Урок 3 Первые художники земли. (слайд 1 )



Дата20.06.2016
өлшемі56.5 Kb.
#150666
түріУрок
МХК 9 урок 3 Первые художники земли. (слайд 1 )
Художественная культура древних цивилиза­ций — важный период в истории человечества, дав­ший миру великие творения искусства. Из глубины веков пришли к нам удивительные по красоте пещер­ные рисунки первых художников Земли.
Хронологическая дистанция, отделяющая нас от этого времени, поистине огромна. Но это вовсе не оз­начает, что дошедшие до нас памятники художест­венной культуры являются безмолвными свидетеля­ми своего времени: о прошлом они говорят наглядно и красноречиво. Они помогают нам лучше узнавать настоящее и прогнозировать будущее.
Чтобы понять смысл и значение этих древнейших посланий, необходимо знать их язык, проникнуть в особенности сознания человека того времени, ощу­тить восприятие мира, присущее нашим далеким предкам, осознать своеобразие художественной куль­туры различных регионов мира.
(слайд 2 )От времени возникновения искусства нас отделяют сотни тысяч лет. Тогда, на заре человечества, наш далекий предок впервые на­чал изображать на стенах каменных пещер животных, сцены охоты или рыбной ловли, человеческие фигуры, украшать предметы труда и оружие растительным орнаментом, различными символами и узо­рами, а также возводить простейшие архитектурные сооружения, предназначенные для ритуального поклонения богам.
Каковы же главные причины возникновения художественного творчества? (слайд 3 )Ответ на этот вопрос мы можем найти в одной из антич­ных теорий, принадлежащей греческому философу Аристотелю (щелчок) (384—322 гг. до н. э.).В ней говорится прежде всего о (щелчок) познаватель­ных потребностях человека и о (щелчок) заложенном в нем чувстве прекрас­ного. (слайд 4 )Искусно выполненная наскальная живопись, скульптура, ке­рамика и другие предметы обихода действительно отражают стрем­ление первобытного художника к глубокому проникновению в тайны природы и бытия, его потребность в красоте и совершенной гармонии.
Неохотно раскрывало первобытное искусство свои удивитель­ные тайны. Лишь во второй половине XIX в., (слайд 5 ) когда были обнаруже­ны наскальные росписи во многих точках земного шара, перед ис­следователями предстал неведомый, огромный мир, полный зага­док. Именно с этого времени начинается систематическое научное изучение первобытного искусства.
Настоящей сенсацией стали находки испанского адвоката и ар­хеолога-любителя Марселино Саутуолы в 1875 г. в пещере близ де­ревни Альтамира (Испания).

(слайд 6 )Пещера Альтамира получила всемирную известность. Хотя уче­ные долго не верили в открытие Саутуолы и обвиняли его в мошен­ничестве, интерес к пещере возрастал с каждым днем.

(щелчок) Двадцать пять цветных изображений бизонов в натуральную величину украшали стены пещеры. (щелчок) Некото­рые животные лежали на земле, другие спокойно щипали траву, третьи, падая от стрелы охотника, корчились в муках. (щелчок) Черные, ко­ричневые, красные и желтые краски выглядели свежими, яркими и влажными, будто их только что нанесли на камень. (щелчок) Восхититель­но было и мастерство рисунка, выполненного каменным резцом! (щелчок) По­ражала точность силуэтов, передающих упругость и объем сильных и могучих тел. (щелчок) Да, это была настоящая живопись первых художни­ков Земли! (щелчок)

Вслед за рисунками Альтамиры были обнаружены изображения в других пещерах на юге Франции, Испании, в Западной Монголии, Алжире, а также на Южном Урале в России (знаменитая Капова пе­щера).


Знакомство с памятниками первобытной культуры мы прове­дем, пользуясь сложившейся периодизацией (слайд 7 )основных этапов ее развития по материалу орудий труда и оружия.
Самый длительный период истории человечества и его культу­ры — каменный век (40—4 тыс. лет до н. э.). В нем различают три этапа: палеолит (40—12 тыс. лет до н. э.), мезолит (12—8 тыс. лет до н. э.) и неолит (10—4 тыс. лет до н. э.).
В эпоху неолита медь постепенно вытесняет камень, на смену меди приходит более твердая и прочная бронза (щелчок) (сплав меди с оло­вом), а затем и железо, намного превосходящее по прочности брон­зу. (щелчок) Эпохи бронзы и железа у различных народов начинались в раз­ное время (3—1 тыс. лет до н. э.). (щелчок)
Мысль о последовательной смене эпох каменного, бронзового и железного веков, подтвержденная многочисленными археологиче­скими находками, была высказана еще в античные времена рим­ским поэтом и философом (щелчок) I в. до н. э. Лукрецием:
Первым оружьем людей были руки, ногти и зубы, Камни, а также лесных деревьев обломки и сучья... Силы железа потом и меди были открыты. Но применение меди скорей, чем железа, узнали.
Что же представляло собой искусство на заре человечества? Пер­воначально оно носило синкретический характер, то есть в нем не выделялись и не различались его основные виды: изобразительное искусство, театр, музыка и танец. Главной причиной такой синкре­тичности искусства была его тесная связь с религиозными верова­ниями и особенностями трудовой деятельности первобытного чело­века. Так, например, надевая на себя звериные маски и исполняя «танец буйволов», первобытный человек считал, что это послужит в будущем успешной охоте на зверя. По мере того как производство орудий труда совершенствовалось и формировало интеллект человека, оно пробудило в нем и потреб­ность к познанию законов Вселенной. Человек начал создавать предметы, все более похожие на произведения искусства.
Какими инструментами пользовался человек, чтобы запечатлеть увиденное? Первые рисунки, вероятно, были выполнены самым примитивным способом — пальцами, ветка­ми или костями по мягкой глине.
Для выполнения глубоких монументальных изображений на скалах художник пользовался крупными каменными резцами. (слайд 8 ) Позднее типичной стала более тонкая проработка контуров. Иногда в наскальном искусстве встречается комбинированная техника росписи и гравюры, (щелчок) то есть некоторые выгравированные детали (на­пример, грива, шерсть на брюхе животного) заштрихованы краска­ми. Чаще всего применялись минеральные красители желтого, красного, коричневого и белого цвета, древесный уголь давал чер­ный цвет.

Наиболее распространенным сюжетом первых рисунков являют­ся одиночные изображения крупных животных: лошадей, львов, носорогов, оленей. Именно они были главными объектами охоты че­ловека и обеспечивали ему пищу и одежду. Нередко рисунки были выполнены в натуральную величину и демонстрировали великолепное знание особеннос­тей строения тела и повадок животного.


Вот почему говорят о реализме искусства первобытного человека, который проявился в точности и лаконичности ри­сунков, в умении немногими штрихами передать характерные черты внешнего облика и поведения животных. Художник не просто копировал окружа­ющую природу, — проникая в суть явлений, он отби­рал в ней самое важное. В созданных художествен­ных образах он воспроизводил личные переживания, чувства и мысли.
Это была, как говорил великий не­мецкий философ Г. В. Гегель (щелчок) (1770—1831), (щелчок) «одушев­ленная реальность», созданная по законам красоты. Взгляните на росписи, обнаруженные в пещерах Ласко, Альтамира, Фон де Гом, Нио. Здесь не просто отношение к зверю как к добыче, это восхищение его силой, красотой, почте­ние к нему как к покровителю племени.
(слайд 9 )Первым художникам Земли еще были неведомы законы перс­пективы, а поэтому в их рисунках не соблюдены пропорции между величиной отдельных животных. Мамонты и бизоны изображались той же величины, что и горные козлы, и львы. Огромный тур мог со­седствовать рядом с крошечной лошадью. Часто гравюры произ­вольно накладывались одна на другую. Характерной особенностью первобытного изобразительного искусства была передача глубины пространства. В то же время в рисунках отлично виден объем жи­вотных, пластичность достигалась умелым распределением светлых и темных тонов. Общее эмоциональное впечатление усиливалось благодаря использованию широкой палитры красок.

Интересно отметить, что в живописи палеолита почти нет рыб, змей, птиц, насекомых и растений. Не часто встречаются и изобра­жения человека. Но все-таки они есть!


(слайд 10 )Одна из интереснейших композиций того времени — «Сражаю­щиеся лучники». Прежде всего привлекает внимание динамичность сцены охоты человека на оленей. Фигуры лучников напоминают зигзагообразные линии. Но как неповторимы их позы! Один уже пустил стрелу, и она достигла цели, значит, есть время осмотреться и приготовиться к следующему выстрелу. Другой прицеливается в мчащегося навстречу оленя. Третий, изогнувшись всем телом, уже успел несколько раз поразить животное, а четвертый реши­тельно ринулся навстречу своей жертве. Не менее удивительны и изображения животных: их грациозные тела, запечатленные в стремительном и легком беге, изящные головы с горделиво вскинутыми вверх рогами.
(слайд 11 )Первобытная скульптура относится к начально­му этапу развития искусства. Большей частью она представлена фигурками женщин, высеченными из мягкого камня, известняка, реже из мамонтовой кос­ти. Но почему именно женщину изображали древние скульпторы? Многочисленные женские статуэтки, найденные в разных частях света — от стран Запад­ной Европы до Байкала, — носили культовый харак­тер и почитались как святыни. Палеолитические «Венеры» (так их назвали ученые) — это обобщен­ный образ хранительницы очага, символ плодородия. Несмотря на внешний примитивизм и условный ха­рактер изображения, они воспринимаются как под­линное творение искусства, настоящий гимн женщи­не. Так, в деревне Костенки Воронежской области во время археологических раскопок были обнаружены статуэтки женщин, относящиеся к древнему камен­ному веку, то есть к палеолиту.
(слайд 12 )В эпоху неолита появилась керамическая плас­тика, запечатлевшая жанровые сцены из жизни женщины, а также абстрактных идолов с нанесенны­ми и на них геометрическими узорами. На Украине, недалеко от Киева, в Триполье, найдена керамиче­ская посуда, не имеющая аналогов в мировом искус-стве. Предназначенная для хранения жидкости, она изготавливалась без помощи гончарного круга.
Сосуды красивой формы из красной глины укра­шали различными орнаментами, в которых преобла­дали мотивы круга и спирали. Линии узора распола­гались параллельно друг другу, а порой причудливо извивались независимо от формы сосуда. Но эти абст­рактные изобразительные формы полны глубокого смысла. Волнистые узоры символизируют течение реки, бегущая спираль — непрерывное движение солнца и времени, ромбы — символ женского божест­ва, посылающего на землю «небесную влагу», крест — солнечный диск, зигзагообразная линия — змея — покровительница дома, посредница между небом и землей, символ дождя, «елочка» — растение или зла­ковый колос. На стенках сосудов можно различить фигурки людей и животных: оленей, косуль, коз и быков, собак и птиц. В росписях керамики Три-полья использовалась черная и белая краски, в целом же роспись производила впечатление трехцветной.
Переход к земледелию и скотоводству постепенно изменил образ жизни людей, у них появилась потребность в сооружении простей­ших жилищ в виде округлых шалашей из жердей или костей уби­того мамонта, покрытых шкурами.
Поселения охотников со временем превратились в деревни зем­ледельцев. Дома были небольшими, часто непрочными. Из деревень в эпоху неолита вырастают первые города.
В эпоху неолита возникли и довольно сложные сооружения, не имеющие бытового назначения. Зачастую их возведение было обу­словлено религиозными представлениями и верованиями первобыт­ного человека. С происхождением этих сооружений связано множе­ство легенд, приписывающих их возведение каким-то великанам, обладавшим невероятной физической силой.

Но это всего лишь легенды. На самом деле подобные со­оружения возводили обычные люди, вооруженные простейшими приспособлениями: рычагами, бревнами-катками, кожаными рем­нями.


(слайд 13 )Первые сооружения архитектуры — мегалиты (греч. «мегос» — большой и «литое» — камень) — носили культовый характер. Они представляли собой грубо обработанные или вовсе не обработан­ные большие каменные глыбы, расположенные в определенном по­рядке.
Различали три вида мегалитов: дольмены, менгиры и кром­лехи.

Наиболее простые из мегалитических сооружений —(слайд 14 ) менгиры — это продолговатые камни-столбы или плиты разной высоты (от 1 до 20 м). Они устанавливались верти­кально в несколько рядов, иногда сверху одной плиты горизонталь­но клали другую. Менгиры использовались для совершения ри­туальных обрядов на месте памяти предков. Не случайно, по-ви­димому, ряды этих столбов напоминают погребальное шествие. Менгиры разбросаны на огромном пространстве нашей планеты. Их можно увидеть в Англии и Франции, Испании и Греции, Азии, Африке и на Кавказе.В Причерноморье до сих пор встречаются грубо вытесанные из камня человеческие изображения, так называемые каменные бабы (слайд 15 ) (на самом деле фигуры воинов). А на маленьком тихоокеан­ском острове Пасхи возвышаются громадные мегалитические ста­туи в несколько метров высотой. Самые большие мен­гиры (длиной около 21 м и весом около 300 т) сохра­нились в Бретани, одной из провинций на западе Франции.


(слайд 16 )Более сложные архитектурные сооружения — дольмены. Они представляют собой четыре верти­кальных каменных блока, как крышей перекрытых широкой каменной плитой. Внутреннее пространство дольменов служило местом пребывания души умер­шего предка. Для «общения» ее с окружающим ми­ром в стенах нередко делали небольшие круглые от­верстия.

Средние размеры дольменов в плане составляют 2 х 3 м, их высота достигает двух метров. Но сохрани­лись и грандиозные сооружения подобного типа, на­пример, в Алжире, на севере Африки (длиной до 15 м, шириной около 5 м и высотой до 3 м). Там находится около 3 тыс. дольменов, вес некоторых каменных плит достигает 40 т.


(слайд 17 )Кромлехи — каменные плиты или столбы, образующие в плане одну или несколько концентрических окружностей до 100 м в диа­метре. По кругу они перекрыты могучими каменными блоками, плотно пригнанными к столбам при помощи вырубленных шипов и гнезд.

Самый известный кромлех — Стоунхендж (Солсбери, Велико­британия), возведенный на рубеже каменного и бронзового веков, в 1900—1600 гг. до н. э. Огромные каменные глыбы доставлялись издалека, а их подъем на восьмиметровую высоту осуществлялся с помощью насыпей, следы которых сохранились до нашего времени. До сих пор это величественное архитектурное сооружение продол­жает будоражить мысль ученых, которые считают его одним из уди­вительных достижений науки и техники древнего мира. Оно дей­ствительно уникально и не имеет аналогов. Возможно, Стоунхендж, выполняя роль храма Солнца, был мес­том ритуальных церемоний и погребений, а также служил устра­шающим символом власти жрецов. Не исключается и другая вер­сия, согласно которой Стоунхендж выполнял роль астрономической обсерватории, позволяющей с большой точностью вести календар­ный счет дням, отмечать начало времени года, предсказывать на­ступление солнечных и лунных затмений.


Сегодня не существует однозначного ответа на вопрос, чем были эти удивительные древнейшие архитектурные сооружения: храмом, некрополем, обсерваторией, но в любом случае с них начиналась история архитектуры. (щелчок по звуку)
Просмотр видеоряда: (слайд 18 )Пещера Ласко, (слайд 19 )Пещера Нио, (слайд 20 )Пещера Пеш-Мерль, (слайд 21 )Пещера Фон де Гом, (слайд 22 )Капова пещера на Южном Урале.

(слайд 23 )Д.З. подготовить доклады о древнейших цивилизациях.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет