Тема урока: «А.С. Пушкин и музыка»
В Пушкине говорит наша русская душа, русская природа, русская история, русское творчество, сама наша русская стихия. Он есть наша любовь и наша радость. Он проникает в душу, срастаясь с ней, как молитва ребёнка, как ласка матери, как золотое детство, пламенная юность, мудрость зрелости. Мы дышим Пушкиным, мы носим его в себе, он живёт в нас больше, чем мы сами это знаем, подобно тому, как живёт в нас наша родина.
С.Булгаков
Вид урока: обобщающий урок по поэтическому творчеству А.С. Пушкина.
Класс: 9
Форма урока: комбинированный.
Цель урока: доказать, что поэзия А.С.Пушкина обладает музыкальностью. Выявить природу этой музыкальности.
Задачи:
-
приобщить ребят к духовной жизни поэта;
-
обнаружить общее в слове и в музыке, разглядеть влияние двух видов искусств друг на друга;
-
обогатить внутренний мир обучающихся через соприкосновение с прекрасным, воспитание эстетического вкуса;
-
научиться эмоционально воспринимать текст, сопоставляя его с музыкальным произведением (развитие образного мышления и образной речи).
-
уметь анализировать и сопоставлять художественное и музыкальное произведение;
-
увидеть, как музыка повлияла на творчество поэта.
Опережающее домашнее задание:
1.Миниисследовательская работа
1 группа. Найти стихотворения А.С. Пушкина, в которых отразился мир русской песни. (Можно предложить названия стихотворений. (Приложение №2)
2 группа. Подобрать отрывки стихотворений, передающих музыкальность и напевность. (Аллитерация, ассонанс) «Звукопись в стихотворениях
А. С. Пушкина» (Предложить название стихотворений)
3 группа. Создаёт клип (презентация) на слова народных песен.
Обеспечение урока: портреты А.С. Пушкина, Арины Родионовны, М.И. Глинки, Г.В. Свиридова. Музыкальные фрагменты Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель», «Тройка», « Колыбельная песня» М.И. Глинки, русские народные песни «За морем синичка не пышно жила», «По улице мостовой», «Вот мчится тройка удалая»), «Лучинушка»).
Словарная работа: аллитерация, ассонанс, анафора.
Ход урока:
№
|
Время
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Методические формы и приёмы
|
1
|
5 мин.
|
Вводное слово учителя. О музыкальности пушкинских стихов. Обсуждение актуальности темы. Чтение эпиграфа к уроку.
|
Рассказывает, почему стихотворения Пушкина привлекают композиторов. Знакомит, какие композиторы обращались к творчеству Пушкина.
Работа с портретами композиторов.
Задаёт вопросы ребятам, помогает определить цели урока.
Постановка проблемного вопроса. В чём пушкинский секрет музыкальности. (Приложение №1).
|
Слушают, отвечают на вопросы учителя, определяют цели урока.
Читают эпиграф к уроку. Анализируют портреты композиторов.
|
Беседа. Чтение текста.
Анализ картин.
|
2
|
3 мин.
|
Работа с литературоведческими терминами (аллитерация, ассонанс, анафора).
|
Задаёт вопросы, помогает вспомнить литературоведческие термины.
|
Вспоминают термины, дают толкования, приводят примеры.
|
Фронтальный опрос
|
3.
|
8 мин.
|
Миниисследование детей по теме «Звукопись в стихотворениях
А. С. Пушкина»
|
Направляет работу школьников, помогает сделать выводы.
|
Дети читают отрывки, предложенных учителем произведений и разбирают звуковую сторону стихотворения по алгоритму.
Делаются обобщения и выводы. (Приложе- ние 2)
|
Исследовательская работа, работа по алгоритму
|
4.
|
5 мин.
|
Первые музыкальные впечатления поэта. Музыка в жизни поэта.
|
Задаёт вопросы , выявляет эмоциональное впечатление от музыки. Выявляет личные впечатление от колыбельной песни.
(Приложение№3)
|
Слушают музыку.
Анализируют «Колыбельную песню» М.И. Глинки.
|
Анализ музыкального произведения.
|
5.
|
15 мин.
|
Выступление детей по миниииследовательской работе «Стихотворения Пушкина, в которых отразился мир русской песни» и просмотр клипов 3 группы. Анализ музыкальных отрывков.
|
Направляет работу, помогает обобщить исследование и сделать выводы.
Включает соответствующие музыкальные отрывки, на которые были сделаны клипы.
|
Выступают с подготовленными исследованиями, читают отрывки стихотворений, слушают музыкальные отрывки, анализируют музыкальные и лирические отрывки.
Обобщают рассказанное и делают выводы о том, что ценит Пушкин в русской песне.
|
Исследовательская работа, групповая.
|
6.
|
3 мин.
|
Подведение итогов урока.
|
Задавая вопросы, учитель помогает детям сделать основные выводы.
|
|
|
7.
|
3 мин.
|
Работа с эпиграфом к уроку.
|
|
|
Аналитическая беседа.
|
8.
|
3 мин.
|
Домашнее задание.
|
|
Найти музыкальные произведения, в которых композиторы обращаются к творчеству А.С. Пушкина.
|
|
Учитель'>Приложение №1.
Слово учителя. О музыкальности пушкинских стихов.
Учитель: «Какое наслаждение проникнуть в мир Пушкина!» - воскликнул однажды В. Набоков. Это удивительный мир, мир звуков, красок, света. Это дивный мир, с которым человек соприкасается всю жизнь.
Имя Пушкина неразрывно связано с русской музыкой. Нет ни одной области музыкального творчества, где так или иначе не сказалось бы воздействие пушкинской мысли и пушкинских образов.
- Кто из композиторов обращался к пушкинским произведениям? Работа с картинами композиторов.
Теперь кажется невозможно отделить Людмилу Глинки от Людмилы пушкинской, Татьяну Пушкина от Татьяны Чайковского, сцену со шмелём в сказке о царе Салтане Римского – Корсакова от пушкинских стихов, так красочно рисующих этот эпизод.
- Как вы думаете, почему произведения Пушкина привлекают музыкантов?
- Вы правы. Стихи Пушкина необыкновенно музыкальны. Эту музыкальность не могли не отметить композиторы. В его стихах, по словам Чайковского, есть «что – то», «проникающее в самую глубь души». Что, по вашему мнению, имел в виду Чайковский? У какого человека могли возникнуть такие музыкальные стихи? Чтобы глубже понять природу музыкальность Пушкина, что мы должны сегодня будем узнать о нём?
Ученики: Какую музыку он слушал. Как она отразилась в его стихотворениях. Познакомится со стихотворениями, в которых есть напевность и мелодичность. Проблемный вопрос: Что же помогло поэту писать такие музыкальные стихи и почему композиторы обращались к его творчеству? В чём пушкинский секрет?
Учитель: Ребята, а в чём заключается мелодичность стихотворения?
Работа с терминами.
Ученики: В звуковых повторах(звукопись). Есть анафора, аллитерация и ассонанс. Звуковая сторона несёт смысловую нагрузку. Дают определения.
Учитель: Можно ли встретить звукопись в стихотворениях Пушкина? Давайте послушаем наблюдения ребят.
Приложение 2
Выступление детей по исследовательской работе «Звукопись пушкинского стиха».
Алгоритм анализа фонетической стороны лирического произведения.
-
Название.
-
Основная идея.
-
Какие звуки повторяются (литературный прием)
-
Имеет ли смысловую функцию данный звуковой повтор.
Стихотворения для анализа: «Зимний вечер». «Эхо», «Осень», «К морю»,
Вывод учителя и ребят:
Я думаю, читая Пушкина, мы все чувствуем искренность и гармонию.
Всё, о чём он пишет, не оставляет равнодушным, трогает сердце и в нас откликается.
Пушкин раскрыл в своих стихах и музыкальное начало русской речи: её напевность, ритмическое интонационное богатство. Используя аллитерации и ассонансы, он добавляет поэтической речи музыкальность. Каждый звук имеет смысловую нагрузку и усиливает эмоциональное впечатление.
Приложение № 3
Вопрос учителя: Каковы же были первые музыкальные впечатления поэта?
Ученики: Они связаны с одним из самых близких Пушкину людей – няней Ариной Родионовной. Она вводит поэта в русский сказочный мир. Песни, которые пела Арина Родионовна, не могли не оказать влияние на маленького Пушкина.
( Звучит « Колыбельная песня» М.И. Глинки)
Анализ песни.
- Какие колыбельные песенки пели в детстве вам? Что вы испытывали, когда слушали колыбельную? Какие чувства у взрослого человека вызывает колыбельная?
Колыбельная песня всегда возвращает человека в родительский дом. Воспоминание о родных людях. В стихотворении 1815 года «Послание к Юдину» Пушкин вспоминает подмосковное имение родителей Захарово:
Мне видится моё селенье,
Моё Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено.
Наиболее яркие музыкальные впечатления поэта связаны с имением Захарово, с народными песнями. Мир русской песни отразился во многих стихотворениях поэта. В каких именно?
Выступление детей по миниисследовательской работе: «Стихотворения А.С. Пушкина, в которых отразился мир русской песни.
Например, стихотворение «Зимний вечер». Пушкин обращается к няне:
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
( Русские народные песни «За морем синичка не пышно жила» и «По улице мостовой»)
В чем различие мелодий двух этих песен? Какая вам понравилась больше? Почему Пушкин вновь хочет услышать эти песни? Что его может привлекать в них? Что волнует русский народ? О чем размышляют люди в этой песни? Что для русского человека значит песня?
- Стихотворение «Зимняя дорога»(1828 год) написано во время поездки в деревню.
…По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Какие мотивы слышит Пушкин в песнях ямщиков? Разгулье удалое можно услышать в народной песне «Вот мчится тройка удалая»
(Народная песня «Вот мчится тройка удалая»)
Какие события передаются в песне? Какие образы возникают? Какие эпитеты используются? Что могло понравится Пушкину в этой песне?
Пушкин любил народную песню. Гоголь писал, что такое отношение к русской песне понятно только тому, «чья душа так нежно организована, что способна понять не блестящие с виду русские песни и русский дух».
В стихотворении 1833 года « В поле чистом серебрится» Пушкин возвращается к ямщицким песням.
…Пой, ямщик! Я молча, жадно
Буду слушать голос твой.
…Пой: «Лучинушка, лучина,
Что же не светло горишь?»
- О чём нам говорят слова «Сладки мне родные звуки,/Звуки песни удалой», «…молча, жадно/Буду слушать голос твой»? Какими чувствами наполнены ямщицкие песни? Какую народную песню упоминает Пушкин?
- Это песня «Лучинушка». Послушаем её.
( Народная песня «Лучинушка»)
Каким настроением наполнена пеня? Чем она отличается от народной песни «Мчится тройка удалая»? Какие чаяние народа она передаёт? За счёт чего в народной песне создаётся такая напевность и лиричность? Какие образы возникают в песне? Какие интересные сравнения использует автор? Почему Пушкин просил спеть именно эту песню?
Вывод ребят и учителя:
Как Пушкин относился к русским песням?
О том, как Пушкин бережно относится к русским песням, говорит один замечательный факт. П.В. Киреевскому, собирателю народных песен, Пушкин передаёт тетрадь своих записей. В предисловии к сборнику русских народных песен Киреевский пишет: «Пушкин доставил мне пятьдесят номеров песен, которые он с большой точностью записывал сам со слов народа». Вручая Киреевскому тетрадь, Пушкин сказал, что среди записанных им песен есть одна или две, которые он сам сочинил: « Когда – нибудь от нечего делать, разбери – ка, какие поёт народ и которые смастерил я сам». Загадка до сих пор осталась неразгаданной.
-Что любил в народной песне Пушкин? Почему народные песни были так близки и дороги ему?
- Песня – это история человеческого сердца. А душа откликается на радость и горе, на добро, красоту. Русская песня – это раздумье народа о жизни. «Подлинная природа русской протяжной песни, - пишет композитор Б. Астафьев, - никак не в смиренномудрии и унынии, а в сопротивлении тяготам жизни. Это всё равно как крепкий русский голос на морозе, сочно выпевающий упругий напев. …Упругость напева – это от здоровья, в нём разлитого, от неистощимости дыхания».
Пушкин любил русского человека, душу его. Понимал, что слёзы, которые выливаются в песне, облегчают сердце и утверждают жизнь.
Обратимся к эпиграфу нашего урока, к словам известного философа Сергея Булгакова. Выразите своё отношение к этому высказыванию.
( Звучит музыка Глинки «Вариация на русскую народную песню «Среди долины ровныя»)
Домашнее задание: Найти музыкальные произведения, посвящённые творчеству А.С. Пушкина. Проанализировать одно из них по алгоритму.
Достарыңызбен бөлісу: |