Выделительная система человека



бет1/3
Дата13.12.2022
өлшемі85.26 Kb.
#467177
  1   2   3
Выделительная система человека


Выделительная система человека.

Выделительная система человека – функции, схема и строение органов


Жизнь каждого организма зависит от определенных базовых процессов. Выделение (экскреция) конечных продуктов метаболизма – один из них. Разные организмы имеют различные способы выделения (смотрите также: выделение у растений и животных). У сложных организмов, включая человека, есть специализированная выделительная, или экскреторная система.
Все мы получаем питательные вещества из разных источников, которые позже перевариваются и метаболизируются в нашем организме. После метаболических реакций организм начинает сортировать полезные и токсичные вещества в теле человека. Как мы все знаем, накопление токсинов может быть вредным, и организм выводит все метаболические отходы с помощью процесса, называемого выделением.
Выделение в организме человека осуществляется через различные части тела и внутренние органы посредством ряда процессов.
Человеческое тело – это исключительная биологическая машина, в которой одновременно происходят разные жизненные процессы (дыхание, кровообращение, пищеварение и т. д.). В результате многие продукты жизнедеятельности, образующиеся в нашем теле, находятся в различных формах, включая диоксид углерода, воду и азотистые продукты, такие как мочевина, аммиак и мочевая кислота.
В дополнение к ним также производятся химические вещества и другие токсичные соединения из лекарств и гормональных препаратов. Простого распространения недостаточно, чтобы удалить эти отходы из нашего тела. Нам нужны более сложные и специфические процессы, чтобы избавиться от них.
Кровь содержит как полезные, так и вредные вещества. Следовательно, у нас есть почки, которые отделяют полезные вещества путем реабсорбции и токсичные вещества, производя мочу.
В почках есть структурно-функциональный элемент, называемый нефроном, в котором фильтруется кровь. Каждая почка содержит миллион нефронов.
Капилляры почек фильтруют кровь, и питательные вещества, такие как глюкоза, аминокислоты, соли и необходимое количество воды реабсорбируются, и кровь переходит в кровоток.
Избыточная вода и азотсодержащие отходы у человека превращаются в мочу. Вырабатываемая таким образом моча попадает в мочевой пузырь через мочеточники. Мочевой пузырь находится под контролем центральной нервной системы. Мозг дает сигнал мочевому пузырю сокращаться, и через мочеиспускательный канал, называемый уретрой, мы выделяем мочу.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет