Внутренний контроль производства и контролируемые испытания продукции



Дата09.06.2016
өлшемі27.12 Kb.
#125535
Модуль А1
Внутренний контроль производства и контролируемые испытания продукции
1. Внутренний контроль производства и контролируемые испытания продукции – это процедура оценки соответствия, посредством которой изготовитель выполняет обязанности, определённые в пунктах 2, 3, 4 и 5, обеспечивает и заявляет (декларирует) только под свою ответственность, что рассматриваемая продукция удовлетворяет применимым к ней требованиям законодательного инструмента.
2. Техническая документация
Изготовитель разрабатывает техническую документацию. Техническая документация позволяет провести оценивание продукции с точки зрения её соответствия надлежащим требованиям и включает надлежащий анализ и оценку одного или нескольких рисков. Техническая документация содержит действующие требования и охватывает в той степени, в какой это необходимо для оценивания, вопросы проектирования, производства и функционирования продукции.
Содержание технической документации определяется конкретным законодательным инструментом в зависимости от рассматриваемой продукции. При необходимости, техническая документация включает по крайней мере следующие элементы:
- общее описание продукции,
- чертежи проектирования и производства, а также схемы компонентов, узлов, цепей и т.д.,
- описания и пояснения, необходимые для понимания этих чертежей и схем, а также функционирования продукции,
- перечень применимых полностью или частично гармонизированных стандартов и/или других надлежащих технических условий, выходные данные которых опубликованы в Официальном журнале Европейского союза, и описание решений, выбранных для реализации основных требований законодательного инструмента, если не применялись эти гармонизированные стандарты. В том случае, когда гармонизированные стандарты применялись частично, техническая документация содержит указание применяемых разделов стандартов,
- результаты выполненных проектных расчётов, проведённого контроля и т.д., и
- отчёты об испытаниях.
3. Производство
Изготовитель принимает все необходимые меры, чтобы производственный процесс и контроль за ним обеспечивали соответствие изготавливаемой продукции технической документации, указанной в пункте 2, и применимым к ней требованиям законодательного инструмента.
4. Контроль продукции
С целью контроля соответствия надлежащим требованиям законодательного инструмента, в отношении каждого изготовленного отдельного изделия изготовителем или от его имени должно быть проведено одно или несколько испытаний одной или нескольких конкретных характеристик этого изделия. На выбор изготовителя испытания проводятся аккредитованным внутренним органом или под ответственность нотифицированного органа, выбранного изготовителем.
Если испытания проводятся нотифицированным органом, в процессе производства изготовитель наносит, под ответственность указанного органа, его идентификационный

номер.
5. Маркировка соответствия и декларирование соответствия


5.1. Изготовитель наносит маркировку соответствия согласно законодательному инструменту на каждое изделие, соответствующее действующим требованиям законодательного инструмента.
5.2. Изготовитель составляет письменную декларацию о соответствии, касающуюся модели продукции, и хранит её вместе с технической документацией для предоставления национальным органам власти в течение десяти лет начиная с момента размещения продукции на рынке. Декларация о соответствии позволяет идентифицировать продукцию, в отношении которой она была составлена.
Копия декларации о соответствии предоставляется компетентным органам власти по запросу.
6. Полномочный представитель
Обязанности изготовителя, указанные в пункте 5, могут быть выполнены, от его имени и под его ответственность, его полномочным представителем, при условии что они указаны в поручении.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет