Валерий Александрович Малеев, г. Курган. Зао курганлифт, электромеханик. Тп(пвд), или «теория парадоксальности



бет1/3
Дата25.02.2016
өлшемі1.09 Mb.
#21864
  1   2   3
УДК: 539.12.01

Валерий Александрович Малеев, г. Курган.

ЗАО Курганлифт, электромеханик.



ТП(ПВД), ИЛИ «ТЕОРИЯ ПАРАДОКСАЛЬНОСТИ (ПРОСТРАНСТВА, ВРЕМЕНИ, ДВИЖЕНИЯ)»

Часть №2.а

Аннотация

Наблюдаемые нами свойства трёхмерного пространства, это лишь частный случай поведения (ПВД). В настоящей работе сделана попытка осуществить универсальный подход к рассмотрению динамики тела (m) в поле тела (M) при квантовании движения. Применён ключевой тезис о том, что сила 2- составная. Что позволило в частности осуществить вывод формул 4-х видов взаимодействия…

Ключевые слова: Сила импульса действия, лучевая компонента, компонента зарядового потенциала, шаг масштаба.

Maleev V.A.

Joint-stock COMPANY of Kurganlyft, electrician.


TP(STM), OR «THEORY OF PARADOXICALITY (SPACE, TIME, MOTION)»

Part of 2.

Annotation

Properties of three-dimensional space looked after us, this only the special case of conduct (STM). In-process real an attempt to carry out universal approach to consideration of dynamics of body (m) in the field of body (M) at the quantum of motion is done. A key thesis is applied that force of 2- is component. That allowed in particular to carry out the conclusion of formulas of 4th types of co-operation.

Keywords: Force impulse of action, radial component, component of charge potential, step of scale.

Часть №2.а - «Пространственный и временной метрический периоды импульса в контексте макро- и микро- квантования (ПВД). И вывод формул 4-четырёх видов взаимодействия»

1) Гл. первая. Переменная метрика (ПВ) пространства- времени на макро уровне.

В пред идущих двух частях: №1.а и №1.б теории ТП(ПВД), см. [2] нами была заложена универсальная основа аномального и классического типа динамики (поведения) тел и даже волновых объектов (посредством вывода формул скоростей, ускорений и временных периодов, для цСМП и ССМП квантовых систем, см. [5]), применимых так же и в контексте рассмотрения (нахождения) деформаций пространственных и временных метрик (или сопровождающих не классическое поведение тел), которые непосредственным образом связаны уже с массами самих микрообъектов. В данной работе мы попытаемся, в ходе рассмотрения динамики вертикального импульса тел в гравитационном поле планеты, уточнить и конкретизировать в рамках макро-гравитационного подхода – такие понятия, как ВМП и ПМШ (временной метрический период и пространственный метрический шаг соответственно). А так же попытаемся понять – насколько непрерывным или дискретным может быть движение при более глубинном его анализе. И всё это (динамика малых тел (m) в гравитационном поле большого КТ космического тела - M), как аналогия или экстраполяция на квантовые микро системы (с «П»-преонами: (m) и с: «Ф»-формальными их суммарными массовыми потенциалами: (M)-цСМП) поможет нам универсализировать подходы в области квантования (как переменных так и постоянных) метрик при динамике тел в пространстве- времени (в макро и микро мире). И в итоге даст нам возможность находить любые динамические и метрические характеристики тел, включая их изменённые (как бы релятивистские) массы…!

Далеко за наглядным примером ходить не будем и вернёмся например, к ф-ле деформации метрики (по аналогии с деформацией её в поле тяготения планеты Земля); см. ф. 12.03 в [2]); и зададимся вопросами уточняющими формулировки искомых и фигурирующих величин, таких как: , или , например...

12.0.3)

Напомним, что в основании данного вывода положен следующий простейший логический ряд. Цитируем:

//…То есть, точно так же, как наличие поля гравитационных ускорений меняет метрику пространства, точно так же мы вправе предположить и некую обратную аналогию. А именно, что: наличие переменной метрики пространства, приводит к ускорению тел, имеющих массу (обратно пропорционально её величине), и формально создаёт силу, ускоряющую эту массу. Формально (на понятном языке закона движения) данное ускорение представлено разностью скоростей на двух участках, поделённых на постоянный шаговый (метрический) период (или ВМП- временной метрический период) за который и возникает эта разность. Можно сказать, что данный метрический период: - является ещё и хроно- характеристикой линейных параметров этой пары состояний материального объекта. А если так, то есть смысл научиться находить эту характеристику (что нами будет проделано в следующей части ТП(ПВД)). Кроме того, действие силы, приводящей к ускорению тела и в нашей трактовке – к изменению линейной метрики (т.е. размеров объекта (2): можно представить через работу по преодолению, например поля ускорений планеты (как эквивалентная интерпретация), отнесённую к преодолеваемому расстоянию…//

В рамках рассмотрения цСМП и ССМП (главным образом цСМП) макро системы (с пропорциональной зависимостью времени от пространства) мы продолжим начатую в приведённом примере тему. И в качестве наглядного инструмента, как уже говорилось, возьмём динамику воздействия теннисной ракеткой по мячу (в вертикальном ударе); а так же отследим по возможности всю пост разгонно- импульсную эволюцию мяча в поле тяготения Земли.



Рис.1)


Итак, рассмотрим весьма тривиальный сюжет. Пусть тело массой m(т) на высоте h(i=0) от Земли (масса которой – M(з) и радиус которой - R(з)) приобретает импульс P(т)=m(т)*v(0,т). Скажем, теннисная ракетка ударяет по теннисному мячу. При этом планета Земля создавая вокруг себя поле ускорений (равное вблизи поверхности: a(з)=g) действует посредством оного на тело с силой: F(a.з)= m(т)*а(з) – пропорциональной его массе. Однако, естественно, что при движении вверх тело будет терять свою начальную скорость v(0,т), тем самым уменьшая и свой импульс (или правильнее – количество движения): P(i,т)=m(т)*v(i,т). Таким образом, налицо мы фактически имеем изменяющийся импульс во времени! А данная ситуация в соответствии со вторым законом Ньютона: F(i,p)=dP/dt должна свидетельствовать о наличие убывающей (по отношению к силе тяжести) «импульсной силы действия»: (F(i,p)действующей, как в течении времени: дельта-t(0), так и в течении периодов (условных шаговых периодов) дельта-t(i), отстоящих от начального более чем на единицу: (i>1)). Собственно наша задача, как раз и состоит в отыскании этого времени: 1) дельта-t(0), 2) дельта-t(1), … 3) дельта-t(i). (Если конечно оно - t(i) - существует?) При этом, не зная заранее времени действия импульсной силы, будем полагать его не стремящимся к нулю, а вполне конкретным. И поэтому в течении какого то времени, как начального: дельта-t(0), так и финального участка (t(i)- периода) мы должны полагать импульсную силу в качестве действующей величины на рассматриваемом участке траектории с не нулевой скоростью: v(i,т)=/=0. И хотя наличие силы: F(i,p) не характерно для равномерного движения, но если полагать скажем наличие переменной метрики времени (либо даже пространства), компенсирующей собой (как обуславливающей поле замедления и наличие соответствующей силы) - эту силу, то как бы всё и встаёт на свои места!!!

Полагая для начала, что гипотетический градиент (отношение противодействующих сил) в какой- то i-итый момент времени будет:



1)

Где при:

1) >1 или: - (k) градиент двух сил (а):тяготения (F(a)=-mg) и б):суммарных сил: N- реакции и F(p)-«силы импульса действия», т.е. F(Np)=N+F(p)) для: (i=0; т.е. для нулевого шага на котором приложенная к телу F(Np)-импульсная сила, резко ускоряя тело, формирует импульс к моменту: i=1, - как новое состояние инерциальной системы, эквивалентное «покою в равномерном движении») будет больше единицы, иначе бы F(Np)-импульсная сила (точнее суммарная «импульсно-реактивная» сила) только уравновесила гравитационную (; так, например мало вероятен сценарий «свободного полёта» массивного тела (гири-32кг, например) – при ударе обычной ракеткой по этой гире)!

2) 2.1: =1 или: - (k) градиент двух сил для: (i=1; т.е. для 1-первого шагового периода , непосредственно следующего за нулевым: периодом) будет равен единице. (В нулевом периоде: суммарная сила F(Np)=N+F(p) убывает до значения F(Np)= F(p), т.к. при разгоне реакция N?0 постепенно исчезает ?

2.1: ? (в конечной стадии разгона), а импульсная сила уравновешивается силой тяжести: F(p)=F(g): что соответствует равномерному движению на данном i=1 участке). И действительно, только при равенстве F(Np)-импульсной и F(g)~F(a)-гравитационной силы в момент «отрыва» тела от воздействия начальной (импульсной) силы а) можно вести речь о равномерном прямолинейном движении без ускорения (гипотетически заложенном на стадии: ; тогда при F(p)=F(g)-const на импульс может повлиять только лишь величина разгонного периода -) и тогда б) можно вести речь об следующем(х) шаговом(х) периоде(х), помимо - , ещё: на котором(х) - (1=k<1), - имеет место быть уже замедление.

2.2: Однако к моменту уравновешивания сил: F(p)=F(g) (в конце нулевого периода: ) в зависимости от величины суммарной приложенной импульсной силы: F(Np)=N+F(p) тело интегральным образом набирает скорость; при этом:

1.а)

- сама сила импульсного действия: на разгонном участке: постепенно (т.е интегрально, но квантуемо: ) разбивается на кванты силы реакции: (всякий раз исчезающих и обновляющихся заново при формировании нового /гипотетического/ кванта скорости, задающего промежeточную инерциальность телу) по мере набора скорости в общем ускорении!!! Но в последствие суммарную силу: - мы будем просто обозначать импульсной силой действия. Но тогда величина градиента сил в таком случае будет суммироваться:

1.б)

- как для случая с силой «импульса действия» -;

1.в)

- так и для общего случая с суммарной импульсной силой -.

В случае горизонтального удара (хотя и не обязательно) или горизонтальной трансформации типа движения (при отсутствии проекции силы тяжести) роль силы тяготения будет (или гипотетически может) выполнять:

А) Собственная сила инерции (или тяжести в собственном преонном гравитационном поле), равная по модулю произведению массы тела на ускоряющее поле им созданное (по аналогии с полем ускорения Земли:

1.г)

Здесь: - инерционный радиус тела относительно центра масс. (Так, если с планетой на уровне: (пусть это будет радиус инерции тела вращения) проконтактирует КТ (астероид, например) с силой: , то видимо вся энергия перейдёт в теплоту и механические вибрации. Но вот если бы планета была менее плотной и имела больший инерционный радиус, то при той же жёсткости её поверхности (и внутренней структуры) она бы уже приобрела импульс, т.к. её собственная («П»-преонная) инерционная сила стала бы меньше силы воздействующего на неё астероида: ! Или другой пример; допустим некая галактика имеет ССМП- суммарный массовый потенциал (гало тёмной материи) «П»-преонной природы по массе равной массе нормального вещества галактики, но на радиусе в несколько раз превосходящем её инерционный радиус. В результате чего можно было бы вести речь 1) о суммировании полевой гравитации, 2) но при этом инерционность (собственная сила тяжести) «тёмной составляющей» будет в несколько раз меньше чем у нормальной массы «видимой» части галактики! Но пока только: «если бы», т.к. пространственное поле ССМП- преонной массы локализовано в мизерном пространстве (которое можно рассматривать, как деформацию исходного) в центрах звёзд и галактик. Приведём более близкий нам пример со спутником нашей Земли – Луной. Полагая её «полупустой» (результатом чего является смещение инерционного радиуса Луны к её поверхности) и со смещением центра тяжести, - становится более понятным и её синхронизация периода собственного вращения с периодом обращения вокруг Земли. Т.е. не достаточная инерционность Луны заставляет переходить её на вынужденный тип колебаний своей периодики. (Косвенное доказательство малой инерционности Луны, – это её механические вибрации, возникающие от соударения с ней весьма мелких тел, кинетическая энергия которых в нормальной ситуации должна была бы перейти в тепло и быстро угасающие колебательные процессы.)

Так, что в более общем рассмотрении (возможно и на уровне микро систем) во внимание необходимо так же принимать и собственную («П»-преонную, двух видов: цСМП иССМП) инерцию тела в собственном поле тяготения! Но в виду малости её для обычных тел-(m) в данной работе для упрощения задачи мы ею будем пренебрегать.

Б) Собственная сила тяготения (инерции) тела () в поле суммарного массового потенциала, равная по модулю произведению массы: () на ускоряющее поле созданное этим потенциалом: - цСМП по аналогии с полем ускорения Земли:



1.д)

Это более актуально (т.е. рассмотрение инерции точнее силы тяжести в контексте связи «П»-квантов-(m) с «Ф» - их формальными массами М) для микро объектов. Так для 1-одного протона сила такого вида инерции (тяжести) примерно равна 1000(Н), эквивалентных 100(кг)- земного веса. Что конечно же аномально много для одной микро частицы. Однако для квантовых микросистем данный вариант – есть реальность с которой мы и будем иметь дело (далее по тексту); хотя только - в контексте именно вертикального (радиального) взаимодействия тел: (m) и М (в конкретно взятой микросистеме; что не распространяется на гр. законы взаимодействия двух различных тел (с эквивалентными инерционно-полевыми массами для каждой из них): 1:(m) и 2:(m) друг на друга ).

В) Но существует ещё и кинетическая форма импульсной силы (далее прописанная у нас так же под пунктом - В), и её естественно необходимо учитывать тем более в горизонтальном движении. «Сила кинетического эквивалента» (в горизонтальном движении) равна отношению разности кинетических энергий (с учётом векторной направленности тела в начальный и конечный моменты) на разгонном участке (за разгонный период) к разгонному расстоянию.

1.е)

Такая сила вполне может быть трансфорацией вращательного движения в прямолинейное (подобно тому, как: 1.энергия прямолинейно движущегося фотона в момент предшествующий его испусканию была обеспечена: 2.равной по модулю разностью энергий вращательного движения двух состояний электрона)!



1.ж)

Где: - есть некая двумерная («Ф»-полевая, не содержащая массы) характеристика, как фотона, так и «дефективного» (переходного) состояния электрона. Вид данного «Ф»-поля – магнитный (циркуляторный)!

Здесь: - фазовый период волны.

И: - это дефекты: массы электрона, скорости вращения его на орбите и разница начального и конечного радиуса орбиты, соответственно.



Такой тип трансформации видов движения вполне можно реализовать практически на макро уровне - в реальном макро устройстве!

3) Вернёмся к нашим градиентам. Итак третий вариант градиента: <1 или – (k) будет меньшим единицы при замедлении скорости тела до нуля; когда F(g)-сила тяготения всё больше начинает преобладать над i-«итой» F(Np)-импульсной силой, совершающей работу по поднятию тела (m) в поле М, до её обнуления).

1) С первым вариантом, как бы всё очевидно относительно сил, но не известен шаговый период (продолжительности) действия силы F(p)-«действующего импульса». Поэтому, желательно бы с ним сразу определиться. Итак, когда ракетка ударяет по неподвижному (по условию) мячу, то к нему со стороны ракетки прилагается «суммарная импульсная» сила (часть из которой: F(p) и задаёт впоследствии импульс):

2)

Где в первые моменты:- модуль силы реакции со стороны ракетки равен (уравновешивающей её) модулю cилы тяготения F=mg.

Так, что «действующей компонентой» является чисто импульсная сила: - («сила импульса действия»), величина которой равна:



2.а)

Здесь для: имеем двойной индекс (i=0;1), потому, что данный импульс формируется при действии на тело градиента скоростей между: 1) нулевой начальной скоростью мяча (i=0) (хотя она может быть и: (+-) произвольной по знаку и отличной от нуля) и 2) конечной скоростью сформированного импульса к моменту: (i=1).

2.б)

Тогда из ур. импульсной силы величина нулевого шагового периода времени (на разгонном участке) выразится:



3)

Но это («нулевой» вариант, когда) мы импульсную силу выразили в терминах импульса и времени. Однако имеется как минимум ещё два-три эквивалентных выражения данной силы: А) эквивалент данной силе в терминах ускоренного движения самого тела; Б) в терминах потенциальной энергии и виртуально (заочно) совершаемой работы над полем тяготения; В) в терминах кинетической энергии (о которой мы уже упомянули).

Начнём с первого пункта.

А) 4.а)

где: - это начальное (импульсное) ускорение тела при воздействии силы удара, равное:



4.б)

И тогда нулевой шаговый период выразится:



4)

Б) Сила через работу над потенциальным полем планеты:

5.0)

Казалось бы всё просто (она равна отношению виртуальной работы к преодолеваемому расстоянию), однако данное «изысканное блюдо несколько пресновато» и самое время, включив фантазию, добавить в него пару «экзотических ингредиентов» не изменяющих конечного результата. А именно, если мы совершим виртуальную операцию: умножения и деления импульсной силы на некий коэффициент: - «икс», то правая часть выражения от этого так же не изменится!



5.0*)

В результате (после возведения в квадрат) данное выражение может быть представлено в виде произведения двух сил:



5.а)

Здесь вариант: - может быть так же приемлем, если одна из сил не является преонной (масс содержащей).

Где: - это общая, выражаемая через работу, сила импульса действия.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет