые вопросы, не освещенные в лекционном курсе.

В первом семестре курс рассчитан на 72 часов аудиторной и 50 самостоятельной работы, в том числе – 54 часа лекционных занятий и по 18 часов на группу семинарских занятий на протяжении семестра.

Форма контроля – зачет в первом семестре.


Тематическое планирование (дневное отделение)


N

пп.


Наименование разделов и тем

Количество часов




Всего

Лекции

Сем.

Инд.

1.

Введение. Основные проблемы

2

2

0

-

2.

Позднеантичное и раннехристианское искусство

2

2

0

-

3.

Возникновение христианской культуры

2

2

0

-

4.

Становление западноевропейской христианской культуры (IV–VI вв.)

4

2

2

-

5.

Основы средневековой религиозности

2

2

0

-

6.

Исламская культура

4

2

2

-

7.

Искусство Византии

2

2

0

-

8.

Романская культура

4

2

2

-

9.

Романская архитектура

4

2

0

-

10.

Романская скульптура и живопись

4

2

0

-

11.

Готическая культура

2

2

2

-

12.

Гуманизм

2

2

2

-

13.

Возрождение

2

2

2

-

14.

Итальянское Возрождение

2

2

2

-

15.

Высокое Возрождение

2

2

2

-

16.

Искусство Нидерландов

2

2

2

-

17.

Искусство Германии

2

2

0

-

18.

Искусство Франции, Англии

2

2

0

-

19.

Искусство Испании

2

2

0




20.

Барокко

4

2

0

-

21.

Средневековая сага

2

2

0

-

22.

Рыцарский роман

4

2

0

-

23.

Городская литература средневековья

4

2

0

-

24.

Данте

2

2

0

-

25.

Литература Возрождения

2

2

0




26.

Шекспир

2

2

0




27.

Музыка средних веков и Возрождения

4

2

0

-

-

Итого

72

54

18

-



Программа КВС «Культура средних веков и Возрождения»

(для студентов второго года обучения)

Введение. Основные проблемы курса


§1. Понятие культуры. Определения Культуры. Происхождение термина «культура». Основные значения понятия «культура». Морфология культуры О. Шпенглера, концепция «осевого времени» К. Ясперса, функциональная теория культуры Б. Малиновского, «игровая» концепция культуры Й. Хейзинги. Проблема "культура и цивилизация" в трактовке О.Шпенглера. Законы изменения языка мировой культуры. Различные системы кодировки информации. Язык как таковой и языки искусства. Особенность исторических законов, действующих в языке. Исторические законы, действующие в иных информационных системах. Музыкальная культура как специфическая разновидность культуры. Понятие “музыкальная культура эпохи”. Музыкальная культура общества как выражение музыкальной культуры эпохи.

§2. Историография искусства средневековья. Основные принципы исследования искусства средневековья. Периодизация истории и истории культуры средиземноморской цивилизации. Стилевая периодизация искусства.

Античность и средневе­ко­вье. Позднеантичное (III–VI вв.), раннесредневековое (VII–IX вв.), романское (X–XII вв.), готическое (XIII–XV вв.) искусство. Общие и национальные периодизации, их соотношение. Конец средневековья, Средневековье и Новое Время; эпоха Возрождения, барокко.


Часть I. Культура и искусство средних веков

Тема 1. Позднеантичное и раннехристианское искусство


§1. Эпоха Древней Церкви. Индивидуализм и «космополитизм» эллинистического периода. Синкретизм: взаимовлияние европейской (эллинской) культуры и восточных культур. Иудаизм — первая монотеистическая религия. Танах (вошедший в христианскую Библию как Ветхий завет) — священная книга иудеев. Иудаизм как религия откровения. Значение проповеднической деятельности Моисея. Основные положения учения пророка Моисея. Моральная доктрина Моисея. Декалог (три логические части Декалога). Принцип талиона. Понятие справедливости в Ветхом завете. Идея богоизбранного народа. Десятина, введенная иудаизмом для приверженцев новой религии, — первый налог в истории человечества.

Библия (и прежде всего Новый завет) — священная книга христиан. Состав Нового завета. Иисус в роли Христа (мессии). Искупительная жертва Христа и ее значение для нарождающегося мира христианской культуры. Мораль Нового завета и мораль Ветхого завета. Их различия и сходства. Роль мотива в новозаветной морали. Проблема «закона» и «благодати».Причины и обстоятельства распространения христианства по всей территории Римской империи и по всем социальным слоям римского общества. Деятельность апостола Павла и ее роль в превращении христианства в мировую религию. Септуагинта. Миланский эдикт императора Константина и прекращение гонений на христиан. Первые Вселенские соборы, утверждение христианской догматики. Христианство как государственная религия Римской империи. Культура «средних веков» как наследница и как антитеза античной культуры. Первые Вселенские соборы христианской церкви. Становление и утверждение символа веры. Религиозная вера как наиболее фундаментальная характеристика культурной парадигмы средневековья. Идеи грехопадения, искупления и спасения — мировоззренческий горизонт средневекового человека. Роль данных идей в средневековой культуре. Место человека в средневековой картине мира. Креационизм и эсхатология. Византийская культура средневековья.



§2. Римско-эллинистическая художественная культура первых двух веков нашей эры. Исторические процессы и их следствия в области искусства. Сложение новых религий. Изменение этнического и культурного облика средиземноморья. Эволюция римско-эллинистического искусства во времена начала упадка империи. Воздействие востока; Антиохия и Рим и проблема восточных основ средневекового искусства. Мозаики полов поздней античности. Дура-Европос: фрески синагоги и баптистерия, их иконография и стиль. Живопись катакомб. Раннехристианская пластика: саркофаги и мелкая пластика. Распад стилистического языка античного искусства и сложение нового, экспрессивного и декларативного стиля. Античное наследие в раннехристианской иконографии.

§3. Кризис Римской империи III в. Начало домината. Формирование элементов Средневековья в Римской империи. Идеологический кризис. Поздняя римская культура: литература, философия, наука и искусство. Предшественники христианства и его невозможность в рамках античности. Распространение восточных религий. Катастрофа античности и переходный период. Гностицизм.

§4. Литература становления христианства. Осмысление разрыва и преемственности в литературе и искусстве. Противоречие библейского Откровения и античной системы ценностей в повседневной жизни и в интеллектуальной практике. Вопрос о приятии/неприятии римского/языческого в раннехристианском обществе. Чтение Сидония Аполлинария и поздней латинской поэзии.

Патристика. Роль восточных и западных Отцов Церкви, позднеантичной школы, зарождающегося монастыря в сохранении и переработке культурного наследия. Компендиумы, упрощение, но и популяризация накопленного древностью знания. Преемственность в сфере образования; школы, риторическая традиция. Проблема сохранения языческого наследия в новых условиях. Развитие христианской доктрины. Новая философская проблематика. Христианская концепция исторического процесса. Миссионерство. Монастыри как центры раннесредневековой культуры. Культурная экспансия с Британских островов.

Идея Империи и политической преемственности между языческим и зарождающимся христианским государством повлекла за собой сохранение того культурного багажа, который имел выраженное идеологическое содержание. Неизменное на протяжении всего средневековья представление о политическом престиже античного наследия.

Важнейшие персоналии: Августин, Иероним, Амвросий Медиоланский, Северин Боэций, каппадокийский кружок, Исидор Севильский, Кассидор, Бенедикт Нурсийский.

Тема 2. Становление западноевропейской христианской культуры (IV–VI вв.)


§1. «Варваризация» Европы.

Духовная и материальная культура древних германцев. Мифология и космогонические представления германцев. Воинская этика. Ценностные ориентиры, отношение к смерти. Формы письменности, поэтическое творчество: эпическая, лирическая, гномическая поэзия. Языческие культы, магия, колдовство. Музыка, развлечение, спорт. Повседневная жизнь.

Духовная и материальная культура кельтов. Космологические представления; концепция жизни и смерти, загробного мира. Кельтский пантеон; аниматизм у кельтов. Формы передачи знаний, друидические науки. Специфика кельтского эпоса. Искусство и материальная культура кельтов.

Великое переселение народов и вызванное им изменение этнической и культурной карты Европы, образование «варварских» королевств. Их отношение к римско-античному прошлому, язык и культура. Соединительная роль церкви как хранителя языка и литературы Рима. Церковные школы и монастыри. Монастырская колонизация Западной Европы.

§2. Искусство IVVI вв. "Age of Spirituality". Культура периода как особенная переходная или формирующая эпоха, создающая основания средневекового сознания и искусства. Сложение символического языка христианской церкви; святоотеческая литература. Искусство христианизированной империи. Формирование главных планировочных и объемно-пространственных типов в архитектуре 4-6 веков. Базилика и центрическое здание. Иконография христианского церковного строительства. Светские постройки. Иконографические принципы изобразительного искусства 6 века: мозаическая декорация и монументальная живопись в украшении храма. Санта Мария Маджоре и Сан Паоло Фуори ле Мура в Риме и Сан Витале в Равенне. Искусство книжной миниатюры. Скульптура. Основные художественные центры искусства этого периода: Рима, Равенна, Милан, Константинополь, Сирия и Палестина. Постепенное расхождение западной и восточной традиций. Век Юстиниана в Византии и памятники западного искусства 6 столетия. Упадок Рима и конец античности.

Тема 3. Европейское искусство VII–IX вв.


§1. Искусство Рима. Распад античной традиции в римском искусстве. Раннесредневековые постройки Рима. Деградация строительной техники и вырождение римско-античного понимания отношений конструкции и декора.

Мозаика. Постепенный переход ко все более плоскостной, линейной и схематической манере. Множественность и разнородность влияний. Начало иконоборчества в Византии и греческие мастера в Риме VIII века.

Пасхалиевский "ренессанс" и связанное с ним возобновление некоторых иконографических и стилистических приемов позднеантичного искусства.

§2. Искусство «варварских» государств. Характеристика локальных школ и традиций. Эволюция искусства (по видам). Архитектура: распад типологической системы и выживание наиболее примитивных в архитектурном и наиболее важных в смысловом отношении типов. Базилика и баптистерий. Отношение конструкции и декора в новом их понимании. Неизменяемые остатки античности в архитектуре раннего средневековья. Памятники северной Испании начала IX в. как пример смешения разнородных влияний. Протороманские элементы в архитектуре северной Испании и проблема раннесредневековой истории базиликального храма. Скульптура: типологические изменения, новые жанры и места для скульптурной декорации. Общие свойства стиля: схематизм, линеарность, переход к объемному рисунку по камню. Скульптура малых форм как единственная область, относительно сохраняющая черты стиля VI в.

Декоративные искусства: традиция варварских народов. Орнамент. Живопись: книжная миниатюра главнейших школ. Северная Италия, нортумбрийско-ирландская школа, меровингская Франция. Начало интеграции различных влияний в книжной миниатюре 8 века. Композиционно-иконографические схемы, сохраняющие черты позднеантичной традиции, и линейно-графическая культура, пришедшая с варварами и развитая нортумбрийско-ирландской школой. Итоги раннесредневековой художественной эволюции Европы.


Тема 4. Основы средневековой религиозности


§1. Особенности мировосприятия и психологии раннесредневекового общества. Условия материального существования; специфика восприятия времени и пространства. Этические нормы. Родство и семейные связи. Образование: время неграмотных. Роль ритуалов в жизни. Устная традиция: героический эпос и отражение в нем специфических представлений о человеческих связях и свойствах предметов. Религиозные представления: синтез традиционных варварских и христианских представлений.

§2. Понятие “религиозности” и “религиозного фонда” (Л. П. Карсавин). От “сакрализации мирского” в раннее средневековье к “обмирщению сакрального” в позднее средневековье. Религиозное поведение “среднего” человека в отличие от догмы. Учёное и народное христианство. Связь с язычеством или пережитки последнего.

Государственная религия и изначальный аскетический идеал христианства: исторические последствия этого противоречия. Феномен средневекового монашества, его истоки и основные этапы развития (восточносредиземноморская аскеза, бенедиктинцы, цистерцианцы, нищенствующие ордена).

Стремление к реформе как неотъемлемая часть средневековой религиозности и воплощения реформы: Клюнийское движение и Григорианская реформа X–XII вв. Крестовые походы и их идейная основа.

Мистика и её место в религиозности, в особенности, позднесредневековой. “Новое благочестие”.



§3. Средневековые представления о мире и человеке

Представления о человеке и окружающем его мире как исследовательская проблема в истории ментальностей и исторической антропологии. Миросозерцание учёное и народное в средневековой культуре, их сходства и отличия.

Складывание специфически средневекового мировоззрения из античной культуры, Библии и наследия германских народов эпохи Великого переселения. Античная учёная литература, средневековый эпос, скандинавская и ирландская сага. Сходства и различия взглядов на мир в этих различных пластах: микрокосм и макрокосм, мир большой и малый.

Различные попытки примирения противоречащих друг другу традиций, предпринимавшиеся на протяжении средневековья, начиная с раннесредневековых “Шестодневов”, заканчивая “философским миром” флорентийских неоплатоников. “Монологичность”, замкнутость средневекового христианского мировоззрения и попытки цивилизационного диалога. Проблема веротерпимости.



§4. Христианский храм и “визуальная культура” средневековья

Истолкование храмового пространства: архитектурные и мировоззренческие задачи, решённые в монументальном искусстве. Рождение христианского храма из позднеантичной светской базилики.

Появление купола в храмовом пространстве (Святая София в Константинополе) и связанные с этим изменения в религиозном восприятии мира. Анализ готического собора.

Что такое средневековое изображение, imago, и как толковать средневековые произведения искусства? Отсутствие в средние века современного понятия искусства. Неоплатонические и библейские истоки средневековой теории и практики художественного образа. Задачи, ставившиеся перед визуальными образами их создателями (богословами, политиками, в последнюю очередь художниками), и их реальное использование в общественной жизни, их восприятие. Визуальные образы как средство коммуникации.

Иконография власти как пример анализа визуальных образов средневековья.

Тема 5. Исламская культура



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет