Вич-инфекция



Дата30.09.2022
өлшемі25.85 Kb.
#461685
вич инфекции 27 вопрос


ВИЧ – инфекция
ВИЧ-инфекция – это медленно прогрессирующее вирусное заболевание иммунной системы, приводящее к ослаблению иммунной защиты от опухолей и инфекций. Стадия ВИЧ-инфекции, при которой из-за снижения иммунитета у человека появляются вторичные инфекционные или опухолевые заболевания, называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). ВИЧ поражает те клетки нашего организма, которые предназначены для борьбы с вирусной инфекцией. Заражение вирусом нарушает работу иммунных механизмов. В результате патогенные возбудители выходят из-под контроля и могут вызвать опасные инфекционные заболевания. Раковые клетки, которые ранее уничтожались иммунной системой, теперь получают возможность беспрепятственно распространяться по всему организму. Кроме того, вирус СПИДа способен поражать клетки головного мозга, вызывая серьезные неврологические расстройства. Первые признаки заболевания похожи на симптомы других болезней. Наиболее часто встречается быстрая утомляемость, ночная потливость, быстрая потеря веса, поносы, упорный кашель. Лекарств против СПИДа нет, имеющиеся препараты лишь продлевают состояние ВИЧ-ин-фицированности, не давая человеку заболеть СПИДом и погибнуть.
Источник инфекции. Пути передачи.
Источником заражения является ВИЧ инфицированный человек на всех стадиях заболевания.
Существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:
контактный (половой) ;
парентеральный (через кровь, шприцы, иглы, режущие инструменты и др., загрязненные кровью, содержащую ВИЧ);
вертикальный (от матери к плоду).
Факторы риска: наркомания, асоциальный образ жизни, гемотрансфузии, рождение от ВИЧ-инфицированной матери, заболевания венерическими болезнями.
В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают лица в возрасте 20-29 лет, а доля лиц мужского пола составляет около 70 %.
Восприимчивость к ВИЧ – инфекции очень высокая, практически всеобщая (до 100%). Поражаются, в основном, население активного возраста (15-45 лет).
К контингентам высокого риска заражения относятся:
лица, представляющие секс-услуги;
лица, практикующие незащищенный секс;
лица, имеющие профессиональный контакт с кровью;
лица, употребляющие наркотики (даже однократные пробы наркотических средств может привести к заражению ВИЧ - инфекции).
ВИЧ-инфекцией также можно заразиться и при выполнении различных татуировок без соблюдения стерильности проведения манипуляции.
Не исключается возможность передачи вируса в быту через инфицированные бритвенные приборы и другие колюще-режущие предметы.
ВИЧ – инфекция не передается:
при дружеских объятиях и поцелуях;
через рукопожатия;
при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;
через предметы производственной и домашней обстановки;
через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;
в общественном транспорте;
насекомыми, в том числе и кровососущими;
воздушно-капельным путем.
Профилактика ВИЧ-инфекции
Существует 4-е основных направления деятельности, направленных на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции и её последствиями:
1. Предупреждение половой передачи ВИЧ.
При занятии сексом без использования презерватива можно заразится не только ВИЧ, но и другими венерическими заболеваниями (гонореей, сифилисом, хламидиозом, трихомониазом, гепатитом В и др.) Эти заболевания очень распространены. Люди, страдающие этими болезнями, более уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Вирус быстрее попадает в организм через язвы, раны и другие кожные поражения, вызываемые венерическими заболеваниями.
2. Предупреждение передачи ВИЧ через кровь путем снабжения безопасными препаратами, приготовленными из крови: контроль доноров, обследование крови и ее препаратов на ВИЧ, отстранение от сдачи крови доноров с положительной реакцией на антитела к ВИЧ, обеспечение асептических условий при инвазивной, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике, борьба с распространением наркомании.
Наркотики угрожают здоровью человека и повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ-инфекция, а также вирусы гепатита могут попасть в кровь через иглу с остатками чужой крови. Опасность заражения несут все приспособления для приготовления и введения наркотиков (шприцы, фильтр, ложки, общая посуда и даже вода), которые используются группой людей. Инфекция может содержаться и в самом наркотике, если при приготовлении в него была добавлена кровь инфицированного. Помните, что алкоголь – это тоже наркотик, под его воздействием человек теряет контроль над ситуацией, что может привести к нежелательным поступкам.
3. Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ (от матери к ребенку).
Существуют эффективные средства снижения перинатальной трансмиссии ВИЧ. В частности, для снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка, беременной женщине с 14 – 34-й недели беременности до родов проводится химиотерапия. Ребенку назначают химиотерапию, начиная с 8-12 ч после рождения на протяжении 6 недель.
4. Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.
В Республике Беларусь создана специализированная сеть учреждений по профилактике и борьбе со СПИДом. Центры обеспечивают регистрацию, учёт и расследование случаев ВИЧ-инфекции по месту жительства для выявления источников заражения и возможных контактов, диагностику, лечение, диспансеризацию ВИЧ-инфицированных, проведение профилактической работы с различными группами риска. Создание центров позволило обеспечить сохранение врачебной тайны и конфиденциальности в работе с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом.
Статистика ВИЧ инфекции.
По данным ВОЗ на конец 1994 года в мире зарегистрировано 17 миллионов ВИЧ-инфицированных. Причем 66% из них находится в Африке на территориях южнее Сахары (11.2 миллиона человек). В Южной и Юго-Восточной Азии насчитывается около 3 миллионов носителей вируса СПИД. Во всей Австралазии зарегистрировано только около 12.000 зараженных. В 15 странах (все они расположены на территориях южнее Сахары) количество ВИЧ-инфицированных составляет в районе 500 человек на 10.000 населения. В 50 странах этот показатель колеблется в районе 5 человек на 10.000 населения. В остальных странах он ниже. Таким образом, наблюдается очень неравномерное распространение вируса СПИД, но все же заболевание имеет масштабы пандемии.
Различается и частота выявления вируса среди разных слоев населения. Среди мужчин-гомосексуалистов она составляет 60—90%, а среди наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно &mdash 13—20%. Хотя в последнее время начинает наблюдаться обратная картина. Первая волна эпидемии распространялась среди мужчин-гомосексуалистов, а нынешняя &mdash среди наркоманов, применяющих внутривенные инъекции, что позволит эпидемии в большей мере захватить и гетеросексуальную часть населения. Переход эпидемии на гетеросексуальную часть населения будет происходить благодаря бисексуальным мужчинам, наркоманам и проституткам. Сегодня процент женщин среди заболевших СПИДом составляет около 5—10%, среди которых 50% заболевших — инъекционные наркоманы, 29% заразились при гетеросексуальных половых контактах. Правда, изучение гетеросексуального пути распространения выявило различия в эффективности передачи вируса &mdash она максимальна среди женщин, партнеры которых больны СПИДом, а для передачи от больной женщины к ее партнерам составляет 65%.
Накоплены также убедительные данные о том, что в Африке ВИЧ распространяется в основном благодаря гетеросексуальным половым контактам, причем соотношение между числом заболевших мужчин и женщин составляет примерно 1:1. Помимо половых контактов важную роль играют переливания зараженной крови, и, возможно, иглы для лечебных манипуляций, а также вертикальный путь передачи. Сейчас установлено, что первые случаи СПИДа имели место в Африке еще в конце 70-х годов. Эпидемиологические данные для ряда африканских стран показали, что в определенных группах процент зараженных очень высок: 80—90% проституток, 30% их клиентов, 30% больных посещающих венерологические отделения, 10% доноров крови, 10% женщин, посещавших клиники пренатального профиля. И хотя высокий уровень инфицированности был вначале характерен только для районов Центральной Африки, вирус и вызываемая им болезнь распространились оттуда почти по всему континенту.
Но, к сожалению, точные цифры числа заболевших и инфицированных в мире неизвестны. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, сама статистика несовершенна — ВОЗ регистрирует только больных с выраженной картиной заболевания и не учитывает лиц с пре-СПИДом и вирусоносителей. Во-вторых, некоторые страны дают неполные данные потому, что у них тестированию на ВИЧ подвергается незначительная часть людей, относящихся к категории высокого риска. Это в основном страны Африки и Азии, где отсутствие средств для постановки соответствующих исследований препятствует полноценному выявлению инфицированных, прежде всего доноров крови. Третья причина состоит в том, что правительства ряда стран опасаются публикации этих сведений, чтобы они не навредили иностранному туризму, который является там одним из главных источников национального дохода.
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Онищенко Геннадий Григорьевич, изучив эпидемическую ситуацию и состояние профилактики ВИЧ-инфекции / СПИДа в Российской Федерации, установил, что в организации и проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции имеют место существенные недостатки.

В 1999 году эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в ряде регионов страны значительно ухудшилась и прежде всего за счет резкого роста числа новых случаев заражения ВИЧ в Москве и Московской области. В текущем году зарегистрировано 14980 инфицированных, что в 3,5 раза больше, чем в 1998 году.


Всего за период регистрации в стране выявлено 25842 ВИЧ-инфицированных, в том числе в Москве и Московской области - 8407, Калининградской области - 2617, Краснодарском крае - 2207, Иркутской области - 2670, Ростовской области - 1564, Тверской области - 1475.


В местах заключения в крайне неблагоприятных условиях содержится более 4000 ВИЧ-инфицированных, подавляющее большинство из которых помещены туда за распространение и использование наркотиков.


Более 90% вновь выявленных в 1998 г. и 1999 г. случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих психоактивные вещества инъекционным способом. Среди заразившихся 75% составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.


Вступивший в силу с апреля 1998 г. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" внес серьезные коррективы в работу по борьбе с распространением наркомании.


В результате реализации в г. г. Калининграде и С.-Петербурге проектов по снижению вреда от введения наркотиков и профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических препаратов, предусматривающих обмен шприцев и игл, анонимное консультирование потребителей наркотиков и обучение их методам предупреждения заражения ВИЧ, позволило предотвратить быстрый рост инфекции среди этого контингента.


В текущем году значительно улучшилось финансирование Федеральной целевой программы "Анти-ВИЧ / СПИД", что позволило полностью удовлетворить потребность лечебно - профилактических учреждений в диагностических препаратах и отечественных лекарственных средствах для специфической терапии ВИЧ-инфекции, закончить клинические испытания нового противовирусного препарата "Фосфазид", выделить новое оборудование для федеральных и 12 территориальных Центров по профилактике и борьбе со СПИДом. В целях активного выявления ВИЧ-инфекции в 1999 году было обследовано больше 17 млн. человек.


Вместе с тем, в деятельности органов, учреждений и организаций системы Минюста России, МВД России, Минобразования России, Минздрава России, МПТР России имеют место существенные недостатки и упущения.


В большинстве регионов недостаточно активно проводится работа по борьбе с распространением наркотиков и оказанием сексуальных услуг за плату.


На низком уровне осуществляется профилактика ВИЧ-инфекции и наркомании среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и, в первую очередь, среди потребителей наркотиков и лиц нетрадиционной половой ориентации.


Распространению ВИЧ-инфекции в немалой степени способствует пропаганда в средствах массовой информации и в первую очередь, на телевидении сексуальной "свободы" и "раскрепощенности". В целом ряде телепередач, адресованных в первую очередь молодежной аудитории, целенаправленно обсуждаются различные виды половых извращений при одновременном отторжении или замалчивании моральных ценностей, этических норм и правил взаимоотношений между полами в семье и обществе.


Грубые нарушения правил обеспечения безопасности донорской крови в отдельных учреждениях здравоохранения привели в 1998 - 1999 гг. к заражению ВИЧ-инфекцией при переливании крови и ее компонентов.


В целях принятия неотложных мер по профилактике и борьбе с распространением ВИЧ-инфекции / СПИДа в Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и в соответствии со статьей 51 Федерального законам "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" постановляю:


1. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:


1.1. В первом квартале 2000 года рассмотреть на заседании Санитарно - противоэпидемической комиссии состояние заболеваемости ВИЧ-инфекцией и эффективность мероприятий, направленных на предупреждение ее распространения.


1.2. Внести соответствующие коррективы в региональные и местные программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией / СПИДом с учетом конкретной эпидобстановки, обратив особое внимание на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков и борьбу с наркоманией.


1.3. Предусмотреть выделение в 2000 году ассигнований для приобретения препаратов для комплексной специфической терапии ВИЧ-инфицированных помимо препаратов, централизовано выделяемых Минздравом России ("Тимазид" и "Фосфазид").


1.4. Потребовать от органов управления внутренних дел принятия решительных мер в отношении лиц, занимающихся распространением наркотиков, и по пресечению деятельности лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату.


1.5. Обеспечить широкое проведение в местных средствах массовой информации разъяснительной работы среди населения о мерах общественной и личной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании.


1.6. Просить общественные и религиозные организации активизировать свою деятельность по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения и, в первую очередь, среди его наиболее уязвимых групп.


2. Органам исполнительной власти Иркутской, Калининградской, Московской, Тверской областей, Краснодарского края с учетом высокого уровня распространенности ВИЧ-инфекции определить приоритетные меры, направленные на стабилизацию обстановки, внести необходимые коррективы в планы и программы мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией / СПИДом, систематически рассматривать результативность работы, проводимой органами управления внутренних дел, образования, здравоохранения, средствами массовой информации по профилактике этой инфекции.


3. Органам и учреждениям системы МВД России:


3.1. Совместно с органами и учреждениями здравоохранения обеспечить внедрение и использование в работе зарекомендовавших себя программ снижения вреда от наркотиков и более безопасного полового поведения среди наркопотребителей и лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату.


3.2. Активизировать работу по борьбе с распространением наркотиков и предотвращению потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.


4. Руководителям органов и учреждений исполнения наказаний системы Минюста России:


4.1. Обеспечить выпуск и распространение среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и в первую очередь среди наиболее уязвимых целевых групп - потребителей наркотиков и лиц нетрадиционной половой ориентации, информационных и образовательных материалов, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции.


4.2. Представить в установленном порядке предложения по организации содержания ВИЧ-инфицированных и оказанию им медицинской помощи в местах лишения свободы.


5. Органам и учреждениям системы Минобразования России принять неотложные меры по внедрению специальных образовательных программ по борьбе с распространением наркомании и профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи, пропаганде здорового образа жизни, обратив особое внимание на учащихся старших классов средних школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.


6. Министерству по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций Российской Федерации:


6.1. Принять действенные меры вплоть до лишения лицензий по предотвращению пропаганды в средствах массовой информации и особенно на телевидении половых извращений, порнографии, а также передач, направленных на привлечение молодежи к обсуждению вопросов нетрадиционных половых отношений.


6.2. Оказывать помощь средствам массовой информации по развитию системы информирования населения и в первую очередь молодежи о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании.


6.3. Оказывать помощь теле- и радиоканалам, пропагандирующим моральные и этические нормы общения, религиозные постулаты, направленные на укрепление семейных отношений и предупреждение раннего вступления молодежи в половые отношения.


7. Минздраву России:


7.1. Разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части более эффективного противодействия их незаконному обороту и осуществления мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.


7.2. В рамках межправительственного Соглашения СНГ о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции осуществлять оперативный обмен информацией об эпидобстановке и новых разработках средств и методов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции / СПИД.


7.3. Обеспечить контроль за своевременной и бесперебойной поставкой субъектам Российской Федерации препаратов "Тимазид" и "Фосфазид" для лечения больных ВИЧ-инфекцией.


8. Просить Российскую академию медицинских наук активизировать научные исследования по разработке новых средств диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в рамках подпрограммы "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" Федеральной целевой научно - технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения".


9. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:


9.1. Обсудить на совместных коллегиях состояние заболеваемости ВИЧ-инфекцией и первоочередные меры, направленные на ее снижение с учетом эпидемиологических особенностей на конкретных территориях.


9.2. Вынести на рассмотрение Санитарно - противоэпидемических комиссий вопрос о ходе реализации региональных программ по профилактике и борьбе с ВИЧ / СПИД и по результатам рассмотрения внести в них соответствующие коррективы с учетом сложившейся эпидситуации.


9.3. Ужесточить контроль за обеспечением безопасности донорской крови, принять меры по сокращению числа переливаний цельной донорской крови.


9.4. Организовать и провести в местных средствах массовой информации кампании по информированию и обучению населения методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией.
9.5. Принять меры по скорейшему внедрению в медицинских училищах и колледжах обучающих программ по предупреждению наркомании и ВИЧ-инфекции.
10. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации доложить о ходе исполнения данного Постановления до 01.05.2000.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет