Воздуховоды и детали вентиляционных систем



Дата23.05.2023
өлшемі74 Kb.
#474139
Воздуховоды и детали вентиляционных систем


Воздуховоды и детали вентиляционных систем


Распределение воздуха в системе вентиляции и кондиционирования осуществляется сетью воздуховодов, которые должны отвечать определенным требованиям: обеспечить пропускную способность для прохождения необходимого объема воздуха; иметь минимальное сопротивление и потери; обеспечивать по скоростному режиму нормативные шумовые характеристики; занимать минимальное пространство.


Воздуховоды и фасонные части прямоугольного и круглого сечения изготавливаются по видам и размерному ряду, принятому в:



ВСН 353-75 "Проектирование и применение воздуховодов из унифицированных деталей";



СНиП 11-33-75 "Нормы проектирования: отопление, вентиляция и кондиционирование
воздуха";



СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы";



СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция, кондиционирование".





Возможно производство воздуховодов и деталей к ним любых размеров и из любого металла с учетом технологических ограничений, связанных с производством.


В зависимости от плотности воздуховоды подразделяются на плотные (класс П) и нормальные (класс Н). В соответствии со СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция, кондиционирование» для транзитных участков систем общеобменной вентиляции и воздушного отопления при статическом давлении у вентиляторов более 1400 Па и независимо от давления для транзитных участков систем местных отсосов и кондиционирования, а также систем обслуживающих помещения категории А и Б, следует применять воздуховоды класса П (плотные).


Кроме вышеперечисленных случаев воздуховоды класса П должны проектироваться для участков вытяжных (ненапорных) воздуховодов, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях и прокладываемых в лестнично-лифтовых холлах жилой части зданий, когда по этим воздуховодам транспортируется воздух с примесями вредных или пахучих веществ. В остальных случаях проектируются воздуховоды класса Н (нормальные).


Потери или подсосы воздуха, м3/ч на 1 м2 развернутой его площади при избыточном статическом давлении воздуха (положительном или отрицательном) в воздуховоде у вентилятора, кПа:

Класс
воздуховодов

Избыточное статическое давление воздуха, кПа

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,5

3,0

3,5

4,0

4,5

5,0

Н

3,6

5,8

7,6

9,2

10,7

12,1

13,4

-

-

-

-

-

-

-

-

-

П

1,2

1,9

2,5

3,0

3,05

4,0

4,4

4,9

5,3

5,7

6,6

7,5

8,2

9,1

9,9

10,6








Потери или подсосы воздуха Р допускается определять в процентах от полезного расхода воздуха в системе по формуле:


К


- коэффициент, принимаемых для воздуховодов класса П равным 0,004, для воздуховодов класса Н – 0,012;




D m * Р ст

Р = К * I *

-----------------




Dv * V




I

- суммарная длина транзитных воздуховодов, для местных отсосов включает в себя участки в обслуживаемом помещении, м;

Dm

- средний диаметр воздуховода учитываемой части I, м (для прямоугольных воздуховодов следует принимать Dv или Dm = 0,32 * S, где S – периметр воздуховода, м);

Dv

- диаметр воздуховода в месте его присоединения к вентилятору, м;

Рст, V

- соответственно избыточное статическое давление, Па, и скорость воздуха в воздуховоде, м/с, в месте его присоединения к вентилятору.





Рекомендуемая максимальная скорость воздуха V, м/с, в каналах низкого давления:

Наименование
помещений

Ограничивающие условия

Бесшумность

Низкие потери напора

Магистральные
каналы

Магистральные каналы

Ответвления

Приточный

Вытяжной

Приточный

Вытяжной

Учреждения, офисы, банки

6,0

8,0

6,5

6,0

5,0

Рестораны, кафе

7,0

9,0

7,0

7,0

6,0

Предприятия розничной торговли

8,0

9,0

7,0

7,0

6,0








По конструкции воздуховоды делятся на прямошовные и спиральные. По способу соединения- на фланцевые, бесфланцевые и сварные. Бесфланцевое соединение подразделяется на ниппельное, реечное, телескопическое.
Воздуховоды круглого сечения изготавливаются на фланцевом, бандажном и на ниппельном соединении; воздуховоды прямоугольного сечения - на фланцевом соединении из уголка и шины. Воздуховоды круглого и прямоугольного сечения производятся из оцинкованной листовой стали ГОСТ 14918-80, проката листового ГОСТ 1653-97, ГОСТ 19904-90 и нержавеющей листовой стали холоднокатаной никельсодержащей толщиной до 4 мм ГОСТ 19904-90.
Спирально-навивные воздуховоды изготавливаются из стали оцинкованной тонколистовой рулонной ГОСТ 14918-80 (толщина металла 0,55 и 0,7 мм, ширина ленты 137 мм).
Воздуховоды металлические сварные круглого и прямоугольного сечения - на фланцевом соединении из малоуглеродистой тонколистовой и нержавеющей стали толщиной от 1,2 мм до 2,0 мм. При изготовлении данного вида воздуховодов используется ручная и полуавтоматическая сварка.
Сварные и фальцевые воздуховоды покрыты грунтом ГФ-021 по ГОСТ 9-032-74.


Наиболее предпочтительны к применению круглые (спирально-навивные) воздуховоды, которые по расходу металла и трудовым затратам при равных аэродинамических показателях более экономичны по сравнению с прямоугольными. Поэтому СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция, кондиционирование" допускает применение прямоугольных воздуховодов только при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Преимущества спирально-навивных воздуховодов:
- повышенная жесткость по сравнению с прямошовными воздуховодами;
- максимальная длина воздуховодов, что очень важно при монтаже систем большой
протяженностью;
- высокая плотность шва;
- эстетичный внешний вид;
- использование стальной недефицитной ленты;
- меньший расход металла на образование шва по сравнению с прямошовными
воздуховодами.


Рекомендуется использовать круглые воздуховоды, т.к. в большинстве случаев прямоугольный воздуховод может быть заменен на круглый без увеличения створа прохода воздуховодов. При расчете монтажных створов для прямоугольных воздуховодов не учитывают высоту фланцев (40-60 мм) и необходимую монтажную зону для закручивания болтов по углам фланцев. Это пространство должно быть использовано при замене прямоугольных воздуховодов на круглые, так как круглые воздуховоды не имеют выступающих частей и требуют существенно меньше пространства для монтажа. Практически всегда пакет круглых воздуховодов занимает меньше пространства, чем соответствующее по площади сечение прямоугольного воздуховода. Это особенно важно для стесненных подшивных потолков, коридоров и шахт, где воздуховоды используются в несколько рядов.


Площадь поверхности круглого воздуховода на 12% меньше площади поверхности аналогичного по живому сечению прямоугольного воздуховода. Это делает эффективным замену одного прямоугольного воздуховода на несколько круглых, идущих параллельно. Для тепловой и противопожарной изоляции круглых воздуховодов достаточно более тонкого слоя изоляции, чем для прямоугольного при одинаковых требованиях, а также уменьшается расход изоляции.
Применение круглых воздуховодов вместо прямоугольных значительно снижает стоимость фланцев и крепежа.
Экономически неэффективно использовать прямоугольные воздуховоды при их периметре менее 1600 мм, так как это значительно повышает расход материала при производстве и стоимость работ при монтаже.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет