Раздел: Человек в эпоху перемен
|
Урок 5.
|
|
ФИО педагога: Кубрина Г.Р.
|
|
|
Дата:
|
|
|
Класс: 11
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
|
Тема урока: Проблематика рассказа «Чужая кровь»
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой:
|
1.1.2.2. определять тематику и проблематику произведения, опираясь на художественные особенности текста, выражая мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию
|
|
Ход урока
|
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока. Вызов.
|
1 Орг.момент.
Сегодня мы познакомимся с произведением М.Шолохова из цикла «Донские рассказы», которое называется «Чужая кровь»
Наши цели на урок:
- Понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному
- Характеризовать героев произведения
- Давать критическую оценку произведению с точки зрения нравственной и эстетической ценности, объясняя собственное отношение к проблематике
|
-Как вы понимаете слова французского исследователя Жана Катала о М.Шолохове «Шолохов- писатель, для которого творчество- по преимуществу утверждение жизни и человечности»?
|
|
http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/krov.txt
|
Середина урока. Осмысление
|
Ознакомьтесь с информацией в учебнике по данной теме .
Выполни задание «Истина/ложь» , отметив знаком +/-
Определи соответствие «значение слова чужой» и пример (1-В, 2-А, 3-Д, 4-С)
Заполните контекстуальную таблицу «Этапы изменения душевного состояния Гаврилы: до и после встречи с Николаем-Петром. Выпишите детали, передающие изменения внутреннего состояния героя. Как Шолохов передает сложную гамму чувств и их движение?
|
Учащиеся знакомятся с с информацией в тексте по учебнику
Учащиеся выполняют задание «Истина/ложь»
|