Все вокалисты в сборе, или Оправдай возложенное доверие



Дата04.07.2016
өлшемі50.32 Kb.
#178520
түріСборник

Все вокалисты в сборе, или Оправдай возложенное доверие


30 Сентябрь 2011



Вера Ляховская



Вчера в Алматинском государственном колледже имени Чайковского музыкальная общественность отмечала двойной праздник. В стенах этого старейшего учебного заведения презентовали сборник оперных арий в исполнении казахстанских мастеров, выпущенный в рамках проекта «Асыл Мура». А студенческий оркестр народных инструментов колледжа торжественно получил диплом о присвоении ему имени Ахмета Жубанова. Случай до этого беспрецедентный – никогда студенческие оркестры не удостаивались чести носить чье-то имя.

Культурологический проект «Асыл Мура» знаменит трудами по сохранению музыкального наследия Казахстана. За более чем 10-летний период реставрации переносу на цифровые носители подверглось множество музыкальных образцов из фондов Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи РК. Лучшие из них были изданы на 15 лазерных альбомах, тиражи которых кураторы проекта безвозмездно передали в ведущие учреждения культуры и образования РК. Также они размещены на именном сайте «Асыл Мура».

Сборник оперных арий – результат работы за прошедший год. Богатейший материал, занявший целых три CD-диска, содержит лучшие образцы исполнительского искусства. Он демонстрирует становление оперы как нового для казахской культуры жанра, а заодно и развитие казахстанской композиторской школы. В релиз включены фрагменты почти всех национальных оперных произведений прошлого столетия, авторами которых являются Евгений Брусиловский, Ахмет Жубанов, Латиф Хамиди, Мукан Тулебаев и Газиза Жубанова. Также это отрывки из спектаклей русской и зарубежной классики, ставившихся на сцене ГАТОБ имени Абая. Помимо вокалистов альбом дает представление и о дирижерах, когда-либо работающих в театре, например Фуате Мансурове, Валерии Руттере, Канате Ахметове, Нурлане Жарасове.

На первом диске собраны записи самых первых исполнителей из труппы ГАТОБ – Куляш Байсеитовой, Гарифуллы Курмангалиева, Курманбека Жандарбекова. Следующие за ними – Каукен Кенжетаев, Байгали Досымжанов, Эра Епонешникова, Ришат Абдуллин. Особый интерес представляют, конечно, архивные записи, ценнейшие из которых относятся к 30-м годам. Далее можно послушать первых выпускников Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы – Ермека Серкебаева, Розу Джаманову, Бибигуль Тулегенову. На втором диске представлены записи певцов 70-90-х годов – Гафиза Есимова, Рахимы Жубатуровой, Жулдыз Баймульдиной, Шоры Умбеталиева. Третий диск дает представление о вокале наиболее ярких представителей молодого поколения – Алибека Днишева, Нуржамал Усенбаевой, Майры Мухамедкызы, Джамили Баспаковой. А еще нельзя промолчать о том факте, что обложка каждого диска украшена сказочной красоты репродукциями художницы Гульфайрус Исмаиловой, что, разумеется, прибавляет сборнику привлекательности.

– Мы с большим трудом закупили специальную аппаратуру, – редактор-составитель проекта «Асыл Мура» Балдирган Байкадамова в своем приветственном слове вспомнила, через какие тернии приходилось продираться энтузиастам на начальном этапе развития проекта. – Это было большое подспорье, ведь без нее мы бы и вовсе не смогли ничего сделать. А так все архивные материалы сохранились, и для нас это большое счастье. Любопытна закономерность: раньше проекты посвящались памяти ушедших, а в новом сборнике есть записи и ныне здравствующих певцов. Думаю, что это добрый знак. Значит, в рамках проекта «Асыл Мура» будут и дальше выходить новые сборники.

В честь презентации оперного альбома студенческий оркестр народных инструментов (теперь уже имени Ахмета Жубанова) сыграл несколько произведений. Видимо, получив свою долю поздравлений, ребята не на шутку воодушевились, и это не замедлило сказаться на качестве исполнения: все составляющие музыкальной программы прозвучали очень свежо, чисто и красиво. Художественный руководитель оркестра Шынарбек Аскаров от души радовался за подопечных.

Конечно, присвоение коллективу имени Жубанова не случайно. Студенческий оркестр казахских народных инструментов был организован Ахметом Куановичем в 1933 году, когда будущий академик начал трудовую деятельность в Алматинском музыкально-драматическом техникуме как завуч и преподаватель.

Интересны некоторые факты предыстории. В 1932 году после окончания Ленинградской консерватории Ахмет Жубанов поступил в аспирантуру Академии искусствознания в Ленинграде. В начале 30-х годов в Казахстане бурно развивалась культура, не хватало профессиональных кадров. Музыкально-драматическому техникуму в Алма-Ате нужен был организатор, владеющий казахским языком и необходимыми музыкально-теоретическими знаниями, который смог бы увлечь музыкой казахскую молодежь и привить ей любовь к профессиональному творчеству.

В связи с этим аспирант Жубанов был направлен в годичную командировку в Алма-Ату для организации учебного процесса в Музыкально-драматическом техникуме, но командировка затянулась на всю жизнь. Ахмет Жубанов и директор техникума Сагыр Камалов (литератор по образованию) направили в Совет народных комиссаров Казахской ССР докладную записку. В ней были намечены основные пути развития профессионального музыкального образования в Казахстане, в том числе открытие музыкально-экспериментальной мастерской по усовершенствованию казахских народных музыкальных инструментов. Перед студентами техникума Жубанов поставил задачу обучения на домбре и кобызе по нотам, а не на слух, как это было в народной традиции.

В мастерской над усовершенствованием домбры трудились русские мастера – братья Романенко. По их чертежам были изготовлены первые инструменты. Корпус был ореховым, гриф – березовым, а дека – из тянь-шаньской ели, растущей в предгорьях Алатау. Для оркестра были изготовлены домбры-прима, домбры-альты и домбры-тенора. Также появилось две разновидности кобыза: кобыз-прима – ведущий инструмент оркестра с диапазоном скрипки, и кыл-кобыз – двухструнный, с низким диапазоном, как виолончель.

В результате столь бурной деятельности ансамбль быстро сыгрался и начал выступать по радио и в вузах, выезжать на гастроли. Постановлением КазЦИК студенческий оркестр был укреплен профессиональными домбристами из народа, включен в состав филармонии и, таким образом, получил содержание из республиканского бюджета.

Каждый год оркестр пополнялся студентами и выпускниками музыкального училища. В 90-е годы отделение казахских народных инструментов стало расширяться, увеличивался и состав оркестра. Сейчас он насчитывает около 80 человек. С 1995 года оркестром дирижирует Шынарбек Аскарович Аскаров. С его приходом исполнительское мастерство этого студенческого коллектива достигло высокого профессионального уровня. В репертуаре оркестра не только кюи, но и произведения современных казахских композиторов, а также мировая классика, к примеру увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта.



Лично поздравить молодых музыкантов прибыли дочь и внучка Ахмета Жубанова Ажар Ахметовна и Шолпан Болатовна.
– Фонд имени Ахмета Жубанова с особой радостью встретил известие о том, что студенческий оркестр стал носить его имя, – отметила Ажар Ахметовна. – Это вполне закономерно, ведь он начинал свою деятельность именно в стенах этого колледжа. Имя Жубанова обязывает вас, ребята, гордо нести почетное звание музыкантов и, конечно, много работать.
Шолпан Жубанова сообщила еще одну приятную новость: Фонд имени Жубанова отныне учреждает ежемесячную стипендию лучшему оркестранту. Тем самым у молодых музыкантов появится новый стимул к учебе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет