Виноград: влияние агротехнических приемов на содержание сахаров и органических кислот в ягоде



Дата03.01.2022
өлшемі29.71 Kb.
#450688
Аджимуратова УКВВ Влияние агротехнических приемов


Виноград: влияние агротехнических приемов на содержание

сахаров и органических кислот в ягоде



Органические кислоты широко распространены в растительном мире и играют важную роль в обмене веществ растений. Они в значительных количествах содержатся в ягодах винограда и представлены главным образом винной и яблочной кислотами.

Благодаря создаваемой ими кислотности в сусле подавляется развитие болезнетворных микроорганизмов и создаются благоприятные условия для деятельности винных дрожжей. Органические кислоты находятся в определенных соотношениях с сахарами и этим обусловливают приятное вкусовое ощущение.

Сахаристость ягод— основной показатель качества урожая, характеризующий содержание сахара в соке ягод зрелого винограда. Величина его колеблется в пределах 12-30%. Сахар состоит в основном из глюкозы и фруктозы, соотношение между которыми зависит от степени зрелости виноградных ягод

Сахаристость и кислотность ягод зависит от сорта винограда и условий выращивания, в том числе от агротехнических приемов.

1. Выращивание посадочного материала

Для развития виноградарства большое значение имеет выращивание посадочного материала. Саженцы нужны как для новых посадок, так и для ликвидации изреженности старых виноградников. Посадочный материал винограда может быть корнесобственным и привитым.

В производственных условиях виноград размножают вегетативно: черенками, отводками и прививкой. Вегетативное размножение растений основано на восстановлении из отдельных участков — черенков их органов всех остальных частей. Но пригодны только черенки с наличием хотя бы одного узла с нормальной почкой.

Размножение прививкой является, в сущности, тем же черенкованием двух компонентов. Один из компонентов (привой) дает из глазка побег, а другой (подвой) развивает корни. В результате прививки получается растение, обладающее новыми свойствами, которые определяются взаимным влиянием подвоя и привоя.

Влияние подвоев на качество урожая связано с их силой роста и селективностью по отношению к микроэлементам. Как правило, сильнорослые подвои оказывают положительное влияние на повышение урожайности. Но одновременно с этим увеличивается содержание кислот и содержание сахаров.

2. Формировка виноградного куста. Зеленые операции (обломка, пасынкование, чеканка), искусственное опыление, применение регуляторов роста, устройство подпор, подвязка рукавов и побегов направлены на формирование кустов и в конечном итоге на получение высоких урожаев хорошего качества.

Принципы формировки виноградного куста заключаются в том, чтобы растение могло использовать пространство наиболее рационально. Они определяются биологическими требованиями сортов и необходимостью получения оптимальных урожаев хорошего качества при соблюдении всех условий жизнеобеспечения виноградного растения.

Влияние формы куста велико. Увеличение нагрузки кустов побегами и гроздями, регулируемой обрезкой вначале до известных пределов повышает урожай без снижения качества. Последующее увеличение нагрузки ухудшает качество урожая, замедляет сахаронакопление и падение кислотности в виноградной ягоде. При этом нередко происходят опадение листьев и преждевременное увяливание недозрелых ягод. В последующие годы кусты становятся слабыми и бесплодными. Недостаток листового аппарата, в свою очередь, вызывает замедленное сахаронакопление в виноградной ягоде (в отдельных случаях полную его остановку).

Лучшее качество ягод наблюдается в гроздях на хорошо развитых побегах.

Немаловажную роль в получении высококачественного урожая играет равномерное освещение куста, определяемое не только формой куста, но и экспозицией виноградника.

3. Выбор экспозиции насаждений. В значительной степени сахаристость ягод винограда зависит от интенсивности инсоляции. Южные, юго-восточные и юго-западные склоны гор и холмов освещаются прямыми солнечными лучами, что обеспечивает высокое поступления тепла. Северные, северо-восточные и северо-западные склоны плохо пргреваются и мало пригодны для выращивания большинства сортов винограда. Низкие температуры (10—15°С) стимулируют образование органических кислот, а при высокой температуре (30—37°С) синтезируются углеводы.

4. Улучшение режима влажности. Несмотря на то, что виноград — растение относительно засухоустойчивое, наиболее высокие урожаи получаются на орошаемых виноградниках. Необходимой влагой виноградные насаждения обеспечивают поливы почвы, опрыскивание растений водой из дождевальных установок специальными машинами, создание искусственного тумана с помощью аэрозольных аппаратов и др.

При засухе в период созревания винограда замедляется накопление в ягодах сахара, а при очень сильной почвенной засухе оно и вовсе прекращается. Однако чрезмерное поступление влаги снижает концентрацию ягдного сока в ягоде, тем самым понижая кислотность и сахаристость винограда.

Расчет потребного количества воды при орошении должен исходить из величины суммарного водопотребления виноградника в связи с ожидаемой урожайностью, сортом, метеоусловиями, почвой и т.д. Сроки полива устанавливают в зависимости от влажности почвы, которая должна быть на уровне 70—75% предельной полевой влагоемкости. Нормы полива от 500 до 1200 м3 на 1 га. Число, нормы и сроки поливов зависят также от состояния виноградников и условий года.


5. Внесение удобрений. Удобрение — одно из основных средств повышения урожайности виноградного растения. Оно очень важно, так как культура винограда значительно истощает почву.

На формирование 1 т гроздей винограда используется 5-8 кг азота, 1,5-4 кг фосфора и 5-10 кг калия, а также до 40 г меди, 14 г марганца, 7 г бора, 6 г цинка, 0,28 г кобальта и 0,06 г молибдена. При этом использование микроэлементов больше у высококачественных технических сортов по сравнению со столовыми.

Наиболее ценным органическим удобрением является навоз. Он обогащает почву перегноем и основными элементами питания и улучшает ее физико-химические свойства. Применяют и навозную жижу, получаемую двойным разбавлением водой свежего коровяка. Используют также компост, получаемый из отходов растительного или животного происхождения (ботва, сорная трава, побеги винограда, виноградная выжимка, гребни, листья, мусор, зола и пр.). Хорошим органическим удобрением служат также птичий помет, жмыхи, фекалии.

Одной из форм органического удобрения являются зеленые удобрения (сидераты). Сеют на запашку преимущественно бобовые растения (люпин, сераделла, горох, русские бобы, клевер, маш, вигна), а также посевы ржи, горчицы и гречихи.

Из минеральных удобрений применяют азотные, фосфорные, калийные и микроэлементы.

Основные виды азотных минеральных удобрений следующие:


  • • аммиачная селитра (34—35% азота) — лучшее удобрение для виноградников;

  • • натриевая селитра (16% азота), кальциевая селитра (13—15% азота). Пригодны для всех почв, особенно кислых;

  • • сернокислый аммоний (20—21% азота), применяется на щелочных и нейтральных почвах;

  • • мочевина (46% азота) оказывает очень хорошее действие на рост виноградников.

Азот имеет особое значение в питании винограда. 75% азота поглощается в промежуток времени от распускания почек до цветения, 20% — от цветения до начала плодоношения и только 5% — от сбора урожая до конца периода вегетации.

Недостаток в почве азота вызывает задержку роста растений, хлороз и постепенное отмирание листьев, при этом грозди остаются недоразвитыми, наблюдается опадание завязи, слабо развиваются побеги и листья, которые в свою очередь также могут опадать, задерживается развитие ягод, плохо накапливаются сахара, значительно снижается урожайность. Также изменяется соотношение между надземной и подземной массой растения: при низком уровне азота увеличивается корневая масса.

Негативно сказывается на растении винограда и избыток азота: наблюдается раннее распускание глазков, плохо вызревает древесина, что снижает устойчивость виноградных кустов к морозам, вызывает интенсивное образование листьев, продлевает период вегетации, снижает устойчивость растений к грибковым заболеваниям и вредителям, ухудшает качество винограда.

Фосфор также является одним из необходимых элементов для нормального роста и развития виноградной лозы. Фосфорные удобрения способствуют накоплению сахара и ароматических соединений в винограде, улучшают интенсивность окраски ягод, способствуют развитию корневой системы растений, благоприятно влияют на процесс оплодотворения, ускоряют созревание ягод.

Основные признаки недостатка фосфора в растениях винограда – образование темно-зеленых листьев, слабый рост побегов, наличие в большом количестве вялых листьев. Однако, виноградная лоза редко страдает от недостатка фосфора из-за его активного поглощения из почвы и реутилизации внутри растения.

Недостаточное фосфорное питание винограда обусловливает слабое развитие листьев, корней, обсыпание ягод, плохую закладку соцветий. Виноград отстает в росте, снижаются плодоношение и количество ягод, а также качество произведенной из них продукции. Оптимальное фосфорное питание увеличивает урожайность, повышает накопление сахаров и улучшает качество продукции винограда.

Калий важен для нормального формирования листьев, ускоряет созревание ягод винограда, способствует лучшему вызреванию. Виноград потребляет много калия и остро реагирует на его недостаток в почве. Калий имеет существенное значение в засухоустойчивости растений винограда.

Потребность винограда в калии достаточно высокая. При недостатке калия в почвенном растворе формируются небольшие, плотные гроздья с низким содержанием сахара в ягодах, в результате чего гроздья винограда быстро загнивают и плохо сохраняются.

Избыток калия вызывает межжилковый хлороз нижних листьев, небольшое угнетение роста побегов; также избыточное калийное питание может привести к проблеме повышения рН виноградного сока.

Обеспеченность виноградника калием особенно важна на карбонатных почвах, где наблюдается антагонизм между ионами кальция и калия.

Хлор, входящий в состав калийных удобрений, негативно сказывается на росте и развитии виноградной лозы. Однако, при внесении хлорсодержащих удобрений в осенне-зимний период при наличии высокого уровня осадков или на орошении, избыток хлора промывается.

Сера входит в состав серосодержащих соединений, называемых тиолы, которые являются важным составляющим аромата белых вин, производимых из винограда. Дефицит серы у винограда встречается достаточно редко, поскольку она входит в состав спреев, используемых для борьбы с мучнистой росой.

Дефицит кальция на винограднике встречается достаточно редко, источником кальция часто являются гипсовые материалы, используемые для корректировки рН почвы. Кальций снижает кислотность сусла для вина, улучшает качество вин.

Значительное влияние на урожайность и качество винограда оказывают микроэлементы.

Например, при отсутствии бора виноград не может нормально расти и плодоносить. Наблюдается пожелтение листьев, слабое развитие соцветий, сильное торошение ягод. Бор улучшает углеводный и белковый обмен, увеличивает образование крахмала и т.д. Бор и марганец способствуют ускорению созревания винограда, снижению кислотности и увеличению сахаристости. Их наличие в удобрении должно быть обязательным.

Введение в питание виноградного растения цинка резко повышает зимостойкость почек, увеличивает их плодообразование, увеличивает урожай и улучшает его качество. Цинковые удобрения способствуют предохранению винограда от милдью и серой гнили. Недостаток цинка в почве вызывает появление различных заболеваний. Молибден и медь стимулируют рост и урожай. Медь повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Большое значение в питании виноградного растения имеют также магний, кобальт, аммоний, которые, как и предыдущие элементы, также должны присутствовать в удобрениях.



При установлении доз минеральных удобрений, равно как и сроков их внесения, исходят из природных условий каждого отдельного района, участка, а также потребности растения. Кроме этого благоприятное влияние на урожай оказывают корневая и внекорневая подкормки виноградников.

Агротехнические приемы позволяют получать высокий урожай с необходимыми характеристиками. Такие мероприятия, как орошение, внесение удобрений, прививка и формировка куста влияют на параметры и характеристики виноградной ягоды. Таким образом, грамотная комбинация приемов будет способствовать необходимому и сбалансированному накоплению сахаров и органических кислот.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет