Навание урока: “Цветик-семицветик”. Тема урока: Числа 1-10.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Форма: урок-игра.
Цели и задачи:
-
Закрепление знаний состава чисел от 1 до 10, таблиц сложения и вычитания в пределах 10.
-
Развитие логического мышления, грамотной математической речи, умения классифицировать и обобщать понятия.
-
Формирование пространственных представлений, геометрических понятий.
-
Совершенствование навыков устного счета, умения составлять и решать простые задачи.
-
Воспитание человеколюбия, уважения к окружающим.
Оборудование:
-
Цветик-семицветик с номерами на лепестках и заданиями с обратной стороны.
-
Учебник математики для 1 класса, 1 часть. Авторы – И. Аргинская, Е.Бененсон, Л.Итина.
-
Индивидуальные карточки с геометрическими заданиями.
-
Карточки от 1 до 10 (у учащихся).
-
Схема задачи.
-
Линейки-трафареты.
ХОД УРОКА
Организационный момент (звенит звонок, на доске висит цветик-семицветик).
Учитель:
Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Учитель: Ребята, что необычного вы увидели, когда сегодня пришли в класс?
Дети: На доске висит волшебный цветок.
Учитель: Это не случайно. Сегодня мы проводим урок-игру, который так и называется “Цветик-семицветик”. Этот цветок необычный. Почему?
Дети: Этот цветок необычный, потому что он выполняет любые желания человека.
Учитель: И наш цветок будет выполнять желания, только эти желания математические. Мы используем силу лепестков и справимся со всеми заданиями. Вы согласны со мной? Давайте вспомним волшебные слова и будем постепенно отрывать лепестки цветка.
Дети:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели…
Ученики подходят к доске, отрывают лепесток, читают задание № 1
“Числа, числа, встаньте в ряд…”
Учитель: Итак, работаем по числовому ряду. Приготовьте карточки и сигнальте:
– Какое самое маленькое число из тех, что мы изучили?
–Какое число находится между числами 3 и 5?
–Назовите соседей числа 7.
–Какое число стоит перед числом 3?
–Какое число стоит после числа 6?
–Какое число меньше 10 на 1?
–Число 8 – это 3 и еще…?
–Какое самое большое число из тех, что мы изучили?
–Составьте математический рассказ о числе 10 .
Учитель: Справились мы с заданием 1 лепестка? Открываем второй лепесток –
“Логическая разминка”.
При выполнении этого задания вам понадобятся внимание и смекалка.
– В слове “БУРЯ” переставили буквы, и получилось слово “БРУЯ”. Такую же перестановку сделали в слове “ГРОМ”. Что получилось?
–Оксана веселее Тани. Кто печальнее Оксаны?
–На одной странице нарисованы смородина и крыжовник. На другой – малина и апельсин. Что на второй странице не подходит к первой?
–Год назад Дима был старше Степы. Кто старше сейчас?
–Подберите антонимы: строить – … умный – …
Учитель: Мы прекрасно справились с этим логическим заданием. Отрываем следующий лепесток волшебного цветка
“Открой учебника страницу”.
Учитель: Откройте учебники на странице 10, задание № 17. Назовите состав числа 17. Рассмотрите рисунки, прочитайте задание. Эту работу мы будем выполнять в парах. Пронумеруйте источники света в порядке уменьшения. Что значит в порядке уменьшения? Думайте, обсуждайте и один представитель от группы ответит на вопросы.
(Самостоятельная работа в парах.)
Учитель: Работа выполнена отлично. Отрываем следующий лепесток –
“Четвертый лишний”.
Мы продолжаем тему “Освещение”. На рисунке один предмет лишний. Назовите, какой и почему?
(Возможно несколько вариантов ответов: по размеру, по цвету, по искусственному освещению)
Свечка
|
Керосиновая лампа
|
Солнце
|
Обычная лампочка
|
Учитель: Что такое керосиновая лампа? Что такое солнце? (Дети сообщают информацию, полученную на уроках по ознакомлению с окружающим миром.) А сейчас
Физкультурная минутка.
Учитель: Отрываем лепесток под номером 5.
“Составь и реши задачу”.
Назовите, из каких частей состоит задача. (условие, вопрос, решение, ответ) Составьте задачу по краткому условию:
БЫЛО – …
ОТДАЛ – …
ОСТАЛОСЬ – …
(Дети составляют и решают задачу устно.)
Учитель: Вы хорошо справились с заданием этого лепестка. Посмотрим, что приготовил нам лепесток под номером 6 –
“Подумай и реши”.
На доске написаны примеры:
6 + 1 =
6 + 2 =
|
8 – 1 =
8 – 2 =
|
Можем ли мы, не считая, сразу сказать, в каком примере ответ получится больше, а в каком меньше? (можем) Прочитайте выражения разными способами и решите их (фронтальная работа).
Учитель: Открываем лепесток под номером 7 –
“Найди фигуру”.
Возьмите индивидуальные карточки. Для выполнения этой работы понадобятся трафареты и карандаши тех цветов, которыми мы пользуемся на уроках для составления схем слов. Внимательно рассмотрите квадраты и, не нарушая закономерности, постройте 9 фигуру. Эта работа самостоятельная.
(Дети выполняют работу, объясняют выбор решения, подводятся итоги.)
Учитель: Итак, мы выполнили задания всех семи лепестков волшебного цветка. Но мне хочется, чтобы вы вспомнили, какое последнее желание загадала девочка Женя – героиня произведения В.П.Катаева “Цветик-семицветик”.
(Дети отвечают.)
Учитель: С помощью волшебного цветка Женя вернула мальчику Вите возможность двигаться, бегать и радоваться жизни. А если бы вам попался настоящий цветик-семицветик, какое бы желание загадали вы? Какое доброе дело сделали? Подумайте, и на следующем уроке я обязательно выслушаю всех вас. Если бы у меня появилась возможность воспользоваться силой волшебного цветка, я бы загадала, чтобы все дети в моем классе не болели и с удовольствием изучали эту трудную, но очень интересную науку – математику. Спасибо за урок, вы отлично работали сегодня, особенно активны были (отметить в журнал). До свидания.
Достарыңызбен бөлісу: |