Влияние проблемы глобального потепления на экономику Арктических территорий РФ



бет1/7
Дата13.01.2023
өлшемі159.49 Kb.
#468382
түріСтатья
  1   2   3   4   5   6   7
текст статьи


1 СЛАЙД:
Мною была подготовлена научная статья на тему: «Влияние проблемы глобального потепления на экономику Арктических территорий РФ».

2 СЛАЙД:
В данном исследовании приведены современные оценки наблюдаемых и ожидаемых в будущем изменений климата в Арктическом регионе, а также анализируются последствия данных климатических изменений в основных развитых в российской Арктике отраслях экономики и намечаются пути их решения.

3 СЛАЙД:
Актуальность исследования состоит в том, что Арктическая зона является регионом с большим экономическим потенциалом, и ее экономика базируется на широкой эксплуатации природных ресурсов, из-за чего проблемами, имеющими важное значение, являются сложные климатические условия, которые представляют серьезную угрозу для компаний, ведущих свой бизнес в Арктике.

4 СЛАЙД: (Главная геофизическая обсерватория им. Воейкова)
На данный момент существуют два сценария прогнозируемой оценки роста температур от средней текущей температуры поверхности Мурманской области: худший и умеренный сценарии. В условиях худшего сценария, ученые прогнозируют, что к 2080 году приблизительная температура поверхности данного региона вырастет на 9,5С. Средняя температура зимы будет примерно -1С. В условиях умеренного сценария, температура поверхности будет намного выше, чем в настоящее время, но не столь сильно, в сравнении с худшим сценарием. Различия в сценариях видны уже в 50-х годах текущего века, но особенно велики в его конце. Однако умеренный сценарий будет возможен лишь при соблюдении «зеленой экономики».

5 СЛАЙД:
Основными развитыми в Арктическим регионе отраслями являются промышленное производство, занимающее 43%, судоходство – 12%, туризм – 7%, рыболовство и рыбоводство – 4%. Остальные отрасли экономики (транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом) составляют 37%.

6 СЛАЙД:
Основываясь на данной информации, мною было исследовано влияние глобального потепления в АЗ на данные отрасли. В промышленном производстве доминирует деятельность компании «Норильский никель», которая занимается производством черной и цветной металлургии. Стоит отметить, что сброс необработанных производственных вод в природные водоемы, а также огромные выбросы вредных веществ в атмосферу данным комплексом требуют значительных государственных расходов на поддержание стабильной экологической обстановки.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет