«Удивительные растения мира». Объём работы 23 страницы



Дата06.07.2016
өлшемі46.21 Kb.
#181107
түріРеферат
Отзыв о работе.

Воронова Анастасия Александровна 7класс.

Усовик Елена Рудольфовна, учитель биологии, высшей категории.

Муниципальное образовательное учреждение Средняя образовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Тверь.

Тема реферата: « Удивительные растения мира». Объём работы 23 страницы.

В работе описаны самые удивительные растения мира, их биологические особенности, история открытия растения, легенды и другие занимательные факты.

Вельвичия умудряется жить в пустынях Намиб и Калахари (и больше нигде в мире), еще имеет уникальный ствол. Его этим словом и назвать-то трудно, поскольку больше походит на пенек: низенький, зато толстенький – до метра и даже более в диаметре
Кожистые листья вельвичии имеют внушительные размеры. Под порывами ветра они рвутся на ремни, и многие из лицезревших это уникальное растение сравнивали его с осьминогом, до того похожи эти ленты на щупальца. Другие, правда, говорят, что она напоминает кучу мусора, – видимо, те, у кого не хватает фантазии на иные образы.
Важной особенностью вельвичьей листвы является и то, что она никогда не опадает, поэтому ее называют самой живучей на планете. Кроме того, листья реликтового уникума растут на протяжении всей его жизни, которая, как утверждают специалисты, длится более двух тысяч лет (ого!). Прибавляя в год по 8-15 сантиметров, к преклонному возрасту они набирают длину от двух до четырех метров и причудливыми линиями стелются по земле, напоминая волны. 

Африканская легенда гласит, что Творец посадил баобаб в долине реки Конго, баобаб был одним из первых деревьев на Земле Потом появилась высокая и изящная пальма, баобаб сильно расстроился и начал просить Богов сделать его выше. Позже появилось пламенное дерево с яркими красными цветами. Увидев его, баобаб снова расстроился и начал плакать. Когда же появилось фиговое дерево с вкусными плодами, баобаб начал просить Богов наградить и его вкусными плодами. Тогда Боги разозлились на баобаб, выдернули его из земли и воткнули корнями вверх, чтобы не слушать его постоянное недовольство собой.

Раффлезия - необыкновенное растение. У него нет корней, нет и зелёных листьев, где шёл бы процесс фотосинтеза. Раффлезия не способна самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества, поэтому все нужное для своего развития она получает, паразитируя на поврежденных корнях и стеблях лиан из рода циссус: он выпускает нити, похожие на грибницу, которые проникают в ткани растения-хозяина, не принося ему ни малейшего вреда. Семена раффлезии крохотные, не больше макового зёрнышка. Каким образом они внедряются в твёрдую древесину хозяина - загадка. Растет раффлезия медленно: кора лианы, под которой развивается семя этого цветка-паразита, набухает лишь через полтора года, образуя своеобразную почку, созревающую в бутон в течение еще 9 месяцев.

Название «баньян» (banyan) ввели европейцы. Путешественники из Португалии и Англии заметили, что индусские торговцы (banias) часто собирались для торговли, общения и отдыха под огромными деревьями. Появилось название «banias tree», а позже слово «баньян» стало обозначать дерево непосредственно.


«Ньягродха» (санскритское nyagrodha) означает «вниз растущее».
«Вата» (санскритское vata) в переводе – «ветер, двигаться, окружать», от способности дерева разрастаться в стороны на приличное расстояние.
«Бахупада» (санскритское bahupada) означает «одно со многими ногами, многоногое», от особенности формировать дополнительные стволы.
Индусы также называют баньян калпаврикша (kalpavriksha), что значит «дерево, исполняющее желания». 

Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда. Сагуаро (исп. saguaro) или карнегия гигантская (лат. carnegiea gigantea) крупнейший представитель кактусовых, достигающий 15 метров в высоту и веса 6 тонн (80% из которых составляет вода).     

Произрастают сагуаро в пустыне Сонора, частично охватывающей территории Аризоны, Калифорнии и северной Мексики. Живут сагуаро до 150 лет. При этом, за первые 30 лет они вырастают не более чем на метр. Затем следует период относительно быстрого роста, когда кактус прибавляет порядка миллиметра ежедневно. И только к 70 годам сагуаро приобретают свой окончательный облик огромного ствола с гирляндами боковых отростков.   

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) — крупное тропическое растение рода аморфофаллус семейства ароидные. Один из самых известных видов рода, имеет одно из крупнейших соцветий в мире.         Одорадо Беккери, итальянский ботаник, путешествуя в 1878 году по острову Суматра, обнаружил в дождевом тропическом лесу огромный цветок выше человеческого роста, испускающий ужасное зловоние. Как было установлено в дальнейшем, в земле это растение образует громадный клубень до полуметра в диаметре и массой 23 килограмма. Известен случай нахождения 50-килограммового клубня. От клубня отходит очень короткий, толстый, зеленый стебель, у основания которого развивается один огромный разветвленный лист, а чуть выше его несколько маленьких листочков. Этот очень короткий стебель венчает громадный цветок, который правильнее будет назвать соцветием. Аморфофаллус принадлежит к лилейным, и его цветок состоит из высокой чашечки-лепестка и пестика-початка. Лепесток окрашен в зелено-розовые тона, сверху он гофрированный и фиолетово-бордовый. Верхняя часть початка декоративна, а вот на нижней прикреплены цветы – женские и мужские. Ниже расположены женские, а выше – мужские, число которых может достигать пяти тысяч. Когда они распускаются, происходит странное действо, сопровождаемое той самой невыносимой вонью. Верхняя часть початка бесплодна, именно она и источает неприятный запах Из-за запаха его называют трупным цветком, и запах этот напоминает то ли тухлое мясо, то ли испорченную рыбу. Но аморфофаллус не зря обзавелся таким ароматом, на него слетаются навозные жуки, чтобы помочь опылению. Во время опыления цветок не только пахнет, но и нагревается, примерно до 40 градусов. После образования плодов - мясистых ягод растение развивает свой единственный лист, черешок которого напоминает стебель, а листовая сложноперисто-рассеченная пластинка похожа на крону. Общая высота листа аморфофаллуса может достигать 5 метров.



В природе существует множество замечательных растений с удивительными свойствами и непривычными, поэтичными названиями. Так, например, в джунглях Амазонки произрастают шоколадное, молочное, капустное, а в африканских саваннах - хлебное, дынное, бутылочное, и даже тюльпанное деревья. Но всё это - фантастически далёкая экзотика, могущая радовать нас лишь по описаниям, рассказам, а иногда и привезёнными в наши края из далёких, сказочных стран диковинками. Сколько еще есть диковин. Как хорошо,что об этом можно теперь узнать и даже увидеть

Работа подготовлена на школьную конференцию, заняла призовое место и рекомендована на городской конкурс рефератов. Это первый опытнаписания реферата.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет