В ближайшие годы планируется вывести из эксплуатации почти 30 процентов всего парка региональных самолетов. Это региональные советские самолеты, такие как: Ан-24, -26, Як-40, -42, Ан-2 и др



Дата03.01.2022
өлшемі18.04 Kb.
#451977
док 1


Количество прямых воздушных линий между регионами Российской Федерации за период 1991 – 2021 годов сократилось в несколько раз, а пассажиропоток сместился в Москву. В настоящее время менее 28% пассажиров на внутренних линиях перевозятся без выезда из Москвы. Объем перевозок на местных линиях составляет менее 4% от общего количества пассажиров, перевезенных на внутренних линиях. Отсутствие стабильного авиасообщения в регионах создает трудности в обеспечении качества жизни населения и препятствует динамичному развитию экономики страны.

Общее количество аэродромов в Российской Федерации сократилось с 1450 (1991 год) до 242 (2021 год). Закрытие аэропортов произошло во всех федеральных округах.

В ближайшие годы планируется вывести из эксплуатации почти 30 процентов всего парка региональных самолетов. Это региональные советские самолеты, такие как: Ан-24, -26, Як-40, -42, Ан-2 и др., срок службы которых совместим со всеми возобновляемыми ресурсами, в ближайшие 3-5 лет закончится полным списанием бортов.

Дальнейшее развитие страны требует усиления роли регионов в экономике. Для решения этой задачи необходимо повысить мобильность населения и сформировать устойчивые межрегиональные и местные транспортные связи.

Отсутствие единой стратегии затрудняет выполнение основной государственной задачи в области регионального и местного транспорта-формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации, что предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242.

Региональная авиация страны фактически находится на грани банкротства и не может служить базой для заказа новых самолетов в отечественном авиапроме. Авиакомпании эксплуатируют устаревший парк самолетов и вертолетов, маршрутные сети хаотичны, их строительство основано на получении сиюминутной сезонной прибыли, часто дублирующей друг друга. Квалифицированные кадры теряются из-за низкой заработной платы.

Региональные авиакомпании в нынешнем состоянии не в состоянии эффективно и безопасно обслуживать новые отечественные самолеты: Superjet-100, L-410, E-20, ТВС-2МС, и те, которые готовятся к выпуску: Ил-114-300 и МС-21. 1212, субсидирующий приобретение и аренду региональных самолетов за счет средств федерального бюджета, фактически не оказывают существенного влияния на обновление парка региональных компаний.

Актуальность данного диссертационного исследования подтверждается задачами, поставленными Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2020 года № 204. Правительству Российской Федерации при участии органов государственной власти субъектов Российской Федерации разработать комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, предусматривающий повышение экономической взаимосвязанности территории Российской Федерации в 2024 году, в том числе расширение сети межрегиональных регулярных пассажирских маршрутов в обход Москвы, до 50 процентов от общего числа внутренних регулярных маршрутов полетов.


Цель исследования: разработка научно-методических основ формирования организационно-экономических механизмов регулирования регионального рынка пассажирских перевозок воздушным транспортом на основе комплексного анализа современных экономических механизмов повышения эффективности и разработки практических рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи::



проведен анализ современного состояния системы пассажирских авиаперевозок в России с целью выявления факторов, ограничивающих развитие региональных перевозок воздушным транспортом;

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет