Воспалительные процессы мягких тканей лица у детей: лимфадениты; абсцессы, флегмоны поверхностных и глубоких клетчаточных пространств: классификация, особенности клинической картины, диагностика, методы лечения



бет1/10
Дата16.05.2023
өлшемі39.27 Kb.
#473778
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Страница 1
Воспалительные процессы мягких тканей лица у детей: лимфадениты; абсцессы, флегмоны поверхностных и глубоких клетчаточных пространств: классификация, особенности клинической картины, диагностика, методы лечения. Неодонтогенные воспалительные процессы у детей. Фурункулы и карбункулы, рожистое воспаление челюстно-лицевой области: клиника, диагностика, лечение. Специфические воспалительные процессы у детей. Туберкулез, актиномикоз, СПИД и ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, лечение.
Под флегмоной (от Греч. phlegmone — воспа­ление) подразумевается гнойное разлитое вос­паление клетчатки, расположенной под кожей, слизистой оболочкой, между мышцами и фас­циями.
Абсцессом (abscessus), или гнойником, назы­вается ограниченный в виде полости гнойный очаг, возникающий в результате гнойного расплавления подслизистой, подкожной, межмы­шечной, межфасциальной клетчатки, лимфоуз­лов, мышечной ткани или кости; абсцессы об­разуются чаще всего в мягких тканях. Отграни­чение абсцесса происходит в результате образо­вания вокруг него стенки из слоя грануляцион­ной ткани.
Флегмонозное воспаление обычно приводит к образованию глубоко или поверхностно рас­положенного гнойного очага. Этот очаг не име­ет всех классических признаков абсцесса, для которого, в частности, характерна определенная отграниченность  и четкая  очерченность зоны воспаления. С другой стороны, абсцесс может перерасти  в  флегмону, потеряв основной, «классический* свой признак — отграничен­ность. Поэтому в некоторых случаях провести строгую грань между ограниченной флегмоной и абсцессом бывает трудно.
Статистика
Количество больных, госпитализируемых в челюстно-лицевые стационары по поводу флег­мон и абсцессов, колеблется от 30 до 70% об­щего числа госпитализируемых. Особенно велик их удельный вес в условиях районных и некли­нических областных челюстно-лицевых стацио­наров.
Согласно нашим наблюдениям и литератур­ным данным, причинами столь значительного учащения случаев госпитализации больных по по­воду флегмон  челюстно-лицевой области явля­ется:
1) несвоевременное и недостаточно качест­венное лечение периодонтитов (неполное запол­нение каналов корней пломбировочным  мате­риалом); не   удовлетворительная медикаментоз­ная и механическая обработка ,  так  называемых ,  не проходимых каналов .  
2) Отсутствие  диспансерного наблюдения за больным, у которого не достигнуто качественное пломбирование корневых каналов, что приводит к несвоевре­менному выполнению врачом периостеотомии ,  по поводу  развившегося   острого периостита.
3) Недостаточность санитарно-просветительной работы среди населения, в результате чего боль­ные вообще не обращаются к стоматологу за ле­чебной помощью.
4) Снижение чувствительно­сти одонтогенной  микрофлоры к антибиотикам и сульфаниламидам;  это,  в  свою очередь, обу­словлено массовым  нерациональным,  без долж­ных к тому показаний  применением антибиоти­ков (в малых  дозах и кратковременными  курса­ми), особенно  при лечении пародонтита, перио­донтитов, болезней  слизистой оболочки,  перио­ститов, гайморитов, фурункулов лица.
5) Значительное учащение случаев  атипичного  клинического течения флегмоны, вызванной  слабовирулентной  микрофлорой, в результате слабой выраженности местных сим­птомов либо общих симптомов  флегмоны врач самоуспокаивается, не направляя больного в стационар для радикального лечения; он держит больного в домашних условиях до тех пор, пока вяло текущая флегмона не обострится, вызвав резкий подъем температуры тела и ухудшение общего состояния. Иногда поздняя госпитали­зация объясняется нежеланием больного госпи­тализироваться, его стремлением обойтись антибиотикотерапией, домашней «физиотерапи­ей».
6) Учащение случаев развития «предвестни­ков» будущей флегмоны — острых периоститов и лимфаденитов - после удаления зубов по пово­ду как «спокойных» (хронически протекающих) периодонтитов, так и обострившихся. Это уча­щение объясняется постепенной сенсибилиза­цией организма больных — носителей одонто­генной инфекции; чем чаще были в анамнезе обострения хронического периодонтита, тем бо­лее вероятность сенсибилизации больных. По­сле удаления зубов у них развивается (в костной лунке, периосте, лимфатических узлах) гиперергическое воспаление, ведущее к нарушению микроциркуляции (из-за повышения сверты­ваемости крови). В  целях  профилактики  нару­шений в микрососудистом русле Н А. Груздев  рекомендует  перед удалением зубов в схему предоперационной премедикации  вводить гепарин и тем самым предупреждать закупорку мел­ких сосудов, на фоне которой быстро развивает­ся острый гнойный процесс в кости, периосте лимфатических узлах и в прилежащих к ним мягких тканях.
7) Учащение случаев удаления зу­бов и периостотомии у больных, страдающих сахарным диабетом , то есть на фоне пониженной сопротивляемости организма больного, что ведет к замедленному заживлению  луночковой раны, прогрессированию периости­та,  лимфаденита. 
В последние годы этиология  флегмон изме­нилась . Среди  возбудителей   околочелюстных флегмон и абсцессов ведущая роль принадлежит стафилококкам, удельный вес которых достигает 69% Интересно, что более чем в половине слу­чаев (58 7%) это непатогенные формы стафило­кокка, что свидетельствует о ведущем значении в патогенезе  околочелюстных  флегмон и абс­цессов специфической (аллергической) пере­стройки реактивности организма больного


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет