Вода существует в виде жидкости, твёрдого тела или газа, который называется водяным паром



Дата15.02.2023
өлшемі19.22 Kb.
#469601
Вода Балжан


Вода
Почти три четверти земной поверхности покрыты водой. В некоторых местах глубина океана достигает шести миль. Замёрзшая вода превращается в ледяные шапки Северного и Южного полюса. Снег – это замёрзшая вода, которая весь год покрывает вершины гор.
Вода существует в виде жидкости, твёрдого тела или газа, который называется водяным паром.
Чистая вода замерзает при нуле градусов по Цельсию, превращаясь в лёд, она кипит при 100 градусах Цельсия. Температура кипения зависит также и от давления воздуха.
На небе из капелек воды собираются большие тучи, а оттуда на землю обрушивается дождь, питающий реки, животных и растения. Без воды на нашей планете не могла бы существовать жизнь.
Как все вещества, вода состоит из молекул. Молекулы так малы, что в мельчайшей капле их миллиарды. Каждая молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Учёные обозначают химическую формулу воды как H2О. H [аш] означает водород (гидроген), О – кислород (оксиген).
Две трети нашего тела состоит из воды. Большая часть крови – это вода. Каждый орган в нашем теле: мозг, сердце, печень – содержит воду. Нажми на кожу, 24 и ты увидишь, какая она упругая, по сравнению с листочком бумаги. Кожа – это слой мельчайших, заполненных водой баллончиков.
Каждый день наше тело теряет много жидкости. Она уходит с потом, с выдыхаемым воздухом, а также когда мы ходим в туалет. Нужно возместить эти потери жидкости. Чтобы выжить, нам необходимо каждый день выпивать примерно полтора литра воды.
Большое количество воды мы получаем в нашей пище. Многие овощи и фрукты на три четверти состоят из воды. Даже кусочек хлеба на одну треть состоит из неё.
Растениям для их роста нужна вода. Они используют воду и другие химические вещества, которые нужны им для роста. Растения используют воду также и для того, чтобы переносить эти вещества от корней к листьям. Растения используют давление воды внутри своих клеток, чтобы сохранить свою форму. Без воды растения увядают.
В неделю на семью из 4 человек требуется три с половиной тысячи литров воды. Каждый раз, когда ты спускаешь воду в туалете, расходуется 10 литров воды. Чтобы принять ванну, нужно в 7 раз больше. Стиральной машине требуется 100 литров воды.
Воду на планете невозможно израсходовать, она совершает постоянный кругооборот. Может быть, ты когда-нибудь задумывался, что происходит со всей водой, которая выпадает в виде дождя. Большая часть её стекает к морю с ручьями и реками. Часть впитывается в почву. Но затем она или выйдет на поверхность, или попадёт в реки и моря. Часть воды долгое время сохраняется в виде льда, но потом он растает и превратится в воду.
Откуда появляются снег и дождь? Тепло солнца испаряет воду с поверхности морей, озёр и рек и даже с поверхности почвы или из наземных растений.
Воздух превращается в водяной пар, один из невидимых газов, которые мы вдыхаем. Воздух всё время движется. Если он поднимается выше в атмосфере или соприкасается с холодной зоной, он остывает. Холодный воздух уже не может удержать столько пара, сколько было в тёплом воздухе, поэтому часть пара превращается в мельчайшие капельки воды. В небе эти капельки собираются в тучи. Ближе к земле капельки собираются в туман или росу. Когда водяных капель набирается много, они выпадают на землю в виде дождя, снега или инея, если они замёрзли. Так Земля орошается вновь.

Ярица Л.И.



Микротемы
1 Вода и ее объем на Земле
2 Агрегатное состояние воды
3 Чистая вода
4 Гидрологический цикл
5 Состав воды
6 Вода и организм человека
7 Норма воды в день
8 Вода в нашей пище
9 Растения и вода
10 Расход воды
11 Кругооборот воды в природе
12 Снег и дождь
13 Воздух и вода

Вопросный план
1 Какую часть земной поверхности занимает вода?
2 В каком виде существует вода?
3 При скольки градусах замерзает чистая вода?
4 Из чего собираются тучи?
5 Что входит в состав воды?
6 Сколько воды в нашем теле?
7 Как уходит вода из нашего организма?
8 Где мы получаем большое количество воды?
9 Могут ли жить без воды растения?
10 Сколько воды требуется на семью в неделю?
11 Как совершается кругооборот воды в природе?
12 Откуда появляется снег и дождь?
13 Как происходит орошение земли?

Тезисный план

  1. Почти три четверти земной поверхности покрыты водой.

  2. Вода существует в виде жидкости, твёрдого тела или газа .

3 Чистая вода замерзает при нуле градусов по Цельсию.
4 Из капелек воды собираются большие тучи.
5 Вода состоит из молекул.
6 Две трети нашего тела состоит из воды.
7 Наше тело теряет много жидкости.
8 Большое количество воды получаем в нашей пище.
9 Без воды растения увядают.
10 В неделю на семью из 4 человек требуется три с половиной тысячи литров воды.
11 Воду на планете невозможно израсходовать .
12 Тепло солнца испаряет воду с поверхности морей, озёр и рек .
13 Воздух превращается в водяной пар, один из невидимых газов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет