Волновой вектор в анизотропных кристаллах



Дата10.08.2022
өлшемі354.82 Kb.
#459915
Курманов А.А. Энергетика -Современное состояние физико-математических наук


ВОЛНОВОЙ ВЕКТОР В АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛАХ

Курманов А.А., докторант Казахского национального педагогического университета имени Абая, г.Алматы


Несмотря на обилие и разнообразие публикаций, относящихся к электромагнитным волнам в анизотропных средах, существующие аналитические методы исследования волновых процессов применяются в основном для изотропных сред и сред с высокой симметрией(кубической, гексагональной). В случае высокой анизотропии среды эти методы либо не приводят к необходимым количественным результатам, либо полученные на их основе решения практически не обозримы и малопригодны. Именно поэтому развитие методов исследования и формирование представлений о поведении волн в анизотропных средах является одной из актуальных проблем физики конденсированного состояния, электродинамики сплошных сред, кристаллофизики и других сопряженных дисциплин.


Под действием электромагнитного излучения в материальной среде возникает дипольный момент, атомы среды поляризуются. При малых напряжённостях поля излучения Е индуцированная поляризация связана с Е линейной зависимостью


, ,

где n- показатель преломления вещества.


Если же поле напряжённостей велико, например в пучках мощных лазеров, то наведённая поляризация представима в виде ряда по степеням напряжённости Е [1]





В общем случае в разложении поляризации по стестепеням поля необходимо учитывать также низкочастотные поля. Большинство нелинейных эффектов связано с членами ряда, пропорциональными квадрату и кубу амплитуды электрического поля Квадратичная поляризация обусловливает существование таких эффектов, как генерация второй гармоники, оптическое выпрямление, линейный электрооптический эффект (эффект Поккельса) и параметрическая генерация. К эффектам, обязанным своим существованием поляризации, кубичной по полю, относятся генерация третьей гармоники, квадратичный электрооптический эффект (эффект Керра), двухфотонное поглощение, вынужденное комбинационное рассеяние, вынужденное рассеяние Мандельштама — Бриллюэна и вынужденное релеевское рассеяние.


Анизотропия поляризуемости приводит к анизотропии диэлектрической проницаемости, т.к. электрическая индукция связана с поляризованностью и напряжённостью электрического поля соотношением:


,

независимо от того изотропно тело или анизотропно. Из этого следует, что в слабых полях между векторами и имеет место линейная связь, но эти векторы, вообще говоря, не параллельны. Нумеруя координаты (x,y,z) цифрами 1,2,3, можно представить эту связь в виде:




(1)

Векторы магнитного поля и связаны между собой линейными соотношениями:




(2)

Анизотропные среды характеризуются обилием параметров. Одним из конструктивных путей преодоления этих трудностей является последовательное и детальное изучение свойств решений уравнений Максвелла в достаточно широком классе анизотропных сред с тем, чтобы установить закономерности этих решений от структуры тензорных величин, определяющих анизотропию среды. Естественно, что такое изучение целесообразно проводить на базе возможно более простых волн достаточно общей природы. В данном исследовании рассматриваются гармонически зависящие от времени решения уравнений Максвелла и метод разделения переменных относительно пространственных координат.


Распространение электромагнитных волн в анизотропных средах описывается уравнениями Максвелла, решаемых совместно с материальными уравнениями. Плотность сторонних зарядов будем считать равной нулю.
Пусть волна распространяется вдоль оси Z в кристалле моноклинной сингонии с осью симметрии второго порядка A2 I I Ox с диэлектрической проницаемостью вида:


(3)

Представление решений волновых полей рассматриваются в гармоническом виде:


(4)

Учитывая это предположение, систему уравнений Максвелла запишем в виде:


, (5)
,
,

Метод матрицанта [2] позволяет уравнения Максвелла свести к обыкновенным дифференциальным уравнениям первого порядка:


. (6)
Матрица коэффициентов в этом случае:


(7)

где ; ; ; (8)


; ; .

Уравнение дисперсии электромагнитных волн, распространяющихся в неограниченной периодически неоднородной (период неоднородности h) анизотропной среде с проводимостью определено, исходя из условия существования нетривиальных решений уравнения (6):




, (9)

где , и - элементы матриц нормированных решений системы (6), представляемых в виде экспоненциального матричного ряда, -единичная матрица в данном случае 4 порядка.


Уравнения индикатрис для неограниченной периодически неоднородной анизотропной структуры следуют из низкочастотного разложения уравнений дисперсии [2]. Если h-период неоднородности, а длина электромагнитной волны , при этом частоты много меньше оптических Гц, то для величин:


,



получим приближения:




, (10)

Учитывая (9) и (10) преобразуем определитель к удобному виду:


=> (11)

Программой Wolfram Mathematica получено уравнение индикатрис волнового вектора (12)


(12)

Если ввести сферическую систему координат:



Задать параметры электромагнитных волн, адекватные длинноволновому приближению: , метровые-дециметровые радиоволны. Параметры среды: 1) HIO3 , ; 2) Ba2NaNb5O15 , ; 3) LiNbO3 , ; 4) LiTaO3, , .


Получим следующие неотрицательные значения волновых векторов обоих лучей
:

Рисунок 1 - HIO3





Рисунок 2 – Индикатриса волнового вектора HIO3 Ba2NaNb5O15


Для кристалла ниобата лития LiNbO3 при частотах, ниже собственного акустического резонанса [1] волновой вектор, в виду тетрагональной сингонии, получился следующим:





Рисунок 3


Аналогично танталату лития LiTaO3, :





Рисунок 4


Полученные результаты описывают волновые процессы графически, указывая распределение волнового вектора по направлениям главной оптической оси в кристаллах низких сингоний. Не удалось найти значения диэлектрических постоянных более низких сингоний. Однако метод позволяет моделировать волновой вектор и в них.


Литература


1) Физические величины: Справочнйк/А. П. Бабичев, Н. А. Бабушкина,


А. М. Братковский и др.; Под. ред. И. С. Григорьева, Е. 3. Мейлихова. — М.; Энергоатомиздат, 1991. — 1232 с.
2) Тлеукенов С.К. Автореферат, Алматы, 1995.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет