Управление образования Могилевского облисполкома



Дата19.07.2016
өлшемі50.66 Kb.
#209464
Министерство образования Республики Беларусь

Управление образования Могилевского облисполкома

Государственное учреждение образования

" Могилевский профессиональный лицей №5"









Аннотация

Семейное воспитание является неотъемлемой частью национальной системы образования и воспитания. С его помощью в семье закладываются основы гражданских, трудовых, нравственных принципов и норм поведения, осуществляется подготовка подростка к самостоятельной семейной жизни.

Поэтому государством семейному воспитанию и семье уделяется такое большое внимание.

В данной методической разработке прослеживается система работы педагогического коллектива лицея по воспитанию у учащихся ответственности перед семьей, обществом и Родиной.

Главной целью семейного воспитания является формирование у подростков гуманных отношений к родителям, чувств гражданственности и патриотизма, уважения к традициям белорусского народа, истории нашего Отечества.

В представленных материалах показана практическая работа по вопросам семейного воспитания не только подростка, но и работа, проводимая с родителями по повышению их педагогической культуры: семейные спортивные праздники, тренинги, игры, родительские собрания, конференции, лектории, классные часы и другие мероприятия.

Для успешной реализации задач семейного воспитания разработаны программы: «Семья», «Социально-педагогическая помощь подросткам из неблагополучных семей», - где на основе диагностики спланированы мероприятия, способствующие формированию у подрастающего поколения гуманистического мировоззрения, общечеловеческих норм нравственности; приобщение подростков к системе семейных культурных ценностей.

Данная методическая разработка представляет интерес и может быть использована в работе по семейному воспитанию учащейся молодежи кураторами групп и социально-психологической службой учебного заведения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 4

Основная часть

1. Сущность, функции и задачи семейного воспитания……….................7

2. Семейное воспитание в развитии подростка…………………...............11

3. Виды семейных взаимоотношений………………………………...........15

4. Современная семья и ее проблемы………………………………...........18

5. Система социально-педагогической работы лицея по семейному

воспитанию……………………………………………………………….....22

Заключение………………………………………………………………......26

Приложения:

Приложение №1:

программы « Семья», «Социально-педагогическая помощь подросткам из неблагополучных семей»:

анкета для родителей по выявлению знаний о подростке

тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варага, В.В. Столина)

тест для родителей «Правильна ли Ваша позиция по отношению к детям?»

Приложение №2:

содержание, формы и методы работы с учащимися и родителями по семейному воспитанию:

повышение психолого-педагогических знаний родителей;

вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс

Введение


В Республике Беларусь более четверти всего населения составляют дети. Будущее каждой нации и человечества зависит от подрастающего поколения, поэтому любое общество с надеждой ожидает, что его дети вырастут достойными и ответственными гражданами, которые внесут свой вклад в будущее страны. Для нашего государства, как и для всякого общества, на сегодняшний день проблема воспитания учащейся молодежи и в частности проблема семейного воспитания неоспоримо является особо актуальной и значимой, так как на этапе формирования у подростков ценностных установок общественная ситуация ставит перед ними множество вопросов, которые требуют определенного к ним отношения, знаний и навыков поведения.

В современном обществе важность семьи постепенно возрастает, осознается ее роль в развитии подрастающего поколения, так как именно в семье у ребенка формируются модели будущей жизни. Поэтому многое зависит от родителей и других близких людей. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими.

Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы , которые приводят к обострению семейных проблем: рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей и другие факторы. Значительная часть подростков отдаляется от родителей. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны педагогов. Поэтому так сильна потребность в объединении усилий педагога и семьи для развития детей, ибо только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности подростка. И одним из главных направлений реформы общеобразовательной школы является перестройка стиля педагогического общения, в том числе педагогов и родителей, так как переход к сотрудничеству, партнерским взаимоотношениям способствует демократизации образовательного процесса.

Процесс взаимодействия семьи и учебного заведения должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с подростками и педагогами.

В лицее содержание работы педагога с родителями включает: повышение психолого-педагогических знаний родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс. Используются массовые, групповые и индивидуальные формы и методы работы с родителями. Все они направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия педагога и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию подростков группы.

Значительное место в системе работы педагога с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению.



Накопление психолого - педагогических знаний родителей должно быть тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания. В организации педагогического просвещения родителей используются следующие формы: лекции, конференции, практикумы, диспуты, индивидуальное тематическое консультирование, родительское собрание, посещение семьи и другие формы работы.

Исходя из понимания сущности и приоритетов семейного воспитания задача каждого педагога и родителя состоит в том, чтобы сформировать у подростка нравственные, общечеловеческие и духовные ценности, гражданский идеал, служащий показателем отношения личности к обществу , а также помочь осмыслить свои поступки и поведение, отношение к культуре и обычаям, народным традициям и своей родословной, воспитать гражданственность, человеколюбие и ответственность за будущее нашей страны через собственные достижения в общественной жизни.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет