Всемирная организация интеллектуальной собственности



бет1/10
Дата24.04.2016
өлшемі483.5 Kb.
#78021
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


ВОИС



R

WIPO/GRTKF/IC/9/4

ОРИГИНАЛ: английский

ДАТА: 9 января 2006 г.


ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ЖЕНЕВА



МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ГЕНЕТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ, ТРАДИЦИОННЫМ ЗНАНИЯМ И ФОЛЬКЛОРУ


Девятая сессия

Женева, 24-28 апреля 2006 г.

ОХРАНА ТРАДИЦИОННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ КУЛЬТУРЫ/ВЫРАЖЕНИЙ ФОЛЬКЛОРА:

ПЕРЕСМОТРЕННЫЕ ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ

Документ подготовлен Секретариатом

СОДЕРЖАНИЕ
I. ВВЕДЕНИЕ

II. СОДЕРЖАНИЕ ИЛИ СУЩЕСТВО

III. ФОРМА ИЛИ СТАТУС

IV. ПРОЦЕССЫ

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ:
ПЕРЕСМОТРЕННЫЙ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОХРАНЕ ТРАДИЦИОННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ КУЛЬТУРЫ/ВЫРАЖЕНИЙ ФОЛЬКЛОРА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
I. Политические цели и комментарий
II. Общие руководящие принципы и комментарий
III. Материально-правовые положения и комментарий

I. введение

1 Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору («Комитет») всесторонне изучил правовые и политические варианты обеспечения охраны традиционных выражений культуры (ТВК)/выражений фольклора (ВФ) на основе результатов проделанной ВОИС за несколько десятилетий работы по теме охраны ТВК/ВФ, всеобъемлющего анализа национальных и региональных правовых механизмов и форм охраны, предусматриваемых действующим законодательством в области интеллектуальной собственности (ИС) и других областях, широких консультаций с общинами и установления реальных фактов, тематических исследований и обследования, посвященного международным политическим и правовым условиям.


2 На своей шестой сессии после обсуждения правовых и политических вариантов обеспечения охраны ТВК/ВФ (документы WIPO/GRTKF/IC/6/3 и 6/3 Add.), Комитет постановил подготовить обзор политических целей и основных принципов обеспечения охраны ТВК/ВФ. Во исполнение соответствующих указаний Комитета были подготовлены проекты материалов, которые были представлены Комитету на рассмотрение на его седьмой и восьмой сессиях следующим образом:


      1. документ WIPO/GRTKF/IC/7/3, содержащий первоначальный проект целей и принципов, был всесторонне проанализирован Комитетом на его седьмой сессии;

      2. в ходе организованного Комитетом межсессионного консультационного процесса были собраны обширные комментарии, высказанные множеством государств-членов и наблюдателей при Комитете;

      3. документ WIPO/GRTKF/IC/8/4, в котором комментарии, полученные от государств-членов и наблюдателей при Комитете, были интегрированы в проект целей и принципов, был всесторонне проанализирован Комитетом на его восьмой сессии.

3 В документе WIPO/GRTKF/IC/7/3 эти проекты целей и принципов были охарактеризованы как «возможные материально-правовые элементы охраны ТВК/ВФ, оставляющие открытыми будущие решения государств-членов относительно контекста и правового статуса, который эти элементы могут обрести на международном, региональном и национальном уровнях, и облегчающие принятие таких решений». Содержащийся в документе материал «не является, по сути, новым для Комитета: в нем просто кратко описываются и структурируются существующие правовые механизмы и обширный практический опыт в области охраны ТВК/ВФ, которые уже широко обсуждались в Комитете, и основное внимание в нем уделено собственно обсуждениям в Комитете и различным материалам, представленным ему на рассмотрение». Поэтому в этом документе отражен тем или иным образом зафиксированный национальный и региональный опыт в области охраны ТВК/ВФ стран и общин, представляющих множество географических районов и находящихся на самых разных уровнях экономического развития, опыт, который был всесторонне проанализирован на предшествующих сессиях Комитета.


4 Документ включал проекты:

      1. политических целей, которые могли бы определить общие генеральные направления усилий по обеспечению охраны и заложить согласованную политическую основу;

      2. общих руководящих принципов, которые могли бы обеспечить согласованность, сбалансированность и эффективность материально-правовых принципов; и

      3. конкретных материально-правовых принципов, которые могли бы определить правовую сущность охраны.

5 Комитет постановил рассматривать международный аспект в качестве неотъемлемой части своей работы над темой охраны ТВК. Различные соображения, касающиеся международного аспекта работы Комитета, были отражены в подготовленных дополнительных документах WIPO/GRTKF/IC/6/6 и WIPO/GRTKF/IC/8/6. Эти документы были представлены Комитету в качестве информационно-справочных материалов, которые остаются актуальными для его работы до сих пор. Так, в документе WIPO/GRTKF/IC/8/6 содержится информация, которая может быть актуальна с точки зрения международного контекста проекта целей и принципов.


6 Члены Комитета в целом поддержали проект целей и принципов, содержащийся в документе WIPO/GRTKF/IC/7/3, в качестве основы для дальнейшей работы над охраной ТВК/ВФ1. Затем на основе обширных комментариев, высказанных на седьмой сессии, а также комментариев и конкретных предложений относительно формулировок, которые были высказаны самыми разными сторонами, участвующими в работе Комитета, в ходе межсессионного консультационного процесса, инициированного Комитетом, был подготовлен пересмотренный вариант проекта. Он был распространен в качестве Приложения к документу WIPO/GRTKF/IC/8/4.
7 На восьмой сессии Комитета ряд делегаций поддержал пересмотренный вариант положений (WIPO/GRTKF/IC/8/4) в качестве основы для дальнейшей работы (хотя при этом не было выражено мнения о том, что документ является однозначно адекватным или близким к окончательной форме), и ряд делегаций высказались против продолжения дискуссии и консультаций по пересмотренному варианту конкретных материально-правовых принципов (Часть III Приложения к документу WIPO/GRTKF/IC/8/4).
8 На своей восьмой сессии Комитет пришел к общему мнению о том, что существует широкая поддержка процесса и работы, осуществляемых в рамках Комитета в области ТВК. Однако Комитет «отметил выраженные несовпадающие точки зрения» по этому вопросу2 и не дал никаких конкретных руководящих указаний относительно конкретной основы для дальнейшей работы Комитета над этим пунктом повестки дня. В октябре 2005 г. Генеральная Ассамблея ВОИС продлила срок действия мандата Комитета, с тем чтобы он продолжил выполнение своего текущего мандата в двухлетнем периоде 2006-2007 гг.
9 Ввиду того, что продленный мандат Комитета касается международного аспекта его работы и не исключает никаких окончательных результатов, по всей видимости, существует необходимость в рассмотрении следующих трех аспектов работы Комитета в области ТВК/ВФ:


      1. содержание или существо любого результата;

      2. форма или правовой статус любого результата; и

      3. консультационные и другие рабочие процедуры, необходимые для достижения любого согласованного результата.

Краткий анализ этих трех аспектов представлен ниже.


II. СОДЕРЖАНИЕ ИЛИ СУЩЕСТВО
10 В Приложении к настоящему документу воспроизводится последний вариант проекта целей и принципов, который содержится в Приложении к документу WIPO/GRTKF/IC/8/4. По итогам обсуждений, состоявшихся на предыдущей сессии Комитета, в них не было внесено никаких поправок или добавлений. В документах WIPO/GRTKF/IC/7/3 и WIPO/GRTKF/IC/8/4 представлены полные сведения и описаны истоки происхождения этого материала; в последнем документе поясняются, в частности, различия между двумя вариантами и изменения, внесенные в ходе консультационного процесса.
11 Как и в прошлом, представление этого текста никоим образом не предрешает его статуса и не влечет за собой никаких правовых последствий. Вместе с тем в нем поднят в согласованной и целенаправленной форме ряд конкретных вопросов, на которые при рассмотрении на национальном, региональном и международном уровнях надлежащих форм и средств обеспечения охраны ТВК/ВФ политиками, возможно, потребуется дать взвешенный ответ. Поэтому рассмотрению тех же вопросов, которые затрагиваются в проекте целей и принципов, были посвящены соответствующие национальные, региональные и международные мероприятия. В свою очередь Комитет посвятил обсуждению этих вопросов целый ряд своих сессий (см., например, документы WIPO/GRTKF/IC/2/8, WIPO/GRTKF/IC/3/10, WIPO/GRTKF/IC/4/3, WIPO/GRTKF/IC/5/3 и WIPO/GRTKF/IC/6/3). Из сессии в сессию рассматривались, в частности, следующие вопросы:


    1. характер объекта ТВК/ВФ и возможные описания или определения;

    2. критерии охраны объекта;

    3. идентичность владельцев, носителей или хранителей ТВК/ВФ или других бенефициаров охраны;

    4. характер охраны, включая возможную потребность в формальностях и роль регистрации или других форм официального уведомления;

    5. объем прав и исключения;

    6. срок охраны;

    7. роль правительственных учреждений или других органов;

    8. связь с программами конвенционной охраны ИС и защиты культурного наследия;

    9. временные меры, ретроактивное действие охраны и роль и статус общественного достояния;

    10. международная и региональная охрана;

    11. признание иностранных правообладателей и других иностранных бенефициаров охраны.

12 Поскольку эти вопросы рассматриваются также в рамках других политических и нормотворческих процессов, продолжается накопление опыта в области охраны ТВК/ВФ. Извлекаемые из этого опыта уроки и принимаемые на национальном и региональном уровнях конкретные политические решения могут пролить новый свет на эти вопросы в ходе дальнейшего обсуждения в Комитете проекта положений, содержащегося в документе WIPO/GRTKF/IC/8/4, или любых других проектов материала. Варианты возможных политических решений и правовых механизмов в области охраны ТВК/ВФ на национальном и региональном уровнях были описаны в документе WIPO/GRTKF/IC/7/4. Во исполнение просьбы Комитета, высказанной на его седьмой сессии, в настоящее время готовится обновленный вариант этого документа, который будет опубликован в качестве документа WIPO/GRTKF/IC/9/INF/4. В нем может быть представлена дополнительная информация о том, каким образом в рамках национальных и региональных процессов реализуются цели и принципы, а также принимаются конкретные политические решения в области охраны ТВК/ВФ.

IV. ФОРМА ИЛИ СТАТУС
13 Продленный мандат Комитета не предопределяет форму или характер любого результата работы Комитета, а также не исключает никакого результата. Что касается возможной формы или статуса любого результата, то в документе WIPO/GRTKF/IC/6/6, который был рассмотрен Комитетом на его шестой сессии, определяется ряд следующих возможных подходов3:


  • имеющий обязательную силу международный документ или документы (например, обязывающий Договаривающиеся стороны применять предписанные стандарты в рамках национального законодательства), включая самостоятельные документы, протоколы к существующим документам или специальные соглашения, заключенные в рамках действующих соглашений;

  • декларация, закрепляющая основные цели и принципы и определяющая нужды и чаяния носителей ТВК/ВФ в качестве приоритетной задачи политики (например, в качестве политической основы для следующего этапа работы, направленной, возможно, на достижение более конкретных правовых результатов);

  • документы, относящиеся к «мягкому праву» или не носящие обязательного характера, в другой форме, например в форме заявления или рекомендации (например, рекомендация, обращение или призыв к государствам ввести в действие предписанные стандарты в рамках национального законодательства и других административных и неправовых процессов или политики);

  • руководящие принципы или типовые положения (например, служащие основой для сотрудничества, сближения и обеспечения взаимной согласованности национальных законодательных инициатив в области охраны ТВК/ВФ);

  • авторитетное или аргументированное толкование существующих правовых документов (например, направление или поощрение такого толкования существующих обязательств, которое способствовало бы укреплению желаемой охраны ТВК/ВФ от незаконного присвоения и противоправного использования).

14 Следует также отметить, что эти возможные варианты правовой формы документа не носят взаимоисключающего характера: как показывает опыт, некоторые международные конвенции в целом ряде политических областей изначально принимались в форме того или иного рода документов, не имеющих обязательной силы. Поэтому возможно также применение поэтапного подхода. Кроме того, в Приложении описывается возможное правовое содержание документов на региональном и национальном уровнях, а именно таких, как региональные или национальные законодательные акты, регламенты, декреты или политика.


15 Эти варианты, рассмотренные в документе WIPO/GRTKF/IC/6/6, были проанализированы более углубленно в документе WIPO/GRTKF/IC/9/6.

IV. ПРОЦЕССЫ


16 Комитет также рассмотрел различные возможности проведения консультаций по проектам материалов и разработки новых таких материалов, а также вопрос о предпочтительных процедурных мерах. Такие меры были призваны дополнить меры, уже принятые в целях расширения участия коренных и местных общин посредством аккредитации, изменения процедур и создания добровольного фонда. На своей седьмой сессии Комитет рассмотрел ряд возможностей и инициировал межсессионный консультационный процесс, направленный на дальнейшую разработку проекта целей и принципов. В документ WIPO/GRTKF/IC/8/4 было включено предложение о продолжении межсессионного консультационного процесса и «рассмотрении возможных вариантов мер по повышению роли Комитета и возможных вспомогательных органов в области непосредственно подготовки будущих проектов».
17 Обсужденные возможности включали один или несколько из следующих элементов:


  • консультации на уровне экспертов или вспомогательные консультации, например по конкретным вопросам или по тексту в том или ином аспекте;

  • межсессионные консультационные процессы, такие, как процессы, имевшие место в прошлом;

  • дальнейшее проведение национальными правительствами консультаций с заинтересованными сторонами, особенно с владельцами и хранителями ТВК/ВФ, а также консультаций в рамках региональных и других форумов;

  • процедурные меры, такие, как групповые обсуждения под председательством представителей традиционных и местных общин, организуемые перед началом сессий МКГР.

Дополнительная справочная информация об этих возможностях содержится в документе WIPO/GRTKF/IC/9/6.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
18 В настоящем документе кратко охарактеризованы подлежащие рассмотрению Комитетом возможности продолжения его работы в области ТВК по следующим трем аспектам:


      1. существо или содержание его работы;

      2. форма, характер или правовой статус любого результата его работы;

      3. процедуры или методика, призванные ускорить процесс достижения любого желаемого результата.

19 Что касается конкретных содержательных материалов об охране ТВК, то в Приложении к настоящему документу воспроизводится последний вариант текста, находящегося на рассмотрении Комитета, с изложением различных позиций членов Комитета в отношении тех или иных элементов этого текста. В отдельном документе WIPO/GRTKF/IC/9/INF/4, представляющим собой пересмотренный вариант документа WIPO/GRTKF/IC/7/4, представлены обновленный материал относительно того, каким образом национальные ведомства и региональные органы осуществляют в той или иной форме охрану, имеющую отношение к целям и принципам, содержащимся в Приложении.


20 Комитету предлагается:
(i) рассмотреть возможности дальнейшего продвижения его работы в области охраны ТВК, включая существо или содержание возможных результатов этой работы, форму или правовой статус любого такого результата и предпочтительные процедуры, призванные способствовать достижению любого такого результата;
(ii) продолжать анализировать и комментировать проект положений, содержащийся в Приложении, в том числе в свете постоянно пополняемого опыта на общинном, национальном и региональном уровнях;;
(iii) рассмотреть вопрос о надлежащем процессе подготовки пересмотренных и обновленных материалов по охране ТВК для десятой сессии Комитета с учетом любых результатов, которые, как считается, могут быть получены во исполнение нынешнего продленного мандата Комитета; и

(vi) определить возможные варианты дальнейшего повышения роли Комитета и возможных вспомогательных органов в области непосредственно подготовки будущих проектов этих материалов.
[Приложение следует]


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет