Тема: Введение. Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Язык и общество. Язык как развивающееся явление.
Цели занятия:
Личностные:
1. Развивать мышление, память, обогащать словарный запас обучающихся, работать
над дикцией.
2. Формировать умение высказывать суждение и подтверждать его примерами.
3. Развивать связную монологическую и диалогическую речь обучающихся.
4. Развивать навыки поиска и отбора нужной информации по известным адресам.
5. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать
свою точку зрения.
6. Развивать умения выделять главное, рассуждать на заданную тему, анализировать и синтезировать материал, делать выводы
Метапредметные:
Познакомиться с целями и задачами курса дисциплины «Родной язык»
Обобщить знания.
Закрепить орфографические и пунктуационные навыки.
Предметные:
Обобщить и систематизировать материал по основным темам русского языка за
курс основной школы. Напомнить о значении русского языка для национальной и мировой культуры, об особенностях литературного языка и литературной нормы.
2. Развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками.
3. Воспитывать у студентов бережное отношение к слову, к русскому языку,
культуре речи.
Личностные результаты: ЛР 1,2,5,8,11
Оборудование: конспект урока, презентация, учебники
Тип занятия: комбинированный урок ( 90 минут).
План занятия:
Организационный момент. Знакомство со студентами. 5 минут
Сообщение темы и целей занятия. 2 минуты
Краткое вступительное слово преподавателя о содержании работы. 3 минуты
Лекционная часть 35 минут
Эмоциональная разрядка. 2 минуты
Практическая самостоятельная работа. 20 минут
Проверка практической части. 10 минут
Вопросы по теме занятия. 7 минут
Подведение итогов занятия. 4 минуты
Домашнее задание. 2 минуты
Эпиграф Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. –
Достарыңызбен бөлісу: |