Высказывание, зафиксированное в письменном или печатном виде. По объёму текст неограничен. Он может состоять минимум из двух или даже из одного предложения, например, фразеологизмы. Текст также может представлять собой целую серию книг



Дата02.01.2022
өлшемі28.28 Kb.
#454419
түріЗакон
анализ текста


Слово «текст» происходит от латинского textus – ткань; сплетение, структура, связь, сочетание. Текст может быть как в устной, так и в письменной форме. Устный текст – это законченное высказывание, произнесённое вслух. Письменный текст – это высказывание, зафиксированное в письменном или печатном виде. По объёму текст неограничен. Он может состоять минимум из двух или даже из одного предложения, например, фразеологизмы. Текст также может представлять собой целую серию книг. В современной лингвистике существует понятие гипертекст в связи с мультимедийными технологиями.В тексте помимо явного смысла может существовать скрытый, подспудный, отличный от прямого значения высказывания смысл, который восстанавливается на основе контекста с учетом ситуации. Скрытый смысл какого-либо текста, высказывания называется подтекстом. Текст складывается из отдельных, связанных между собой частей. Эти части и являются единицами текста. Наименьшая единица текста, обладающая тематическим, смысловым и стилистическим единством, коммуникативной направленностью, связностью, цельностью, – предложение. Более крупные единицы – абзац, глава и другие графически выделенные части. На синтаксическом уровне одной из основных единиц членения текста является сложное синтаксическое целое, или, по-другому, сверхфразовое единство. Главная ценность текста – это информация, которая состоит в степени смыслосодержательной новизны для читателя, заключенной в теме и авторской концепции, системе авторских оценок предмета мысли (коммуникативной задаче). Умение правильно составлять различные тексты – важнейшее условие владения речью. Тексты можно классифицировать по типам и стилям. К функционально-смысловым типам текста традиционно относятся повествование, описание, рассуждение. С точки зрения стилевой дифференциации выделяются художественный, разговорный, научный, официально-деловой, публицистический тексты.

  1. Данный текст относится к научному стилю. Автор рассказывает об истории, значении, функциях и типах заголовка текста. Подстиль-научно-справочный. Тип речи-повествование. Жанр текста- прозаический.

  2. В тексте проявляются все стилевые черты научного стиля речи:точность, логичность, объективность, обобщенность, отвлеченность и наличие терминологии.

  3. В данном тексте присутствуют все 3 основных пласта лексики: общеупотребительные слова(ткань, связь, устный, письменный, книги, современный, ситуация, информация, читатель, с точки зрения), общенаучные слова(технология, структура, мультимедиа, коммуникативная направленность), термины(Фразеологизмы, лингвистика, гипертекст, контекст, абзац, сверхвразовое единство, описание, повествование, рассуждение).

  4. На морфологическом уровне в тексте встречатся имена существительные, выражающие признак, состояние, на -ие, -ство, -ция:

единство, информация, условие.

Встречаются отглагольные имена существительные: высказывание, понятие, значение, читатель, умение, описание, рассуждение, повествование, сочетание.



  1. Существительные среднего рода: единство, условие, понятие, высказывание.

  2. В тексте существительные преобладают над глаголами.

  3. Все глаголы в тексте имеют точное значение, например: состоять, представлять, существует, восстанавливается, называется, складывается, являются, составлять.

  4. В данном тексте как в типично научном тексте используются возвратные глаголы в страдательном значении, например, восстанавливается, называется, складывается, является, что помогает сконцентрировать внимание не на исполнителе действия, а на процессе.

  5. В структуре текста можно выделить «текстовый компилятор»: форма текста, связи предложении, объем текст, гипертекст, смысль текста, единица текста, связьность, цельность, типы и стили текста.

  6. В тексте нет причастие и деепричастие.

  7. На синтаксическом уровне: основная тенденция-преобладание простых предложений. Всего в тексте 20 предложений. Из них простых несложненных предложений-13. Простых предложений, осложненных однородными членами предложения, обособленными второстепенными членами-7

  8. Общий вывод:Данный текст принадлежит научному стилю речи..


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет