Взаимодействие школы и семьи



бет1/7
Дата15.06.2023
өлшемі35.1 Kb.
#475119
  1   2   3   4   5   6   7
доклад АГ


Взаимодействие школы и семьи –это взаимосвязь педагогов, учащихся и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. В результате его развиваются две стороны. Следовательно, взаимодействие школы и семьи- источник и важный механизм их развития.
Какие функции выполняет педагогическое взаимодействие школы и семьи?
Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни человека, ведущего достойную жизнь.
акие формы взаимодействия с родителями используются в школе?
К ним относят беседу, посещение на дому, задушевный разговор, консультацию-размышление, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения проблемы, переписку.
Что является формой взаимодействия образовательной организации и семьи?
Особенно важной формой является деятельность родительского комитета. Родительский актив – это опора педагогов, и при умелом взаимодействии они успешно решают общие задачи. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации классных, школьных дел, решению проблем жизни коллектива.

Как привлечь родителей к сотрудничеству со школой?


Привлекать родителей к учебному процессу можно двумя способами. Во-первых, на микроуровне, когда учитель лично общается с родителями каждого школьника. Во-вторых, на макроуровне, когда коммуникацию с семьями налаживает школа или образовательный комплекс.

В чем состоит взаимодействие семьи и школы?


Взаимодействие школы и семьи –это взаимосвязь педагогов и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. В результате его развиваются обе стороны. Следовательно, взаимодействие школы и семьи- источник и важный механизм их развития.

В чем выражается взаимосвязь семьи и школы?


Также сотрудничество семьи и школы направлено на гармонизацию взаимоотношений между педагогами, учащимися и родителями, своевременное выявление проблем семейного воспитания, упреждение семейного неблагополучия и эффективную социально-педагогическую и психологическую поддержку семьи, повышение ответственности родителей ...

Взаимодействие семьи и школы: актуальные стратегии и формы


Взаимодействие семьи и школы представляет собой процесс совместной деятельности по согласованию целей, форм и методов семейного и школьного воспитания. Ценностная основа такого взаимодействия – создание условий для успешной самореализации ребенка, его личностного роста, формирования мотивации к учению, сохранения физического и психического здоровья, социальной адаптации. Также сотрудничество семьи и школы направлено на гармонизацию взаимоотношений между педагогами, учащимися и родителями, своевременное выявление проблем семейного воспитания, упреждение семейного неблагополучия и эффективную социально-педагогическую и психологическую поддержку семьи, повышение ответственности родителей за воспитание детей.
В реальной практике взаимодействие семьи и учреждения общего среднего образования может быть успешным, если представляет собой четко выстроенную системукоторая может включать следующие направления:

  • изучение семей учащихся, их образовательных и информационных потребностей и запросов, воспитательного и культурного потенциала;

  • использование различных форм взаимодействия, наполнение их современным содержанием;

  • создание условий для включения родителей в деятельность учреждения общего среднего образования как равноправных субъектов;

  • повышение педагогической, правовой, информационной культуры субъектов образовательного процесса;

  • организация родительского всеобуча;

  • формирование единого информационного пространства, способствующего неконфликтному взаимодействию педагогов, детей, родителей.

На современном этапе развития общего среднего образования можно выделить несколько стратегий взаимодействия школы и семьи.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет