Управление культуры города Алматы



Дата04.03.2016
өлшемі59.5 Kb.
#40302
Управление культуры города Алматы
Алматы – крупнейший мегаполис страны, культурный, научный, финансовый, торгово-экономический и туристический центр Казахстана, в силу своего геополитического положения, тысячелетиями считается местом пересечения различных культур, народов и традиций. Являясь городом с особым огромным статусом, Алматы позиционирован как культурный центр страны и несет основной историко-культурный потенциал страны.

Город Алматы имеет развитую культурную инфраструктуру, квалифицированный кадровый потенциал – это ведущие театрально-художественные, музейные, библиотечные организации, учебные заведения. Всего в городе действуют более двухсот семидесяти организаций различной формы собственности, среди которых 18 театров (9 государственных, 9 частных), 50 музеев (5 республиканских, 4 городских, 27 ведомственных, 14 художественных галерей) 22 концертные организации, 17 кинотеатров (53 кинозала), 6 парков отдыха и аттракционов, 1 цирк, 1 зоопарк, 9 учреждений клубного типа, 32 республиканские и городские библиотеки, 30 национальных культурных центров. Дислоцируются центральные органы 9 творческих союзов, возглавляемые известными деятелями культуры и искусства Казахстана.


Число организаций культуры, финансируемых из бюджета города Алматы, составляет 15 единиц. Во ведении Управления культуры города Алматы функционируют государственные учреждения «Централизованная библиотечная система города Алматы», «Государственная детская библиотека имени С.Бегалина», «Государственная юношеская библиотека имени Жамбыла», государственные коммунальные казенные предприятия «Казахский государственный цирк», «Алматинский зоологический парк», «Дом-музей имени Д.Кунаева, «Музей истории города Алматы», «Киновидеообслуживание», «Демалыс», «Концертный оркестр акима города Алматы», «Алматы әуендері», «Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа», «Литературно-мемориальный музейный комплекс имени С.Муканова и Г.Мусрепова», «Государственный театр кукол» и государственное коммунальное предприятие «Алматыжарнама».

В годы проведения оптимизации количество городских библиотек сократилось более чем на 50%, что естественно привело к сокращениям общего фонда библиотек в 1,5 раза, более 200 тыс. читателей лишились библиотечного обслуживания. Значительно сократились и поступления в книжный фонд библиотек. Однако к настоящему времени, с повышением уровня образования населения растет спрос на библиографическую информацию, что обусловило неуклонный рост числа пользователей библиотек с 2007 года в среднем на 2% ежегодно. Фонд городских библиотек насчитывает 1 750,0 тыс. единиц и возрос на 3,8% по сравнению с 2007 годом.

В рамках программы модернизации библиотечной сферы продолжается работа по компьютеризации библиотек и автоматизации процессов в них, внедрению новых информационных технологий, созданию корпоративной информационной системы массовых библиотек Алматы и ее техническое оснащение. Учитывая рост населения и строительство новых жилых районов города, назрела необходимость открытия новых библиотек. Для полного обеспечения возросших потребностей читателей при строительстве жилых объектов во вновь осваиваемых районах города «Мамыр», «Ақсай», «Жетісу», «Казахфильм», «Алмагүл», «Таугуль», «Айнабұлақ», «Кұлагер», «Дорожник», «Жұлдыз», «Шаңырақ», «Алтай» принимаются меры с соответствующими местными исполнительными органами по открытию новых библиотек, центров досуга.

Фонд 4-х городских музеев за 2007-2010 годы возрос на 84% и составил 48 826 единиц экспонатов. В 2010 году проведено 1453 экскурсии, 105 лекции, 124 выставок, всего музеи посетило 41429 человек. Подведомственными музеями проводится систематическая работа в области формирования собраний и коллекций фондов, их изучению и использованию.

Ведутся работы по созданию археологического парка «Боролдайские сакские курганы». К настоящему времени благоустроена и озеленена территория парка, осуществляется проектирование объектов этнозоны, комплексное археологическое исследование, консервация и восстановление археологических объектов, планируемых для музеефикации.

По выявлению, учету, паспортизации памятников истории и культуры проводится постоянная работа и на сегодняшний день освоено 11,6 млн. тенге. Завершена паспортизация историко-культурных объектов, находящихся на охране государства. В городе Алматы насчитывается 146 памятников истории и культуры, согласно действующему Государственному списку памятников истории и культуры, из них 28 имеют статус памятника республиканского значения. В период с 2007-2010 годы выявлено 54 объектов историко-культурного наследия, которые были включены в государственный список памятников истории и культуры местного значения. За 2007-2010 годы выпущено 25 печатных изданий, среди них 2-томная «История Алматы».

Продолжены археологические раскопки в аварийных курганах и средневековом городище Алматы (Х-ХIV вв. у входа в Большое Алматинское ущелье) на территории города.

В ноябре 2010 года проведена международная научно-практическая конференция «Древняя и средневековая урбанизация Евразии: возникновение, развитие и возраст города Алматы». Конференцией принята судьбоносная для города резолюция о существовании городского центра на месте Алматы с 10-11 вв., т.е. представители более 23 стран из ближнего и дальнего зарубежья, представители Центрально-азиатского бюро ЮНЕСКО и других международных организаций констатировали факт тысячелетия Алматы.

В области реставрации памятников архитектуры и градостроительства:


  • завершены ремонтно-реставрационные работы Академии Наук (2008-2010 гг.), Дома Дружбы - офис Ассамблея Народов Казахстана (2008-2010 гг.);

  • ведутся ремонтно-реставрационные работы в Центральной мечети (2010-2011 гг.), Доме купца Габдулвалиева (2010-2011 гг.), во Дворце Республики (2010-2011 гг.), в комплексе бань «Арасан» (2010-2011 гг.).

Алматинскому зоологическому парку в 2010 году было выделено 239991,0 тыс.тенге. За 2010 год Зоологический парк посетило 315717 человек.

На сегодняшний день коллекция Алматинского зоопарка составляет 416 видов, 5923 экземпляров животных. Ежемесячно ведется работа по учету животных с внесением всех данных о них в систему АРКС и ежемесячный отчет в ISIS.

Научно-методическим отделом проводились обзорные и тематические экскурсии, было проведено 36 экскурсий, 30 из которых бесплатно.

В Казахском государственном цирке за 2010 год были проведены 3 собственные цирковые программы: «Фестиваль цирка» – юбилейная программа Казгосцирка, «Новогодний мультлэнд», «Азиада в цирке» – новогодняя программа Казгосцирка.

Также были представлены 6 прокатных программ: «Бенефис Мутурганова», «Сияние маленьких звезд», «Индийские слоны», «Шоу дельфинов», «Московский цирк на Вернадского», «Танцующие бегемоты».

Бюджет Казгосцирка составил 178841,0 тыс.тенге. Доход от цирковой деятельности за 2010 год составил 64380,0 тыс.тенге. В целом за отчетный период было проведено 100 представлений по 9-ти цирковым программам, общей численностью зрителей 82 тыс. человек.

Согласно плана мероприятий проводились работы по реализации региональной программы «Культурное наследие Алматы на 2010 годы». Запущен (в рамках социальных программ) пилотный проект «Мәдениет шежіресі» - рекламная кампания о национальных орнаментах в картинках с тематическими пословицами, которые размещены. Неординарный подход к реализации данного проекта, в виде размещения рекламных баннеров на остановочных площадках и на свободных от рекламы конструкциях, позволил найти еще одну точку соприкосновения с населением для приобщения их к национальной культуре. По результатам 2010 года, запущен второй цикл из серии культурного наследия - о национальном ювелирном искусстве. Также будет представлен третий цикл - изображение о музыкальных инструментах.

В дополнение к официальному сайту Управления в отчетном году был запущен культурно-развлекательный интернет-портал www.almadeniet.kz призванный служить навигатором в культурной жизни города. Данный портал рассчитан на любую публику независимо от возраста, национальности и т.д. В нем ярко отражены все культурные события, имевшие место в жизни города, периодическое обновление свежей информацией позволяет быть в курсе всех культурных событий, также портал несет в себе и образовательную нагрузку.

30 июня 2010 года в Государственном театре кукол стартовал пилотный проект «Вечера поэзии «Алматы источник вдохновения…» с участием молодых поэтов, представляющих разные поколения и работающих в разных направлениях. Целью проведения подобных вечеров является популяризация современного искусства города Алматы, создание площадки для общения деятелей культуры со зрителями, привлечь внимание общественности к современному искусству города, а также развитие у горожан чувств партиотизма по отношению к родному городу. В прошлом году было организовано 7 поэтических вечеров.

Управлением была проведена работа по организации и проведению государственных праздников, направленных на укрепление идейной и духовно-культурной консолидации общества, воспитание чувства патриотизма и любви к городу, а также исполнению поручений директивных документов, координации деятельности курируемых организаций.

Для проведения данных мероприятий на качественно новом уровне проводились конкурсы среди представителей творческой креативной молодежи и организаций для определения лучших концепций, лучших сценариев, а также лучших эскизов оформления мероприятий.

По результатам деятельности только в 2010 году были проведены 166 мероприятий из них концертных программ - 119, фестивалей и конкурсов – 30, государственных и городских праздников – 17.

Город Алматы по праву можно назвать фестивальной столицей страны, о чем свидетельствуют следующие показатели, если в 1999 году проводился 1 международный фестиваль, то в 2010 году их количество составило 7. За последние 3 года ежегодно проводятся традиционные фестивали, такие как Международный кинофестиваль «Шәкен жұлдыздары», Международный фестиваль духовых оркестров, городской конкурс песен об Алматы «Алматым жүрегімде», Международный фестиваль детского творчества «Бозторғай» и Международный театральный фестиваль «Шелковый путь».

В рамках Дня города 9-11 сентября на площади Абая, с 19:00 до 23:00 вечера, впервые состоялся музыкальный фестиваль под открытым небом «Парад оркестров» с участием Казахского государственного академического оркестра им. Курмангазы, учащихся РСМШИ им. А. Жубанова и РССМШИ им. К. Байсеитовой, Государственного духового оркестра РК, Государственного академического симфонического оркестра РК, Государственной хоровой капеллы им. Байкадамова. Данный фестиваль прошел впервые и успел покорить сердца алмаатинцев и гостей города. Проведенный фестиваль под открытым небом с одновременным присутствием на сцене более двухсот (200) музыкантов из состава государственных академических, симфонических и духовых оркестров и хоровой капеллы покорил своей масштабностью. «Парад оркестров» предоставил возможность жителям города бесплатно ознакомиться с уникальными композициями, насладиться и приобщиться к шедеврам национальной и мировой классики в необычной обстановке.

С 17 по 19 сентября в Государственном театре кукол впервые состоялся Международный фестиваль кукольного искусства «Ортеке». В рамках фестиваля будет проведена Международная научно-практическая конференция «Традиционное кукольное искусство Евразии: история и перспективы», посвященная проблемам сохранения и развития этого жанра. В фестивале приняли участие ученые-культурологи, этнографы, искусствоведы, историки из ряда стран Центральной Азии и Европы.

19 сентября 2010 г. - в канун празднования дня города Алматы, на площади «Астана» впервые проведен - фестиваль яблок «Apple Fest 2010». На данном фестивале приняли участие сельхозпроизводители 4-х районов Алматинской области, которые выставили более 15-и сортов яблок, выращиваемых в регионе. Было представлено многообразие различных видов отборных сортов яблок, где главной гордостью является апорт. Ежегодный фестиваль яблок призван возродить статус города, как города-яблок и его проведение в рамках празднования Дня города станет традицией.

С целью развития международных культурных отношений разрабатываются проекты, основным критерием которых является укрепление позитивного образа Казахстана в мировом культурном процессе. Алматы является побратимом с 17 городами стран мира. За последние годы организованы Дни культуры, фестивали в городах Шанхай, Урумчи (Китай), Стамбул (Турция), Санкт-Петербург (Россия), Вена (Австрия), Дэгу (Южная Корея), Одесса (Украина) и Штутгарт (Германия). В 2011 году ожидается проведение Дней культуры города Алматы в Милане (Италия) и Ренне (Франция).



Дальнейшее формирование Алматы, как культурного центра республики, должно происходить с учетом изменений в социальной структуре социума и положения человека в городской среде. Город Алматы является фундаментальным источником культурности всей страны. Основным достижением, в этом направлений, следует предполагать разработку и реализацию полноценной городской программы по воспитанию патриотизма, любви и чувства гордости за свой любимый город у его населения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет